Новости / Вторая часть пресс-конференции тен Хага

Материал опубликован 25.05.2023

Вторая часть пресс-конференции Эрика тен Хага перед матчем с “Челси”. 

- Эрик, “Юнайтед” не проходил дальше четвертьфинала Лиги чемпионов вот уже 12 лет. Вам не кажется, что это неправильно для клуба такого масштаба?

- Безусловно, но для начала нам нужно попасть в Лигу чемпионов, чтобы претендовать на выход в полуфинал и далее. 

- Иногда “Юнайтед” даже не выходил из группы. Я имею в виду, что 12 лет - это очень много…

- Ну, это многое говорит о клубе. О том, где он был и где находится сейчас. Конечно, мы сделали шаг вперед, но до конца пути ещё далеко. 

- Вы говорили с Пепом Гвардиолой, после того как он выиграл титул?

- Нет. 

- Вы собираетесь его поздравить, или вы с ним не сильно общаетесь?

- Я поздравлю его. Могу сделать это прямо сейчас, пользуясь случаем. Поздравляю их с победой, а также с тем, какой футбол они показывают. Всем нравится, как они играют - это блестящий и привлекательный футбол. Но их сезон ещё не закончен, так же, как и наш. 

- Учитывая, что над “Сити” нависли многочисленные обвинения, многим может показаться, что это нечестно выигранный титул…

- Не мне об этом судить. Идет расследование, и пусть следователи делают свою работу, а мы потом всё узнаем. Ни сейчас, ни в любой другой момент я не буду это обсуждать и выносить какие-то вердикты. 

- Эрик, место, которое занимает “Челси” в таблице, является для вас доказательством того, насколько сложно правильно наладить все процессы в футбольном клубе? 

- Да, абсолютно. Сейчас в Премьер-лиге собраны лучшие игроки и лучшие тренеры. Здесь также крутится много денег. Здесь очень жесткая конкуренция, поэтому вы должны делать правильные вещи. Недостаточно просто иметь деньги, нужно тратить их с умом. У вас также должна быть правильная стратегия, иначе деньги просто не сработают.

- За год вашей работы здесь вы чувствуете, что в клубе идут правильные процессы вне зависимости от того, кто является владельцем?

- Думаю, мы движемся в правильном направлении, но также я думаю, что мы можем извлечь уроки из этого сезона. Мы должны оценить его и сделать правильные выводы на будущее, и мы обязательно это сделаем. 

- Многие люди думали, что “Челси” будет крайне сложно бороться за четверку лучших, учитывая то, что с ними случилось после смены владельца. Есть ли у вас опасения, что с “Юнайтед” может случится нечто подобное, учитывая, что смена владельца - это не всегда шаг вперед. В случае с “Челси”, создается впечатление, что они сделали огромный шаг назад. 

- Я уже сказал об этом в предыдущем ответе. Я и говорю вам о том, что если у клуба нет стратегии или она неправильная, деньги просто не будут работать. 

- Это последний матч так называемой “большой шестерки”. Вы чувствуете разницу между играми с этими командами и всеми остальными клубами Премьер-лиги?

- Думаю, в АПЛ есть ещё много сильных команд - та же “Астон Вилла”, “Брайтон”, “Брентфорд”. Есть ещё много действительно сильных команд, играть с которыми сложно, так что на “большой шестерке” всё не заканчивается. 

- Учитывая то, что сейчас многие клубы вышли на новый уровень, считаете ли вы, что битва за “четверку лучших” в следующем сезоне будет ещё жарче?

- Может быть, но перед новым сезоном будет ещё лето, так что многое может случится. Сейчас мы знаем, какой баланс есть в лиге, но за лето может многое измениться. 

- Как вы считаете, вам нужны новички, которые хотят играть за “Манчестер Юнайтед” или новички, которые хотят играть в Лиге чемпионов? И в чем между ними разница?

- Я хочу, чтобы у меня в команде были игроки с правильным характером и определенными личными качествами. Игроки, которые могут внести свой вклад в игру команды на самом высоком уровне. Именно этого мы хотим, но в прямо сейчас всё это не так важно, потому что мы полностью сосредоточены на матче с “Челси”.

