Новости / Рэтклиффу советуют снести «Олд Траффорд»

Материал опубликован 26.12.2023

Архитектурное бюро Populous, которое вместе с другими компаниями было нанято для разработки плана генеральной реконструкции “Олд Траффорд”, посоветовало сэру Джиму Рэтклиффу полностью снести стадион и построить новый.

Крис Ли, генеральный директор Populous, в беседе с корреспондентом The Telegraph подчеркнул, что срок службы “Олд Траффорд” и его несущих конструкций приближается к концу, и без подстройки нового стадиона клуб рискует сильно отстать от конкурентов. 

Ли считает, что постройка нового стадиона является наиболее эффективным вариантом в экономическом плане. Несмотря на то, что первоначальные вложения будут значительными, благодаря выкупленным прилегающим территориям и инновационным технологиям клуб сможет продолжать проводить игры и во время строительства, то есть не потеряет доходы от проведения матчей. 

По оценкам бюро, реконструкция и расширение “Олд Траффорд” в его нынешнем виде обойдется более чем в 800 миллионов фунтов и займет восемь лет. Постройка же нового стадиона обойдется в сумму около 2 миллиардов фунтов.

Источники, близкие к Рэтклиффу, в беседе с Telegraph Sport подчеркнули необходимость детального изучения ситуации с “Олд Траффорд” и признают, что обновление стадиона потребует существенных вложений.

Друзья! По глупой случайности мы потеряли наш канал в Telegram и заодно выяснили, что поддержка "телеги" не работает от слова "совсем". Новый адрес нашего канала: https://t.me/manutdruofficial2

Новости английского футбола
Обсуждение
0

26.12.2023 di-mu

Как можно снести Олд Траффорд? Как?

ответить

2

26.12.2023 Georgie_Best

Обычно, сносили уже Уэмбли, Хайбери, Уайт Харт Лейн, Мейн Роуд, Висенте Кальдерон и еще много других стадионов, которые устарели.

-1

26.12.2023 karlo

Как снести? Очень просто-все старое когда-нибудь кончается,надо смириться с этим.МЮ давно нужен новый ультрасовременный стадион большей вместительностью.Можно назвать NEV TRAFFORD.Может быть это многолетнее проклятые навсегда уйдет,а играть временно можно и на УЭБЛИ-в более теплем Лондоне.

-2

27.12.2023 di-mu

karlo
Очень по совести или по российскому ответили. В нормальных странах очень просто не сносят историческое наследие. Именно по этому все едут в Европу, восхищаться стариной а не в Москва сити

2

26.12.2023 mmefy1992

Ну погнали. Играть будем в парке

ответить

-1

26.12.2023 ch1cha

со шмотками вместо штанг)

-1

26.12.2023 MaksMU89

Да, построить заново гораздо проще в том числе в финансовом плане, НО это не просто стадион, это настоящая история. Слишком многое связано с ОТД, слишком много побед и кубков. Я думаю, на такое никто не пойдет.
Это пушкари со шпорами снесли свой стадик и им плевать, потому что нет особой истории и соотвественно нет ценности.

ответить

0

26.12.2023 chamber_d

Как по мне, так Хайбери, проблема была в его вместительности.

-1

26.12.2023 chamber_d

Хайбери - легендарный стадион, имел ввиду

1

26.12.2023 Niko_MU_Fan

Это ты как болельщик говоришь. Для всех фанов ОТ является культовым и никто не хочет потерять эту часть клуба. Но с финансовой точки постройка нового стадиона реально более привлекательная. И что выберет руководство никто не знает.
Да и в плане безопастности неизвестно состояние Олд Траффорда, может и реально там все конструктивные детали изношены…

1

26.12.2023 Eugene_Ekb

Началось в колхозе утро...
Почему-то мне кажется, что аудит состояния тренировочной базы, академии, скаутской и медицинской служб аналогично завершатся предложениями в духе "до основанья, а затем". Ну и оценка состава команды и тренерского штаба, разумеется, тоже.
Вопрос даже не в том, каким образом Джим будет решать, куда конкретно в этой ситуации сунуть свой жалкий один лярд. Вопрос в следующем: помимо долгов, какие именно активы Глейзеры оценили в 6 лярдов, так что не захотели продать клуб дешевле?

ответить

-2

26.12.2023 IgorDeduh

Откуда у старины Джима возьмутся 2 лярда, когда он сейчас выделяет 300 лямов всего.

ответить

-3

26.12.2023 Eugene_Ekb

Он якобы несколькими порциями вносит сначала сумму за миноритарный пакет, а потом планирует купить остальное. Скорее всего, передумает, когда все детально изучит.

0

26.12.2023 Nevajno

Ну давайте, стадион под снос, игроков всех под снос, тренера под снос, что там осталось? В название Адидас добавьте

ответить

1

26.12.2023 MJC

Эрик Адидас?

0

26.12.2023 Mirage77

Ну это всяко лучше, чем Вова Адидас...

-1

26.12.2023 Insaf

Тоже первое, что пришло на ум после сноса стадиона, было, что тренеров и игроков на органы))

-2

26.12.2023 Baburin

Один из старейших стадион в Англии которому 113 лет и под снос, варвары какие-то.

ответить

0

26.12.2023 rsap

Допустим - снесут.
А играть где? Это в Лондоне на время арендовать можно Олимпийский стадион или Уэмбли.
Или в Каррингтоне матчи будут проводить или на Ли Спортс Виллидж с вместимостью в 12 000?

ответить

7

26.12.2023 Rfusolaxn

Обидно будет так и не побывать на ОТ если его снесут

ответить

-1

26.12.2023 Zero_Hag

Сейчас модно разрушать историю: Хайбери, Аптон Парк, Уайт Харт Лэйн, Мэйн Роуд...Теперь и до Олд Траффорд добрались

ответить

1

26.12.2023 LblGAN

Представь себе: рано или поздно все равно придется снести стадион, ибо усталость конструкций, опасность обрушения, и т.д., и т.п.

0

26.12.2023 ch1cha

ну, думаю это получше, чем ждать пока легенда развалится...

4

26.12.2023 altmax

И правильно. Историю никто не забудет, а устаревший 100-летний стадион пользы особо не приносит. Нужно двигаться вперёд. Стадион должен быть современным, комфортным, функциональным, а не просто музеем.

ответить

-5

26.12.2023 Manufc99

Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать

5

26.12.2023 Aliaksei

Я скорее за отстройку нового стадиона на месте старого. Где-то писали, что откапиталить старый или возвести новый - обойдётся примерно в одинаковую сумму. Но построить что-то новое всегда проще, чем откапиталить старое. Если ремонтировать старый стадион - можно не устранить множество проблем (например, снующие сейчас по Олд Траффорд мыши заныкаются в норы, а после окончания ремонта повылазят и опять начнут балки грызть). А так всё снести, землю бульдозерами перекопать - и возвести на этом месте новый стадион, сохранив внешний вид культовых мест старого (Стретфорд Энд, именные трибуны, скамейки запасных на возвышенности, статуи легенд и т.п.)

ответить

1

26.12.2023 Avram_Glazer

Клоуны, которые в комментариях спрашивают "а играть то где?", видимо не осилили дочитать новость до конца.

ответить

-3

26.12.2023 Fallen_Angel

Все остальное в шоколаде, осталось снести Олд Траффорд.

ответить

5

26.12.2023 Dizayner

Если есть шекели надо строить, не надо мох выращивать. Стадион не памятник (памятники возле трибун все остаются), это спортивный снаряд, спортивное сооружение. Надо вложится и сделать современный и самый высокотехнологический, комфортный для болельщиков, игроков, телевизионщиков объект, чтобы он соответствовал 21 веку с музеем МЮ. Чтобы все приезжали и восхищались. А то он цель поставил-"лучший клуб мира", а играть будут на стадионе, где кирпичи на поле падают? Лучших архитекторов, дизайнеров ай-ти спецов, дренажников, маркетологов, специалистов по безопасности и срочно за проект.

ответить

-2

27.12.2023 U_brave

Можно снести Олд Траффорд и построить Олд Траффорд, сохранив прежний стиль, но внеся все идеи расширения, модернизации и убрав недостатки. Да, это, можно сказать, историческое архитектурное сооружение. Но давайте просто посмотрим на Дрезден

ответить

-2

27.12.2023 armenicus

Глейзеры и тут в плюсе - сами явни и копейки не потратят на модернизацию, зато оставшиеся 75% загонят по баснословной цене - мол, смотрите, у нас и стадион современны уже и комплекс, клуб-то подорожал.
Надеюсь Рэтклифф, все это учел при сделке и планы по полному приобретению не изменятся от этого.

ответить

-1

27.12.2023 di-mu

karlo
Очень по совести или по российскому ответили. В нормальных странах очень просто не сносят историческое наследие. Именно по этому все едут в Европу, восхищаться стариной а не в Москва сити

ответить

-1

28.12.2023 karlo

Я ответил по логике,стадион не египетская пирамида,не собор парижской богоматери,не биг-бен,не кремль и .т.д,а только спортивное сооружение.Он постарел и стал опасным для десятки тысяч фанатов МЮ,которые не пропускают игры любимой команды.Мы некогда не забудем наш легендарный Old Trafford.

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск