Материал опубликован 13.02.2005
Ирландские миллиардеры Магниер и Макманус, которые владеют 29% акций «Манчестер Юнайтед» отклонят любое официальное предложение о покупке клуба стоимостью в 800 миллионов фунтов от спортивного американского магната Малькольма Глейзера.
Решение ирландского дуэта не продавать свои акции, сейчас когда Глейзер продолжает свои попытки сделать предложение является сильным ударом по надеждам американца преуспеть в покупке «Манчестер Юнайтед».
Эти новости обрадуют болельщиков «Манчестер Юнайтед», которые яростно выступили против попыток Глейзера купить клуб и помогут правлению клуба, которое в пятницу с неохотой признало в своем заявлении, что предложение в 300 пенсов за одну акцию было бы действительно хорошей ценой для компании.
Но ирландским дуэт, не разделяет взглядов правления, поскольку они полагают, что предложение в 800 миллионов фунтов недооценивает прибылей клуба в долгосрочной перспективе.
Финансовые покровители Глейзера, среди которых американский инвестиционный банк JP Морган, который обеспечивает ему ссуду в 300 миллионов фунтов, настоял на том, что они не будут поддерживать покупку «Юнайтед», если Глейзер не сможет получить поддержки инвесторов, которые в сумме владеют 75% акций клуба, того уровня, при котором он сможет осуществлять эффективный контроль.
Магниер и Макманус, которые владеют акциями через свою компанию Cubic Expression , могут заблокировать любое предложение. Решение ирландского дуэта означает, что Глейзер будет должен или увеличить цену за клуб, предложив больше чем 300 пенсов за одну акцию или выйти из борьбы.
Если Глейзер не сможет найти дополнительную наличность, он может решиться продать всю свою долю акций клуба в 28 %. Это может привести к резкому падению цены на акции «Манчестер Юнайтед», которые при закрытии торговой сессии на бирже на прошлой неделе продавались по цене 270.25 пенсов за одну акцию.
Sunday Telegraph также удалось узнать, что правление «Манчестер Юнайтед» рассматривало возможность покупки клуба только по цене более чем 300 пенсов за одну акцию. Один из членов правления клуба сказал: «Это было что-то, что они рассматривали. Но они не могли этого сделать по тем вздутым ценам».
Магниер и Макманус в пятницу поздно вечером выпустили заявление через свою компанию Cubic Expression , что они остаются «долгосрочными инвесторами в «Манчестер Юнайтед».
Это заявление последовало после того, как правление «Юнайтед» отклонило последнее предложение Глейзера из-за того, что финансовая структура данного предложения помещает финансовое состояние клуба под большое давление. Однако, правление неохотно согласилось позволить Глейзеру открыть ограниченный доступ к документации клуба.
Глейзер столкнулся с огромной враждебностью со стороны фанов «МЮ», которые угрожали начать против него судебный процесс, если он возмет клуб под свой контроль .
Источник: the Sunday Telegraph
Друзья! По глупой случайности мы потеряли наш канал в Telegram и заодно выяснили, что поддержка "телеги" не работает от слова "совсем". Новый адрес нашего канала: https://t.me/manutdruofficial2
К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.