Новости / Моуринью: «Юнайтед» покорил моё сердце

Материал опубликован 22.11.2019

Бывший тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью на своей первой пресс-конференции в качестве главного тренера «Тоттенхэма» рассказал о том, что получил множество сообщений с «Олд Траффорд» после известия о своем назначении. 

«Вчера я получил 50 сообщений из «Манчестер Юнайтед» - от игроков, сотрудников, членов правления, и это очень много для меня значит! - сказал Жозе. - Это говорит об уважении, которое люди к тебе испытывают».

«”Манчестер Юнайтед” покорил мое сердце даже несмотря на то, что я сталкивался там с такими вещами,  которым был не слишком рад. Но гораздо больше вещей в этом клубе я искренне полюбил - например, болельщиков, людей, с которыми я там работал».

«С каким чувством я выйду на матч против «Юнайтед»? Даже если я выхожу играть против какой-то из своих бывших команд, для меня всегда есть только один клуб и одна страсть - сейчас это «шпоры», это мой клуб».

Новости английского футбола
Обсуждение
34

22.11.2019 Wiar

Моуринью всегда с уважением относится к сэру Алеку Фергюсону и МЮ. И может быть это и не так, но складывается ощущение, что он даже в совсем давние времена симпатизировал МЮ и хотел в далеком будущем стать преемником "великого дедушки" САФА. Вспоминаются их встречи за бокальчиком вина, и уважение друг к другу. Как мечта, можно сказать и так. Но опять же, может это только хочется так думать. В итоге, стать преемником не получилось, на то много причин. Как бы там ни было, видно что о клубе он отзывается тепло и без всяких гадостей.

ответить

-34

22.11.2019 Merlinlviv

Вот я не понимаю вашего фанатизма в сторону Жозе,вы видимо не поните как он во вьюшках намекал что нам подсуживают,и откалывал фразочки типа ктото играет красиво но я выигрываю трофеии,в его пресухах было полно неуважения к более старшим колегам.А вино сер Алекс предлагал выпить все тренерам после игры.Сам же Фергюсон видил как последователя скорее Гвардиолу чем Жозе,португалец же абсолютная противоположность.И тренерский гений слишком приувеличен,тот Порту был концетрацией местных талантов до того как начали скупать всех талантов с 19 лет из португалии,Абрамович вливал тонны бабла еще до прихода шейхов в шити и финансового ФП,да конечно таланты у Жозе есть:умение выжать из состава хороший сезон 2.обвинять другие клубы в постановке автобуса потом самому ставить 11 игроков в своей штрафной.И что нам осталось от эры великого португальца Линделёф да Фред,Погба который мечтает как уйти от нас.

7

22.11.2019 altmax

Merlinlviv, рейтинг твоего вброса, надеюсь, заставит тебя задуматься о написанном. Даже не хочется в дискуссии вступать с человеком, как мне кажется, чей потолок - сайт спортс.

1

22.11.2019 DevilRed

Так вроде бы когда САФ впервый раз хотел заканчивать тренерсую деятельность в МЮ, Моуриньо хотел стать приемником. Где-то давно натыкался на такую информацию.

4

23.11.2019 alexfisarevskii

А я всегда вспоминаю тот матч против реала ,когда Нани получил красную ,никогда не забуду тот матч,когда Жозе признал,что лучшая команда в том матче проиграла ,Чакыр самый худший судья ,когда вспоминаю тот матч ,всегда говорю что если бы не эта красная карточка ,то мы бы сделали игру полностью в нашу пользу ,а точнее счет на табло (

-22

23.11.2019 internet

Merlinlviv, здравствуйте!
Несмотря на то, что у вас много минусов - я всё же поддержу вашу мысль. Я прекрасно помню (мы все помним), каким образом Жозе себя вел в МЮ. При малейших неудачах всегда кого то обвинял, НО не себя. ВСЕГДА перекладывал ответственность на других. Публично высказывался о фанатах, о своих же игроках в том числе в не самом лучшем виде. Я это всё прекрасно помню. Я не говорю уже про саму игру, от которой тошнило просто. Его поведение вызывало недоумение и непонимание. Но это же Мауриньё, его не исправить.

Поэтому тоже не понимаю фанатизма этого, слепого, безразборного. Абсолютно поддерживаю ваш пост.

5

22.11.2019 jamcoolboy

Respect Моуриньо, но мы должны выиграть! Надеюсь крупно. Это для командной уверенности

ответить

8

22.11.2019 RedMonk

Это хорошо Жозе , но мы должны вынести "петухов"!

ответить

-18

22.11.2019 AlexS

Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать

-11

22.11.2019 Konst66

Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать

0

22.11.2019 krestyaninov

Маэстро, поверьте, ещё будут времена, когда Вы вернётесь в МЮ и вместе победите в АПЛ !!!

ответить

12

22.11.2019 MaksMU89

И ни слова о Челси) Судя по всему с ними он расстался уж совсем не хорошо, но оно и понятно. Взял АПЛ и спустя пол года тебя сливают....причем сами игроки Челси даже этого не скрывали. Скотский поступок, ничем не лучше, чем когда Ливер поддерживали Суареза в его расистских высказываниях.

ответить

2

22.11.2019 unitedtillidie

Это отрывок из большой конференции, он там сказал и про Челси и про Реал и про Интер и про Порту

7

22.11.2019 unitedtillidie

Плюс наши игроки его тоже слили, причем тоже в открытую и не скрывали радости после его увольнения.

-2

22.11.2019 Salford

Кроме видео из инсты Санчеса есть ещё доказательства радости его ухода?

0

22.11.2019 ant_gl

Salford,

Игра команды сразу же после ухода. Все же там было дело чисто в психологии. И Жозе сам виноват, что сделал ее столь раскаленной. Пресса давила. Он пошел на конфликт, активно критиковал игроков на публику и в итоге сам себя и потопил (как и результаты команды)

-1

22.11.2019 Salford

И это слив называется, когда команда тупо не могла играть? Так по такой логике всех тренеров сливают. Это слабый аргумент, тем более от игроков плохого в его адрес ничего не было и эти 50 сообщений. Это все домыслы, ничем не подтвержденные.

2

22.11.2019 MaksMU89

сейчас все сойдутся на том, что тренер вообще не влияет на результаты)))

2

22.11.2019 ant_gl

Salford,

Ну, я думаю, что прямо осознанного слива и не было. Были скорее разногласие и психологические, мотивационные проблемы, которые и привели к таким результатам. Грубо говоря, "землю за тренера не грызли" игроки. Да и вообще мало что получалось у них в самом конце

6

22.11.2019 Fonzo

ant_gl,
Слив это был, или нет, но при Сульшере ситуация кардинально не поменялась (лишь на небольшой отрезок) МЮ по прежнему болтается в середине таблицы.

2

22.11.2019 Fonzo

пардон, на 7 месте)

0

22.11.2019 ant_gl

Fonzo,

5ое место совсем рядом. А там уже можно в гонку за четверку вписаться. Все будет зависеть от отрезка "конец ноября - декбарь". Если команда наберет нужное число очков, то все может пойти как надо. Но нельзя терять очки на Шеффилде, Вилле и подобных.

1

23.11.2019 Red-ne-bred

"5ое место совсем рядом". Стратеги, млин. А ничего, что еще впереди матчи с ТТХ и Сити, а во 2-м круге со всеми топ-командами (кроме Сити) матчи в гостях? А Сити и дома не подарок. При потери очков в ближайших 5 матчах корячится результат хуже, чем был в момент увольнения Жозе (и это было при наличии внутрикомандного конфликта).

1

23.11.2019 ant_gl

Red-ne-bred,

Командам из классической топ-6 можно и проиграть. Для попадания в четверку матчи с ними не столь важны. Гораздо важнее собрать максимум очков с остальными командами. Если решить эту проблему, то 4е место будет реальным. Как раз в ноябре и декабре нужно обыгрывать:

Шеффилд Юнайтед
Астон Вилла
Эвертон
Уотфорд
Ньюкасл
Бернли

Шпоры и Сити - тут и потерять очки не страшно, если собрать максимум в матчах выше.

2

23.11.2019 Red-ne-bred

ant_gl. Напомню, если кто забыл. УЖЕ имеем 4 ничьи и 4 проигрыша. Матчи с ТТХ и Сити в первом круге. Матчи с ТТХ, Арсеналом, Челси, Ливерпулем, Лестером в гостях, Сити дома - во втором круге. Вот в этих матчах все и решится. И потери очков и с другими клубами будет 100%, особенно в гостях.
"4е место будет реальным". Ну поглядим. Оно было реальным и в прошлом сезоне, когда конкуренты подарки сплошные делали.

7

22.11.2019 Red-ne-bred

Мне лично Жозе в целом безразличен.
Но заметил одну странную вещь - те, кто его постоянно ругают (и здесь, и в других местах), делают это полностью по-идиотски, и по форме, и по содержанию. Одна тупая злоба с выдуманными "аргументами".

krestyaninov. "...вернётесь в МЮ". Коллега, постоянно про это пишите, но сами поставьте себя на его место и подумайте, реально ли это даже в теории или нет, не смотря на все политкорректные высказывания Жозе. Уверен, что и Челси, и МЮ - ни при каких обстоятельствах его возврата сюда не будет.

ответить

0

22.11.2019 archymafia

Ну почему же, допустим он приведет ТТХ к победе в АПЛ и ЛЧ, а в Юнайтед сменятся владельцы. Как вариант))

0

22.11.2019 Red-ne-bred

archymafia. Да, вариант ))) Но, думаю, что Жозе уже понял после Челси, что дважды в одну воду не войти. Если достигнет успеха с ТТХ, то почти наверняка выберет потом что-то спокойное, типа сборной. Ему уже будет под 60-т.

1

22.11.2019 krestyaninov

Red-me-bred: Спасибо за Ваш комментарий. Из собственного жизненного опыта знаю, что лучше всего «никогда не говорить никогда». Жозе очень высокий профессионал и очень честолюбивый человек и, к сожалению, в МЮ он не добился того, чего хотел. Такой как Жозе тип людей обычно прилагает максимум усилий, чтобы все-таки добиться своего. И весьма часто принимает не стандартные решения, чтобы выполнить поставленные цели. С Челси он выиграл АПЛ и туда возвращаться смысла нет - там особых амбиций для него нет. Другое дело наш МЮ. Если я прав, то пока в тренерской карьере Моуринью только с МЮ не завоевывал титула чемпиона страны, в первенстве которой принимал участие клуб под его руководством. Я практически уверен, что Жозе выиграет за 4 года титул чемпиона АПЛ со шпорами. И тогда возвращение в МЮ и победа в АПЛ будет делом чести для него. Согласен, что может быть я слишком оптимистичен для такого сценария, но иногда можно и нужно и помечтать

0

22.11.2019 MU-S1

krestyaninov, думаю ваш прогноз очень даже реален. По крайней мере, меня устраивают ваши ожидания и буду рад, если они станут реальностью. Ведь перестройка - это не приговор:)))

10

22.11.2019 Salford

Удачи Жозе на новом месте, обязательно буду следить за его карьерой, хочется узнать, способны люди после 50 на изменения.

ответить

2

22.11.2019 fangorn50

Многие посты здесь начинаются с заклинания "Я люблю Оле!..." Любить надо маму и Родину. Я не люблю Жозе, но он мне очень симпатичен. Во всех аспектах. Но возвращение его не имеет смысла. "Дважды тебе не войти в одну и ту же реку“ - Гераклит. Смысл был в его приходе сразу после Сэра. Жозе об этом мечтал. Нет, ребята,обвиняющие меня в склонности к жанру фэнтези, не он мне об этом сказал. Об этом он говорил в интервью. И не раз.
И с Сэром, г-н Merlinlviv, у Моуринью были оч теплые отношения. Не надо путать предматчевые "игры разума" и настрой на игру с истинными отношениями. И то, что ему не удалось стать преемником, Жозе очень опечалило. По словам очевидцев, он даже плакал. Ну в это я не поверю, конечно. Но глубокое разочарование имело место. Повторяю: не он мне об этом сказал! Читайте различные источники, а не только любимый нами всеми manutd.ru ))) Или так тоже нельзя?!
А вот почему тов. САФ не пригласил Моуринью, а отдал предпочтение Мойесу? На этот счет у меня есть однозначный ответ. И я его тогда же и озвучивала. И тогда мне не хило досталось. И от "гиггзистов"(да, да, тогда ОГС еще не котировался - ремарка для "язамюсдетства"), и от "почетистов". А уж нонче! Снова в неадеквате обвинят. Потому как ребята не помнят, что давеча или намедни произошло, не говоря уж о месяцах и годах, и не в состоянии А и Б сложить, не то, что мозаику.
Red-ne-bred,
к вопросу о "странной вещи":
"Для секты религиозной характерна претензия на исключительность своей роли, доктрины, идейных принципов, ценностей, установок. С этим связаны настроения избранничества, а нередко — и тенденция к изоляционизму. Резко выражено стремление к духовному выражению (ревивализм), признаком которого считается строгое соблюдение определённого нравственного кодекса и ритуальных предписаний. Эта установка нередко ведёт к фанатизму. Секта религиозная отрицает институт священства, лидерство считает харизматическим, право на него признает за лицом, которое получило якобы как милость божью особую способность к руководству." Атеистический словарь. М.: Политиздат, 1983
И еще: «Благодарность - результат высокого уровня нравственного развития человека. Вы не найдете ее среди невоспитанных людей» Дейл Карнеги. Моуринью - в истории клуба, как бы кто-то не умалял его достоинства и заслуги. Интересно, что у него получится с ТТХ. Удачи ему и успехов.
И нам того же.

ответить

4

22.11.2019 Red-ne-bred

"Моуринью - в истории клуба". Да, именно так. И для этой истории клуба он кое-что вполне осязаемое принес.

0

22.11.2019 ant_gl

fangorn50,

"А вот почему тов. САФ не пригласил Моуринью, а отдал предпочтение Мойесу? На этот счет у меня есть однозначный ответ. И я его тогда же и озвучивала."

Вы несете бред. А информация о том, что он плакал - это слухи из желтых газет. Хотя бы информацию проверяли перед тем, как писать ерунду. Моуриньо не пришел в МЮ, так как уже заключил контракт с Челси. И на тот момент для него именно синие были приоритетом. Это уже после второго расставания с ними отношения серьезно похолодели. Тогда же и речь об МЮ не шло.

1

22.11.2019 xGREGORYx

Ant_gl, абсолютно точное замечание. Только кого сейчас это волнует. Вот сказал человек, что САФ предпочел Мойеса, значит так оно и есть. И даже если прочитать, что сам САФ про это говорил, что Муоринью уже действительно договорился с Челси, а Мойеса взяли, потому что особо и вариантов не было. И что, кстати, Клоппа рассматривали, но он не хотел Боруссию покидать, в которой у него все тогда получалось. Но, вероятно, это все бред, фальсификация. САФ предпочел Мойеса Моуринью,а почему он это сделал, Fangorn50 потом разъяснит. Он читает правильные источники и знает больше нашего.

2

22.11.2019 xGREGORYx

О чем и речь) Минусуют. Ну, значит мы неправду говорим. Так вот история и переписывается. :)
Потом ещё напишут, что и Гвардиолу "завернули" из-за Мойеса. "Бумага" все стерпит.

2

22.11.2019 ant_gl

xGREGORYx,

Да, забавно, когда за констатацию факта ставят минус. Будто от этого он фактом перестает быть :)

Вообще спустя годы надо признать, что САФ выбрал самое неудачное время для ухода. Такой год, что и замену толком не взять было (а я помню, что еще очень давно он говорил, что его преемником должен быть тренер, который выигрывал большие трофеи). Но там были семейные обстоятельства, увы. Самое странное, что еще и Гилл в этот же год решил уйти. Вот зачем?

3

22.11.2019 xGREGORYx

Это да. Сразу все ушли. Возможно, Вудворда дорогу расчистили. При САФе вряд ли бы он был ключевой фигурой, Сэр Алекс с Глейзерами мог напрямую общаться. А тут он ушел, ушел и Гилл, вроде в Фифа его позвали и Вудворд занял свой пост.
А почему. До Алекс ушел, помимо семейных обстоятельств, я думаю, что он хотел уйти победителем. Чемпионом. Он понимал, что команду нужно перестраивать и серьезно, а времени на это ушло бы много. При этом конкуренты перли. Он взял реванш у Сити, вернул титул обратно и ушел. Уходить побежденным у него желания не было. САФ максимально вложился в это чемпионство. Мы даже Ван Перси для этого купили, которому 29 было.
Ну вот такие догадки у меня.

0

22.11.2019 fangorn50

Ваши догадки гораздо ближе к истине, чем официальная версия, которую вы бодро отбарабаниваете как "отче наш". Все, что в неё укладывается, - это факты. А все неудобное - это инсинуации и "желтая пресса".
Уходить Сэр собирался после сезона 2011-2012. Всё красиво складывалось: 70-летие 25 лет в клубе 20 титул. Но - такая неприятность! Руни почти весь сезон страдал ринитом. Пришлось остаться еще на год и договориться с другом Венгером о Ван Перси.
Что мешало искать тренера весь сезон? Не сезон, два сезона! И заранее договориться с тем же Моуринью, например?
Об уходе Моуринью из Реала Перес заявил еще в апреле. 8 мая об уходе сообщил Фергюсон. 9 мая было объявлено о назначении Мойеса. 3 июня Моуринью подписал контракт с Челси.

2

22.11.2019 xGREGORYx

Что-то не сходится. Сезон 2011-2012 мы закончили на втором месте, проиграв Сити по разнице голов. И на тот момент титулов было 19. 20й мы выиграли уже в следующем сезоне. И на тот момент, когда САФ объявлял об уходе (мы уже, считай, чемпионами стали), Моуринью вовсю вел переговоры с Челси, в Реале уже дело решенное было.
Сэр Алекс сам говорил, что был расстроен тем, что Жозе уже с Синими договорился.
А по вашей версии, САФ полтора года, что называется, уходил.

1

22.11.2019 fangorn50

Прочитайте несколько раз.
Вам так хочется быстренько заклеймить меня "бредом", что Вы даже не успеваете вникнуть в смысл.
И что характерно! Если я говорю, что Моуринью был расстроен, то это бред и мои и "желтой прессы" измышления.
Но Вы с товарищем точно знаете, что думали участники событий, кто с кем на словах договорился, какие переговоры шли полным ходом.
Вы требовали фактов. Они перед Вами.

2

22.11.2019 xGREGORYx

Я читал автобиографию Фергюсона. Читал и материал про выбор тренеров. Если это все домыслы, то с чего вдруг ваша информация - это факты? Сэр Алекс сам писал, что хотел бы, чтобы его приемником был Моуринью. И я больше верю этой информации. А что они думали в это время - я не знаю, вы читаете чужие мысли лучше.
И, кстати говоря, не приписывайте мне слова, которые я не говорил, про ваш бред и жёлтую прессу. Я вел дискуссию хоть и с иронией, но предельно корректно. Если это мне, конечно, адресовано, а не моему товарищу.

2

22.11.2019 fangorn50

Может, Сэр и хотел, чтобы Моуринью стал его преемником. Дело было за малым: позвонить Моуринью и сообщить ему об этом. Не в мемуарах, а в 2012-13 году. Только не говорите мне, что его остановила корпоративная этика. А то я долго смеяться буду.
ant_gl :
Вы несете бред.
xGREGORYx :
Ant_gl, абсолютно точное замечание

1

22.11.2019 xGREGORYx

Если уж до конца быть въедливым, то я согласился с сутью того, что было написал, а не с частностями, речтвыми оборотами и прочим. На мой взгляд, абсолютно верно было замечеро, что уже договоренность с Челси была. О чем Сюр Алекс писал. Чуть ниже, свою мысль я раскрыл. К сожалению, вас не убедил. А вы не убедили меня. На том и сойдёмся.

