Новости / Мончи: Всем нужен спортивный директор

Материал опубликован 30.09.2020

Спортивный директор «Севильи» Рамон Родригес Вердехо, более известный как Мончи, дал интервью The Telegraph, в котором, в частности, выразил недоумение тем, что в таком клубе, как «Манчестер Юнайтед», до сих пор нет поста спортивного директора.

«Моё мнение таково - у каждого клуба должна быть подобная позиция, - сказал Мончи. - Какова основная функция спортивного директора? Посвящать свое время всему, что касается непосредственно спорта. Если в клубе, где 60-70% бюджета тратится на первую команду, нет спортивного директора - это крайне сложно понять».

«Я понимаю, что есть очень успешные клубы, например, “Манчестер Юнайтед”, который входит в пятерку самых больших клубов, и у них нет подобного поста. Но, думаю, что клубы всё больше и больше осознают, что нуждаются в подобной должности, так как мы, спортивные директора, являемся связующим звеном между техническим персоналом, командой и правлением. Мы знаем рынок, мы получаем множество информации от различных скаутов. Так что я не могу поверить, что у “Юнайтед” нет спортивного директора. Ну то есть, конечно, я могу в это поверить, так как у них его действительно нет, но это очень важный вопрос».

«В Англии есть клубы, которые работают с достаточно развитой структурой управления спортивной составляющей, например, “Лидс”, “Ливерпуль”, “Сити”. Нам трудно конкурировать с английским футболом, но мы стараемся сделать бренд нашего клуба как можно известнее, и он, безусловно, ассоциируется с успехом. Может быть, мы не можем платить столько, сколько платят англичане, но зато мы можем предложить уникальный спортивный вызов. За нас говорят цифры… 20 финалов в этом веке, 10 титулов, короли Лиги Европы - мы специалисты в том, чтобы делать большие дела с небольшими ресурсами».

Новости английского футбола
Обсуждение
14

30.09.2020 Psy-X

Глейзеры раньше выезжали на гении Сэра Алекса. А потом, когда он ушел, то сразу все и пошло наперекосяк. Потому что эти господа - полные дилетанты в вопросах спорта. После САФа нужно было проводить полную реструктуризацию клуба, т.к. наш любимый дед был не просто тренером, фактически это он руководил всеми процессами в клубе, исключая лишь коммерцию и бухгалтерию, наверное. Это был и гениальный тренер и шикарный спорт. дир и психолог и скаут в одном флаконе. Поэтому нужно было не только нанимать топового тренера, но и в компанию к нему лучших специалистов в виде спортдира, техдира, скаутов и т.д. А наши бестолковые хозяева решили войти в одну воду дважды. Но ведь надо понимать, что такие глыбы как Сэр Алекс рождаются раз в 100 лет и то по рандому на этой планете. Пройти такой же путь, заранее его запланировав - это утопия. Сколько не пытайтесь воспитать из своих бывших нового САФа - не выйдет. Правильно сказал как-то Ибра, что надо забыть про эпоху САФа в том плане, что надо выбрать новый верный путь и по нему идти, а не пытаться биться об стену, что уже 7-8 год длится. Мне хочется, чтобы у нас снова все было хорошо. Но я не верю, что с этими лунтиками хозяевами на это есть хорошие шансы.

ответить

1

30.09.2020 Psy-X

И снова я вернусь к Меровингену. Есть причина и есть следствие. Причина - бестолковое руководство. Следствие - кошмарные результаты клуба. Все остальное лишь звенья цепи, которые обвинять в неудачах - бессмысленно. Они - лишь исполнители.

1

30.09.2020 zers

Фергюсон был хорошим психологом как тренер, как все игроки говорят он был как отцом, по этому все его боялись и уважали в клубе ! тот же Клоп он может не (отец) но как старший (брат) что ли в Ливерпуле, его все уважают и бьются за него, тоже самое и Фергюсон! Фергюсон в переговорах по игрокам почти наверное не учувствовал с финансовой точки зрения. Звонил игроку, да разговаривал с ним, ты мне нужен и т.д. но с финансовой уже Гилл вел трансферы, и когда Гилл говорил что они хотят за того или иного игрока столько денег Ферги говорил просто либо бери, либо говорил нет мы будем искать другие варианты. Просто Фергюсон сам знал кто ему нужен!

2

30.09.2020 CAntona5

Полностью поддерживаю слова Мончи, но тут необходимо просто понимать, что для нашего клуба на первом месте, и это отнюдь не спортивные результаты. Что уж там говорить, если в профиле Мэта Джаджа в LinkedIn в первую очередь написано что он занимается размещением акций, инвестициями, и уже в самом последнем предложении так на всякий случай указано: "А еще занимаюсь трансферами и переговорами с игроками в Манчестер Юнайтед". Ну и о чем здесь вообще можно в принципе говорить?

ответить

-4

30.09.2020 zers

Вот возьмите меня спорт директором ! это работа мечты будет наверное, я бы им насобирал топчиков ! С Сульшером бы решил все вопросы и дал бы ему идеи...)))! правда в переговорах не селен но пальцем бы тыкал куда надо )))

ответить

0

30.09.2020 CAntona5

для вас уже есть менеджер, идите туда тыкать.

-2

30.09.2020 zers

вот че ты меня посылаешь куда то ?)

0

30.09.2020 CAntona5

не посылаю, а направляю ;)

-2

30.09.2020 zers

ты видимо из тех товарищей, которые мимо просто пройти не могут, любят чего-нибудь с собачить )

-2

1.10.2020 CAntona5

а ты видимо из тех товарищей, кто незнакомым людям любит тыкать в хамовитом тоне. Сразу видно уровень. Проходи мимо, товарищ.

0

1.10.2020 zers

CAntona5 выразился в шуточной форме "тыкать" потому что это и правда порой метод тыка ! Зачастую скауты находят игроков которые и правда представляют из себя игроков ниже уровнем, то есть не всем дано найти условных Месси и Роналдо!
Разве я тыкал именно тебе ? Это я хамло ? Ты меня куда то направил ?) Хамло это ТЫ ! которое стоя у кассы будет всем указывать что и как !)))

0

30.09.2020 AlexSun

"так как мы, спортивные директора, являемся связующим звеном между техническим персоналом, командой и !!!ПРАВЛЕНИЕМ!!!"
Нужное, так сказать, подчеркнуть...
Очевидно, что Вуди это не надо) Он царь горы, и хочет им оставаться.
Это лично моё мнение.

ответить

5

30.09.2020 Jhonny_D

А зачем?! У нас ведь Эдуард и швец, и жнец, и на дуде игрец...

ответить

3

30.09.2020 hELLFLYNN

Вот поэтому наш любимый Юнайтед и играет на этой "дуде" последние 7-8 лет :c

11

30.09.2020 ogs20le

Пока у клуба такие владельцы, ничего хорошего не будет в плане спортивных результатов. Ливер 10 лет назад едва не обанкротился, сменились владельцы и вот результат. Юнайтед врядли окажется на грани разорения, но максимум это борьба за 4ку и локальный кубок.
Так что я бы поумерил ожидания, поснимал бы с ушей лапшу про днк и не ждал бы чемпионства или значимых трофеев ближайшие годы.
Ну и при всей моей любви и уважению к Оле,не тянет он на тренера чемпиона ( пока по-крайней мере). Безусловно, здорово готовит команду к большим играм, но абсолютно не гибкий в плане перестроений по ходу игры.
Да и сейчас, когда команда не в форме, всё равно со старта пытается играть в энергозатратный футбол и выходит против того же Брайтона с планом на игру, который в такой форме обречён на неудачу.

ответить

2

30.09.2020 Riofer

Плюс от меня, все четко сказали, красавец!

0

30.09.2020 CAntona5

тоже плюсую, хорошо изложил мысль многих :)

-1

1.10.2020 fanatmus1999

А мне нравится Оле как тренер. Тактик конечно нам со стороны виднее чем ему изнутри. У него нет игроков на скамейки кем усиливать, он создал первую команду на мой взгляд сильнейшую со времен САФа, а вот скамейка ...
Дайте еще 2 трансферных окна с поддержкой Эда (Эвра - спортдир) и у нас будет чемпионская команда.

7

30.09.2020 Xiaolong

"Ха! Спортивный директор - это для слабаков" - сказал Эдик и ушел умолять Дортмунд дальше.

ответить

1

1.10.2020 wildkem

Да, про эту должность уже сколько раз говорилось, но почему не нанимают профи на эту должность можем только догадываться, варианты есть, например Вудворд работал в структуре клуба при сэре Алексе и видел как все шло и видимо хочет что-то такое же, чтобы тренер был тем самым менеджером, который и с трансферами практически все решает и за тренировочным процессом следит, не столько руководит, как в основном следит, а за тренировки больше отвечали помощники Меленстен и Фелан, но Эд не учитывает, что времена идут и все сильно меняется и у САФа с Гиллом тоже последние годы с трансферами не все как надо было, как пример слишком уж затянули с покупкой центрального полузащитника, просто сделав из Руни игрока, который играл и 6 номера, и 8 номера, и 10 номера, плюс Гиггза переместив в опорную зону, хотя клуб по тем или иным причинам потерял 3 профильных центральных полузащитников приличного уровня(Скоулз, Флетчер,Харгривз), но вместо покупки хотя бы одного профильного центрального полузащитника хорошего уровня, (да, САФ дал шанс молодым Андерсону и Клеверли, но учитывая, что скорости только выше и выше становились и энергии тратилось все больше и больше с каждым годом, рискованно было иметь фактически 3 профильных игроков(Каррик,Клеверли,Андерсон) на позицию центрального полузащитника, где как минимум четверых надо иметь, чтобы иметь возможность ротировать состав от матча к матчу) решили просто игроками других позиций что-то вроде затыкать дыры( даже был случай, который вроде как последней каплей стал для Погба в плане не продления контракта с клубом, когда в центр поля САФ поставил играть Рафаэля) и помним один период когда травму получил Клеверли , а то и оба молодых центральных полузащитника : Андерсон и Клеверли, что аж пришлось Скоулза возвращать с пенсии, так как профильным центральным полузащитником в команде оставался один Каррик. Короче говоря, еще лет 10 назад необходимо было организовывать должность спортивного директора, но ни САФ с Гиллом ее не ввели в клубе, ни после них Вудворд, решив продолжать действовать как САФ с Гиллом.
Но не учел Вудворд главное , ладно если САФ с Гиллом так могли действовать, так как у них уже была выстроенная годами команда со своими проблемами конечно, но все же в ней было много опытных игроков, играющих друг с другом много лет, то есть которые понимают друг друга уже считай что на автомате, но там как раз уже подходило время серьезной перестройки команды и многое надо было строить с нуля и уже как раз и нужен человек, который будет неким архитектором( спортивный директор) что ли, который будет и прораба( тренера) нанимать и строителей( игроков) исходя уже из своего плана архитектуры.
Но Эд решил сам стать этим архитектором толком не разбираясь в футболе, в том числе видимо и покупая определенных игроков, находя в некоторых игроках свою выгоду, ну коммерческую выгоду, я не хочу сказать, что он прям всех игроков покупал сам, безусловно с тренерами тоже обговаривались игроки и без согласия тренера надеюсь не было покупок, но видимо на некоторые покупки все таки настаивает больше именно Вудворд, хотя тренер рад бы получить и другого игрока на эту позицию.
Как пример эта же сага с Санчо, я если честно, не удивлюсь, что на трансфере англичанина больше Вудворд настаивает, так как этот трансфер в коммерческом плане мог бы ему очень выгодным стать, весь год бы наверное писали почти все СМИ, что-то типа:" главное будущее английского футбола вернулся в Англию, перейдя в самый титулованный клуб Англии." и тому подобное.
Но вмешалась пандемия и Вудворд понимает, что не так уж и много получится в коммерческом плане заработать на этом трансфере, вот и тянет резину, надеясь, а вдруг все таки немцы пойдут на снижение суммы трансфера. А не будь пандемии заплатил бы поди требуемые деньги, потянув конечно по привычке кота за хвост.

Ну а Сульшер вполне допускаю, что и не был тем кто прям настаивает на трансфере именно Санчо и вполне допускаю, что у Оле и его штаба есть и другие кандидаты, менее звездные, но тоже добротные и как раз те кто по мнению тренерского штаба и по духу подходят Манчестер Юнайтед.
Но Вудворд с Джаджем их не покупают , так как у них в голове чаще всего видимо мысли о потенциальных новых контрактах, к примеру ну какого спонсора ты привлечешь, купив того же Исмаиля Сарра из Уотфорда.

ответить

0

1.10.2020 Cityhater

Наши нынешние владельцы за время владения клубом выкачали из него около ярда евро и взамен навесили кучу кредитов. МЮ - самый закредитованный клуб в мире.
И зачем им спортдиректор? Они лучше еще одного бухгалтера наймут.

ответить

2

1.10.2020 Salford

Все правильно, клубу нужен такой человек, который будет работать независимо от того, кто тренирует команду.

ответить