Болтон — Юнайтед: отчет о матче

Болтон 0-4 Манчестер Юнайтед (Руни 10, 16, 89, Криштиану Роналду 82)

Великолепный хет-трик Уэйна Руни и гол Криштиану Роналду позволили команде Алекса Фергюсона одержать убедительную победу над Болтоном в матче 10-го тура английской Премьер Лиги.

Чуть ранее Челси в гостевом матче одержал победу над Шеффилдом со счетом 2-0, поэтому манкунианцам было просто необходимо побеждать, чтобы сохранить за собой 1-е место.

Состав команды полностью отличался от того, который победил Крю в минувшую среду, а по сравнению с игрой против Ливерпуля в прошлое воскресенье, в команде произошло всего одно изменение. Место Даррена Флетчера на правом фланге занял Криштиану Роналду, который оправился от простуды.

С первых минут матча футболистам Болтона пришлось закопаться на своей половине поля. Манкунианцы сразу показали серьезность своих намерений, проводя одну атаку за другой. Уже в дебюте встречи подачу Роналду с правого фланга могли замкнуть Руни и Гиггз, которые не смогли дотянуться до мяча. В конечном итоге снаряд достался Патрису Эвра, удар которого с большим трудом парировал Яаскелайнен. Немного позже счет едва не открыл Луис Саа, помешал которому Абдулае Мейте, не позволив мячу закатиться в сетку.

В конечном итоге давление гостей завершилось забитым голом на 10-й минуте. После отличной передачи Майкла Каррика, счет открыл Уэйн Руни, который до этого не забивал в 10-ти матчах. Через 5 минут юный вундеркинд отличился еще раз. После подачи в штрафную Гари Невилла, мяч задел Бен Хаима, после чего достался Руни, который великолепным ударом с 20-ти ярдов поразил ближний угол ворот Яаскелайнена.

Манчестер Юнайтед продолжал нагнетать обстановку возле ворот финского голкипера. Отличные шансы для взятия ворот были у Райана Гиггза и Луи Саа. Но удар первого парировал вратарь, а француз промахнулся из выгодной позиции.

Со стороны Болтона острых выпадов практически не было. Подопечные Сэма Эллердайса полностью упустили нити игры и ничего не смогли противопоставить мощному натиску гостей. Лишь удар Гари Спида со штрафного можно назвать самым опасным у ворот ван дер Сара.

Во втором тайме Болтон очень старался, и все время пытался оказать давление на соперника. Однако защита «Юнайтед» действовала безупречно и не позволяла футболистам Болтона создавать моменты у своих ворот. Ван дер Сару пришлось серьезно вступить в игру лишь на 76-й минуте, когда удар Ивана Кампо представлял серьезную опасность для манкунианских ворот.

Гости плотно держали оборону и вовремя уходили в контратаки, в результате чего сумели забить еще дважды. На 82-й минуте Луис Саа вышел один на один с вратарем, сделал передачу на Криштиану Роналду, который без особых проблем довел счет до разгрома. А на 89-й минуте после передачи Каррика вновь состялся выход один на один. На этот раз с участием Руни, который завершил разгром хозев и установил окончательный счет в этом матче.

Болтон: Jaaskelainen, Hunt (Pedersen, 85), Faye, Meite, Ben Haim, Campo, Speed, Giannokopolous (Tal, 86), Davies (Smith, 84), Anelka, Diouf.

Неиспользованные замены: Walker, Vaz Te.

Манчестер Юнайтед: Van der Sar, Neville, Evra (Heinze, 60), Ferdinand, Vidic, Carrick, Scholes, Giggs (Fletcher, 83), Ronaldo, Rooney, Saha (O'Shea, 83).

Неиспользованные замены: Kuszczak, Solskjaer.