Материал опубликован 10.07.2025

Основные моменты интервью Эйдена Хэвена журналисту The Athletic Лори Уителлу.
О решении перейти в “Юнайтед”
— Джейсон Уилкокс пригласил нас с мамой на игру с “Рейнджерс”, и именно этот матч определил моё решение. Я никогда не был на таком шумном стадионе! Стоял невероятный гул, и сотрудники директорской ложи были очень любезны с нами. Я также встретил там сэра Алекса Фергюсона! Я смотрел на команду и представлял, как играю в её составе. Мне показалось, что схема с тремя защитниками хорошо мне подойдёт. Потом мы встретились с Джейсоном в “Каррингтоне”, где он нам всё показал. Затем мы отправились на тренировочное поле, где я впервые увидел Рубена. Мы поговорили минут пять, и он сказал, что поможет мне сделать всё правильно.
О дебюте в матче с “Арсеналом”
— Если честно, я был в себе уверен. Отчасти, ещё и потому, что тренировался с парнями с другой половины поля и знал каждого из них, знал их особенности. Конечно, всё это было немного сюрреалистично, но это был один из лучших моментов в моей жизни!
О своей игровой позиции
— Я перешёл в линию обороны только в 15 лет, что достаточно поздно, а центрального защитника стал играть вообще в 16, будучи уже на первом году ученического контракта. Изначально я играл на позиции центрального полузащитника, затем перешёл на левый фланг обороны. Вообще, я поиграл практически везде, но в итоге тренеры решили, что моя позиция — центральный защитник, и это сработало.
О тренировках
— Первая тренировка с основой в “Арсенале” была очень поучительной — у тебя меньше времени на владение мячом, ты не можешь сделать столько касаний, как в академии, потому что у тебя сразу отберут мяч. С тех пор как я присоединился к “Юнайтед”, я научился ещё большему. Даррен Флетчер очень помогает мне на тренировках и во время матчей, он вообще много помогает молодым игрокам, как и Харри Магуайр. С Харри мы очень много говорим о тактике перед игрой.
О задачах на будущее
— Я хочу забивать больше голов со стандартов. Вы видите, как это делают Габриэл, Вирджил, а также Харри Магуайр. Я хочу быть как они, хочу много забивать головой — это всегда большой плюс для защитника. Это также во многом зависит от психологии, нужно верить, что ты сейчас забьёшь.
О дружбе с Чидо
— Мы очень хорошие друзья, я знаю его с 12 лет, и мы всегда играли в одной возрастной группе. Чидо очень спокойный, даже спокойнее, чем вы можете подумать. Никто не ждал, что в нашем последнем матче он сделает дубль, но Чидо просто относится к этому как к работе — ничего особенного.
Друзья! По глупой случайности мы потеряли наш канал в Telegram и заодно выяснили, что поддержка "телеги" не работает от слова "совсем". Новый адрес нашего канала: https://t.me/manutdruofficial2
10.07.2025 Pofigist11
Очень перспективный ЦЗ, который очень зрело выглядит для своих лет. Не удивлюсь если через год вытеснит из основы Личу.
В отличие от взрослых, молодёжные трансферы у нас многообещающие.
ответить