Новости английского футбола
Обсуждение
5

25.05.2023 Netolerantny

 Я ни разу не эксперт в вопросах владения, управления футбольными клубами. Поэтому не готов здесь что-то железо-бетонно утверждать. Тем более пытаться кого-то в чём-то убедить по этой теме.
Но как мне видится с моей (далеко не самой высокой в данном вопросе) «колокольни», что шейх Джассим не только лучший, но думаю, на данный момент единственный приемлемый для Юнайтед вариант. Всё остальное - это компромиссы с неудачей. Ну чуть лучше, чуть хуже чем есть. Это совсем не то, что нужно в данной ситуации. Это никак не закрывает вопрос. Нужно принципиально другое, стратегически, а не тактически.
 Я вот читаю, что в Британии очень активно стали презентовать, продвигать, рекламировать Рэтклиффа: «Вот он, смотрите, чем не кандидат? Второй в списке богачей Британии.» А по мне - да хоть первый во Вселенной! 
Это что, как-то гарантирует успех Юнайтед? Ни разу не гарантирует. 
Стоимость его активов, никак не повлияет на будущее нашего Клуба. Есть люди и побогаче его, и что? 
Если у них нет конкретной цели вернуть Юнайтед в число лидеров европейского и мирового футбола, и тем более нет ни идей, ни понимания, как это осуществить, то какая разница, сколько у них денег. Я почему-то уверен, что «из этого раЯ - не выйдет них**».
 Если только Рэтклифф это всё замутил чтобы о нём до конца его жизни не прекращая говорили и писали, чтобы после покупки выложить что-то вроде: «Как тебе такое Илон Маск !?!».
 По крайней мере, я ни разу не представляю блестящего будущего Юнайтед с Рэтклиффом.

ответить

-2

25.05.2023 United-7

Чтобы потом Юнайтед тоже называли мешками?

4

25.05.2023 Netolerantny

United-7
Насколько я знаю, «мешками» называют тех, кто тратит не заработанное футболом (неспортивное) нефтебабло. ЮНАЙТЕД ВСЕГДА МОГ ЗАРАБАТЫВАТЬ, ЗАРАБАТЫВАЕТ СЕЙЧАС И В ДАЛЬНЕЙШЕМ БУДЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ СПОРТИВНЫЕ ДЕНЬГИ! Но если (а я очень надеюсь, что именно так и будет) придёт владелец, при котором не надо будет тратить нехилое такое бабло на обслуживание этого вечного нашего долга, который пригласит правильных специалистов для управления Клубом, и который не будет пытаться оторвать от заработанного Клубом (дивиденды) каждый фунт, то да, я это приветствую.

3

25.05.2023 Netolerantny

United-7
По Глэйзерам:
«На момент покупки контрольного пакета акций клуба семьей Глэйзер в марте 2005 г. «Юнайтед» забирал трофеи пачками и не имел долгов. Большая часть капитала в размере 660 млн фунтов, использованного американцами для покупки «МЮ», представляла собой дорогостоящие займы. Поэтому в течение следующих четырех лет «Юнайтед» был вынужден выплачивать в среднем 95 млн фунтов в год в виде процентов на обслуживание долга — треть от прибыли клуба.
Американцам удалось рефинансировать долг и сейчас на выплаты уходит порядка 20 млн фунтов в год. За 17 лет правления Глэйзеры заработали 457 млн фунтов в виде дивидендов, сборов, продажи акций и льготных кредитов от клуба. Но долг «МЮ» остался прежним — 600 млн фунтов. Болельщиков «Юнайтед» бесит, что их клуб единственный в АПЛ, выплачивающий дивиденды акционерам. Этот процесс не остановила даже пандемия и рекордные убытки в сезоне 2021/22 в размере 115,5 млн фунтов.»
ВАС ЭТО УСТРАИВАЕТ?

По Рэтклиффу:
Эрик Тен Хаг только что ответил: «...что если у клуба нет стратегии или она неправильная, деньги просто не будут работать.»
ВЫ ХОТИТЕ ПОВТОРИТЬ "УСПЕХ" СЕГОДНЯШНЕГО ЧЕЛСИ?

2

25.05.2023 DulatMU

Netolerantny
Всё верно.

1

26.05.2023 Isaak

Всем нормальным болельщикам давно уже понятно, что от этих глейзеров надо избавляться. Всякое изменение конечно же будет влиять на психологию игроков, тренеров и персонала. Но, эти изменения в любом случае нужны, ибо хуже уже не будет! Все что делается, все к лучшему!

ответить

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск