Новости / Руни: Ферги был на три головы выше всех

Материал опубликован 16.03.2020

Бывший форвард «Юнайтед» Уэйн Руни рассказал о тренерах, под руководством которых он работал на «Олд Траффорд».

Отвечая на вопрос корреспондента The Sunday Times о том, какие качества своих тренеров он бы взял для себя, Уэйн сказал: «Подготовка к играм ван Гала, управление людьми Ферги и упорство Моуринью - думаю, все это иногда необходимо тренеру».

«Тактически ван Гал был гораздо сильнее, но в целом Ферги был на три головы выше каждого из них. Он был невероятен! Главное, что он доверял людям. Он доверял своим тренерам проводить тренировки, он доверял своим игрокам. Люди часто спрашивают, как он давал установки команде, но большинство из установок проходили очень просто, он говорил: «Вас 11 человек и вы лучше, чем ваш соперник, так что просто идите и выиграйте этот матч».

«Но в больших матчах он уделял больше внимания установкам. Перед финалом Лиги Чемпионов в Москве мы говорили 30-40 минут о бедности в России. Он говорил о том, что мы, футболисты, отыграем 90 или 120 минут, садимся в свои шикарные машины и уезжаем в свои огромные дома, а люди на трибунах работают круглыми сутками, чтобы просто выжить, чтобы хоть как-то обеспечить свое существование».

«В выездных матчах он всегда говорил с командой в отеле перед выездом, чтобы мы могли обдумать его слова в автобусе. Мы ехали, смотрели в окно, около стадиона мы видели всех этих людей, охранников в этих больших русских шапках. Это все давало возможность многое переосмыслить».

Новости английского футбола
Обсуждение
13

16.03.2020 RedMonk

САФ - это ЛЕГЕНДА ! Больше такого не будет, как повезло нам что САФ был тренером МЮ !

ответить

3

16.03.2020 ant_gl

Руни, кстати, уже не первый игрой той команды, который отмечает, что Ван Гал был выше этой тройки тактически. Любопытно, что же в итоге помешало той команде нормально играть. Возможно, как раз упорство Ван Гала, в котором он не уступит Моуриньо )

ответить

-6

16.03.2020 Salford

Подбор игроков мешал, самый слабый состав был при ЛВГ.

0

16.03.2020 Xiaolong

ant_gl
"Любопытно, что же в итоге помешало той команде нормально играть?"

Можно быть великим тактиком, но очевидно, что у ЛВГ вселенских размеров ЭГО помноженное на любовь к себе любимому. Сложно быть классным, когда видишь и любишь только свое мнение. В отличии от САФа, для которого люди и отношения с ними - на первом месте. Поэтому САФ великий , а ЛВГ до сих пор огрызается на телевидении в сторону Юнайтед.

ответить

3

16.03.2020 ant_gl

Xiaolong,

Ну ЛВГ тоже великий и на тренерском поприще у него достижения огромные. Просто у нас не получилось. До этого во всех клубах складывалось. Трофеи значимые были везде. Со сборной выступление последнее тоже достойное.

4

16.03.2020 ant_gl

Я к тому, что эго у него всегда такое было. И приводило к конфликтам. Но и трофеи были большие параллельно.

4

16.03.2020 solskjaer20

А по мне так его качество трансферов подвело.. тут уж вопрос, его это вина по большей части или он так доверял скаутам.. хотя учитывая что Эдик только в прошлом году начал говорить о реформировании системы, чтобы предлагать тренерам варианты по трансферам, то в целом понятно. А так вспомните всех этих Шнайдерлинов, Швайнштайгеров, Дармианов.. люди приходили и не играли толком, что тут построишь

1

16.03.2020 Coldartes

ЛВГ не "гибкий" тренер. Он умеет поставить игру, отлично работает с молодыми игроками. Но когда его "философия" перестала приносить результат, он от неё не отказался и продолжал всех уверять, что она работает. За что и был справедливо уволен.

0

17.03.2020 wildkem

Да и качество трансферов конечно тоже повлияло, но больше думаю как по мне виной тому было именно то, что ЛВГ тренер что-то вроде старой формации и не хотел меняться на новый лад от слова совсем. Как говорил уже ранее, сейчас наиболее успешны такие тренеры, которые в первую очередь ни об обороне думают, а об атаке и начинают строить игру команды с атаки. Луи всегда говорил, что важен баланс и это он прав, но в начале строительства, когда считай с нуля что-то строишь все равно надо делать перевес на какую-то чашу весов( атака или оборона), а потом уже по ходу работы как то их сравнивать и тем самым создавая баланс. И вот кто делает на атаку сначала наиболее успешны, Гвардиола и Клопп, наилучшие примеры.

Но Луи как тренер, старой закалки начал строить игру команды от обороны, а учитывая, что качество игроков линии обороны было не самого высокого уровня, решил работать по принципу: "пока мяч у нас, нам не забьют". Вот видели мы чуть ли не постоянный перепас в центре поля вдоль и поперек и обратно на защитников или вратаря.
А вот измени бы ЛВГ сам себе и начни строить команду с атаки, используя свой любимый контроль мяча, но уже ближе к штрафной соперника, то и результаты были бы думаю заметно лучше, в средний короткий пас ближе штрафной соперника все же было кому играть, те же испанцы Мата и Эррера(Андер в Атлетике ведь тоже имел опыт и весьма неплохо играл как центральный атакующий полузащитник, да и вообще игра в пас у него была хорошей, до тех пор пока из него Жозе не сделал, считай чистого разрушителя), то есть был бы и контроль мяча, но ближе к штрафной соперника, то есть считай в любой момент могли бы создать угрозу воротам соперника, отдав послелний разрезающий пас на форвардов, да и пониже под ними могли бы подчищать и больше разрушением заниматься Шнайдерлин и Каррик.

1

16.03.2020 SIC

Что значит "БЫЛ"??

ответить

10

16.03.2020 Salford

Конечно может это предвзятость, но Сэр Алекс самый лучший тренер в истории футбола. Он руководил клубом в разные футбольные эпохи, когда изменения были огромные, тут тебе и тактические перестановки и гиперинфляция и дикая популяризация спорта, приход ТВ итд, именно в этом период он оставался лучшим и голодным до побед, на самом деле футбол за последние 30 изменился сильнее, чем за предыдущие 100, а он оставался на вершине все это время. Гений!

ответить

1

16.03.2020 Manufc99

Кто же в этом сомневается. Ферги - THE BEST FOREVER !!!

ответить

0

16.03.2020 VasyaBoy

Лукавит Уэйн. Дедушка им, наверняка, сказал что-то в духе: "кто сегодня облажается, тот будет в следующем сезоне все домашние матчи на этом картофельном поле в ушанке играть!"

ответить

1

16.03.2020 Riofer

Ак сакал! Здоровья и долгих лет жизни!

ответить

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск