Новости / Ван Гал: Клуб не покупал нужных мне игроков

Материал опубликован 30.05.2020

Бывший тренер «Юнайтед» Луи ван Гал заявил, что клуб не покупал нужных ему игроков во время пребывания голландца на «Олд Траффорд». Несмотря на то, что за два года пребывания ван Гала у руля «Манчестер Юнайтед» приобрел 13 футболистов, голландец заявил, что получал только тех футболистов, которые были для него «седьмым или восьмым выбором».

«"Манчестер Юнайтед" не обладал игровыми качествами, которые позволили бы ему стать чемпионом, у них была возрастная команда: 10 игроков старше 30 лет и 5 игроков старше 35 лет. Поэтому я сказал им, что собираюсь омолодить состав, и сообщил о том, какие игроки должны прийти в команду. Я не получил ни одного из них»,- заявил ван Гал голландскому изданию Voetbal International.

«Когда ты попадаешь в другой клуб, как тренер ты должен раздвинуть границы. Ты не ожидаешь такого в самом богатом клубе мира. При обороте в 600 миллионов фунтов я не могу купить нужных мне футболистов. Ты должен покупать игрока номер один в твоем списке, а не номер семь. Конечно, продающий клуб тоже думает: «Если вы настолько богаты, то должны заплатить максимальную сумму за игрока». Вот что произошло с трансферами. А потом ты должен покупать игрока под номером 7 или 8 из твоего списка. Вы платитите  за это слишком много денег, а судят и осуждают за это тренера. Несмотря на все эти разочарования «Манчестер Юнайтед» выиграл Кубок Англии, что было моим самым большим достижением в клубе».

Новости английского футбола
Обсуждение
4

30.05.2020 Dober33

Крепко Луи задело.

ответить

6

30.05.2020 Psy-X

При всей своей неприязни к Ван Галу, здесь вполне возможно, что он не врёт. Совсем не удивила бы такая трансферная политика от Эда. Вполне вероятно, что игроки типа Ди Марии, Швайни или уже позже Погба при Жозе - были куплены тупо ради пиара и продаж в обход мнения тренера, а не для достижения спортивных результатов.

ответить

6

30.05.2020 Reus

Вот как раз таки Швайни скорее был инициативой Ван Гала, все таки они вместе работали в Баварии. Да и Басти немец, а у нас в клубе видимо к ним какое то свое отношение, сколько у них талантливых поколений было, а за наш клуб так никто и не выступал. Видимо, война оставила свой отпечаток..
Ну а Дима... Он и когда и не был парнем для пиара) крутой, техничный футболист с повадками крысы, не более)
А так по сути кого ещё купили - Депай и Блинд, с обоими Ван Гал работал в сборной и весьма удачно, Эрреру ещё с времен Мойеса вели и провальный этот трансфер точно не назвать. Шоу и Шнайдерлин - считались перспективными парнями тогда, за Люком и Челси гонялся. Марсиаль - кота в мешке за огромные бабки тогда взяли это да, но хоть и по сей день не является игроком основы, но уже 3 тренер при нем и он все же забивает) Дармиан - вот тут да, очень сомнительная покупка была, хотя он вроде тогда где то блеснул, вот его и схватили. Ромеро был ещё, так он и сейчас достойная замена Давиду.
Кто там ещё то был, я уж и не помню..
Короче говоря сколько бы Ван Гал не жаловался, но если так прикинуть, то основания для покупки почти каждого из игроков на тот момент были весьма серьёзные. И если это правда игроки 7,8 строчки, то выше них наверняка и были, как ниже написали - Рон, Месси, Азар, Неймар, Бэйл..

4

30.05.2020 Theran

Ну то есть, Ди Мария, которого ты сделал рельсовым, был у тебя лишь седьмым или восьмым...
Луи, попивай вино, нюхай тюльпанчики и забудь про Юнайтед.

ответить

3

30.05.2020 wildkem

Ди Марии не удивлюсь, если вообще изначально не было в списке у Луи, если не ошибаюсь Ди Мария из Реала сразу в первую очередь в Париж метел , но ПСЖ, не смог его купить летом из-за каких-то ограничений, трансферный бан что ли был у ПСЖ или что-то такое, точно уже не помню, а здесь Вудворду пришла мысль в голову, что Ди Мария отличный маркетинговый ход, тем летом когда его купили, его фамилия у многих звучала на устах. И то есть купили его в первую очередь для коммерции, а не для тренера, есть даже новость, прямая речь бывшей переводчицы клуба , которая участвовала в трансфере Ди Марии, ну что его трансфер в основном чисто бизнес, если в двух словах.
Все таки очень вероятно, что Луи говорит правду, помимо слов переводчицы и слов Ван Гала, можно вспомнить и слова Мойеса с Моуриньо, в которых суть примерно такая же, что я прошу одних игроков, а Вудворд старается купить других.
Всей правды, естественно не узнаем, но не думаю, что все 3 тренера из обиды стараются что-то вроде перевести стрелки.
Очень вероятно, что говорят правду, еще можно вспомнить слова Гиггза про то что он следил за игрой молодых Мбаппе и вроде Жезуса и что тогда тех можно было купить считай за копейки, но его не стали особо слушать.
Вот прямая слова Гиггза:
«Я наблюдал за игрой Жезуса три года назад и целый год следил за Мбаппе. Следили за их игрой вместе со скаутом, хотя по ним всё было ясно с самого начала. Было чувство: надо их брать. Можно было приобрести обоих за

1

30.05.2020 kovalenkostar

wildkem
Все мы сильны задним числом.
За Мбаппе или Жезусом следили помимо Гигза еще как минимум 25 скаутов из ведущих футбольных клубов. На этом спорт и построен. Кто успел, тот и съел. Гиггзи получил к примеру Марсиьяля. А с учетом того, что мы ведущий и далеко не самый бедный клуб, от нас слышать "мы могли..." или "надо было бы..." не всегда уместно.

-2

30.05.2020 MULife

это "удел пуховика" - Я хотел купить всех нынешних звёзд!!

1

30.05.2020 wildkem

kovalenkostar
Ну здесь встает вопрос почему не купили, как вся кухня в клубе устроена не знаю лично, но если опираться на то что читаю в прессе, ну что последнее слово всегда за Вудвордом и Джаджем. Ну в плане коммерции думаю вы не хуже меня понимаете, что покупка никому неизвестных Мбаппе или Жезуса, точно не особо выгодна, так как про покупку 17-18 летних парней не будут ведущие СМИ мира писать на первой полосе. Смотря на список молодых игроков, которых миру открыл Ван Гал, не удивлюсь, что его такие молодые игроки заинтересовали бы. А почему не купили надо задавать вопрос только Вудворду и Джаджу.

-1

30.05.2020 ant_gl

wildkem,

Марсъяля, Депая и некоторых других же купили.

2

30.05.2020 wildkem

ant_gl
Ну из молодых не особо распиаренных наверное только Марсьяля и можно назвать, Депай все таки переходил чуть ли не главной молодой звездой Голландии и уже многим известным игроком. И такой трансфер и коммерчески выгоден.

1

30.05.2020 kovalenkostar

окей, мой список :
1-2 (в любом порядке). Месси - КриРо
3-4-5-6 (в любом порядке). Канте-Рамос-Мбаппе-Азар
7. Ди Мария
И потом "что за хрень - вы купили Ди Марию?)))

*(сарказм)

ответить

1

30.05.2020 AlexSun

Да, не успокоится старик... Может на самом деле, хорош? Из пустого, в порожнее... Понятно, сейчас многим скучно в жизни, но пора и честь знать.

ответить

2

30.05.2020 Bobich

Оправдывайтесь сколько угодно вместе с Моуром, игре команды при вашем "правлении" не было оправданий! Печальней зрелища я не видел. Берите пример с Мойса, обосрался и сидит молчит

ответить

4

30.05.2020 wildkem

Не защищаю ни Луи, ни Жозе, но все же думаю факт остается фактом, что я, что вы, что еще десять, а то и несколько десятков людей на этом сайте просим зрелищной игры, но давайте поставим себя на место тренера, с которого скорее всего в первую очередь требуют результат, ну а если хотите еще и зрелищного футбола, то будьте любезны купите нужных игроков, я лично не представляю, что Гвардиола придет в условный Вест Хэм и с теми игроками, что имеются в клубе поставит футбол, в который чаще всего играют команды Пепа. Ему нужны будут те игроки , которые именно ему подходят, учитывая его стиль и требования. Да, можно через тренировки поставить футбол такой, но на это уйдет очень много лет и не факт, что столько времени дадут, даже тренеру с таким именем как Гвардиола. Ван Гал тоже далеко физрук, но на перестройку не дали времени. Можем сколько угодно его обвинять за сотни передач вдоль и поперек на своей половине поля, но когда большая часть команды привыкла играть в некое "грузи вперед и все вперед", то надо сначала научить всю команду играть в точный средний и короткий пас хотя бы на своей половине поля, перед тем как комбинационную игру в атаке строить, в атаке меньше свободного пространства и там намного больше вероятности отдать не точный пас, поэтому сначала надо на своей половине поля научиться играть в точный средний и короткий пас.
Поэтому можем сколько угодно обвинять за печальное зрелище при ЛВГ, но вероятно все таки, что если бы ему покупали тех игроков кто в его списке были на первых местах, то и игра команды и зрелищность игры были бы в разы лучше. Тоже самое наверное можно сказать и про Моуриньо.

2

30.05.2020 KolyasikMD

wildkem, про Мора вообще отдельная песня. Мне его жаль. Моур вернул команду в ЛЧ. Выиграл ЛЕ и КЛ и Суперкубок. Вышел на второе место. И вот, вроде бы должен был произойти еще более серьезный прорыв. Ему продляют контракт, обещают трансферы. И через пару месяцев кидают с трансферами. Из его списка не покупают никого. Только перехватывают у Сити Фреда (Как ранее делали с Санчесом - из разряда, видимо, лишь бы перехватить). При этом он писал, что ему нужны ЦЗ, ПЗ, Вингер и игрок в центр поля. Причем Магвайер был в его списке и тогда был на 20 Лямов дешевле, но Вудворд сказал, что это дорого и купил его на следующий год дороже))) В итоге, в угоду Погба слили Моура. И потом команда до покупки Бруну играла в т же самое, что было при Моуре (без игрока типа Бруну Моур и не мог построить что-то другое, поскольку Погба отказывался работать на поле, хотя его брали делать то, что сейчас делает Бруну). И что самое забавное, что клуб покупает футболистов на те позиции, которые указывал Жозе))) Причем тот же Магвайер - из списка Жозе))) Оле по сути продолжает линию Жозе))

0

30.05.2020 Konst66

Чего-то он не в адеквате. Швайни сам привел из Баварии, Депая покупал как суперстара, Блинда тоже, про ДиМу вообще молчу. Кажется, Эрреру купил тоже он, вот это вообще ни к чему было. Остальных я не помню.
Оле сделал 3 плюс 1 покупку на порядок дешевле, подключил молодежь и к февралю получил результат под огромным давлением всяких критиков.

ответить

0

30.05.2020 altmax

Оле пока ещё не получил результат. Не торопитесь. Закончим в 4ке - результат, 5-6 место - не испортил, ниже - наверное, провал.

0

30.05.2020 altmax

И меня постоянно смущает, когда люди сравнивают тренеров и их мастерство на коротких дистанциях. ЛВГ - маэстро мирового тренерского цеха даже несмотря на его скверный характер (опять же, судим со стороны прессы).

