Новости / Вторая часть пресс-конференции Каррика

Материал опубликован Сегодня

Вторая часть пресс-конференции Майкла Каррика перед манчестерским дерби. 

- Майкл, вас назначили главным тренером до конца сезона, никаких приставок “временный” или “исполняющий обязанности” в заявлении нет. Вы обсуждали с руководством вариант продолжения работы и после завершения сезона?

- Нет, в данный момент мы ничего такого не обсуждали. Мы реалистично оценивает ситуацию относительно того, где сейчас находимся, зачем я здесь и какова моя задача. Тем не менее, это не повлияет на уровень нашей повседневной работы или вопросы, касающиеся долгосрочной стратегии. Мы продолжим двигаться от матча к матчу. У нас есть план по улучшению результатов, и я отвечаю только за работу с игроками и атмосферу в команде - это наш главный приоритет, а что будет дальше, посмотрим. 

- Мы прекрасно знаем, как важен для вас этот клуб. Если бы в конце сезона вам предложили продолжить работу здесь, вас бы это заинтересовало? 

- Послушайте, я здесь, потому что мне нравится эта работа, я хотел ей заниматься и мне невероятно повезло получить эту должность. Вот как всё обстоит сейчас, и это не изменится независимо ни от каких сроков - я буду делать всё возможное. У меня есть опыт, я знаю, куда нужно двигаться, и я постараюсь помочь клубу. 

- Вы занимали похожую должность здесь 4,5 года назад и есть ощущение, что с тех пор так ничего и не изменилось в лучшую сторону, несмотря на смену тренеров и приход новых совладельцев. Болельщики продолжают протестовать, им кажется, что клуб потерял свою душу, и всё зашло в тупик. Понимаю, что у вас краткосрочная задача, но вы как-то можете повлиять на ситуацию, помочь снова объединить клуб?

- Я совершенно точно не думаю, что клуб потерял свою душу. Вокруг этого места есть магия, я чувствую её почти сразу, когда подхожу к нему и вхожу в здание. Она внутри и вокруг него, это невозможно не почувствовать. Со стороны все выглядит немного иначе, но атмосфера внутри мало изменилась с тех времен, что я играл здесь. Конечно, тактическая сторона и структура нашей игры важна, но также важна и наша культура - то, как мы действуем, как думаем, как себя ведем, что для нас значит быть здесь. Часть моей ответственности - распространить эту культуру и дальше. 

- Когда мы говорили с Дарреном Флетчером на прошлой неделе, он сказал, что игроки сейчас несколько уязвимы в плане уверенности. Что вы сделали на этой неделе, чтобы вернуть им уверенность?

- Это забавно, потому что в большом спорте уверенность можно обрести в один момент, просто какая-то мелочь может тебя зажечь. Мы видели такое во всех видах спорта, когда ты вдруг обретаешь уверенность, все вокруг немного замедляется, при этом ты мыслишь абсолютно ясно и невероятно спокоен. Иногда случается, что ты слишком сильно хочет войти это состояние и можешь переусердствовать, поэтому нужно найти баланс. Мы здесь, чтобы помочь игрокам преодолеть все трудности, и я надеюсь, что они почувствовали это за те несколько дней. У нас было всего три дня, но мы чувствуем, что готовы, и все с нетерпением ждут матча. 

- Команда Аморима лишь один раз за полтора года смогла выиграть несколько матчей подряд. Как вы собираетесь исправить эту ситуацию? Ведь для того, чтобы попасть в еврокубки, нужна победная серия. 

- Да, мы начинаем заново, но я очень верю в эту команду и в её игроков. Как я уже сказал, уверенность может прийти в один момент и тогда все начнет развиваться очень быстро. Я верю в парней. Я не собираюсь вам рассказывать о том, как именно мы будем исправлять положение, потому что это выглядело бы глупо. Мы работаем над сильными сторонами наших игроков, подпитываем их энергией, чтобы они стали лучше. Мы стараемся не зацикливаться на каких-то слабостях. В мире есть много игроков и команд, которые чего-то не могут, но это не мешает им добиваться успеха. 

- Вы только что сказали слово “культура”. Многие тренеры приходят сюда и говорят это слово. Вы имеете в виду культуру команды, в которой вы играли, культуру сэра Алекса. Понимаю, что вы здесь всего несколько дней, но что вы думаете о той культуре, которая здесь есть сейчас?

- Знаете, я вернулся сюда три дня назад и пока ничего такого, что вызвало бы у меня подозрения, я не заметил. Игроки готовы слушать, готовы учиться, они хотят играть лучше, хотят приносить пользу клубу, хотят показывать лучшие результаты. Лично у меня и моего штаба сложилось именно такое впечатление. Культура - это то, что формируется изо дня в день, а не просто пара красивых слов, которые я скажу вам на пресс-конференции. Конечно, нам нужно продолжать строить эту культуру, и я не вижу никаких препятствий этому. У нас прекрасная тренировочная база, у нас замечательный “Олд Траффорд”, который завтра станет ещё лучше, благодаря нашим болельщикам. В этом и заключается магия. 

- У вас осталось всего 17 матчей в сезоне, ничто вас больше не отвлекает. Будет ли считаться провалом, если “Юнайтед” не сможет квалифицироваться в Лигу чемпионов? Лично для вас это будет провал?

- Думаю, нам нужно быть осторожными в определении того, что такое успех, а что неудача. Не все так однозначно. Понятно, что клуб должен быть в Европе, но развитие и совершенствование - это тоже успех. Мы можем днями напролет говорить о том, где должен быть этот клуб, но важно и то, как именно туда попасть. Вы должны заслужить этот шанс и показать, что действительно его достойны. Я реалист, но я не шел сюда с мыслью: “Всё или ничего!”. Нам нужно совершенствоваться, развиваться и это будет влиять на наше место в таблице. 

- Но разве Лига чемпионов - не идеальный стимул для игроков? Думаю, если вы этого добьетесь, все в этой комнате подумают: “Хм, а ведь при такой неразберихе это отличный результат!”. 

- Конечно, это цель, и конечно, нам есть за что бороться, но это не значит, что “всё или ничего”, вот о чем я пытаюсь вам сказать. Не нужно так радикализироваться. Я здесь не для того, чтобы рассказывать вам о том, что мы выиграем все оставшиеся матчи, я остаюсь реалистом. Я просто говорю о том, что нам нужно ценить и небольшие шаги, ценить прогресс и развитие команды. 

- Я очень ценю ваши достижения в “Мидлсбро”, но на высшем уровне вы провели всего три матча, хоть и успешных. Что вселяет в вас уверенность, что вы справитесь с этой работой, не имея достаточного опыта?

- Я никогда не думал об этом таким образом. Я чувствую себя здесь как дома, но это не значит, что я просто успокаиваю себя тем, что все будет хорошо и прекрасно. Меня успокаивает то, что я знаю свои способности и знаю, что нужно для этой работы. Я некоторое время работал с Жозе и Оле, поэтому, когда я возглавил команду, это показалось мне вполне естественным шагом. Я понимаю ваши вопросы, их всегда задают, пока ты чего-то не добьешься. Сейчас могу ответить лишь то, что я чувствую себя здесь как дома, что я чувствую, что готов, и с нетерпением жду начала работы. 

- У Рубена Аморима возникли разногласия с Джейсоном Уилкоксом, так скажем, по поводу тактики и выбора состава. Были ли разговоры с вами о том, какой состав хочет видеть руководство?

- Здесь нет никаких отличий от других футбольных клубов в плане выбора игроков - на поле должны быть футболисты, которые обеспечат лучший баланс и помогут проявить наши лучшие стороны. Задача моих тренеров и моего штаба - выбрать этот состав. Конечно, есть свои сложности, потому что я здесь всего три дня, а нам предстоит матч против сильной команды, но очевидно, что моя задача и задача моего тренерского штаба - подобрать формулу, которая сработает.

Адрес нашего канала в Telegram: https://t.me/manutdruofficial2

Новости английского футбола
Обсуждение

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск