Материал опубликован 5.02.2026

The Athletic публикует статью о коммерческих доходах “Манчестер Юнайтед”, которые всё ещё помогают “красным дьяволам” оставаться в числе самых прибыльных клубов Европы.
Несмотря на 15-место и поражение в финале Лиги Европы в прошлом сезоне “Юнайтед” заработал на коммерческих сделках 333,3 миллиона фунтов, что стало клубным рекордом.
Однако, коммерческому отделу предстоит поработать над поиском нового титульного спонсора тренировочной формы и нового “нарукавного” спонсора, так как соглашение с DXC Technology истекает в конце этого сезона.
Эти вопросы обсуждались на заседании исполнительного комитета, которое состоялось недавно в Манчестере. Некоторые источники в “Юнайтед” утверждают, что Джоэл и Аврам Глейзеры выразили свою обеспокоенность по поводу коммерческой деятельности клуба, однако другие утверждают, что руководство едино в своей стратегии.
Источники также сообщили, что опасения по поводу дефицита коммерческих доходов привели к тому, что Жан-Клод Блан, генеральный директор INEOS Sport, снова стал активно участвовать в жизни клуба. Блан, которого видели в директорской ложе на “Олд Траффорд” во время недавнего манчестерского дерби, следит за коммерческой деятельностью клуба и будет работать вместе с Марком Армстронгом, главным коммерческим директором “Юнайтед”.
Их задача будет заключаться не только в том, чтобы как можно скорее заполнить дефицит по спонсорам, но и в том, чтобы преодолеть ощущение, что многолетняя неудовлетворительная игра на поле начинает сказываться на коммерческой деятельности клуба.
The Athletic также пишет, что в этом сезоне был активирован пункт в договоре с Adidas, который предусматривает штраф в размере 10 миллионов фунтов за непопадание в еврокубки. Если “Юнайтед” не сможет вернуться в Европу и в следующем сезоне, будет наложен дополнительный штраф ещё в 10 в миллионов.
“Юнайтед” испытывает все большее давление со стороны своих соперников по Премьер-лиге, которые за последнее десятилетие сократили отставание в коммерческом плане.
В то время как коммерческие доходы “Юнайтед” за это время выросли на четверть, доходы “Манчестер Сити” почти удвоились. “Арсенал”, “Ливерпуль” и “Челси” росли еще быстрее, но не так быстро, как “Тоттенхэм”, чьи коммерческие доходы взлетели на ошеломляющие 335% после открытия нового стадиона.
Преимущество, которое когда-то было у “Юнайтед” перед соперниками, постепенно сокращается. После бурных и неопределенных 18 месяцев коммерческий отдел клуба больше не может позволить себе отставать.
Заслуживающие внимания трансферные слухи собираем в специальном разделе

.jpg)

6.02.2026 Yuricher
Чет ни один местный "стратег" не реагирует на пост...Выдохлись, что ли, или осознали вашу роль?
ответить
7.02.2026 kombinator
подсчитывают свои финансы от зарплаты до зарплаты ))