Новости / Диогу Дало в подкасте Rio Meets

Материал опубликован Сегодня

Диогу Дало принял участие в подкасте Рио Фердинанда Rio Meets - перевели для вас самые интересные моменты. 

О работе нового тренерского штаба

- В первую неделю Джонатан [Вудгейт] дал нам кучу новых идей - мы работали над точным выбором позиции, над точным положением тела, так что мы постоянно общаемся. Что касается Джонни, то видно, что он привык быть игроком. Он как бы всё ещё на нашей стороне и является связующим звеном между командой и тренерским штабом. Но больше всего нас удивил Стив Холланд. Он обладает огромным опытом и что особенно полезно, был в подобных ситуациях. Он сам исполнял функции временного тренера и знает, что нужно команде в таком случае. 

Об отличии Каррика от других тренеров

- Его преимущество в том, что он прекрасно знает, что такое - играть за “Манчестер Юнайтед”. Он знает, что люди ждут от нас, что хотят болельщики, понимает статус определенных игр. И ещё один из его плюсов, он всегда держит баланс - он не теряет голову от радости и не опускает руки от неудач. А ещё он точно знает, какие слова нужно сказать - просто одна-две вещи, которые нам нужно помнить перед выходом на поле. 

Об игре не на своей позиции

- Конечно, когда ты играешь на позиции, на которой играл всю жизнь, ты чувствуешь себя комфортнее. А я уже не помню, когда я последний раз играл 2-3 матча подряд на позиции правого защитника в четверке защитников. Когда мне приходится играть на позиции левого защитника - это совсем другое позиционирование тела. Конечно, сейчас я чувствую себя там комфортно, так как в последние годы у нас было много травм, и я в основном играл на левом фланге. 

Если сейчас ты попросишь меня сыграть 50 матчей на позиции вингбека, я сыграю. Стану ли я при этом лучшим левым вингбеком в мире? Я, конечно, попробую, но вряд ли. А вот на позиции правого защитника я могу конкурировать без проблем. С другой стороны, игра на другой позиции открывает для тебя новые возможности, и я никогда от этого не откажусь, никогда не скажу “нет”. Я буду спрашивать, учиться, что-то выяснять. Но, конечно, комфортнее всего я чувствую себя на правом фланге обороны - это моя родная позиция, и там я могу быть одним из лучших. Но я никогда не откажусь сыграть на другой позиции. 

О критике со стороны

- Конечно, ситуация изменилась, теперь у каждого человека есть возможность говорить всё, что он хочет. И ты всегда будешь в курсе того, что о тебе говорят, если только не живешь в пещере. Но практически вся моя футбольная карьера прошла в “Юнайтед”, так что я научился находить баланс, мне пришлось научиться справляться с этим. Как именно? Я всегда говорю, что пока я ношу эту футболку, я не буду прятаться и не буду изображать из себя жертву. Если мы проиграли, я первым выйду на интервью. Теперь, когда я стал старше и получил немного другой статус в раздевалке, я считаю это своей ответственностью. 

О том, как критика воспринимается в раздевалке

- Это может сработать по разному. С одной стороны мы можем подшучивать, говорить: “Эй, слыхал, как тебя разнесли в пух и прах?! Ну и как ответишь?”. А дальше все зависит от характера игрока. Кто-то, как Лича, например, черпает из этого энергию. Он спокойный, уравновешенный парень, но вы видели, как он играл в том же матче против “Сити”. А есть и другой тип игроков, на которых это влияет крайне негативно. Так что на вас, парни, лежит определенная ответственность, потому что ваши слова могут реально влиять на игроков. Но лично я воспринимаю все слова в свой адрес спокойно. Кто-то что-то сказал обо мне? Имеет полное право. Если кто-то считает, что я не уровень “Манчестер Юнайтед”, да ради бога! Мне просто придется доказать, что он неправ. 

Моя мотивация заключается в том, чтобы быть частью команды, которая вернет “Юнайтед” на вершину. Именно это меня подстегивает. Когда мы обыграли “Арсенал”, я пришел домой, сел и сказал жене: “В этом клубе творится что-то невероятное!”. Мы обыграли подряд две лучшие команды последних лет и обыграли совершенно заслуженно, и когда мы так играем, то можем обыграть любого. Вот это дает мне энергию!

О работе Аморима

- Я всегда буду считать Рубена действительно важной фигурой в истории этого клуба. Возможно, кто-то воспримет это как слишком громкие слова, но когда он пришел, он поменял очень многие вещи, которых вы не видите. Он привык к тому, что должна быть дисциплина, должны быть высокие стандарты, и он сразу попытался все это сделать, нравится это кому-то или нет. И нам приходилось очень быстро адаптироваться. Я не знал Рубена раньше, но я знал, чего он добился в “Спортинге”, поэтому я был немного лучше подготовлен к тому, что произойдет.

К сожалению, все это не сработало в плане результатов, но помогло создать отличную группу игроков, которая у нас сейчас есть. Четыре игрока, которые пришли летом, добавили нам качества и помогли сделать шаг вперед. Но, тем не менее, вас всегда оценивают по результатам. 

О лидерах команды

- Обычно лидерами являются наиболее опытные парни. Если посмотреть на наш состав несложно угадать, кто это. Но самое интересное - это то, что у нас существует множество различных видов лидерства. И в разной ситуации это играет по разному. Когда-то особенно важна поддержка Бруну, когда-то слова Личи или Харри, когда-то Казе… На поле слышнее всего Бруну, что правильно, потому что он капитан, и это важно. А вот Казе очень спокойный парень, но когда он говорит, слушают все! Он редко это делает, но когда делает, значит ему нужно донести до нас действительно важные вещи. И это совсем другой тип лидерства. 

О том, как он сам надел капитанскую повязку

- Не буду врать, я очень горжусь этим! Честно говоря, в тот момент я мало что соображал и не мог понять, что происходит. Потом, когда я пришел домой, ко мне подошел мой отец, который приехал нас навестить, и который был рядом со мной всю мою карьеру, начиная лет с 6, и он сказал: «Ох, мой сын - капитан “Манчестер Юнайтед”!». Так что это действительно особенный момент, потому что никто не даст тебе капитанскую повязку просто так. 

О ситуации с Кобби Мэйну

- Все, что произошло с Кобби, только доказывает одну истину - неважно какой тренер сейчас руководит твоей командой, ты должен продолжать работать на том же уровне. За мое время в “Юнайтед” сменилось чуть ли не 8-9 тренеров, но я всегда старался держать уровень. 

Конечно, для Кобби все могло сложиться иначе, потому что это действительно сложно - тебе всего 20 лет, а у тебя за спиной уже 80 матчей за первую команду “Манчестер Юнайтед”, победный гол в финале Кубка Англии и игра на большом турнире в составе сборной Англии. Ты был на вершине и вдруг перестал играть. Но то, что он пережил это, думаю, пойдет ему на пользу в будущем. Он всегда уделял особое внимание тренировкам - занимался, занимался и занимался. Так что если ты держишь уровень, у тебя все будет хорошо. Кобби это лишний раз доказал, когда вернулся в команду и просто с одного щелчка превратился в настоящего монстра! 

Об общении с новичками

- Обычно я своим примером показываю, как нужно себя вести. Я не буду кричать и размахивать руками на следующий день после победы, я буду продолжать работать так, как я работал. И если мы проигрываем и все английские газеты разносят меня в пух и прах, я буду продолжать работать так, как работал. Но при этом есть интересная вещь… В этом сезоне в клуб пришел Кунья. Все в команде все ещё переживали по поводу прошлого сезона, но он не имел к этому никакого отношения. Он принес совершенно другую энергию, совершенно другой настрой в плане: «Слушайте, мне наплевать, что у вас тут было до меня, я пришел сюда играть за “Манчестер Юнайтед”, пришел рвать и метать! Я не хочу иметь дело с вашими призраками прошлого!». И вот поэтому иногда не нужно говорить новым игрокам, как и что у нас тут принято. Эта новая энергия должна питать команду. То же касается Шешко! Я просто невероятно рад, что познакомился с ним и нам удалось сразу же найти хороший контакт. Я вижу в нем очень много от себя, когда мне было 20 лет. Он делает абсолютно все возможное, чтобы быть готовым к игре, в том числе и за пределами поля.  И вы видите, что даже если он не выходит в стартовом составе, он все равно оказывает решающее влияние на игру. Он всегда держит баланс, и это ему очень помогает. 

Команда из 5 лучших игроков, с которыми когда-либо играл

- В линии защиты это будет Пепе. Далее в центре я поставлю Бруну и Погба. В атаке Криштиану и нужен ещё один… Я скажу - Марсьяль. Это может показаться странным, но я много раз играл против него на тренировках и, поверь, это очень сложно. Если бы он добился стабильности и не отключался периодически от всего вокруг, он мог бы стать лучшим игроком мира. На тренировках он делал такие вещи, что иногда просто хотелось остановить занятие! 

Весь подкаст можно посмотреть на канале Рио в YouTube

Адрес нашего канала в Telegram: https://t.me/manutdruofficial2

Новости английского футбола
Обсуждение

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск