Материал опубликован 12.03.2026
.jpg)
Manchester Evening News публикует статью о том, как модернизированный отдел аналитики данных “Манчестер Юнайтед” может помочь клубу в поиске нового главного тренера - перевели для вас основные моменты.
• В интервью фанзину United We Stand в декабре 2024 года сэр Джим Рэтклифф назвал подход “Манчестер Юнайтед” к аналитике данных “каменным веком”. Приход INEOS в клуб принес множество изменений, и не все они были позитивными, но одна область, в которой произошел серьезный прогресс - это аналитика данных, которая имеет решающее значение для достижения успеха в современном футболе. Инсайдеры и эксперты отрасли теперь говорят об отделе аналитики данных “Юнайтед” как об одном из лучших в Премьер-лиге.
• Решающим шагом в трансформации этой области стало назначение на должность главы отдела выпускника Саутгемптонского университета и аналитика команды Mercedes F1 Майкла Сансони. Он полностью изменил подход клуба, который теперь использует данные во всех областях футбольной составляющей - в оценке эффективности игры, рекрутинге и тренировочном процессе.
• Отдел аналитики данных уже доказал свою эффективность, и теперь он поможет руководству “Юнайтед” найти нового главного тренера. Футбольные клубы только недавно начали обрабатывать данные для назначения менеджеров, и их возможности в этой области пока ограничены, так как показатели эффективности тренеров не так легко оценить, как показатели игроков.
• Аналитика данных в оценке тренеров прошла уже долгий путь от обработки простых показателей, таких как процент побед или количество выигранных трофеев. Рассказывает Омар Чаудхури, главный специалист по аналитике в Twenty First Group: «Исторически так сложилось, что многие клубы меняли тренера после неудачного отрезка, приходили новые тренеры, получали импульс, а затем этот эффект сходил на нет. Аналитика данных помогает клубам понять, когда их нынешнему тренеру, возможно, просто немного не везет».
• Теоретически этот подход дает преимущество Майклу Каррику как претенденту на пост постоянного главного тренера, так как его команда уже дает Сансони и его ребятам огромное количество данных, что недоступно для других потенциальных кандидатов.
• Что касается оценки этих кандидатов, Чаудхури указывает на три центра внимания: «Если говорить о результатах, многие клубы стремятся находить тренеров, которые существенно превзошли возможности своего бюджета. То есть им нужен человек, чья команда смогла занять место выше того, на которое указывали бы её ресурсы. И тут важно понять, кто именно обеспечил этот результат - тренер или сам клуб.
Хороший недавний пример - “Брентфорд” и Томас Франк. Успех Франка во многом объяснялся не только им самим, но и клубной средой, которая его окружала. И мы видим это: Кит Эндрюс сейчас выполняет свою работу ничуть не хуже Франка.
И наконец, организационная совместимость, которая требует ответов на ряд вопросов: использует ли тренер молодых игроков и повышает ли их ценность? Требует ли он больших денег в первые несколько трансферных окон? Хорошо ли он умеют организовывать отдых и ротацию? Будут ли он работать с разнородным составом? Все эти факторы могут дать клубу представление о том, насколько хорошо тренер впишется в новую среду».
• Однако, проблема для аналитиков может заключаться в том, что показатели того, как тренер работал раньше, не могу гарантировать его успех на новом месте. В 2024 году Twenty First Group считала Рубена Аморима лучшим молодым тренером Европы, но его назначение в “Манчестер Юнайтед” обернулось фиаско. По словам Чаудхури, лучший индикатор того, как проявит себя главный тренер - это не то, что он сделал в предыдущем клубе, а то, как выступал его предшественник в новом клубе: «У “Манчестер Юнайтед” была целая череда тренеров с очень впечатляющими резюме, но каждый из них в итоге добивался примерно таких же результатов, как предыдущий, или хуже. И это характерно для очень многих клубов. Главного тренера часто воспринимают как панацею от всех проблем, но большинству клубов стоит прежде всего посмотреть на себя со стороны, понять, почему вообще возникла необходимость менять тренера, и попытаться устранить те проблемы, которые привели к его уходу».
• Вопрос назначения главного тренера - любимый у прессы и болельщиков, но, возможно, что в современных условиях главный тренер играет не настолько определяющую роль, как принято считать. Чаудхури объясняет:«Можно начать буквально зацикливаться на разнице между лучшим кандидатом и пятым по списку. Но если сама структура клуба не способна обеспечить результат, то кем бы ни был этот тренер - он всё равно провалится. Тренер хорош ровно настолько, насколько хороша среда, в которой он работает. А хорошие клубы понимают, насколько здорова их среда, потому что способны это проанализировать».
• Инсайдеры утверждают, что футбольная структура “Манчестер Юнайтед” сейчас находится в лучшем состоянии, чем 18 месяцев назад при назначении Аморима, и что среда выстроена так, чтобы главный тренер мог добиться успеха и изменить общий нарратив вокруг этой работы. На этот раз “Юнайтед” действительно очень важно попасть в точку - найти правильного тренера для правильной среды.
Адрес нашего канала в Telegram: https://t.me/manutdruofficial2

.jpg)

12.03.2026 Gudvin88
ничего не понятно, но очень интересно...
ответить
12.03.2026 Nodarjke
Перевод с научно-аналитического на простой человеческий язык - они спросят ChatGPT, кого назначить следующим тренером. (шутка)
ответить
12.03.2026 troy66
В этом, наверное, и есть вся прелесть футбола. Где вы найдете лучшего тренера? Его нет. Где вы найдете лучший состав под тренера? Его тоже нет. Как пример Реал, в котором, в свое время, были собраны наивысшие звезды. Что в итоге? Они до четверть финала ЛЧ добраться не могли. Безусловно, есть примеры, и их не мало на сегодняшний день, но все это действует на определенном временном отрезке. МЮ необходим такой тренер, который на каком то отрезке вырвет команду из ступора и проведет несколько зажигательных сезонов. Ну, а дальше можно и передышку взять. Советы не нам давать. Пусть сами думают как это решить. Наше дело видеть результат.
ответить
12.03.2026 zers
да ну ерунда все это, все равно придется искать кандидата из доступных вариантов ) плюс есть нюансы как запросы зарплаты и еще куча всяких факторов ! так что кандидаты будут те что на слуху и свободны.
ответить
12.03.2026 Baburin
Фергюсон такой хернёй не страдал)
Читал недавно как Бэйл охарактеризовал Зидана.
Зидан как тренер?
Буду честен, он особо ничего не делал.
Мы могли немного разобрать тактику перед матчами с Барсой или Баварией, примерно 15 минут уделяли обороне.
А в остальном, просто немного играли на удержание мяча, отрабатывали удары и потом мы расходились по домам.
ответить
13.03.2026 altmax
тактика "не сломай то, что работает" тоже имеет место быть. некоторые индивиды умудряются ломать даже звездные составы)
13.03.2026 KolyasikMD
Главное правило инженера: работает - не чини)
13.03.2026 26may1999
Если руководство готово много платить, то кандидатов предостаточно будет. Клопп, Пеп точно нет, ну и Компани, хотя он пока не на уровне первых двух.
Остальные могут согласиться, хоть Зидан, хоть Симеоне, хоть Энрике или Анчелотти.
Тут ещё очень важно, удастся ли попасть в лч. Перед сезоном мне казалось, что даже выход в ле будет успехом. Однако сейчас так всё складывается, что лч - то, на что Юнайтед может претендовать. Да и позиция в лиге соответствующая.
Поражение от Ньюкасла да, обидно, особенно в конце, когда казалось, что ничья минимум обеспечена. Но так как Ньюкасл играл с Брасой кажется, что им любая команда может проиграть. Так что одно поражение не катастрофа.
И вот если в лч выйдем, то я за то, чтобы Каррику дать шанс, всё-таки большое дело будет.
Если нет, то мой фаворит Фабрегас. Почему-то ещё кажется, что тренер Байера, бывший главный тренер Дании, может подойти Юнайтед. Ну это больше симпатии. А Фабрегас по-моему уже сейчас показывает, что он топ-тренер. И за него не жалка переплатить будет.
ответить
13.03.2026 Konst66
Не знаю, чего они там заанализируют, но смахивает на шарлатанство смыкающееся со шпионством. На мой взгляд, слишком много неопределённости в предсказании будущего взаимодействия тренера с игроками.
ответить
13.03.2026 iyeriyei
теперь понятно как это португальский чувак со своей "зож" командой попал к нам. один омар позвонил другому омару и рубен уже с нами. этих омаров развелось как грязи, а все эти омары могут только красивые сказки рассказывать, которые никогда не станут реальной жизнью.
ответить
13.03.2026 Alukard
Мдаа... Т.е 18 месяцев они анализировали и наанализировали то, что всё это время "среда" внутри клуба была не такой, какой нужна была тренерам которых они приглашали? Гениально. Для этого им понадобился целый аналитический отдел. При этом Аморима уволили за то, что он пытался эту "среду" подстроить под себя и что бы каждый игрок придерживался принципов и был проводником его идей. Но рук-во сначала дало инструменты для этих действий, а после сами же его и "казнили"(а точнее трусливо столкнули под "поезд хейта)" за то, что он пытался это все привести к общему знаменателю.
Но самое смешное это: -**Футбольные клубы только недавно начали обрабатывать данные для назначения менеджеров, и их возможности в этой области пока ограничены, так как показатели эффективности тренеров не так легко оценить, как показатели игроков.** - если все не так просто и база только только начинает собираться, как вы определили, что вы уже одни из лучших в этой сфере!? На основании чего вообще? Где результаты!?
ответить
13.03.2026 mnutd2008
На мой взгляд, ключевое в этой отрывке: " Тренер хорош ровно настолько, насколько хороша среда, в которой он работает. " Поэтому после САФ не было значительных результатов. Хотя были хорошие тренеры, если судить по их предыдущим результатам. Клуб при Глейзерах не перестроился, как того требовало время, поскольку на САФе держалось все и он справлялся. После его ухода бездарное руководство считало, что все, что им нужно можно купить, не занимаясь улучшением управления (грамотными кадрами, инфраструктурой, аналитикой, ...). Поэтому когда Рон вернулся то он охренел - клуб за время его отсутствия не изменился, а окаменел на стадии, когда он уходил и еще тренирует человек не уровня топ клуба АПЛ. Надеюсь, что на следующий сезон сделают правильный выбор.
ответить
14.03.2026 scof
Да просто chatGPT спросить и норм
ответить