Новости / Мхитарян: Не жалею о переходе в «Юнайтед»

Материал опубликован 2.03.2020

Бывший полузащитник «Юнайтед» Генрих Мхитарян рассказал о времени, проведенном на «Олд Траффорд», и взаимоотношениях с Жозе Моуринью.

Мхитарян дал интервью Евгению Савину в формате его блога «КраСава» на YouTube.

Я слышал и читал такую штуку, что когда ты играл в «Юнайтед», Жозе Моуринью троллили журналисты за то, что ты приезжаешь на базу раньше его. И он очень сильно злился и даже позвонил Мино [Райоле] и говорил: «Мино, почему он приезжает раньше всех, что он хочет мне доказать?!».

Да, такое было. Однажды он увидел меня во время завтрака и сказал: «Из-за тебя меня критикуют в прессе». Я ответил: «Мистер, я это делаю не специально. Я это делаю для себя, а не для того, чтобы вас критиковали». Потому что, когда я был в Манчестере, там дня три в неделю стояли папарацци и снимали, как ты идешь до машины, в чем ты одет. Потом приезжаешь на базу, там тоже папарацци, так что там контролировали каждый мой шаг. 

Можно сказать, что Жозе Моуринью самый сложный тренер в карьере Генриха Мхитаряна?

Да, можно сказать. Ну, он по характеру победитель. Он ценит только те твои качества, которые нужны ему для победы. Ему не важно, как ты будешь играть - хорошо или плохо - ему важно, чтобы он победил. Ему нужно, чтобы ты делал только то, что он требует, поэтому, я думаю, что ему со всеми тяжело. Но всё равно, несмотря на то, что у нас были разногласия и конфликты, особенно в последнее время, это не повлияло на нашу хорошую работу и завоевание трех трофеев. 

Джесси Лингард рассказывал, что ты постоянно танцуешь в раздевалке. Неправда? 

Иногда танцевал, не всё время. У нас просто в Манчестере в раздевалке всегда играла музыка и до тренировки, и после тренировки. И кто приходил первым или просто был в хорошем настроении, тот и ставил музыку. Я не скажу, что я танцевал там так, как в клубе танцуют люди, но иногда просто в хорошем настроении двигаешься.

Твои друзья Погба и Ибрагимович. Я не могу сказать, что они суперспокойные пацаны и режимщики. Что общего между Генрихом Мхитаряном, Погба и Ибрагимовичем? Ну, кроме Мино, естественно…

Не знаю, много чего. То, что на поле мы себя хорошо чувствовали вместе, то, что у нас всегда находились общие темы для разговора. Из нас троих Ибрагимович был самым веселым, я тоже присоединялся к нему, мы вместе над чем-то шутили. Мы даже ходили обедать-ужинать вместе. Было классно! Без телекамер он совсем другой. 

Генрих, это правда, что Златан Ибрагимович любит армянскую кухню, а Погба любит армянскую музыку?

Не то, чтобы Ибрагимович любил армянскую кухню, просто как-то в Манчестере мы с ним договорились пойти куда-нибудь пообедать, и я ему предложил пойти в армянский ресторан. Мы очень хорошо посидели, вкусно поели, ему понравилось. И через два дня, когда мы играли в Лиге Европы с «Сент-Этьеном», он забил три гола.

Ты помнишь, как тебе позвонил Моуринью?

Он позвонил Мино Райоле, а мы были вместе в это время. Мино сказал, что ему звонит Моуринью, и он хочет со мной поговорить. Мы начали разговаривать, он мне сказал: «Знаешь, я буду тренером «Манчестер Юнайтед», и ты мне очень нужен». Я не стал думать дважды, так как у меня оставался год по контракту с «Дортмундом», и я должен был или подписать новое соглашение, или переехать в другой клуб. Я принял это решение, так как шанс перейти в «Юнайтед» выпадает один раз в жизни - играть с Ибрагимовичем, с Погба, Матой, Де Хеа. 

Давай отмотаем время назад. Скажи честно, если бы ты знал, как всё произойдет, ты бы подписал бы ещё раз контракт?

С «Юнайтед»? Да. Я не жалею о том, что я сделал.

Объясни людям, что же все-таки произошло между Генрихом Мхитаряном и Жозе Моуринью?

Не могу объяснить, так как я не знаю, что было у него в голове. Просто могу сказать, что я усердно работал каждый день. Я работал и ждал своего шанса. Я мог сыграть одну игру, во второй выйти на замену, а в следующей вообще оказаться на трибуне, но это меня не сломило. Ну и в конце года мы выиграли Лигу Европы и ещё два кубка.

Это правда, что у вас был конфликт во время разбора матча, и он поймал тебя и пихал тебе всю теорию, что ты должен был отрабатывать там, где тебя не было, и так далее?

Да, это правда. С этого всё и началось. После этого я стал думать, что мне больше нечего делать в Манчестере. Если я работаю, прессингую, отрабатываю в обороне, забиваю, отдаю пасы, а это всё равно кому-то не нравится, то мне тут нечего делать. Я просто не хотел терять время и хотел двигаться дальше.

Новости английского футбола
Обсуждение
5

2.03.2020 ForeverRed_17

Если честно, не особо понял, почему Моур так «душил» Генриха, предпочитая на его позиции, вдумайтесь, Лингарда. Удачи Мики в его дальнейшей карьере.

ответить

13

2.03.2020 Psy-X

На самом деле, Лингард при Жозе играл гораздо лучше, чем сейчас. И проходы классные совершал и голы шикарные клал, да и вообще всегда был неравнодушен на поле, боролся до конца. А потом как переклинило и мы видим уже какого-то Леньгарда или Диндилиньгарда.

-3

3.03.2020 Roman_Viktorovich

Лингард тогда играл на порядок лучше, чем сейчас. Ну а если вы не помните почему Генрих сидел на банке, то напомню: он после лета к своему последнему сезону пришел с огромным брюхом, такое ни Шоу ни Лукаку не снилось. И по сезону он это не очень-то исправил - мамон как висел, так и остался. Вообще это отвратно смотрелось.

4

2.03.2020 aarongmair

Погба проигнорирован в обоих заданных вопросах. Совпадение? Не думаю. (шутка)

ответить

1

3.03.2020 DarkLight_2000

Хахаха, тоже обратил на это внимание.

8

2.03.2020 Bystritskiy

Чем мне запомнился Генрих у нас:
- 4 голевые в начале сезона в 4 кажется матчах.
- победный гол Ман Сити
- Гол Аяксу в финале
- Гол ударом скорпиона из оффсайда.

ответить

10

3.03.2020 NouveauRiche

Помню кто-то из комментаторов тогда отжег, сказав, что это "... не Мхитарян забил скорпионом, а Ибрагимович забил Мхитаряном" )) Передачу тогда отдавал как раз Ибра.

0

4.03.2020 AlexMU96

Гол в ворота Ман Сити? Что-то не припомню такого.

8

3.03.2020 KolyasikMD

При всем уважении к Мики, но он несколько оправдывается. Помню матч, после которого Моур был взбешён и посадил его на лавку на пару месяцев. Это был матч с Сити. Генрих и Лингард вышли на полуфлангах в атаке. Генрих справа, а Джесси слева. Их задача была прессинговать крайних защитников в высоком прессинге, потому что у Пепа они смещались в центр и он через них выходил в атаку. Оба провалили первый тайм, мы горели 2-0. В перерыве Жозе меняет обоих - вышли Эррера и Рэшфорд и показали, как надо играть в прессинге. Итог - мы проиграли 2-1, во втором тайме забил Ибра. Генрих в том матче был на столько плох, что тошно было смотреть. Один раз вывел на удар игрока Сити пасом назад, сделал обрезов 6, наверно и с прессингом не справился. Представляю как Жозе бесился, ведь он любит тех, кто умирает на поле за победу. В итоге, Генрих стал выходить в старте только зимой и после этого Пол года отыграл классно. Потом опять сдал. Так же Моур и Шоу смог смотивировать и тот после серьезной травмы набрал форму.

К слову, в Арсенале у Мики тоже не особо получилось. А вот в Роме - гораздо лучше. Видимо в АПЛ он просто физически не вывозил.

ответить

7

3.03.2020 solskjaer20

Мики вообще к АПЛ оказался не готов.. как в принципе и Фред, но тот пахал столько времени и сейчас прилично смотрится, а Мики так на стабильный уровень и не вышел.. менталитет опять же: тебя критикует тренер, объясняет где ты должен быть и что делать, а ты обижаешься и считаешь что в команде тебе делать нечего.. ну с таким подходом только в РПЛ, наверное летом приедет как раз.

-3

3.03.2020 t-mac90

ну, сразу видно ты не в теме. Мики вышел тогда после двух или трех месячного простоя "благодаря" то ли травме, то ли капризам моура. он после большого перерыва вышел на первую игру и сразу после Сити. Вот ведь тренер крутой, да? столько чел не играл и сразу под танк? Молодец португал, хороший ход.
А что тут говорить? Моур стал капризным динозавром, скоро из шпор попрут, когда разосрется со всеми лидерами. Своего лучшего игрока они уже продали. Дальше - больше.

0

3.03.2020 Verlin

"Мики вышел тогда после двух или трех месячного простоя "благодаря" то ли травме, то ли капризам моура. он после большого перерыва вышел на первую игру и сразу после Сити. Вот ведь тренер крутой, да?"

Газон не тот, мяч не круглый, тренер - изверг. Чего тогда Мики в Арсенале потом не заиграл, а потом и вовсе в Рому был сослан? Не иначе как злой дух Моуринью теперь летает за ним по пятам и не даёт заиграть нигде. Некоторые игроки просто слабы для АПЛ ментально, физически и не заиграли бы ни у кого в Англии. Надо просто это признать, а не винить во всех проблемах Моура, которого с нами уже больше года нет.

0

3.03.2020 Red-ne-bred

Как обычно исправляем бред на не бред.
"...скоро из шпор попрут, когда разосрется со всеми лидерами. Своего лучшего игрока они уже продали. Дальше - больше".
Эрикссен жестко отказался продлевать контракт задооолго до прихода в ТТХ ЖМ.

"Простите, часовню тоже я развалил? - Нет, это было еще до вас, в 14 веке" (из популярного кинофильма).

0

4.03.2020 KolyasikMD

t-mac90, Мики тогда вышел на Сити в старте в 4-м туре. Какой двухмесячный простой?))) Три игры подряд он выходил на замену. К четвертой игре уже должен был набрать форму и влиться в команду. Это был 4-й тур АПЛ, Карл))

0

4.03.2020 AlexMU96

Да, вы абсолютно правы, АПЛ просто не уровень Мхитаряна, его оттесняли от мяча, как мальчика, ну и проблемы с психологией и уверенностью в себе у него были. И дальнейший переход в Арсенал только подтвердил, что он не тянет уровень АПЛ.

-1

3.03.2020 DNGR

Мхитарян и Арсенале не закрепился...
...в Италии может быть полезен, думается мне.

ответить

1

3.03.2020 intanto

«Знаешь, я буду тренером «Манчестер Юнайтед», и ты мне очень нужен»
К слову, что Моуринье ни как не влиял на трансферы и всех покупали без его ведома. Ну-ну...

ответить

2

3.03.2020 KolyasikMD

Так проблема в том, что два сезона команда росла с Моуром (в первый сезон 3 трофея, второй сезон - 2-е место в АПЛ), был третий сезон, по идее завершающий в перестройке, Моур составил список из игроков на все нужные позиции и ему не купили никого из списка и купили только Фреда))) Хотя тот же Магвайер был в списке и мог оказаться у нас на год раньше. (С Бруно тоже мы пол года вафлили). Проблема в том, что Моуру тупо не дали закончить то, что он начал. Руководство пошло на поводу у Погба. И мы видим, что это было неверное решение. В итоге Погба летом сейчас сам свалит (обгадив результаты команд), еще и Лингарда заразил таким же отношением и агентом.

По поводу трансферов Жозе: единственный вопрос - трансфер Санчеса. Но, как я понимаю, в первую очередь его перехватывали у Манчестер Сити, а не покупали в команду) Остальные все трансферы рабочие: Ибра, Лукаку - играли хорошо. Матич - и сейчас хорош. Линделеф и Бэйли до сих пор в команде и выходят в старте (травматичность Бэйли, конечно, проблема - но если не травмы, то Бэйли хорош). Из тех, кого Жозе приобретал, пожалуй самые спорные - Генрих и Погба. Генрих оказался не готов физически тащить в жестком графике АПЛ, Погба оказался не готов ментально быть лидером команды. Но, глядя на их выступления в Дортмунде и Ювентусе можно было это предположить? Фред - это не покупка Жозе - это альтернатива тому списку, что он предоставлял в рамках летнего ТО по слухам, опять же уводили игрока у Сити. Далот - это трансфер молодого игрока на будущее.

1

3.03.2020 bamblbez

Самый смех, что одной из претензий к нему было то, что он лично не звонит игрокам, поэтому Вудворд не может никого подписать. Люди на полном серьёзе об этом писали и даже выискивали в старых интервью, не упоминал ли футболист звонок. Ройс особенно старался "САФ бы позвонил и лично домой съездил, а этот просто сидит и ждёт". Степень неадекватно го хейта порой все рамки переходит, конечно.

0

3.03.2020 KolyasikMD

И зная Гейзеров, вполне возможно, что Погба - тупо любимчик одного из них, поэтому слили Жозе. Тут же уже проскакивала инфа, что Марсьяль - любимец одного из Глейзеров, поэтому место в старте ему чуть ли не обеспечено.

1

3.03.2020 PS18 (модератор)

KolyasikMD: "Тут же уже проскакивала инфа, что Марсьяль - любимец одного из Глейзеров, поэтому место в старте ему чуть ли не обеспечено".

Такая глупость могла проскакивать только в комментариях, на уровне ОБС ничем не подтвержденная, но никак не в ленте новостей от модераторов.

0

3.03.2020 redsabr

Три раза написать Бэйли и можно вызвать красного дьявола.

0

3.03.2020 Red-ne-bred

KolyasikMD. Согласен.
"трансфер Санчеса". Санчес брался как бесспорный топ-игрок в обмен на ставшего бесполезным Мхитаряна. На тот момент никто не мог предположить, что Санчес уже исчерпал свой ресурс (причины - была очень подробная статья на спортс ру). Еще одна причина неудач Санчеса - неоправданно высокая з/п в сочетании с длинным контрактом. И Санчесу в его возрасте уже особо напрягаться смысла нет, и клубу его никуда не продать. Это типичная история - заслуженный ветеран получает огромный и последний контракт и перестает играть на прежнем уровне. То же самое будет с Кулибали для тех, кто купить его за 100.

1

3.03.2020 KolyasikMD

bamblbez, как я понимаю, САФ гонял в тех случаях, когда игрок колебался переходить или нет. И много историй было с молодыми игроками. Когда родители сомневаются отдавать ли ребенка в МЮ, и к ним лично приезжает САФ и они в шоке и подписывают контракт)

ответить

2

3.03.2020 Salford

Лучший из Армян)
Жаль, что его карьера не задалась в нашем клубе.

ответить

1

3.03.2020 Salford

Кстати, про Мино он сказал, ''Это твое решение, для меня самое главное чтобы ты был доволен'', получается в очередной раз убеждаемся в том, что Погба тот еще фрукт.

ответить