Материал опубликован 1.11.2025

К годовщине работы Рубена Аморима на посту главного тренера The Athletic опубликовал статью с хронологией событий, предшествовавших этому назначению:
• Весной 2024 года руководство “Юнайтед” начало поиски тренера, работающего в атакующей схеме 4-3-3 с опытом работы в Премьер-лиге. В списке потенциальных замен тен Хага было шесть имен: Томас Тухель, Маурисио Почеттино, Роберто Де Дзерби, Томас Франк, Марку Силва и Грэм Поттер. Тухель и Де Дзерби были основными кандидатами. Со всеми тренерами был установлен неформальный контакт и ближе к концу мая проведены встречи - лично и онлайн.
• Имя Аморима всплывало только лишь в частных разговорах. Например, когда Джейсон Уилкокс общался со своими контактами, чтобы узнать, кто потенциально считается следующим большим футбольным тренером, упоминалось имя Аморима, как и имя Тиагу Мотты, который собирался перейти в “Ювентус”.
• Уилкокс провел неформальную беседу с Аморимом и остался под большим впечатлением, но в клубе посчитали, что отсутствие у португальца опыта работы в Англии может стать проблемой для клуба, находящегося в переходном периоде.
• “Юнайтед” склонялся к кандидатурам Тухеля и Де Дзерби — последнего считали немного эксцентричным, но в конечном счёте топовым тренером. Тухель приехал в Монако на встречу с руководством “Юнайтед” через две недели после финала Кубка Англии. Немец показал себя невероятно хорошо, но условия не были согласованы, так как он не был готов приступить к работе. Тухель хотел взять небольшой перерыв в карьере после сложного периода в “Баварии”.
• После отказа Тухеля Де Дзерби стал фаворитом, и с итальянцем обсуждались финансовые условия, которые “Юнайтед” считал справедливыми. Эти условия были отклонены, и клуб решил выйти из переговоров. После этого руководство “красных дьяволов” вернулось к идее продолжить работу с тен Хагом.
• Группа представителей клуба во главе с сэром Дэйвом Брейлсвордом отправилась на Ибицу, где отдыхал тен Хаг, чтобы попытаться восстановить доверие в отношениях, которые подверглись серьезному испытанию. Голландцу пообещали продлить контракт при условии, что он сменит большую часть тренерского штаба, на что было дано согласие.
• После провального начала сезона руководство “Юнайтед” чувствовало, что тен Хаг теряет поддержку игроков. К тому же, турбулентный период формирования нового руководства подходил к концу, новые люди начали обживаться на своих местах и можно было действовать более решительно по сравнению с летом, когда у клуба ещё не было даже генерального директора.
• Новое выездное совещание руководства прошло в Барселоне - нам нем присутствовали Рэтклифф, Блан и Брейлсфорд, а также недавно приступившие к своим обязанностям Беррада, Уилкокс и Эшворт. На совещании была обобщена полученная в июне информация о кандидатуре потенциального нового тренера, но, в отличие от лета, клуб хотел действовать решительно.
• В октябре в штаб-квартире INEOS в центре Лондона состоялась ещё одна встреча, на которой группа исполнительного комитета одобрила идею расторжения контракта с тен Хагом. Планировалось, что Руд ван Нистелрой станет исполняющим обязанности главного тренера. Нистелрой пользовался популярностью на “Олд Траффорд”, но, как считалось, не имел достаточного тренерского опыта, чтобы занять пост главного тренера на постоянной основе.
• На следующей встрече в Барселоне футбольное руководство “Юнайтед” пришло к единому мнению в пользу Аморима, и Берраде было поручено заключить сделку. Беррада использовал свои связи, оставшиеся со времен работы в “Сити”, чтобы связаться с агентом Аморима, Раулем Коштой. У Беррады также были связи в “Спортинге”.
