Рединг — Юнайтед: отчет о матче

Рэдинг 2-3 Юнайтед (Китсон 23, Лита 84 – Хайнце 2, Саха 4, Сульшер 6)

Великолепная шестиминутка в самом начале встречи, во время которой Юнайтед трижды поразили ворота хозяев, позволила им выйти в четвертьфинал Кубка Англии.

Габриэль Хайнце, Луи Саха и Оле Гуннар Сульшер забили в самом дебюте этой великолепной переигровки на «Маджески Стэдиум».

Дэйв Китсон и Лирой Лита отквитали два мяча в пользу хозяев в каждом из таймов, воспользовавшись растерянной игрой Юнайтед, но подопечным Стива Копэлла не хватило времени, чтобы перевести игру в овертайм.

Сэр Алекс Фергюсон перед матчем намекал на изменения в составе. В результате на поле появились восемь новых игроков по сравнению с игрой против Фулхэма.

Габриэль Хайнце и Микаэль Сильвестр заменили Патриса Эвра и Неманью Видича в линии защиты, а в атаке вышли Саа и Сульшер – вместо Хенрика Ларссона и Уэйна Руни.

Полузащита тоже не осталась без изменений – Джи Сунг Парк, Джон О’Ши, Даррен Флетчер и Киран Ричардсон представили полностью обновленную линию полузащиты.

Несмотря на столь значительные изменения, Юнайтед начали с места в карьер, выйдя вперед уже на второй минуте.

Джон О’Ши протащил мяч по правому флангу мимо Стива Сидвелла и выполнил низкий прострел. Адресат в лице Кирана Ричардсона промахнулся мимо мяча в попытке нанести удар, но ошибку партнера исправил набегавший Хайнце.

Аргентинец нанес удар прямо в скопление игроков обоих команд, однако это не помешало мячу оказаться в воротах, во многом благодаря ошибке вратаря Федеричи, пропустившего мяч под себя.

Получивший награду «Лучший игрок раунда» от ФА за уверенные действия на «Олд Траффорд», австралийский голкипер постепенно начал терять свой фарт.

Спустя всего две минуты после удара Хайнце, Рио Фердинанд сделал длинный пас на Луи Саха, который в своем стиле развернулся с мячом и мощно пробил левой в дальний угол мимо Федеричи.

Болельщики хозяев, надеявшиеся этим вечером на сенсацию, были явно шокированы. Спустя еще две минуты, некоторые из них начали подумывать об уходе.

Очередная длинная передача, на этот раз в исполнении Ричардсона, вывела один-на-один с вратарем Сульшера. Находившийся на грани офсайда норвежец не растерялся и, добежав до ворот, ловко обманул голкипера, пробив под опорную ногу.

Три гола за шесть минут – не это ли показатель той самой силы резерва, о которой тренеры «Юнайтед» рассуждали на протяжении сезона?

Саа мог забить свой второй мяч на 11-й минуте – опять после длинной передачи Фердинанда – но его удар правой ногой лишь скользнул по штанге с внешней стороны.

Защита «Рэдинга» чувствовала себя явно не своей тарелке. Улисэс де ла Круз чуть было не привез пенальти свое команде, сфолив на Саха прямо на границе штрафной площади. Однако эквадорец отделался предупреждением, а назначенный штрафной Сульшер пробил выше ворот.

Спустя минуту, хозяева сократили отставание. Обеспечивший подопечным Стива Копэлла переигровку исландец Гуннарсон, забивший головой на «Олд Траффорд», вновь поучаствовал во взятии ворот, переправив подачу Остера с углового на находившегося без опеки Китсона. Бывший игрок «Кембриджа» поразил оставленный пустым угол ворот.

После этого Саха имел еще одну возможность, но его мощный удар правой был парирован Федеричи. Игра начала естественным образом успокаиваться, и моменты стали возникать реже.

Эдвин Ван дер Сар сделал свой первый сэйв лишь на последней минуте тайма, переправив ближний удар Сеола на угловой.

Воодушевленные хозяева понимали, что очень важно забить быстрый гол после перерыва.

Но до 69-й минуты, когда с ударом Ричардсона справился Федеричи, заслуживавших внимания моментов не возникало.

К концовке «Рэдинг» устроил что-то наподобие «навала». На поле появились Глен Литтл и Лирой Лита в поисках большего количества голов.

«Юнайтед» имел возможность воспользоваться образовавшимися брешами в обороне, но в завершающей стадии гости сплоховали – даже после появления Уэйна Руни.

Уэс Браун в великолепном стиле не дал пробить Лите после одной из подач, выбив мяч на угловой перед чернокожим нападающим. Однако лучшему бомбардиру хозяев все же удалось поразить ворота, мощно пробив головой мимо Ван дер Сара.

Рэдинг продолжал атаковать, и в результате Гуннарсон имел прекрасную возможность сравнять счет, однако пробил прямо в перекладину.

Перекладина все еще шаталась, когда прозвучал финальный свисток Говарда Уэба, отправивший «Юнайтед» в четвертьфинал, несмотря на далеко не лучшую игру.

«Рэдинг»: Federici, De la Cruz, Gunnarsson, Bikey, Ingimarsson, Shorey, Seol (Little, 68), Sidwell, Oster, Kitson, Doyle (Lita, 70).
Неиспользованные замены: Hahnemann, Hunt, Sodje.

«Юнайтед»: Van der Sar, Brown, Ferdinand, Silvestre, Heinze, Park, O'Shea, Fletcher, Richardson, Saha (Rooney, 76), Solskjaer (Ronaldo, 89).
Неиспользованные замены: Kuszczak, Smith.

Отчет подготовил: Gio Shelia.