Новости / Оле: Во время спада понял, кто мне нужен

Материал опубликован 21.05.2020

Оле Гуннар Сульшер дал интервью фанзину United We Stand, в котором, в частности, рассказал о том, как он проводил чистку в команде.

«Я предпочту иметь дыру в составе, чем иметь в команде игрока с дырой в голове, - сказал Оле. - Личность очень важна. Мы должны быть командой, должны создавать командную среду».

«Конечно, мы хотим, чтобы у игроков было немного эгоизма, но при этом у них должна быть способность адаптироваться в командной среде».

«В марте 2019 года игроки устали физически и морально, и нас накрыла череда травм. В головах у парней появился негатив, тогда как сейчас у них позитивное мышление».

«Были и другие вещи, которые мне не нравились в прошлом году. Какие-то личные проблемы, с которыми нам не удалось разобраться до самого лета».

«В футболе всегда будут игроки, которые хотят играть больше, но чтобы команда была успешной, нужно, чтобы разные футболисты были доступны в разные отрезки сезона. Я чувствую, что в этой группе игроков у нас нет ни одного червивого яблока».

«Когда команда выигрывает, всё идет легко. И только в сложные времена можно увидеть, кто тебе нужен в команде, а кто нет, и кто обладает правильным менталитетом».

«Мы не видели ничего этого до матча с «Парижем», после которого мы вошли в черную полосу. Именно тогда я увидел, с кем я могу строить успешную команду на долгую перспективу. В футболе необходимо эго, но команда всегда должна стоять на первом месте».      

«К концу сезона я всё больше и больше понимал, что нам нужно исправить».  

Летом прошлого года Сульшер произвел серьезную чистку, после которой команду покинули Ромелу Лукаку, Крис Смоллинг, Маттео Дармиан, Эшли Янг, Алексис Санчес, Маркос Рохо, Андер Эррера, Антонио Валенсия и ещё несколько игроков.

Новости английского футбола
Обсуждение
1

21.05.2020 Roman_Viktorovich

Очень интересно что произойдет в ТО, когда бы оно ни было. Мне даже наверно больше интересно не то кто к нам придет, а кого отпустят ( про новичков постоянно пишут). Да, вирус/кризис. Однако я сильно сомневаюсь, что состав не изменится.

ответить

-4

21.05.2020 U0899

Тут чисткой можно назвать только Дармиана, Лукаку, Валенсию, Янга и Эрреру
Рохо и Санчес еще в команде. Смоллинг еще в команде да и не факт что его нужно продавать.

Лукаку и Эрреру вынужденно отпустили: один сам напросился из команды, второго с момента подписания из Атлетика тупо забыли, а когда спохватились он уже договорился с ПСЖ - хотя все в клубе понимают что Андер для команды был важен (особенно в конце прошлого сезона).

В итоге уход Эрреры дал больше игрового времени Фреду (косвенно Мактоминей). Уход Лукаку сказался на паре Джеймс/Гринвуд - звучит странно, но именно уход Лукаку дал возможность ставить одного из этой пары, если не в основной состав, то позволил выходить со скамейки. Потому что при Лукаку их место занимали бы или Рэшфорд или Марсиаль (или сам Лукаку).
не сказать чтобы чистка специально задумывалась но пока в команде играют только те кто реально хочет (за редким исключением).

п.с.: перед следующим сезоном придется что-то придумать с вратарями - у нас их сейчас 4, 3 из которых могли бы играть в старте в каком нибудь клубе из Премьер Лиги (по факту сейчас только Ромеро без полноценной практики), а 1 Чемпионшипе или быть вторым вратарем в Премьер Лиге.

ответить

2

21.05.2020 ogs20le

При всём уважении к Эррере. Но сейчас о его уходе врядли кто-то сожалеет. Аналогично с Лукаку.

1

22.05.2020 epx

ogs20le
А вот и не факт.

4

21.05.2020 xGREGORYx

Вот, кстати, очень понравилось, то, что прочитал. Полностью согласен с Оле. Лучше иметь дыру, чем мудака в составе :) Сейчас смотришь на команду, простые трудолюбивые ребята. Впахивают все и по полной программе. Думаю, что у этой команды хорошие перспективы. Более того, я даже верю в Марсьяля на позиции 9ки. Да, постоянно ловлб себя на мысли, что, мол, может на фланг его? Но с другой стороны, у него есть скорость, у него есть голевое чутье и техника. Забитые голы являются подтверждением этого. Он может на данной позиции играть. Хотя, конечно, его игра больше похожа на, так называемую, ложную 9ку.

ответить

1

22.05.2020 wildkem

xGREGORYx
Вот кстати согласен с тобой на счет того что Марсьяль вполне может быть хорошим на позиции "ложной девятки", главное уменьшить некую жадность и желание самому всех обвести и забить, а побольше начать играть в пас. И то часто бывает партнер в более выгодной позиции, а Антони чуть ли ни по второму кругу старается обыграть одних и тех же игроков, а вот если начнет больше играть в пас, то не удивлюсь, что увидим очень хорошую ложную девятку, все таки как ни крути, но стянуть на себя несколько соперников, опустившись чуть глубже или сместившись на фланг и тем самым появляется больше свободного пространства куда могут ворваться партнеры и обострить игру, если вовремя отдать пас. Да и сам если что может обыграть и обострить.
И то есть как раз, если Оле хочет что-то вроде более подвижное нападение, считай без ярко выраженного ЦФ а-ля Гвардиола, то Марсьяль вполне может стать отличным вариантом, главное на правый фланг еще купить отличного вингера/крайнего форварда, того же Санчо как раз, и чтобы Марсьяль больше в пас играл Тому же Роналду тоже в свое время Кейруш, работавший помощником сэра Алекса, говорил Роналду, что когда ты начнешь раздавать передачи и делать навесы в нужное время, ты станешь непредсказуемым, так и рождаются великие игроки.
И то тот же Роналду долгое время Роналду пытался сделать все сам и всем показать типа смотрите как я могу. У Марсьяля, к сожалению, тоже есть такая черта, что всегда хочет сам всех обвести, а вот если научить его и партнеров замечать и отдавать вовремя пас, то думаю вероятно, что он будет одним из лучших ассистентов в команде, а то и во всей лиге.

1

21.05.2020 Salford

Надеюсь все получится у Оле, иначе все было зря, главное чтобы руководство заднюю не дало, нужно завершить начатое. К Оле только одно пожелания, иногда команде нужен всплеск эмоциональный, тренер должен заряжать команду, как делал Ферги, как сейчас делают Симеоне и Конте, конечно темперамент у Сульшера другой, но все таки эмоции у него явно есть.

ответить

8

21.05.2020 Nathalie

"Я предпочту иметь дыру в составе, чем иметь в команде игрока с дырой в голове."
Хорошо сказал.

ответить

-6

21.05.2020 Riofer

Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать

3

21.05.2020 aaron

Сильное интервью. И без вокруг да около сказано. Хотя немного странно, учитывая тех, кто клуб покинул. Там только по Санчесу у меня сомнения. Эрреру жалко, но там понятно, и его Оле не имел ввиду. Лукаку ушел очень некрасиво, но пока играл, старался. Остальные были не уровень по классу, но в стараниях я бы ни Криса, ни Феллаини, ни Янга бы не упрекнул.

Обратите внимание на карикатуру: Майк приносит туалетную бумагу, а на ноутбуке Сэр Алекс подписан как "Cathy's iPad" :) Так зовут его жену.

ответить

-1

21.05.2020 altmax

Самая большая интрига в том, что могло быть написано под Погбой и Райолой))

0

21.05.2020 aaron

По-моему, туалетную бумагу несут как раз Райоле. Он радуется выбитому новому контракту.

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск