Арсенал — Юнайтед: отчет о матче

«Арсенал» 2-1 «Манчестер Юнайтед» (ван Перси 83, Анри 90+3 – Руни 53)

Гол Тьерри Анри в добавленное арбитром время принес «Арсеналу» победу над «Манчестер Юнайтед»  со счетом 2-1 в драматичном поединке на «Эмиратс Стэдиум».

Француз отправил мяч в верхний угол ворот ван дер Сара на четвертой добавленной минуте матча, после того как ван Перси сравнял счет на 83-й минуте игры.

Уэйн Руни вывел гостей вперед, головой замкнув передачу Эвра, забив свой девятый мяч в сезоне, но «Редс» получили мощный удар в концовке встречи, поскольку «канониры» украли у них победу и не позволили им увеличить отрыв от «Челси» во главе турнирной таблицы.

Сэр Алекс Фергюсон внес только одно изменение в состав, по сравнению с тем, который обыграл «Астон Виллу» в последнем матче 2красных дьяволов» в английском первенстве, Райан Гиггз заменил Джи- Сун Парка на фланге полузащиты. Босс «Юнайтед» выставил на игру дуэт форвардов Руни - Ларссон, хотя в резерве у манкунианцев остался ещё и Луис Саха.

Арсен Венгер поставил в партнеры по нападению к Тьерри Анри Эммануэля Адебайора, который стал автором победного мяча на «Олд Траффорд» в сентябре прошлого года, оставив на скамейке запасных Робина ван Перси, который ранее на этой неделе травмировал лодыжку.  В других линиях хозяев Эммануэль Эбуэ заменил Джастина Хойта на позиции правого защитника, Фламини  занял место дисквалифицированного Жильберто в центре полузащиты.

«Юнайтед», который не может обыграть «Арсенал» в гостях вот уже почти два года, начал игру активнее и владел преимуществом в первые минуты. Гиггз вышел в стартовом составе рядом с Руни и Ларссоном  нанес первый серьезный удар гостей по воротам соперника на 6-й минуте, после хорошей комбинации манкунианцев. В итоге Ларссон оставил мяч Гиггзу на линии штрафной площади, но Йенс Леманн правой рукой сумел дотянуться до мяча, пушенного валлийцем, и снаряд прошел мимо цели.

Вскоре «Арсенал» начал нащупывать свою игру и Тьерри Анри на 13-й минуте решил попытать счастья ударом с дальней дистанции. Сместившись с левого фланга, он прицельно пробил, но мяч после его удара попал прямо в руки ван дер Сару.

Температура поединка на «Эмиратс Стэдиум» начала постепенно повышаться после стычки  Эммануэля Эбуэ и Уэйна Руни. Стив Беннетт, который ранее наказал предупреждением Коло Туре, вмешался, чтобы остудить страсти. Но, честно говоря, его нервозность не шла на пользу делу, и он показал желтые карточки Райану Гиггзу и Патрису Эвра в достаточно безобидных ситуациях.

Сумев выдержать давление «Юнайтед» в начале матча, «Арсенал» потихоньку набирал обороты, и казалось, что хозяева откроют счет за 12 минут до перерыва, когда мяч попал к Тьерри Анри. К счастью для «Редс», ван дер Сар оказался на месте и сумел поймать мяч после того как француз хорошо пробил головой, получив передачу с левого фланга от Адебайора.

Вскоре «Юнайтед» пережил еще один неприятный момент, когда Тьерри Анри упал в штрафной площади гостей после борьбы с Гари Невиллом, но Стив Беннетт, обзор которому частично закрыл Адебайор, проигнорировал призывы «канониров» назначит пенальти. Повторы показали, что контакт капитана «Юнайтед» с нападающим был, но болельщики гостей могли вздохнуть с облегчением.

После того как Эдвин ван дер Сар в очередной раз блокировал удар Анри в концовке первого тайма, настала очередь «Юнайтед» закончить его также как они его начали- в атаке. И только превосходная игра  вратаря «Арсенала» Йенса Леманна не позволила им выйти вперед. Сначала немецкий голкипер сумел перевести через перекладину превосходный удар Уэйна Руни, а затем после розыгрыша последовавшего за этим углового, левой рукой сумел дотянуться до мяча, после удара головой Ларссона.

Через восемь минут после перерыва Уэйн Руни наконец сделал то, что он лучше всего умеет делать в нападении, а именно вывел «Юнайтед» вперед. После того как Роналдо отправил в проход по левому флангу Патриса Эвра, после опасной передачи которого в штрафную площадь, мяч задел Коло Туре и попал прямиком к Уэйну Руни, который сумел замкнуть этот прострел на дальней штанге и в нырке, головой отправил мяч в ворота. Этот  гол стал первым, который Уэйн забил головой за время выступления в «Юнайтед».

Поскольку «Арсеналу» нужно было сравнивать счет ,  на 67-й минуте Арсен Венгер заменил неэффективно действовавшего Александра Глеба на ван Перси. Защита «Редс» продолжала стойко противостоять всё возрастающему давлению «канониров». Адейбайор имел прекрасный момент для взятия ворот на 72-й минуте, когда мяч оказался у него на линии штрафной площади, но ван дер Сар, Фердинанд и Видич, совместными усилиями смогли ликвидировать угрозу.

Однако за семь минут до конца матча сопротивление «Юнайтед» было, наконец, сломлено. Фабригас и Росицки сумели выиграть мяч на линии штрафной «Юнайтед». Анри не смог нанести удар после передачи Росицки с правого фланга, но мяч попал к находящемуся на дальней штанге ван Перси, который успел опередить Гари Невилла и вогнал мяч пол перекладину ворот ван дер Сара.

Положение «Редс» еще больше усугубилось, когда за минуту до конца матча Анри отправил мяч в сетку гостей, использовав превосходную передачу Эбуэ с правого фланга. Времени на то, чтобы отыграться у манкунианцев попросту не осталось.

Сожалея о том, что они упустили возможность увеличить отрыв от «Челси» до девяти очков, «Юнайтед» тем не менее, знает, что они по- прежнему возглавляют  турнирную таблицу Премьер Лиги, и  еще ничего не потеряно.

«Арсенал»: Lehmann, Eboue (Hoyte 90), Toure, Senderos, Clichy, Hleb (Van Persie 67), Fabregas, Flamini (Julio Baptista 79), Rosicky, Adebayor, Henry.
Неиспользованные замены: Almunia, Denilson.

«Манчестер Юнайтед»: Van der Sar, Neville, Ferdinand, Vidic, Evra, Ronaldo (Heinze 90), Scholes, Carrick, Giggs, Rooney, Larsson (Saha 81).
Неиспользованные замены: Kuszczak, Brown, Fletcher.