Юнайтед — Блэкберн: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 4 – 1 «Блэкберн»  ( Скоулз 61, Каррик 73, Парк 83, Сульшер 90- Дербишир 29)

Манкунианцы смогли справиться с неудачным началом и взяли три очка, победив «Блэкберн Роверс» со счётом 4-1.

Сыграв в очень атакующем стиле, «Юнайтед» благодаря голам Пола Скоулза, Майкла Каррика, Джи-Сунг Парка и вышедшего на замену Оле Гуннара Сульшера свели на нет гол «Блэкберна» забитый на 29-й минуте, сохранив, таким образом, лидирующее положение «Юнайтед» в чемпионской гонке.

Рекордное количество зрителей на трибунах 76, 098 человек смогли утешиться финальным счетом на табло после разочаровавшего первого тайма, когда «Редс» потеряли Неманью Видича, сломавшего ключицу, и ушли в раздевалку, проигрывая один гол гостям.

Сэр Алекс сделал три замены по сравнению с предыдущим матчем с «Миддлсборо» двенадцать дней назад. Киран Ричардсон уступил место Джи-Сунг Парку, а Пол Скоулз вернулся  на поле после 3-х матчевой дисквалификации и составил компанию Майклу Каррику в центре полузащиты. Эдвин Ван дер Сар впервые появился в воротах после того, как повредил икроножную мышцу три недели назад и вынужден был сразу же вступить в игру после удара Дэвида Дана прошедшего выше ворот.

С  самого начала игры, «Редс» удалось захватить инициативу, но команде было трудно создавать по настоящему опасные моменты против хорошо организованной обороны «Блэкберна» во главе с капитаном Райаном Нельсоном. На 10-й минуте Роналдо пробил мимо правого угла  ворот Брэда Фриделя, а до этого Уэсу Брауну и Майклу Каррику удалось ликвидировать опасность у своих ворот.

Первый реальный шанс забить представился Уэйну Руни на 15-й минуте, после того как Роналдо мощно пробил по воротам,  и Фридель с трудом отбил мяч. Но затем американец быстро перегруппировался и разрядил обстановку у своих ворот, справившись с  повторным ударом нападающего сборной Англии.

У Руни был  ещё один, наверно даже лучше предыдущего момент для взятия ворот спустя восемь минут, когда навес Райана Гиггза нашел  неприкрытую «восьмерку» «Юнайтед» у дальней штанги. Но удар с лета у Руни не получился, а его повторный удар ногами сумел отразить Фридель.

Неманья Видич, неудачно приземлившись, сломал ключицу, и вынужден был покинуть поле после того, как храбро пошел в борьбу в попытке сыграть головой.  Вскоре после этого, «Юнайтед» поплатился за свои упущенные моменты, когда Мэтт Дербишир вывел гостей вперед на 29-й минуте.

Майкл Каррик выполнил подкат в надежде перехватить навес низом Мортена Гамста Педерсена, но мяч лишь поменял направление в сторону своих ворот. Эдвину Ван дер Сару удалось вытащить мяч, летевший в ближний угол, но кожаный снаряд отлетел к Дербиширу и тот с близкого расстояния вколотил мяч в сетку.

Впервые после матча с «Арсеналом», когда «канониры» отобрали у «Редс» три очка на «Олд Траффорд» в сентябре прошлого года, манкунианцы уступали у себя на поле. Под гул трибун, «Юнайтед» бросился отыгрываться.  У Роналдо, Габриэля Хайнце и Гиггза были моменты для взятия ворот, но, увы, они ими не воспользовались.

Оставшаяся часть первого тайма запомнилась атаками «Юнайтед» в надежде сравнять счет. Неудовлетворенность «Редс» нарастала, в то время как «Блэкберн» упорно тянул время. Немногое изменилось и в начале второго тайма, лишь  Габриэль Хайнце удостоился предупреждения от арбитра встречи Криса Фойя, и стал вторым игроком матча, который удостоился такого внимания рефери после игрока «Блэкберна» Дэвида Данна.

«Юнайтед» продолжал оказывать давление, и снова шансы забить появились у Уэйна Руни. Сначала мяч после его удара головой прошел мимо, а затем Фридель сумел ликвидировать угрозу у своих ворот на 50-й минуте. В отличие от игры с «Болтоном», когда он забил два мяча, в этом матче Уэйну отчаянно не везло, его касания мяча были тяжеловесными, а передачи не всегда точными.

Тем не менее, Пол Скоулз сравнял счет на 61-й минуте. 32-летний игрок,  отобрал мяч у Кристофера Самбы на линии штрафной площади, обыграл двух защитников «Роверс» и отправил мяч в дальний нижний угол ворот гостей. Проявив индивидуальное мастерство, Скоулз забил очень важный в психологическом плане мяч для «красных дьяволов», поскольку казалось, что пробить Фриделя в этот день будет невозможно.

Во многом «Блэкберн» сохранял лидерство, благодаря прекрасной игре своего голкипера, который и дальше продолжал отбивать удары манкунианцев, которые, ринулись забивать второй мяч. На 68-й минуте Фридель мог вновь пропустить, но Райан Гиггз из выгоднейшей позиции послал мяч в перекладину.

Мало кому удается выдержать мощный прессинг манкунианцев на «Олд Траффорд». «Блэкберн» дал трещину на 72-й минуте. Роналдо прошел по левому флангу до лицевой линии, и отправил мяч назад Майклу Каррику, который хладнокровно, отправил мяч в сетку к радости переполненного стадиона, выведя хозяев вперед 2-1.

Но впереди было еще немало примечательных событий. Фридель, который великолепно действовал весь матч, не смог удержать мяч после сильного удара Роналдо со штрафного на 82-й минуте. Расторопнее всех на добивании оказался Парк, который забил третий мяч и практически снял все вопросы о том, кому достанутся три очка в этой встрече.

Выиграв матч, сэр Алекс Фергюсон выпустил на поле Алана Смита и Оле Гуннара Сульшера и выход норвежца тут же принес свой плоды. Оле замкнул передачу Парка на дальней штаге и забил четвертый гол хозяев на последней минуте матча.

Этот гол поставил победную точку в великолепных действиях «Редс» во втором тайм, и команда второй матч подряд победила, отгрузив в ворота соперника четыре мяча.

Составы команд:

Манчестер Юнайтед: Van der sar, Brown, Ferdinand, Vidic (O'Shea, 28), Heinze, Ronaldo (Solskjaer, 84), Carrick, Scholes, Park, Giggs (Smith, 84), Rooney.
Неиспользованные замены: Kuszczak, Richardson.

Блэкберн: Friedel, Emerton, Samba, Nelsen, Warnock, Dunn, Kerimoglu (Peter, 74), Mokoena, Pedersen, Derbyshire, McCarthy (Roberts, 69).