Юнайтед — Рома: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 7 (Каррик 12, 60, Смит 17, Руни 19, Роналдо 44, 49, Эвра 81) – «Рома» 1 (Де Росси 69)

«Манчестер Юнайтед» камня на камне не оставил от итальянской «Ромы» забив семь поразительных голов в ворота соперника, выйдя в полуфинал Лиги Чемпионов и заставив трепетать всю футбольную Европу.

Имена Алана Смита, Уэйна Руни, Патриса Эвра, и дважды Майкла Каррика и Кристиано Роналдо были на табло по окончании исторического матча на «Олд Траффорд». Все 14 игроков, принимавшие участие в игре, достойнейшим образом заслужили свои места в истории клуба, независимо от того, выиграют манкунианцы главный трофей в Афинах или нет.

Дисквалификация Пола Скоулза,  травмы Луиса Саха и Джи-Сунг Парка заставили Сэра Алекса Фергюсона пойти в ва-банк и выпустить состав, которого многие не ожидали.

Алану Смиту доверили место в основном составе только в четвертый раз в сезоне. Он составил пару в нападении с Уэйном Руни, забившему  чрезвычайно важный гол в первой встрече в Риме. Йоркширец выходил в основе только в кубковых встречах в Крю, в Саутэнде и дома против «Миддлсборо». Однако в матчах Лиги Чемпионов Смит был своего рода хорошей приметой для команды – в текущем сезоне, каждый раз когда он выходил на замену, «Юнайтед» выигрывали встречи, причем с сухим счетом.

Ответственность за удержание сухого счета  легла на ту же самую пятерку игроков, которые столь неудачно выступили в субботу в матче с "Портсмутом".  В полузащите  дуэт Майклу Каррику составил Дарен Флетчер, заменявший рыжеволосого ветерана Пола Скоулза.

Лучано Спалетти, тренер «Ромы», заменил двоих игроков по сравнению с командой, которая выиграла у себя дома на прошлой неделе. Давид Писсаро вышел вместо получившего желтую карточку уроженца Манчестера Симоне Перротты, а черногорец Вучинич, забивший победный гол «Ромы» на прошлой неделе, заменил Таддея, получившего повреждение во время разминки.

Самой приятной новостью для «Ромы» было то, что Франческо Тотти мог принять участие в игре, после того как пропустил субботнюю игру в «Серии А». Итальянская футбольная легенда страдала болью в шее после первой игры с «Юнайтед».

Тотти начал также, как и в первой встрече – пробив мимо дальним ударом на 6-й минуте игры. Но так же как и в первой встрече, его удары проходили мимо ворот Ван Дер Сара, а даже если и попадали в створ, то голкипер «Юнайтед» прекрасно с ними справлялся. Голландский вратарь подвергся небольшой критике после первой игры с «Ромой» и субботней игры с «Портсмутом», когда он пропустил два очень похожих гола в обеих встречах.

«Рома» немного огрызалась в начале матча, и вообще смотрелась неплохо, но вскоре «Редс» вышли вперед благодаря неожиданному и прекрасному по красоте голу Майкла Каррика на 12-й минуте. Каррик пополнил свой голевой счет в «Юнайтед», забив в такой же ситуации , как и в кубковой матче против«Рединга». Находясь вне пределов штрафной площади, полузащитник крученым ударом перебросил вратаря итальянцев. «Олд Траффорд» взорвался оглушительными овациями, и предматчевое напряжение, вызванное столкновением итальянских фанатов с полицией, слегка спало.

По сумме двух встреч счет стал равным, но благодаря выездному голу Уэйна Руни, даже при таком раскладе «Юнайтед» выходил в полуфинал. Но второй гол не заставил себя долго ждать – через 6 минут Алан Смит оправдал выбор тренера, первым касанием отправив мяч в сетку. Киву, который повел себя не спортивно, попросив у судьи карточку для Скоулза неделю назад, не справился с навесом Гиггза и «Йоркширский терьер» оказался на ударной позиции. Хочется заметить, что Смит не потерял свои качества нападающего, сыграв большую часть прошлого сезона на позиции опорного полузащитника, а также пропустив долгое время после ужасной травмы во время матча с «Ливерпулем».

«Юнайтед» повели 3-0 на 19-й минуте. Смит, набравшийся опыта, играя в полузащите, отдал хорошую передачу Гиггзу, валлийский ветеран с правого фланга прострелил в штрафную, где Уэйн Руни хладнокровно разобрался с римскими защитниками.

«Рома» отчаянно старалась взять ситуацию в свои руки. Филипп Мексес, который должен был сожалеть, что  ранее отказался играть за «Юнайтед», ударом головы пробил очень неточно по воротам Ван дер Сара. Его следующая попытка последовала чуть позже, когда француз амбициозно пробил с 30-ти метров мимо левой штанги хозяев.

У Кристиано Роналдо, сотворившего первый гол для Каррика, было огромное желание забить самому. Португальцу удалось войти в штрафную на 30-й минуте и пробить по воротам, но мяч был отбит вратарем хозяев, Дони. Голкиперу «Ромы» также удалось взять следующий удар Роналдо, когда вингер дальним ударом пробил со штрафного.

Играющий усердно Смит получил совсем не нужную желтую карточку, сфолив на чужой половине поля на Киву. Вскоре, Рио Фердинанду также показали «горчичник» за препирательства с Мексесом, во время подачи углового. Тут же, мяч, поданный с углового Гиггзом, чуть было не влетел в ворота после удара головой Майкла Каррика. Но Дони был на чеку, и мяч парировал.

Манкунианцы не заставили долго ждать и до перерыва забили четвертый гол. В следующей атаке «Юнайтед» Роналдо вошел в штрафную, обыграл Киву и низом послал  в ворота свой первый мяч в Лиге Чемпионов.

Ван дер Сару также пришлось немного потрудиться до конца первого тайма, когда ему в прыжке пришлось отбивать удар Франческо Тотти. К концу первой половины игры, абсолютно всё, кроме не нужных предупреждений Смита и Фердинанда, было на руку «Юнайтед».

Второй тайм начался так же, как  закончился первый – голом Кристиано Роналдо. На этот раз, полузащитник забил по-другому, замкнув прострел Гиггза с левого фланга. В самом начале второго тайма, команда вела уже с фантастическим счетом  5-0, и 6-2 по сумме двух встреч.

Роналдо, Руни и Гиггз были неистовы, но каждый игрок в красной футболке выполнял свою работу профессионально и очень усердно. Хайнце, например, был очень активным на левом фланге – как в защите, не позволив Тотти обыграть себя и забить гол, так и в атаке, постоянно подключаясь к атакам из левого фланга. Дарен Флетчер, сыграл свою лучшую встречу в футболке «Юнайтед» замечательно заменив отсутствовавшего Скоулза. Шотландец прекрасно играл в пас, а также ему удалось «выключить из игры» Мансини.

Каррик, который находился в относительной тени в течение всего сезона,  в этой встрече  блеснул по-настоящему, забив два прекрасных гола и выиграв борьбу в центре поля. На 60ой минуте, полузащитник сборной Англии с 22-метров послал кожаный снаряд в ворота римлян и забил шестой гол «Юнайтед» в этой встрече. Более 70 тысяч человек на «Олд Траффорд» не верили своим глазам, неистово задыхаясь в приступе незабываемого восторга! Манкунианцы продолжали атаковать, Смит, Сульшер и Гиггз, затерзали оборону гостей в стремлении забить седьмой гол.

Болельщики на стадионе, также как и игроки на поле, были алчны и требовали седьмой гол. «Мы хотим седьмой!» - доносилось с трибун. По иронии, сразу же после этого, стадион стоя зааплодировал голу престижа, который с лета провел Де Росси.

Но все же, болельщики увидели седьмой гол в исполнении «Юнайтед». Вышедший на замену Патрис Эвра подключился к атаке справа и, получив мяч от Сульшера, забил седьмой мяч. «Редс» были на седьмом небе от счастья и в полуфинале Лиги Чемпионов, впервые с 2002 года. Давайте сюда немцев, итальянцев, да кого угодно, когда «Манчестер Юнайтед» находится в такой форме.

"Юнайтед": Van der Sar, O’Shea (Evra, 52), Brown, Ferdinand, Heinze, Ronaldo, Fletcher, Carrick (Richardson, 73), Giggs (Solskjaer, 60), Rooney, Smith. Неиспользованные замены: Kuszczak, Cathcart, Eagles, Dong.

"Рома": Doni, Panucci, Mexes, Chivu, Cassetti, Wilhelmsson (Rosi, 88), De Rossi (Faty, 86), Vucinic, Pizarro, Mancini (Okaka Chuka, 90), Totti.
Неиспользованные замены: Curci, Defendi, Ferrari.