0

30.05.2020 kovalenkostar

altmax
==И меня постоянно смущает, когда люди сравнивают тренеров и их мастерство на коротких дистанциях==

Вся соль в том, что очки в чемпионате и победы в кубках присваиваются в определенный период времени. Когда, к примеру, по окончании регулярного чемпионата команде будут добавлять 10 очков за выслугу лет её тренеру, тогда можно ставить этот вопрос таким образом, как Вы написали. И сравниваем мы здесь не мастерство тренеров в целом. А конкретный период управления тренером команды Манчестер Юнайтед. И если, к примеру, никому неизвестный Вася Иванов сделает Манчестер Юнайтед чемпионом - то "какал" (простите) я с высокой горки на все былые заслуги Ван Гала (при этом это ничуть не умаляет его заслуги и уважение в прошлом)

-3

30.05.2020 altmax

kovalenkostar, "какайте" (простите) на здоровье хоть откуда) А если сравнивать тренеров в каком-то клубе - ну ЛВГ пока на втором месте после ЖМ по успешности (после ухода САФа). Я не знаю, о каком результате говорит Конст66. За победные серии (а их всего 2 было за полтора года почти) и зрелищный футбол (1,5 месяца за 1.5 года) титулы и кубки не вручают. В общем, ЛВГ знатно накинул) Ждём футбол, уже скоро!

p.s. недавно увидел результат последнего сыгранного тура, где мы Ситей 2-0 обыграли) Даже забыл уже про такое счастье)

-2

31.05.2020 Since98

Konst66, вместо плюса минус влепил.. сорян.

-2

1.06.2020 altmax

Короновирус, я смотрю, не очистил некоторых товарищей от неадекватных суждений. Ок, буду знать, что Оле дал "результат". Хз какой, ведь главное, что Оле - свой и своих притащил в клуб. Кумовство это, товарищи, говоря по-русски)

1

30.05.2020 MULife

мангал не угомонится никак, он ещё даже долго усидел в клубе с такой тошнотворной игрой команды

ответить

4

30.05.2020 Reus

Когда Ван Гала уволили, лично мне было даже жаль, игра при нем была конечно дичью, но факт в том что замену ему искали у него за спиной и на последок он все таки взял кубок. Ну ладно, ушёл и ушёл, а вот потом эти его интервью уже бесить прям начали. Как там говорится - уходя уходи? Вот и шёл бы с миром, зачем эти говнястые всбросы, только репутацию себе этим портит, как по мне.

ответить

0

30.05.2020 ant_gl

"десять игроков старше 30-ти лет и пять игроков старше 35-ти лет. "

Не было такого. Специально проверил состав Мойеса. Ван Гал лукавит )

ответить

-2

30.05.2020 Verlin

Да всё по делу говорит Луи. Тоже самое произошло и с Жозе. Но комментаторам, конечно, виднее, покупали ли им обоим тех игроков, которых именно они хотели или нет. )) И да, открою секрет - если уж таким именитым специалистам покупали игроков 7го выбора, то ручному Оле уж подавно подсовывают кого захотят (за редким исключением разве что) и говорят не рыпаться. А не вот это вот всё от Оле "последнее слово в выборе игрока за мной". )) Прошлые тренеры, конечно, косячили (как и все живые люди), но основная вина всё-таки на конченном руководстве.

ответить

-1

31.05.2020 ant_gl

Verlin,

Магуайер, Фернандеш, Уан-Биссака. Куда еще лучше? МЮ не ПСЖ и не Реал. Тренеры слишком много ноют. МЮ никогда не был командой, которая могла позволить себе купить любого игрока. Даже в лучшие годы САФа к нам не шли Роналдиньо, Мальдини, Роналдо, Зидан или Фигу.

Любого игрока может позволить себе Реал, Барса и может Ювентус с Сити (ПСЖ не факт). МЮ всегда был командой вроде Баварии. Много скупали на внутреннем рынке молодых звезд. Большие суперзвезды редко шли в МЮ или Баварию. Так всегда было. С чего оно должно измениться, когда МЮ еще и перестал выигрывать трофеи на регулярной основе!?

0

1.06.2020 dixpom

Если на то время Ди Мария,Депай,Марсьяль у него были на 7-8 месте.То боюсь представить кто был на первом в списке трансф. которых он хотел.

-1

31.05.2020 Mixalich1982

А зачем вообще нужно составлять 7-8 список?

ответить