Новости / The Athletic о новой иерархии «Юнайтед»

Материал опубликован 21.02.2024

The Athletic опубликовал статью, где расписывает роли ведущих лиц команды INEOS. Никаких особенных открытий в ней нет, но есть несколько моментов, заслуживающих внимания. 

В частности, издание отмечает, что несмотря на то, что сэр Джим Рэтклифф получил лишь миноритарную долю в “Манчестер Юнайтед”, теперь он является крупнейшим акционером клуба. Шестеро братьев и сестер Глейзер в совокупности имеют больше голосующих акций, чем он, но ни у одного человека нет большей доли, которая вырастет до 28,9%, как только к 31 декабря будет произведено полное вливание капитала Рэтклиффа в размере 300 миллионов долларов.

The Athletic также пишет, что его источники в “Манчестер Юнайтед” уверены в том, что смогут достичь соглашения с “Ньюкаслом” по поводу Дэна Эшворта, однако альтернативный вариант, при котором “сороки” не получат никакой компенсации и при этом будут платить зарплату Эшворту во время отстранения, все ещё остается реальным.

В идеале сэр Дэйв Брейлсфорд хочет, чтобы Эшворт пришел в команду до летнего окна. На собраниях сотрудников “Юнайтед” он говорил о необходимости изменить вялотекущую инерцию, которая  наблюдалась в клубе в течение многих лет, и утверждал, что быстрое проведение смелых назначений — это один из способов вызвать энтузиазм и придать мощный импульс всему клубу. 

В категорию таких назначений попадает и спортивный директор “Саутгемптона” Джейсон Уилкокс, над переходом которого сейчас работает “Юнайтед”. Брейлсфорд также планирует назначить еще одного руководителя, который будет заниматься рекрутингом и другими обязанностями, информации о которых пока нет. 

На внутренних совещаниях по кандидатам на эту должность часто звучало имя Джулиана Уорда, который сменил Майкла Эдвардса на посту спортивного директора “Ливерпуля” в июне 2022 года, но  ушел в отставку на фоне изменений в иерархии руководства. Говорят, что Уорд очень осторожен в выборе своего следующего шага и уделяет большое значение масштабу своей будущей роли.

The Athletic также рассказывает о неизвестных широкой публике фигурах команды INEOS, которые могут войти в обновленную структуру “Манчестер Юнайтед”: 

Том Кротти

Будучи директором INEOS с 2001 года, Кротти сопровождал Рэтклиффа на игре с “Тоттенхэмом” и является публичным лицом нефтехимической компании. Ранее он давал интервью на телевидении и может стать связующим звеном между INEOS и “Юнайтед”. 

Джош Томпсон

Томпсон, директор проектов в INEOS Sport, считается помощником Брейлсфорда. Он может взять на себя работу с логистикой (ради чего проводит много времени на базе в Каррингтоне) и посещать встречи от имени сэра Дэйва. Ранее Томпсон 10 лет назад работал футбольным тренером в Швейцарии, а после стажировки в “Лозанне” в 2018 году начал работать в INEOS. Он наблюдал за матчем Кубка Англии против “Уиган” из директорской ложи на стадионе “Ди-дабл-ю”.

Джон Рис

Совладелец INEOS и дипломированный бухгалтер, Рис присоединился к компании Рэтклиффа в 2000 году в качестве финансового директора. 66-летний специалист, состояние которого оценивается в 9,1 миллиарда фунтов, теперь занимает место в совете директоров Manchester United plc, что означает, что он может представлять точку зрения INEOS по всем важным решениям. 

Роб Невин

Председатель INEOS Sport, Невин был частью команды, которая в марте совершила тур по “Каррингтону” и “Олд Траффорд” в самом начале процесса торгов, и сопровождал Рэтклиффа по прибытии в Манчестер на прошлой неделе. Он также занимает место в совете директоров Manchester United plc. Как и Рис, его основной целью в “Юнайтед” будет отражение мнения INEOS в зале заседаний совета директоров по таким вопросам, как рефинансирование долга и улучшение стадиона.

Друзья! По глупой случайности мы потеряли наш канал в Telegram и заодно выяснили, что поддержка "телеги" не работает от слова "совсем". Новый адрес нашего канала: https://t.me/manutdruofficial2

Новости английского футбола
Обсуждение
5

21.02.2024 aarongmair

"Брейлсфорд утверждал, что быстрое проведение смелых назначений — это один из способов вызвать энтузиазм и придать мощный импульс всему клубу."

Ещё раз подтверждение, из первых уст, тому как в последний год с момента объявления продажи вся эта ситуация сказывалась на команде и всем клубе. Хочешь - не хочешь, а находится в подвешенном состоянии и в состоянии неопределенности одна из самых ужасных вещей в жизни, что отражается на других вещах.

ответить

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск