Новости / «Авгиевы конюшни» для Рэтклиффа

Материал опубликован 24.12.2024

Журналист The Telegraph Джеймс Дакер опубликовал статью, в которой утверждает, что второй год сэра Джима Рэтклиффа на “Олд Траффорд” может стать ещё более тяжелым, чем первый. 

Болельщики требуют создать команду мирового класса и стадион мирового класса, но, скорее всего, все усилия Рэтклиффа уйдут на то, чтобы вытащить из трясины клуб, по уши увязший в долгах. 

Неэффективная команда с раздутыми зарплатами, игроков которой практически невозможно продать, кусающиеся правила ФФП и PSR и никуда не девшийся долг Глейзеров в 547 миллионов фунтов - это то, с чем придется разбираться Рэтклиффу. 

Проценты за обслуживание долга фактически высасывают весь трансферный бюджет. В первые 8 лет правления Глейзеров при Фергюсоне “Юнайтед” ежегодно выплачивал 67 миллионов фунтов, и то, что клуб продолжал оставаться на плаву, во многом был заслугой гения сэра Алекса. 

С 2016 по 2022 год процент по долгу упал до 18 миллионов фунтов в год, но в 2022-23 годах снова вырос до 31 миллиона из-за увеличения суммы долга и роста процентных ставок. В прошлом сезоне проценты по долгу составили 36 миллионов фунтов. При этом за время правления Глейзеров “Юнайтед” выплатил им невероятные 815 миллионов фунтов, которые, например, полностью могли бы покрыть проект реконструкции “Олд Траффорд”, оцениваемый в 750 миллионов. 

За время после Фергюсона “Юнайтед” потратил колоссальные 1,98 миллиарда фунтов на трансферы и, учитывая то, где сейчас находится команда, неэффективное управление фактически выбросило эти деньги на ветер. 

Сейчас “Юнайтед” из последних сил пытается соответствовать правилам ФФП и PSR - убыток клуба за период с 2022 по 2024 год составил 103 миллионов фунтов стерлингов, что всего на 2 миллиона отделяет их от предельного значения в 105 миллионов. 

Поскольку следующая оценка PSR не будет включать сезон 2021/22, когда убыток “Юнайтед” в размере 150 миллионов фунтов стал третьим по величине в истории английского футбола, у клуба будет немного больше возможностей для маневра, плюс в этом сезоне были и другие увеличения доходов, в частности, переход на систему электронной коммерции, который принесет дополнительные 30 миллионов, а также новый контракт со Snapdragon на 60 миллионов фунтов ежегодно. 

Тем не менее, годы бездарного управления клубом начинают сказываться, и это станет серьезным испытанием для команды Рэтклиффа. 

Прошлым летом INEOS показал, что клуб может быть гораздо более эффективным в трансферным делах,  заработав на продажах 37 миллионов фунтов, что стало самым высоким показателем за последние 15 лет, однако теперь перед ними будет стоять более сложная задача - найти покупателей на неэффективных игроков с огромной зарплатой, таких как Рашфорд, Энтони или Каземиро. 

Есть и ещё одна серьезная проблема - “Юнайтед” всё ещё должен другим клубам 331 миллион фунтов за уже совершенные трансферы, что является рекордным показателем в истории “красных дьяволов”. Причем этот долг увеличился вдвое в последние два года. Таким образом, валовый долг клуба составляет сумму, приближающуюся к отметке в миллиард фунтов - 878 миллионов. 

В такой ситуации неудивительно, что Рэтклифф радикальным образом сокращает расходы и старается найти дополнительные источники финансирования, как, например, пост-сезонный тур, который, вероятно, появится в расписании команды Аморима.  

Пока неясно, как в таких условиях клуб рассматривает возможность постройки нового современного стадиона, который обойдется в 2-3 миллиарда фунтов, поэтому неудивительно, что решение по этому вопросу отложено пока что на полгода.

Друзья! По глупой случайности мы потеряли наш канал в Telegram и заодно выяснили, что поддержка "телеги" не работает от слова "совсем". Новый адрес нашего канала: https://t.me/manutdruofficial2

Новости английского футбола
Обсуждение
6

24.12.2024 Mank

Я знал, что у нас п*дц по долгам, но не знал, что настолько((
Пожинаем плоды бездарного руководства после ухода сэра Алекса.

ответить

6

24.12.2024 pashaegorov2

Теперь всё стало на свои места и стало понятно почему такая экономия.

ответить

4

24.12.2024 kombinator

Надеюсь теперь всем понятно почему отменили рождественский корпоратив . Я более чем уверен , можете заскринить , что Рэтклиф и Ко вскоре пересмотрят все эти раздутые зарплаты в 300 тысяч в неделю . Ни один владелец , совладелец клуба не будет мириться с такими высокими тратами и такими низкими показателями . Можно сколько угодно накидывать про якобы жадность , глупость и прочее прочее , но элементарно поставьте себя на место владельцев клуба с такими укоренившимися проблемищами по долгам . Так что прополка грядок началась и будет . Да будет больно , да будет неприятно , да будет скандально , но тащиться с этими проблемами дальше невозможно . Чем то и кем то надо будет жертвовать .

