Новости / Оле: чувствовал, что многое нужно поменять

Материал опубликован 14.03.2020

Оле Гуннар Сульшер сказал, что ему пришлось многое изменить в клубе, который он принял после Жозе Моуринью. 

Журналисты попросили Оле прокомментировать высказывание Моуринью, который в сентябре прошлого года заявил, что в этом сезоне «Юнайтед» стал гораздо хуже, чем когда португалец занимал пост главного тренера клуба. 

«Я бы предпочел не говорить о тренерах других команд», - ответил Сульшер, однако рассказал об изменениях, которые ему пришлось сделать. 

«Я чувствовал, что многое нужно поменять. Мы подписали четверых игроков, отпустили довольно много футболистов и продвинули в первую команду большое количество молодых игроков».

«Я не знаю, насколько драматичными были эти изменения. Не думаю, что они стали очень драматичными для команды и тех, кто был здесь. Нам нужны были некоторые детали, чтобы сложить этот паззл, и они сработали».

«Дело не только в тактике, дело в игроках. При этом у меня отличный штаб, и у меня есть философия, которую я считаю достойной этого клуба. Я - красный, и я думаю, что знаю, что нужно этому клубу». 

«Я верю в цели, к которым мы идем. Я считаю, что мы на том пути, по которому должен идти «Манчестер Юнайтед». В разных клубах есть разные способы ведения дел, есть разные культуры, но я верю в тот путь, которым мы сейчас движемся».

«Я не говорю, что мы абсолютно правильно сделали все в прошлом и не допустили никаких ошибок, но в данный момент я верю в то, что мы делаем. Я считаю, что я - правильный человек для этого клуба, но мне не хотелось бы сидеть здесь и долго рассуждать об этом. Доказательством этого должны стать мои дела, а не мои слова».

Новости английского футбола
Обсуждение
23

14.03.2020 DarkLight_2000

"Я - красный, и я думаю, что знаю, что нужно этому клубу". Сказал как отрезал. Вот об этом я всегда и говорил, Юнайтед должен быть внутри у человека который им управляет!!! Очень надеюсь на то, что у Оле всё получится и он вернёт клуб на былые вершины.

ответить

-2

14.03.2020 alexxey

Здесь я соглашусь с Оле. Когда он пришёл в команду, то она была в разобранном состоянии. И он действительно поднял её в таблице и ввёл в состав молодых воспитанников клуба. Но нужно двигаться дальше, а не стоять на 5-м месте. Если ты второй сезон в команде, то уже надо хоть как-то прогрессировать

ответить

18

14.03.2020 Reus

Если сравнивать с началом сезона, то прогресс уже очевиден. Если летом совершил несколько таких же удачных Трансферов, то вполне считаю что в следующем сезоне уже солиднее выглядеть будем

13

14.03.2020 Dzirit

Судя по минусам на сайте до сих пор сидят фанаты "великого и ужасного" и как видим не дремлют =)

-3

14.03.2020 KolyasikMD

alexxey, Извините, а как Оле поднял команду в таблице? Сезон 17/18 Моур закончил вторым. В сезоне 18/19 он принял команду шестой и команда осталась шестой. Сейчас команда пятая, но ситуация таково - что одна игра и 5-7 место меняются местами. То есть получается, что пока все таки не поднял??))) Но да, сейчас наловлю минусов от "истинных" фанатов)

2

14.03.2020 alexxey

KolyasikMD, не забывайте о том, на каком месте Моуриньо оставил команду, когда его уволили. Мы тогда были далеки от второго места и от шестого места тоже.И в каком состоянии тогда была команда. Пришёл Сульшер, команда выдала победную серию и закончила чемпионат шестой.Так что, тогда команда поднялась.
Да, сейчас мы колеблемся между пятым и седьмым местом.В любом случае, следующий сезон будет для ОГС определяющим

-7

14.03.2020 epx

alexxey
Помимо места в турнирной таблице, ещё существуют показатели (очки, голы и т.д.), так по ним команда совсем не поднялась (58 очков было, плюс 20 разница голов), а наоборот (45 очков есть, плюс 14 разница голов), это по итогам прошедших 29 туров, да и кстати место то же, 5-е.
Ещё один сезон насмарку, за что?

-7

14.03.2020 Red-ne-bred

"не забывайте о том, на каком месте Моуриньо оставил команду, когда его уволили. Мы тогда были далеки от второго места и от шестого места тоже".
Ох уж эти легенды и мифы!
Напоминаю: ЖМ был уволен после 17-ти матчей, с показателями 7-5-5, 29-29, 6 место, отрыв от 1 места был 19 очков.
Показатели, конечно, не супер, но как было 6 место после 17 матчей, так оно и осталось после 38.

3

14.03.2020 ogs20le

"Ещё один сезон насмарку, за что?"

Да хотя бы чтоб поменьше нытиков стало, которые устали ждать трофеев). И команда сейчас действительно команда, а не набор игроков в токсичной атмосфере.

-4

14.03.2020 epx

ogs20le
Ну что сказать аргументы конечно, на уровне школы. Уже было много раз "разжёвано, для особо преданных фанатов тренерского таланта", срочные трофеи никому не нужны (потом, когда нибудь, в перспективе), что бы их (трофеи) завоёвывать надо показать за счёт чего это может произойти, только не надо сейчас рассказывать о "великих" победах над Брюгге, Ласк и похожими, т.к. эти соперники не сопоставимы по уровню с МЮ.

1

15.03.2020 ogs20le

epx какой вопрос был, такой и аргумент, чтобы вам понятнее было. Ибо если победы на топ клубами и вообще динамика роста команды в рамках АПЛ для вас непонятна, то о каких доводах "не на уровне школы" можно говорить?

-2

15.03.2020 epx

ogs20le
Такого ответа, я и ожидал, т.е. кроме счёта ничего и не видели в этих "победных" матчах над топами, да (не спорных судейских решений, не игры от обороны, не везения, не увидели, ну да, а зачем правда, у Вас же всё хорошо). Дискутировать с Вами не интересно.

1

15.03.2020 epx

ogs20le
Какая динамика, на цифры приведённые мною чуть выше посмотрите и ответьте, где там динамика. Игра получается иногда, только за счёт класса отдельно взятых игроков, но никак не командных действий (тренерских идей).

-2

15.03.2020 Red-ne-bred

epx. Бесполезно спорить с участником вот с таким ником (ogs20le).
Для меня матчи с Челси и Эвертоном полностью завершили формирование понимания происходящего. Любопытно, что минус всего 4-5 очков, безусловно подаренные судьями - и здравствуй 10-11-е места. А это уже не так весело смотрится не смотря на эпические победы над всякими ЛАСКами и пр.

-2

15.03.2020 ogs20le

Red-ne-bred идите лесом, ой. .с миром, и коллегу в дальний путь прихватите

0

15.03.2020 ogs20le

epx если вы не видите тренерских решений, то ваш уровень понимания футбола на дворовом уровне. Не обижайтесь.

-1

15.03.2020 epx

ogs20le
Нет, нет я и не собирался "обижаться". По поводу "тренерских" идей: ответьте пожалуйста на вопрос, сколько матчей в туре Вы смотрите (за исключением Юнайтед конечно), я лично смотрю все игры с участием топов (обязательно) и практически все матчи в туре (за исключением идущих в одно время), играю в футбол уже лет так 35, мне 46 (не профессионально, со времён футбольной секции (раньше так это называлось)), ну вот люблю футбол. Я это к тому, что даже мне любителю, очевидна разница между тренерскими идеями скажем Роджерса, Пирсона, Лэмпарда (тренеры назначенные по ходу сезона) и идеями Сольскьяера (они конечно есть, но не на уровень такого клуба как Манчестер Юнайтед).

"Сумасшедший. Поразительный. Зрелищный. Невероятный. Таким и был мой Манчестер." © Сэр Алекс Фергюсон.

11

14.03.2020 VoFkA

Оле проводит очень хорошую работу! Все игроки, привлеченные им, показывают результат и отдаются на поле, а некоторые, уже присутствовавшие в составе, раскрылись по-новому. Все делает по классике - сначала выстроил защиту, наверно еще очень нужен кто-то справа, но мы уже видим отличные результаты в игре оборонительной линии. Принялся за центральную линию и всего один игрок изменил игру в атаке кардинально. Игало взяли в последний момент и все выглядело, как последний шанс от безысходности, но я думаю, что снова имеет место быть некомпетентность Вуди и он, возможно, упирался.

Я очень надеюсь, что теперь, когда отлично видно, что Оле знает что делает, руководство будет слушать его в футбольных вопросах. От футбольных успехов зависит сытость владельцев и управленцев клуба, я надеюсь, что они это поняли.

ответить

12

14.03.2020 altmax

Оле-менеджер мне тоже нравится. Никаких провальных решений, всё обоснованно и спокойно. Как тренер - узнаем по результатам сезона-двух (надеюсь, что долго болеть не будут).

ответить

9

14.03.2020 DarkLight_2000

Прогресс к счастью это не только место в турнирной таблице, хотя безусловно это состовляет 50% успеха, есть много других моментов на которые стоит обращать внимание. Многие пытаются их не замечать, это и отношения игроков внутри команды, которые например при ком то были далеко не идеальными. Сейчас же команда выглядет более сплаченной и думающей на поле одинаково. Трансферы стали более позиционными, качественными и менее затратными, атмосфера среди болельщиков стала совершенно другая и можно находить и находить позитивнвные моменты в нынешнем прогрессе, вопрос лишь в том, что кто этого хочет, а кто то будет вспоминать как мало времени дали предыдущим наставникам. Мне кажется стоит отдать дань уважения и нашим соперникам, которые не сидят на месте и так же делают свои клубы более сильными!!! Лично я желаю Оле только успехов, уаерен что мы на правильном пути.

ответить

7

14.03.2020 m.diyor.mu

Я считаю что у Сульшера все получится, и он будет успешным здесь долгое время. Все Трансферы успешные, Фред заиграл, молодежка развивается, обыгрываем команды топ-6 (2 из них по 3 раза), Обыграли Моуриньо при первой встрече. В прошлом году обыграли ПСЖ камбэком, и это всё тренерская работа, это говорит о том, что имея у себя в обойме нужных игроков, Оле сможет достичь целей. Он не потерял контроль над раздевалкой даже при черных полосах. Избавляется от балласта, собирает игроков которые хотят играть за эмблему. Оле правильный человек для нас. Это лично мое мнение

ответить

7

14.03.2020 aarongmair

С Фреда в шоке в хорошем смысле. Как он сейчас цепляется за мяч, даже когда кажется что он его потерял, и затем всё-таки отдает пас на партнёра или совершает обыгрыш. Сюда же Матич.
Но вот что он мутит с Погба для меня пока загадка.

2

14.03.2020 Bobich

aarongmair: Согласен полностью, Фред вообще мне напоминает Энгало Конте в лучших кондициях, а сейчас наверно уже даже переплюнул его.

11

14.03.2020 Sano

Я тоже осенью склонялся к тому, что Оле утерял ныть управления. Были решения которые не работали и он продолжал делать ставку на тех, кто не тянул игру на своей позиции.. Но после нового года он выправил ситуацию и уже совсем другая игра.
Как я говорил он развивается вместе с командой. Есть еще над чем работать(например с заменами не передерживать и не ставить Антони на острие, он хорош для смещение с фланга в качестве второго форварда, Игало на этой позиции гораздо полезней, все принимает, что в него летит и опускает на землю. В паре они должны отлично смотреться) Но все равно считаю, что Оле быстро учится.И это видно по прогрессу игроков которые затухли казалось на вечно(Фред,Шоу,Баи,Линделеф,Матич и Антони улыбаться начал) Надеюсь он еще не мало принесет для современного футбола!
И да мне очень нравится как он работает с молодежью.. Брендан уже почти не заменим и на разных позициях используется, Гринвуд прибавляет, Мактоминей преобразился, и даже Чонг голевую отдал в последнем матче.. Я в восторге! Это даже больше чем я ожидал.

ответить

6

14.03.2020 Salford

Все дело в том, что Оле учился все это время, многое не получалось, теперь дела пойдут в гору и наконец-то он нащупал, то что действительно принесет счастье и результат. Последние 10 игр, за исключением игры в Бельгии, показали, что есть все таки потенциал у тренера и команды, несмотря на провальную первую половину сезона. Надеюсь мы продолжим радоваться успехам, самое главное, что сейчас футбол появился, стало очень многое получаться, теперь только вперед, развивать успех!

ответить

-1

15.03.2020 Red-ne-bred

"он берет и переворачивает ситуацию".
Молодец, xGREGORYx, прямо пример гибкости мышления. Переворачивает - как в матчах с Челси и Эвертоном? Это имел в виду? Там даже всегда корректный Анчелотти не выдержал.

0

15.03.2020 Red-ne-bred

Не туда зашло.

12

14.03.2020 xGREGORYx

Сульшер молодец. Как бы не сгущались тучи в этом сезоне и когда, казалось бы, все, впереди несколько сложнейших матчей и отставка неминуема, он берет и переворачивает ситуацию. И как бы старательно критики его не списывали, он умудряется держать команду на плаву.
За свои слова он так же отвечает. Что он говорил ранее, то и делает сейчас. Он сказал, что будут точечные приобретения, которые усилят команду - сделал. Сказал, что будет доверять молодежи, давать им игровое время и подталкивать в состав - сделал. Причем не от безысходности, как, например, Ван Гал, а осознанно. И не сразу на амбразуру, а постепенно.
Атмосфера в раздевалке улучшилась, чувствуется, что сейчас Манчестер Юнайтед действительно команда, а не группа отдельно взятых футболистов.
И как бы Сульшера не ругали за улыбки, нытья в интервью у него нет. Грязи никакой в прессе нет, скандалов. Сульшер не выносит сор из избы, так же, как и учил Сэр Алекс. За закрытыми дверьми может быть все, что угодно, но только не публично. Сульшер не критикует своих футболистов через прессу и это благоприятно влияет на атмосферу в команде.
Сульшер, пока, работает на удивление спокойно и размеренно. Собственно, как будто у него есть план и он его придерживается!)) Оле много упрекали в том, что он из Манчестер Юнайтед делает середняка. Я же вижу, что, независимо, добьется он успеха, как тренер или нет, ни одно из его решений не повредило клубу. Мы получаем довольно молодую и талантливую команду, которую улучшать нужно точечно, а половина - ин, половина - аут. Ни один тренер, до этого, не провел нормальную смену поколений. Сульшер же, всего за полтора года работы существенно снизил средний возраст команды. Решением направленное не на сиюминутный результат, а на перспективу. Видно, что ему не безразличен клуб, нет у него такого, что вот сейчас я должен добиться успеха любимыми средствами, а потом гори оно все синим пламенем.
И самое главное, даже если, допустим, Сульшер будет вынужден уйти в отставку, чего я, надеюсь, не будет, следующему тренеру достанется молодая команда, а не руины. Все трансферы Сульшера понятны, решения понятны. Ни каких интриг и скандалов, никакой токсичности. Просто идёт спокойный рабочий процесс, несмотря на все давление из вне. Действительно видно, что идёт строительство новой команды, а не просто слова. Состав обновлен почти полностью. Кто не следил за Манчестер Юнайтед года два найдет глазами только несколько знакомых фамилий. Прописываются футболисты, с бойцовским духом, а не всякие девочки, вроде Неймара и Дибалы, начались адекватные зарплаты по контрактам, трансфер Фернандеша тому яркий пример. Собственно, поэтому, я ни в какие 400 тыс в неделю для Погба не верю. Не вписывается это в новую стратегию. Если так будет, то не думаю, что по инициативе Сульшера и такое вновь может раскачать лодку.
В итоге, парни пашут весь матч, все заряжены на борьбу, никто не филонит. Пешком позволяет себе играть только Марсьяль, но ему, частично, эффектные голы реабилитируют)) До поры до времени.
Так что, посмотрим, что будет дальше. Остановка чемпионата произошла не вовремя, конечно, Сульшер, как и учил САФ (а он всегда говорил, что на пик формы нудно выходить не зимой, а именно весной, чтобы хватило на мощную концовку) вывел команду на пик формы к весне, которая всегда была одним из самых значимых отрезком, наравне с бокстэинг дэйс. Но вот форс-мажор нарушил ход событий. Посмотрим, чем все это закончится.

ответить

0

14.03.2020 Clevan

вот да, здравый анализ. А Марсоход напоминает мне Бербу. И вроде чувак накидывал нормально мячей, но вот это выражение лица и постоянно опущенные руки - это прямо невыносимо было. При том, что тот же Чичарито вроде бы не был суперголеадором, но в команде смотрелся очень органично, причем именно в МЮ.

1

14.03.2020 Reus

Согласен, помимо этого ещё отметил бы тот факт что Сульшер вывел из состава Погба и даже если раньше при всем его нытье с ним у нас моментом было больше, то щас мы и без него и играем и забиваем. Пишут конечно все про его травму, но честно в неё я не верю, мысленно уже наверняка Вуди считает бабки от его продажи. И это тоже очень хороший шаг, избавиться от инстаграм танцоров и пусть у нас лучше играют менее техничные, но которые будут пахать на поле. С такими игроками тоже можно брать трофеи, что нас САФ прекрасно и доказывал

0

15.03.2020 Red-ne-bred

"он берет и переворачивает ситуацию".
Молодец, xGREGORYx, прямо пример гибкости мышления. Переворачивает - как в матчах с Челси и Эвертоном? Это имел в виду? Там даже всегда корректный Анчелотти не выдержал.

1

15.03.2020 xGREGORYx

Да. Правильно. И матчи с Сити туда же. Как бы вы Сульшера не списывали, а у него уже 11 матчей подряд без поражений, 30 голов забито, 2 гола пропущено. Правила есть правила, пока в ВАР изменения не внесут он работает так, как работает. Вы видите судейский заговор, я вижу отлаженную команду, которая здорово прибавила всего лишь усилившись двумя футболистами, на одного из которых вы вылили в соответствующей теме кучу негатива. Просто потому что это 30летний, вроде бы я писанный, нигериец. Я другого мнения. Свои мысли я описал выше.

3

14.03.2020 wildkem

Да, во второй половине сезона команда заиграла и эффектно и эффективно, стало меньше лонгболлов при выходе из обороны в атаку и команда стала больше дорожить мячом, в том числе стараясь больше играть в средний и короткий пас, как при выходе из обороны в атаку, так и около штрафной соперника, да и выше стала линия обороны у команды, будем надеяться, что это все как раз следствие той самой невидимой для нас, для фанатов, работы, про которую с первого дня своего прибывания в клубе говорил Оле, которую первую часть сезона реально не было видно, но которая сейчас начала давать свои плоды и надеюсь в дальнейшем будет только лучше и лучше, от матча к матчу.
Сейчас наконец-то реально стало видно, что игра команды меняется и становится что-то вроде более современная, на которую и смотреть приятно, да и с которой у команды есть будущее.

А также хочу сказать, что я признаю свою ошибку, был не прав, когда в первой половине сезона частенько писал, то что похоже на тренировках они ничего нового не наигрывают, вот и играет в футбол больше похожий на футбол Жозе, чисто контратакующий с глубокой обороной.
Все таки видимо шло наигрывание и чего-то нового, просто реально не хватало одного более качественного игрока центра поля, умеющего хорошо действовать в созидании при позиционном футболе почему Оле и говорил про важность Погба и как следствие почему видимо и пошли все эти слухи про то что Оле больше не доверяет Лингарду и клуб готов его продать летом и то перед началом сезона, дословно не помню, но что-то в этом роде Оле говорил, типа Лингард уже не мальчик и должен играть лучше и оказывать определенное положительное влияние на игру команды, ведь Оле именно Джесси чаще всего использовал как центрального атакующего полузащитника, но Джесси провалил первую половину сезона и тоже видимо поняв то что тренер похоже не особо больше рассчитывает на него поэтому и решил сменить агента, наняв в агенты Райолу, человека, умеющего своим клиентам найти и хороший клуб и хорошие условия выбить, так как видимо уже в январе ему что-то вроде намекнули, что перестройка команды продолжается и тебе похоже не будет в ней места.

И вот далее покупка Бруно и как итог появился тот кто может что-то вроде отвечать и за созидание когда команда больше владеет мячом. Вот и стала больше команда играть в средний и короткий пас при выходе из обороны в атаку.

Дальше будем смотреть, но повторюсь по сравнению с первой половиной сезона, глядя именно на игру, которую сейчас показывает команда, ну игра в пас, более грамотное командное движение когда команда без мяча, как при атаке, так и при обороне, то думаю хорошее будущее у команды есть с нынешним тренером.
Плюс он еще относительно молодой и может еще и учиться чему-то новому и меняться в лучшую сторону.

ответить

1

15.03.2020 xGREGORYx

Я вот считаю, что действительно не хватало исполнителей. Что Фернандеша, что Игало. Не конкретно Игало, а нападающего вообще. Мы забываем, как много зависит от исполнителей. Яркий пример Ливерпуль Клоппа. Это не сравнение. Просто пример. Как по твоему, то, что Ливерпуль стал мало пропускать, это следствие того, что Клопп стал сильнее как тренер? Как по мне, он остался таким же, только вот вместо Ловрена играет Все Дайк, а вместо Кариуса - Алиссон. И вот, неожиданно, последние 2 сезона Ливерпуль почти не пропускает. Клопп такой круто или все же футболисты?
Мы костерили Оле за футбольную импотенцию на поле, при этом наши креативщики - это Лингард и Перейра. Ну не могут они. Пришел вот человек, Фернандеш. Человек, который умеет создавать моменты. Сульшер его встроил в свою схему, по которой он раньше и играл, и, внезапно, команда преобразилась. Значимость футболистов нельзя не учитывать. Играли бы сейчас в Ливеруле Кариус с Ловреном, о чемпионства речь бы не стояла, они бы раздавали бы очки середнякам, как раньше. При всей крутости Клоппа.
Тоже самое, что при всей крутости Гвардиолы, МС не тот без Де Брюйне. И это с их-то составом и количеством футболистов.
Помню, как ты говорил, что Жозе Моуринью ещё относительно молодой тренер и может прогрессировать вместе с командой. Вот, я думаю, тоже самое можно сказать и про Сульшера. Футболисты могут стать ТОП-игроками, команда может стать топовой, а Сульшер, вместе со всеми, может стать ТОПовым тренером. А может и не статья но шансы на это есть.

На всякий случай, еще раз оговорюсь, я не сравниваю Сульшера ни с Клоппом, ни с Гвардиолой. Просто факт. Футболисты решают. У Моуринью не хватает футболистов и его Тоттенхэм в дерьме. Несмотря на весь его тренерский гений. Если мы остаёмся в с Лингардом и Перейрой, то мы тоже будем в дерьме, что при Сульшере, что при любом другом тренере. Разве что Сэр Алекс мог из дерьма конфетку попробовать слепить. Но на то он и Сэр. Второго такого уже не будет, как и не сделать из Лингарда и Перейры топовых футболистов.

0

15.03.2020 wildkem

xGREGORYx

От игроков конечно тоже зависит, а больше именно от комплекса: тренерская философия плюс качество игроков. Но все же как я писал раньше и по ходу этого сезона и по ходу предыдущих, футбол сильно поменялся и сейчас наиболее эффективны команды, которые в отличии от прошлых лет, 20 век и начало 21 века, строятся чаще именно с атаки, в том плане, что оборона начинается с нападающих в прямом смысле этого слова, ни то что они, эти нападающие, отрабатывают, если что постоянно от чужой штрафной до своей штрафной, помогая обороне, а то что уже около штрафной соперника начинается отбор и некое поджимание соперника к его воротам, защитники поднимаются тоже выше, чтобы если что совершить перехват, когда соперник пытается выйти из обороны в атаку за счет лонгболлов, да и тем самым также что-то вроде захватывая больше центр поля, выигрывая который команда что-то вроде регулирует темп игры.

На такой футбол и смотреть приятнее, да и эффективнее он выглядит, для этого статистически наверное лучше всего смотреть разницу "забитых и пропущенных мячей". Наверное ни один фанат не будет против, что каждый матч команда пропускает , если каждый матч при этом забивать будет больше, чем пропускает.
И вот статистика разницы забитых и пропущенных мячей за первые 2 полноценных сезона, беря во внимание какая разница мячей была и до этих первых двух сезонов с новым тренером, чтобы лучше увидеть прогресс, за последние 5 лет среди 2х типов тренеров: 1Жозе, который строит именно от обороны, основная ставка на глубокую оборону контратакующий футбол в атаке и те же Клопп и Почеттино, у них у обоих, особенно конечно у Клоппа, более высокая оборона и прессинг считай сразу, не стал Гвардиолу включать в этот список, хотя его футбол еще больше нацелен на отбор мяча тут же как только потеряли его, будь то штрафная соперника, угловой флажок у ворот соперника или центр поля, не важно, но не включаю его, так как у него изначально была наиболее укомплектованная команда по сравнению и с Почеттино, и с Клоппом, да и с Моуриньо.
Более интересно было бы конечно посмотреть 3 сезона, но Жозе 3й не доработал в Манчестер Юнайтед.
И вот что получаем Клопп в первом полноценном сезоне( 16-17) закончил сезон с разницей мячей плюс 36, а на второй полноценный сезон плюс 46, а когда принимал он Ливерпуль, то у скаузеров было по итогам сезона 15-16, впрочем большую часть которого командой руководил уже Клопп, но без летней предсезонной подготовки, которая также очень важна и было только плюс 13 по итогам 15-16, то есть за 2 полноценных сезона , за 2 летних трансферных окна( лето 16 года и лето 17 года), Клопп с плюс 13 по итогам 38 туров( на 0,34 гола больше забивалось в среднем) увеличил до плюс 46( на 1,21 гол в среднем больше забивалось). Итого Клопп добавил и зрелищности игре команды даже за первые 2 сезона и плюс увеличил такой показатель, как "разница забитых и пропущенных мячей" в 3,5 раза.
Далее Почеттино первый полноценный сезон 14-15 имеет разницу "забитых и пропущенных мячей" плюс 5. А уже в сезоне 15-16 разница "забитых и пропущенных" плюс 34.
А принимал он Тоттенхэм, который имел разницу по итогам сезона 13-14 всего плюс 4( то есть в среднем на 0,1 гола больше забивалось), а увеличил до плюс 34( то есть в среднем 0,89) то есть более, чем в 8 раз увеличилась "разница забитых и пропущенных мячей" за 2 полноценных сезона.
Далее Моуриньо первый полноценный сезон 16-17 команда закончила сезон с разницей "забитых и пропущенных мячей" плюс 25.
второй его полноценный сезон 17-18 завершили с разницей "забитых и пропущенных мячей" плюс 40.
А принял команду Жозе, которая имела по итогам сезона 15-16 разницу " забитых и пропущенных мячей" плюс 14( то есть было в среднем на 0,38 больше забивала команда), а увеличил до плюс 40( то есть в среднем на 1,05 гола больше забивали). Увеличить конечно увеличил, но всего на в 2,7 раз.
А про зрелищность футбола думаю и говорить не стоит.

Итого: важны и игроки и тренерская стратегия, как больше Оле стал дорожить мячом, то и игра у команды улучшилась и забивает команда больше и пропускает меньше. Повторюсь последние годы наиболее эффективны тренеры с более атакующим стилем, предпочитающие иметь и более менее нормальный процент владения мячом, необязательно 70 на 30 и более, но хотя бы примерно 60 на 40, плюс/минус 2-3 процента.
Так как более успешно получается играть с более высокой линией обороны и начиная отбор уже прям около штрафной соперника, поэтому чем больше мяч у тебя тем больше ты контролируешь темп игры и когда катают мяч в центре поля, такие игроки, как допустим Бруно,да и тот же Фред( последние игры, много хороших пасов отдал вперед), то команда и контролирует мяч и в тоже время такие игроки могут в любой момент отдать сразу обостряющий пас и вот так держа мяч у себя и учитывая, что соперник понимает, что в любой момент могут отдать обостряющий пас, тем самым постоянно держа оборону соперника в неком напряжении и в тоже время, вот так контролируя мяч в центре поля, но уже перейдя на половину соперника, катая мяч из стороны в сторону растягивая оборону соперника, такие игроки могут дать немного отдохнуть игрокам линии атаки после усердного прессинга, который был направлен для отбора мяча. И то когда много игроков что-то вроде бегает, то туда то сюда за мячом, ну когда защищаемся почти всей командой назад, а когда атакуем почти всей командой вперед, то это надо слишком много бегать и времени на некую передышку считай нет совсем, поэтому чаще всего и получаются 2 разных тайма.
А так контролируя мяч, тем самым не позволяя соперникам нести угрозу нашим воротам и давая игрокам линии атаки немного отдышаться, команда может почти всегда нести угрозу воротам соперника.

Да, возможно Оле не хватало именно более креативного игрока, который может и мяч подержать и хороший пас отдать, почему он так всегда и говорил про то что на Погба он рассчитывает, учитывая, что Поль как раз тот кто может и подержать мяч и пас отдать классный.

Но все же игровой стиль, когда команда больше старается контролировать мяч и больше и чаще оказывая давление на соперника, сейчас более эффективен чаще всего и при нем и игроки быстрее прогрессируют.

Как бы кому-то не нравился бы тот футбол в который играла Барселона Гвардиолы. Но все равно многие люди признают Барселону Пепа лучшей командой, наш всеми любимый САФ, кстати, тоже говорил про ту Барселону, что она лучшая команда всех времен ну за то время , что он тренирует, он сказал- да. А на момент мая 2011 года, когда САФу задавали такой вопрос, у САФа за плечами было уже 37 лет тренерского стажа.
И вот как ни крути, как бы кто не говорил, что не надо что-то вроде копировать игру той Барселоны, все равно многие молодые игроки и игроки, которым сейчас в интервале примерно 25-30 лет плюс минус 1-2 года, что-то вроде росли смотрели и старались копировать те или иные игровые качества того или иного игрока Барселоны, не только Месси, но и Иньесты и Хави, да и других.
И старались играть больше именно в такой футбол, ну больше владея мячом. А не в контратакующий футбол.
И вот Оле приобрел Бруно и стал все больше и больше играть, ставя в том числе и футбол с хорошим процентом владения мяча и часто используя средний и короткий пас, команда выдала просто фееричную серию.
И вот если и продолжим и дальше так играть, то не удивлюсь, что такие игроки как Гомес, да и тот же Чонг станут не просто бегунками а-ля Лингард, но и весьма техничными игроками с хорошим пасом.

0

15.03.2020 xGREGORYx

Согласен. Сейчас самые успешные команда - это те, команды, которые дорожат мячем и используют высокий прессинг. Атакующие команды. Тезис, пока мы не у нася мы не ошибаемся, считаю, устарел.
Впрочем, с контролем тоже перебарщивает не надо, пример Ван Гала уже был. МЧ мы контролировали, но играли ещё скучнее, чем при Моуринью!))

0

15.03.2020 wildkem

xGREGORYx

Само собой с контролем тоже перебарщивать нельзя, а чаще всего этот самый перебор в контроле мяча получается когда этот контроль идет без продвижения мяча вперед, а получается именно контроль ради контроля, это мы видели у ЛВГ, старой закалки тренер, с обороны начал строить команду, вот и пытался действовать в основном с тезисом пока мяч у нас, нам не забьют, а в атаке что-нибудь придумаем, примерно тоже самое сейчас можем увидеть у Барселоны, под 1000, а то и больше передач и все в основном в центре поля, без как такового продвижения вперед, а в атаке надежда в основном на Месси, но даже ему в одного тяжело что-то сделать, учитывая, что команда в целом плохо двигает мяч вперед и сама плохо двигается вперед ,вся команда не так высоко играет как обычно. И поэтому нет столько грамотных забеганий и не получается разыгрывать различные квадраты и треугольники впереди, за счет которых и получалось обычно чаще всего создавать и свободные зоны и голевые моменты.
Вот и у ЛВГ контроль был больше в центре поля, в этом и беда, а тот же Гвардиола наоборот начал строить команду в Барселоне с с атаки, они первое время даже пропускали очень прилично для команды, которая собирается претендовать на титул, но при этом и забили сверх много, а в дальнейшем за счет того что прессинг и высокая оборона начали давать свои плоды, то и пропускать стали крайне мало, вот и более молодые и более современные тренеры, больше смотря на того же Гвардиолу строят команды в основном с атаки, а потом улучшают оборону.
Что радует в последних играх нашей команды это то что контроль не ради контроля, достаточно много средних и коротких передач направленных именно вперед, даже для того чтобы выходить через средний и короткий пас, да и чтобы видимо помочь при позиционном нападении частенько стали даже кто-то из центральных защитников или Магуайр, чаще именно Харри, или Линделеф выдвигаются повыше чтобы полузащитникам, если тех прессингуют было с кем отыграться в пас и продвинуть мяч вперед именно через пас, это и радует.
Надеюсь Оле тоже являясь еще все таки относительно молодым тренером перенял, что-то из футбола того же Гвардиолы, как бы к нему многие не относились, называя его в том числе лысым шарлатаном, но его методы игры в атаке и выхода из обороны в атаку весьма эффективны и эффектно смотрятся, безусловно у него и качество игроков чаще всего очень высокого уровня, но факт остается фактом, что и многие молодые перспективные игроки при нем прогрессируют весьма хорошо, в том плане, что многие атакующие игроки прибавляют не только в том, что сами много забивают, но и партнеров хорошо видят.
Хороший пример Стерлинг, в Ливерпуле в свой лучший сезон он по системе "гол плюс пас" набрал 23 очка( 11 голов плюс 12 передач). А через пару сезонов работы с Гвардиолой, Стерлинг только голевых передач отдал 20( то есть почти столько же сколько в Ливерпуле по системе "гол плюс пас" в лучший сезон набрал) и забив 10 голов, то есть набрав 30 очков по системе "гол плюс пас". Далее еще больше очков по системе "гол плюс пас", больше забивал, но и передач отдавал всегда примерно около 20.
Вот надо бы чтобы Оле и с нашими игроками тоже в этом направлении поработал, чтобы те замечали партнеров, которые в более выгодном положении, чем ты и отдавали тем пас кто в более выгодном положении.

0

15.03.2020 Roney_Gol

Осталось продать Погба, Перейру и Лингарда и купить Санчо, Грилиш/Мэдиссон и одного центрального защитника. Ах да и продлить контракт с Игало.

ответить

0

15.03.2020 fistanwips

Вы не забывайте того, что сейчас мы даже отстаём от 3 места на не сколько очков.

ответить