Аякс — Юнайтед: отчет о матче

«Аякс» 0-1 «Манчестер Юнайтед» (Гиггз76)

«Юнайтед» стал победителем Амстердамского турнира LG в субботу вечером, после того как победил хозяев - «Аякс», благодаря голу Райана Гиггза.

«Валлийский волшебник» превосходно выполнил штрафной удар после нарушения правил против Джузеппе Росси на 76-й минуте.

Но как бы там ни было, есть и плохие новости для команды сэра Алекса Фергюсона. Новичок команды Майкл Каррик, участвуя во второй своей игре за два дня, был заменен спустя всего 16 минут после начала матча из-за травмы лодыжки. Он хромая покинул поле, а получать  свою первую медаль в составе «Юнайтед», которых надеемся, будет немало, вышел уже на костылях.

Первый раз за четыре раза участия в этом турнире «Манчестер Юнайтед» удалось стать победителями. Они выиграли турнир, набрав десять очков - по три за победы над «Порту» и «Аяксом» плюс по одному очку за каждый забитый мяч, который они забили (четыре).

Сэр Алекс Фергюсон был вынужден сделать несколько изменений по сравнению с командой, которая за 24 часа до этого победила «Порту».  Рио Фердинанд и Джон О Ши не смогли играть из-за травм, так что прилетевший из Манчестера прямо в день игры Джонни Эванс стал партнером Уэса Брауна в центре обороны.

И, конечно, в составе команды отсутствовали Уэйн Руни и Пол Скоулз получившие накануне красные карточки в матче против «Порту».

«Юнайтед» начал матч в выездной форме синего цвета, зная, что победы над Аяксом с любым счетом будет достаточно, чтобы впервые стать победителями амстердамского турнира.

Это стало ясно после того, как "Интер" победил «Порту» со счетом 3-2. Это позволило миланцам набрать 8 очков - на 2 очка опережать «Юнайтед» и на 6 очков «Аякс».

Игра началась неторопливо, поскольку обе команды осторожничали. «Аякс» лишь пытался обозначить территориальное преимущество, но особых дивидендов ему это не принесло.

Предсезонные проблемы «Юнайтед» с составом усугубились на 16-й минуте, когда новичок команды Майкл Каррик вынужден был хромая покинуть поле, как, оказалось, травмировав лодыжку. Игрока сборной Англии атаковал сзади Кеннет Перес.

Болельщики «Юнайтед» собравшиеся на «Амстердам Арене» уже было собрались праздновать забитый мяч на 29-й минуте, когда Райан Гиггз и Джузеппе Росси были близки к тому чтобы достичь цели.

Гиггз со штрафного удара обвел стенку «Аякса» и мяч попал в дальнюю штангу ворот, отскочив от нее кожаная сфера, попала к Росси, который в свою очередь угодил мячом в голкипера «Аякса» Мартена Стекельберга. Это был, пожалуй, лучший момент, созданный «Юнайтед» в первом тайме.

Лишь минуту спустя Гиггз был снова близок к тому, чтобы открыть счет, но мяч после его удара головой с подачи Флетчера прошел над перекладиной. Капитану «Юнайтед» отчаянно не везло в этот вечер, потому что, выполняя еще один штрафной удар в первом тайме, он поразил перекладину ворот хозяев.

«Аякс» забил свой гол в этом матче на 35-й минуте, но Джон Хатинга радовался недолго, потому что боковой арбитр поднял флажок - офсайд.

«Аякс» провел три замены в перерыве, но это не оказало большого влияния на ход игры во втором тайме. «Юнайтед» начал второй тайм в том же составе, в котором закончил первый.

Томас Вермален, один из игроков хозяев, вышедший на замену, мог вывести свою команду вперед на 51-й минуте, но его мощный удар головой после передачи с правого фланга Переса, прошел в сантиметрах над перекладиной ворот ван дер Сара.

Обе команды продолжали создавать моменты, и на исходе часа игры «Аяксу представился прекрасный шанс забить гол. Лайэм Миллер нарушил правила в штрафной площади в борьбе с Мадуро, и судья указал на «точку». Протесты игроков «Юнайтед», которые считали что пенальти это слишком суровое наказание ни к чему не привели, но справедливость восторжествовала, когда Эдвин ван дер Сар отразил одиннадцатиметровый пробитый Хантелааром.

«Аякс», казалось, имеет шанс на ничью, но «Юнайтед» продолжал создавать моменты и едва не забил на 73-й минуте. Джонни Эванс, незамеченным прокрался в штрафную хозяев, когда Гиггз подавал угловой, но его мощный удар головой попал в защитника, стоявшего на линии ворот.

Несколько раз удача снова была на стороне «Аякса», но на 76-й минуте «Юнайтед» наконец забил, после того, как получил право на свободный удар практически на линии штрафной площади.

Росси, прорвался сквозь оборону голландцев, и всё выглядело так, что вышедшему на замену голкиперу Кеннету Вермеру придется  отражать пенальти, после того как Хатинга грубо остановил итальянца, но арбитр ограничился штрафным. Гиггз пробил с такой силой, что мяч отскочив от перекладины пересек линию ворот.

Поскольку мяч тут же вылетел в поле, голландцы запротестовали, но лайнсмен был неумолим - мяч пересек линию ворот, и повтор момента лишь подтвердил правоту бокового арбитра. Так Гиггз как, оказалось, забил гол, который сделал «Юнайтед» победителем турнира.

«Аякс»: Stekelenburg (Vermeer 46); Heitinga, Grygera, Lindenbergh, Schilder; Rosales, Maduro (Roger 70), Vertonghen (Vermaelen 46), Manucharyan (Huntelaar 46); Perez; Rosenberg (Charisteas 64).

Неиспользованные замены: De Mul, Ogararu.

«Юнайтед»: van der Sar; Simpson, Evans, Brown, Richardson; Miller (Jones D. 72), Fletcher, Carrick (Martin 16), Park; Rossi, Giggs (Bardsley 80).

Неиспользованные замены: Foster, Evra, Solskjaer.