ответить

6

24.12.2024 Georgie_Best

"пересмотрят все эти раздутые зарплаты в 300 тысяч в неделю" - вы смешной, пересмотр в одностороннем порядке невозможен, думаете, игроки согласятся добровольно урезать зп? До истечения срока контракта клуб обязан платить согласованную сумму, даже при продаже часто клуб компенсирует игроку всю сумму или часть. Это следствие полной некомпетентности руководства клуба. У Казе 350 тыс фунтов в неделю, Бруну 300, Рашфорд 300, Маунт 250, Антони 200, де Лигт 195, Мага 190.

-1

24.12.2024 kombinator

Georgie_Best а вы полагаете клуб будет жилы надрывать , цены на билеты и атрибутику поднимать и поднимать , лишь бы на протяжении всего действия контракта этим кровососам постоянно , еженедельно платить такие сумасшедшие деньги ? Непохоже это на Рэтклифа и Ко .

2

24.12.2024 sir.marcus

Ну в целом то ничего нового
У клуба долги со времен динозавров и никто в него не вкладывался
Рэтклифф во всех своих делах затягивает гайки и собирает с пола пенни (и было это известно до его прихода); почти год оценивал риски с разными банками - и все равно вписался
Больше удивляют необдуманные решения типа смены тренера посреди сезона (хотя уверен, что летом было бы разойтись с ТХ проще на приятной ноте), или увольнение выкупленного спортдира

ответить

2

24.12.2024 Konst66

Как обычно в наши времена просто набор ничего не значащих слов от журналиста ни бельмеса не понимающего в финансах. Лишь бы звучало страшно и привлекало внимание. Ничего, что фразы противоречат друг другу - "обслуживание долгов высосало трансферный бюджет"! - "На трансферы потрачено 2 млрд фунтов"!!!
"Во времена САФа клуб выплачивал по 67 млн в год!" Ужас-ужас-ужас!!! А сейчас при 12-летней инфляции сумма ежегодного платежа... внимание! ... 31 млн!! Ну, куды крестьянину податься при таких-то проблемах!
Да, за час ничего здесь не исправишь, но, например, проблемы с игроками исчезнут сами по себе через год-два по истечении их контрактов, если только не заключить с ними новых.

ответить

4

24.12.2024 sir.marcus

"обслуживание долгов высосало трансферный бюджет" "На трансферы потрачено 2 млрд фунтов"
А что здесь противоречивого? Только означает, что клуб живет в минус, копит долги, тратит сверх нормы, продавать не умеет

3

24.12.2024 sir.marcus

Понятно, что статья по инициативе клуба, но это скорее просто публичный ответ всем недовольным, кому решили урезать привилегии, или тем, кого вынуждают «неудобно» работать

1

24.12.2024 internet

Катар всегда готов и ждёт
И мы все ждём
Не верю в Рэтклифа, он пришел заработать, а ярды вкладывать

ответить

7

24.12.2024 IgorDeduh

Признание проблем, первый шаг к исправлению.

ответить

0

24.12.2024 kombinator

Плюсую

3

24.12.2024 He2w8

Так а новое руководство поддерживает эту тенденцию : компенсация за Эшуорта, затем увольнение, переподписание ЭТХ и затем увольнениие с неустойкой, компенсация за Аморима (тут вопросов нет, но сам факт). Трансферы вроде и ничего, но тоже с вопросами (по тому же Зиргзее).

ответить

2

24.12.2024 kombinator

Нам слегка приоткрыли комнату бухгалтерии со свалкой долгов )))) это мы ещё не знаем деталей , нюансов .

-1

24.12.2024 AlexSun

Занимательная статья. Но знаете что больше всего интересно... Когда у Рэтклиффа что то идёт не так, по тем или иным причинам, не буду вдаваться в подробности, по типу... скандалы, прочее. Затем сразу же выходит какая то статья в тех или иных газетах.
Кто то находит в этом совпадение? Без шуток, не думаю. Уж очень под копирку получается. Постоянно осветляют Рэтклиффа как заинтересованное лицо, которое борется за бизнес проект. Тем более тут Африку не открыли, просто "сухие" цифры, которые были всегда, ничего нового.
Было бы очень интересно узнать точку зрения других, что по этому поводу думаете

ответить

0

24.12.2024 Aliaksei

Рэтклифф везде хочет видеть "команду профессионалов". Думаю, у него и PR-команда профессионалов есть, которая продавливает нужные ему точки зрения в массы (в том числе через прессу). Поэтому 1 из инструментов могут быть и заказные статьи. Если всё так - то Рэтклифф крутой мужик. С таким подходом он своих целей добьётся. Но нас будет волновать, какие у него цели (за нас ли он): или клуб реально поднять или заработать в 1 очередь или создать для себя какой-то инфошум, что он владелец МЮ, и этим отвлечь кого-то от своих основных бизнес-проектов или что-то ещё

0

24.12.2024 Reus

Вот так вот, пока мы радовались тому что даже на фоне унылых результатов мы можем позволить себе тратиться на трансферы, жопа назревала все глубже и глубже. Писец как говорится подкрался не заметно. Хотя как незаметно, вполне ожидаемо. Тем более что пришел человек который тоже явно хочет заработать денег, от того все сокращения и начинаются

ответить

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск