Новости / ФА исследует пост Кавани на предмет расизма

Материал опубликован 30.11.2020

Футбольная ассоциация Англии может начать расследование в отношении Эдинсона Кавани из-за использования слова с расистским оттенком в одном из его постов в Instagram, сообщает таблоид The Mirror.

33-летний форвард «Юнайтед» сделал перепост сообщения одного из болельщиков, подписав его «Gracias negrito». Кавани использовал это выражение в дружеской манере, так как в Южной Америка слово «negrito» постоянно используется в речи и не несет расистского смысла, однако у ФА есть строгие протоколы по борьбе с расизмом, под которые может попасть эта публикация. 

В Футбольной ассоциации на запрос The Mirror ответили, что они знают об этом посте, изучат его и попросят Кавани дать свои объяснения, несмотря на то, что игрок практически сразу же удалил пост.

Пресс-служба «Манчестер Юнайтед» пока что отказалась от комментариев журналистам издания.

Новости английского футбола
Обсуждение
26

30.11.2020 MaksMU89

Лучше бы изучили слоган «жизни чёрных важны» , что по сути является самым ярым проявлением расизма

ответить

2

30.11.2020 Psy-X

Особенно интересно почитать что пишет неадекват Хэмилтон. Там уже клиникой пахнет, причем серьезно.

19

30.11.2020 alexeic

Черного называешь черным - расизм, белого называешь белым - ниче, все нормально. Больше в мире проблем нет , как розыскивать и наказывать всех, кто черного черным назвал . Бред бред и еще раз бред.

ответить

-3

30.11.2020 ARTic

Как раз таки черного черным назвать можно! И уверен, что кавани знал все протоколы, просто на радости не проконтролировал себя. Он свою ошибку понял и исправил. В отличие от большинства комментаторов. Не думаю, что вы эвра засирали, когда другой уругвайец это же слово в его сторону кинул!

10

30.11.2020 zlydenpisykasty

С этой радикальной толерантностью они же только хуже делают.

ответить

15

30.11.2020 Reus

Вы уж действительно разберитесь со своими чёрными списками футбола и Black lives matter. Тут хорошо подходит поговорка про бревно в собственном глазу

ответить

7

30.11.2020 RedMonk

Не чем заняться специалистам ?!

ответить

6

30.11.2020 ruslan_cr7

Пусть клуб официально объявит, что его аккаунт в инсте взломали русские хакеры (возможно фанаты сити), сразу всё простят и забудут, еще и похвалят

ответить

9

30.11.2020 ant_gl

А в чем смысл претензии? Сказано же, что "в Южной Америка слово «negrito» постоянно используется в речи и не несет расистского смысла". Если мы говорим про толерантность, то уважать надо все культуры. Не только англоязычную. Иначе это уже никакая не толерантность.

ответить

2

30.11.2020 ant_gl

А то получается, что все топят за "диверсити" и прочие вещи, но настоящей диверсити и нет. Есть англоговорящий мир и его правила.

3

30.11.2020 Baleron1878

ant_gl
ФА может съехать на то,что Кавани находится в Англии,а не в Южной Америки..Типа в гости со-своими правилами не ходят..Плюс к этому их вонючие протокола и т.д.Раздражает больше то,что они докапываются до соц.сетей!Это же не на футбольном поле произошло..Понятное дело,что Эдисон публичная личность,но всёже!

2

30.11.2020 ant_gl

Baleron1878,

Могут, но вы правильно заметили, что дело происходит в соц. сетях, где он общается на родном языке. У него же все посты в Instagram на нем. На английском ни одного не видел.

5

30.11.2020 Salford

В Южной Америке, как и в странах СНГ людям не понятно, что такое расизм и как с ним жить, для нас это обычное дело, а вот европейская элита, погрязшая в расизме, знает как и что. Вспомните за что наказали Бернарду Силва из сити, он там вспомнил какого-то персонажа с банки шоколадной пасты и в одночасье стал расистом. Во всех этих историях понятно одно, истинные расисты пытаются сделать из нормальных людей каких-то зверей.

5

30.11.2020 De_Zha_Vu

По фотографии же сразу видно, что Эдинсон отвечает расистским оскорблением в ответ на комплимент. Еще и этот значок в виде рукопожатия - наверняка это заявление Кавани по неприятию соблюдения социальной дистанции и отрицанию коронавируса. Хотел бы, чтобы ФА и в этом разобралась и наказала Кавани должным образом.

ответить

-4

30.11.2020 Baleron1878

DE_ZHA_VU
Вы конечно нормально прикалываетесь!Смотрите футбол и игрока на поле,а не картинки в интернете!

1

30.11.2020 De_Zha_Vu

Baleron1878, я всё пытался понять, что за картинки в интернете, и пытался вспомнить, когда последний раз матч МЮ пропустил, но так и не понял, что вы вообще написали)

1

30.11.2020 Baleron1878

DE_ZHA_VU
Мы говорим про конкретную фотографию,которую Кавани ,,не так"подписал..Вы говорите,что его надо наказать!Я же предлагаю просто смотреть футбол и поменьше обращать внимания на всякие картинки.Вчера Эдисон принёс победу МЮ-это главное,а ни какойто там пост в интернете!

4

30.11.2020 Leon1989

Baleron1878, мне кажется, De_Zha_Vu немножко утрирует и не хочет чтобы Матадора наказали на самом деле. Эта штука называется сарказмом )

3

30.11.2020 Konst66

Не успеет человек пару голов забить, как начинают сразу копаться в мусоре, вдруг че найдется. А не найдется так придумаем. Скоро слов в словаре не останется, которые говорить можно. Нам, русскоязычным, как обычно свезло, мы просто выбывающие слова заменяем матерными. Очень полезная вещь - выразить можно все что угодно и учить не надо, все знают с колыбели.

ответить

3

30.11.2020 ant_gl

Konst66,

Не так уж и повезло! Станислав Саламыч уже много слов запретил. И не все так уж просто заменить в обсуждении футбола, чтобы смысл не потерять :)

7

30.11.2020 Salford

Какой расизм, он же на колене стоит BLM?

ответить

0

30.11.2020 Pofigist11

FA нечем больше заняться? Кавани английского языка даже не знает. А у него на Родине это вполне обычная фраза. Лучше бы козлы 5 замен разрешили бы делать.

ответить

3

30.11.2020 M.U.F.C.Armavir123rus

У них там вообще кукуха поехала,какой к черту расизм.Когда черные убивают белых это криминал,а когда белые черных это расизм,потому что когда то там 200 лет назад америкосы угнетали черномазых? И теперь весь мир должен пресмыкаться перед ними?)) Преклонять колено это вообще шиза.

ответить

2

30.11.2020 brianashby

Ну ну ну, далеко не только америкосы чёрных угнетали, с этим прекрасно справлялись и просвещённые европейцы, и сами негры в Африке и Америке, но об этом как-то не принято говорить, точно так же, как и о том, что в Америке полно было и белых рабов))
Сейчас же вся эта шиза не про белых, не про чёрных, и даже не про цветных. Это про деньги. Очень, ОЧЕНЬ большие деньги. Это бизнес для избранных, рычаг давления на конкурентов.. и плевать им на остальных.

-2

30.11.2020 Riofer

M.U.F.C.Armavir123rus "угнетали черномазых?" осторожней в выражениях.

2

30.11.2020 xGREGORYx

Англия, Франция - это все колониальные державы. Кого они только не угнетали.
В Италии вообще фашизм зародился. Германия его активно поддержала. США коренное население перерезали.
Но проблеме расизма сейчас слишком много внимания уделяется. Движение Me To (домогательства) туда же. Это уже какой-то инструмент репрессий. Докопаться можно до любого. При этом ещё активно подмазиваю Геям, лесбиянкам и феминисткам. Какой-то трындец в мире творится.

1

30.11.2020 M.U.F.C.Armavir123rus

А что мне осторожничать?я называю все своими именами,к черным отношусь нормально,предки мои вообще их врят ли в живую видели,но ты можешь встать на колено,это дело добровольное..а я живу вроде как в свободной стране и сам решу как мне выражаться))

0

1.12.2020 Riofer

Ну на колено встать я перед Богом и матерью только могу, я очень хотел бы посмотреть на вас когда перед вами будет стоять Решфорд или Марсеаль и вы ему в лицо скажете что он черномазый, всегда нужно думать о завтрашнем дне, все мы крутые сидя на диване.

3

30.11.2020 xGREGORYx

Задолбали они своим расизмом. Да и вообще, видимо, Кавани слишком хорошо сыграл и кто-то подумал, что такой вот Манчестер Юнайтед, с сильным игроком, им не нужен. Надо опять какую-нибудь ьолягу замутить, чтобы игрока отвлечь, чтобы слишком много о футболе не думал. Уверен, играл бы как говно, извините, никаких расследований бы не было.
А вообще, не англичанам про расизм рассуждать. Колониальная страна. Пусть вспомнят про австралийских аборигенов. Резали и женщин, и детей, без разбора. Можно книги соответвующие почитать, пюврлрсы дыбом встают.

ответить

3

30.11.2020 M.U.F.C.Armavir123rus

brianashby суть не в том,что черные белых или белые черных,или черные черных..ключевая фраза 200 лет назад.Когда то татаро-монгольские иго было,французы,шведы,немцы...и у многих других стран были свои войны.Так может быть любая жизнь важна?почему только чёрные?или они считают,что другие сладко жили.Уже воротит от этой темы

ответить

0

30.11.2020 Riofer

Справедливости ради надо сказать что Суарез за такое выражение в адрес Эвра жестко поучил порцию критики, конечно это разные ситуации но все же, нужно быть осторожным с выражениями.

ответить

2

30.11.2020 ant_gl

Riofer,

Ну Патрис тогда тоже из мухи слона раздул. Игроки все время друг друга оскорбляют. И часто гораздо жестче, чем на тему расизма, когда вход идет сексуальная ориентация, родственники и т.д. Но почему-то там никто не скандалит. Как бы норма.

1

30.11.2020 xGREGORYx

Сравнили. Суарес оскорбить пытался. А тут он болельлтку подписал. Наверно конктест нужен. Если уж Кавани в ПСЖ Неймара с Данни Алвесом не дразнил, то какой он, к черту, тогда расист?) Тут совершенно очевидно, что другое имелось в виду. У уругвайцев это вообще не ругательство.

Да и, елы-палы, расследование из-за слова в посте Instagramm... Абсурд.

0

30.11.2020 ant_gl

xGREGORYx,

Да и в той ситуации слишком раздували. Игроки постоянно оскорбляют друг друга. Странно обижаться на это.

2

30.11.2020 DavideSanton

Был бы он хоть немного чёрным(как Неймар лол), то никто бы даже внимания не обратил. А так.. наступил Кавани в эту дурнопахнущую кучу, и я не удивлюсь если и правда дискву дадут. Негры это святое. Кстати, вот не помню, а Деле Али за его действительно расистскую выходку дисквалифировали тогда?

ответить

1

30.11.2020 xGREGORYx

А у него фамилия мусульманская, да и не шибко он белый. Его трогать опасно
Вот если Ван Де Бек что-то брякнет, то все, Донни хана!)))

0

30.11.2020 ant_gl

DavideSanton,

Так была дисквалификация как раз у него за это.

-1

30.11.2020 forward1988

Черные со своим расизмом уже совсем тронулись,если правда черные похожи на обезьян,что в этом такого,а фа коррумпированная организация

ответить

1

30.11.2020 Rorschach

"Если правда черные похожи на обезьян,что в этом такого" – а вот это уже чистой воды расизм, перегиб в противоположную сторону. Согласен с тем, что если ФА найдут расизм в посте Кавани, то это будет тупость. Считаю, что любой идеологии необходима умеренность, чтобы не превратиться в посмешище. Это касается как правых движений, так и левых. В ситуации Кавани, считаю, что увидеть в его посте расизм – это бред. Но в то же время удивлен, что с ним изначально не провели беседу и не объяснили, что приемлемо, а что опасно писать на публике, тем более представителю такого клуба, как Юнайтед, в такой стране, как Великобритания, где уровень чувствительности публики и СМИ к подобного рода вещам гораздо выше, чем в той же Латинской Америке, СНГ и даже странах Южной Европы. Во-вторых, есть такие понятия, как протокол и прецедент. Можно будет понять откуда будут исходить ФА, если всё-таки решаться наказать Эди. Но в то же время надеюсь, что здравый смысл возьмет верх и уругвайца не накажут.

1

30.11.2020 Unfi

Какую беседу с ним проводить? Он был замечен в расизме? Скандальными выходками? Если я вижу группу черных, я вполне себе скажу или группа негров, или группа негров, без всяких задних мыслей. Если группа негров это плохо, то почему группа азиатов это хорошо? Скажем группа желтых. Что, обидятся? Черные можно, желтые - нельзя? Как правильно сказал один герой - меня так в школе учили. Как показывает практика, все эти "учителя" погрязли в таком дерьме, что будь ты хоть каким расистом - в сравнение с ними будешь как святой

-1

30.11.2020 Rorschach

Unfi, нужно быть чуть внимательнее отнестись к обстановке и понимать в какой стране и каких реалиях находишься. Если дадут 3-матчевую дисквалификацию и из-за этого он не сможет помочь команде, когда нужно, то будет поздно доказывать кому-либо что-нибудь. В чужой монастырь со своим уставом не ходят, ему должны были объяснить что какие-то вещи, даже если считаются вполне безобидными в условных Уругвае или России, в Англии не найдут понимания. Даже если Вы не согласны с этим, но таковы взгляды и сентименты касательно вопросов расы сейчас в странах Запада. Я считаю, что Кавани ничего расистского или криминального не сделал, но во избежание ненужных разбирательств и имиджевых потерь, лучше впредь от такого воздерживаться и новичкам из других стран тоже объяснять.

0

30.11.2020 M.U.F.C.Armavir123rus

Rorschach то что черные похожи на обезьян это не расизм,а констатация факта)) да и вообще ты думаешь они не прикалываются над белыми?)) Да тоже угарают,просто надо относиться к этому проще,не болей))

0

30.11.2020 alexxey

Как же все они задолбали со своим расизмом и политкорректностью. Негры и в Африке негры. И очень грустно наблюдать, что европейский футбол превращается в НБА. Скоро футболистов европеоидной расы можно будет пересчитать по пальцам руки. А от негроидов слишком много проблем. Уже и на колени перед ними становимся каждую игру. А ничего у них не треснет от подобного коленопреклонения?

ответить

1

30.11.2020 ARTic

Потому что во всем цивилизованном мире уважают других людей. А русских даже русские ненавидят, вот вы и беситесь)

0

30.11.2020 DavideSanton

Вот так бывает комедия. Жил Кавани почти 34 года, полжизни считай, и не тужил. Наверняка слово "негрито" часто использовал и никто не жаловался. Приехал в Англию — расист)) он там наверно в шоке, чего только о себе не узнаешь. Мне кажется лига такими историями только антирекламу себе создаёт. Это как в Испании с налогами. Понятно, что из-за такого игроки туда ехать не перестанут, но кто-то да подумает: ну нафиг этих упоротых и в Англию/Испанию не поедет.

ответить

1

30.11.2020 troy66

Пусть называет их - гринго. Всегда отмазаться можно. Поди докажи, что он там имел в виду.

ответить

-1

30.11.2020 Unfi

*или группа негров или группа черных, очепятка

ответить

2

30.11.2020 52rus

Самое паршивое, что пресс-служба клуба молчит и не даёт комментариев. Нет ничего хуже, чем затягивание с ответом. Ну а в целом - мир сошёл с ума со своей вонючей толерантностью. Если человек - негр, он негр. Если желтый - то желтый. И тд. В моём понимании, расистка тот, кто пытается такие темы раздувать

ответить

0

2.12.2020 iraklichester

Нашли причину заработать большой куш (штраф).

ответить