• Руководители “Юнайтед” впервые лично встретились с Аморимом в Севилье в конце октября. Беррада, Эшворт и Уилкокс вылетели на частном самолете из Манчестера. Рэтклифф и Брейлсфорд также отправились в Андалусию на частном самолете, но позднее. Аморим и его агент приехали из Портимао на встречу, которая прошла в частном доме. Переговоры длились пять часов, и Аморим подробно изложил своё футбольное видение. Он ясно дал понять, что видит игру с тремя защитниками, но при этом его философия допускает некоторую гибкость, и что он будет меняться в нужный момент.
• На встрече Аморим несколько раз спрашивал: “Почему сейчас? Почему не в конце сезона?”. Руководство “Юнайтед” рассматривало этот ход как инвестицию на последующие годы, поскольку в первые месяцы у него будет время познакомиться с составом, клубом и Премьер-лигой. “Юнайтед” был твёрдо уверен в правильности своего решения.
• К пятнице, 25 октября, все данные были собраны, бумаги согласованы, и в субботу Аморим должен был дать свой ответ, но он продолжал колебаться. Однако к вечеру португалец позвонил Берраде и дал свое согласие.
• В понедельник, 28 октября, Беррада лично сообщил тен Хагу об увольнении - голландец был шокирован этой новостью.
• На встрече с Беррадой в Лиссабоне вице-президент “Спортинга” Франсишку Зенья запросил гораздо большую сумму, чем отступные в 10 миллионов евро. Стороны не смогли прийти к соглашению, но встретились на следующий день и всё-таки согласовали размер компенсации - “Юнайтед” согласился заплатить немного больше суммы отступных и дать Амориму провести ещё два матча в “Спортинге”, включая важную игру с “Сити”.
• Аморим официально вступил в должность 11 ноября, на следующий день после своего финального матча в “Спортинге” и в начале международного окна. Его первый матч с “Ипсвичем” состоялся 13 дней спустя - через месяц после того, как он согласился стать главным тренером “Юнайтед”.
Адрес нашего канала в Telegram: https://t.me/manutdruofficial2



1.11.2025 kombinator
Как же всё сложно и непросто.
ответить
1.11.2025 AlexMU96
Все просто, некомпетентное руководство суетологов, импровизаторов и популистов, принимающие решения без стратегии и понимания долгосрочного плана, которого у них возможно и нет. Даже банально как можно собеседовать совершенно разных по философии и концепции тренеров подряд? А потом быстро переключаться на других? У них хоть немного есть понимание, какую они хотят видеть команду и какую проповедовать философию игру и какой тренер под нее подходит. Очевидно нет.
Аюсолютно незаслуженное и неуместное продление контрактас Тен Хагом для как оказалось "восстановления доверия" это такой цирк и сюр.
1.11.2025 kombinator
AlexMU96...ну тут я прокомментирую следующим образом " Каждый мнит себя стратегом , видя бой со стороны " ....Легко сейчас рассуждать , зная все расклады постфактум ....а попробуйте быть на их месте и принять собственное решение , без оглядки на других , и попробовать если надо отстаивать его , объяснять , брать на себя ответственность ....а сейчас то можно легко подстроиться под любую схему .
1.11.2025 Rfusolaxn
Будем надеяться на хороший финал этой истории. Просто ситуацию с Эшфордом в статье нехватает что бы все пазлы сошлись в цельную историю.
ответить
1.11.2025 maxjfrost
Получается что бывший тренер сборной Англии вообще не рассматривался. Тогда почему уволили Эшфорда?
ответить
1.11.2025 Eugene_Ekb
Таки меня интересует вопрос, на который тут нет ответа. Брали ли Угарте заранее под Аморима или нет? Вроде как на момент его подписания контакты уже были начаты, а Угарте именно с Аморимом работал
ответить
1.11.2025 AlexMU96
вряд ли, тогда только Тен Хага продлили и о приглашении Аморима пока не было речи как видно из статьи.
1.11.2025 SAlex
Зря не согласились с условиями Де Дзерби, тем самым МЮ упустил одного из потенциально лучших тренеров что есть на данный момент, думаю когда боссы МЮ наконец то поймут что с Аморимом каши не сваришь, они пойдут на поклон к Де Дзерби, есть еще варианты с Фабрегасом или переманить Тухеля с Почетино.
ответить