-1

23.11.2019 peps-x

fangorn50, когда назначили Мойеса, я уже тогда говорил, почему не назначили Оле? он уже тогда привел к чемпионству Мельде и до этого выиграл впервые за долгое время как тренер молодежки МЮ!
Я уже тогда понимал, что Сульшер тот самый нужный человек и сейчас продолжаю в него верить!

8

22.11.2019 Since98

Нужно тепло встретить Жозе, аплодисментами и любовью, а затем после свистка Оле есть, что доказать и кому. Для Жозе этот матч будет не просто важным для выравнивания своей ситуации, но и захочется во что бы то ни стало показать, что Оле ему не ровня. Но я не беспокоюсь, верю в наших.

ответить

2

22.11.2019 MU-S1

Конечно выставить нашу игру со шпорами, как битву за «Москва за нами» - это в тренде. Но одна игра - это всего лишь одна игра. Если уж вам так интересен результат и придуманное противостояние, то лучше буде посмотреть на итоговую таблицу АПЛ в мае. При всем моем желании, маловероятно, что будем выше шпор. Но, если профессиональный тренер у нас появится до ТО, то шансы есть.

2

23.11.2019 Since98

MU-S1, я только про один матч говорю, и зная Жозе, скажу, что его самолюбие всячески поспособствует тактически превзойти во всех аспектах. Любой тренер пытается это сделать, а Жозе да в таком матче тем более.
А насчёт итогов сезона справедливо, но я всё же надеюсь, что мы будем сравнивать себя с командами из 1й четверки, входя в неё сами. Не верю, что Жозе в неё попадёт, я его уважаю, но тоттенхему буду желать того, что и всегда. С чего мне этого не желать :)

1

23.11.2019 MU-S1

« но я всё же надеюсь, что мы будем сравнивать себя с командами из 1й четверки, входя в неё сами»
Я тоже на это надеюсь, только пока слабо просматривается перспектива нашего попадания в первую четверку. Видите, коллега, как «перестройка» занижает требования фанатов - попасть в четверку уже мечта, а полтора года назад многие оценивали 2-е место, как несоответствующее статусу клуба:) Ох времена, ох нравы...(с)

8

22.11.2019 xGREGORYx

Думаю, что ОТ примет Моуринью тепло. Мы не пенсы, в конце концов. Моуринью вызывает уважение, он действительно делал все, чтобы вернуть Юнайтед на вершину. Поэтому, удачи ему с Тоттенхэмом, но только не в играх с нами! :)

ответить

9

22.11.2019 Cantona007

Во время матча с Ливерпулем на ОТ , Жозе был в студии ская, которая находится в углу , над тоннелем и СЭ часто пел Жозе , он пару раз им помахал , так что принять должны хорошо. Это будет первый раз , когда к нам приедет тренер ранее работавший с Юнайтед ! На это действительно будет интересно посмотреть. Кстати Жозе, когда выходил из тоннеля часто подписывал с правой стороны болельщикам программки , потом уже у скамейки подписывал , не много но все же , Ван Гал практически никогда .....

11

22.11.2019 xGREGORYx

Да нормальный он мужик. Искренне хотел быть тренером Манчестер Юнайтед. Выжимал из команды максимум, 3 трофея взял. У меня о нем только теплые воспоминания, никакого злорадства и прочего.

8

22.11.2019 ant_gl

Cantona007,

" Это будет первый раз , когда к нам приедет тренер ранее работавший с Юнайтед ! "

Мойес с Сандерлендом приезжал на Олд Траффорд же уже. Нормально его приняли тогда.

3

22.11.2019 masterg

Жозе, конечно, профессионал в своем деле, говорит так, что хочется его слушать))).

ответить

-11

22.11.2019 alexxey

Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать

6

22.11.2019 Deda72011

Обязательно посмотрю завтра матч Тоттенхэма с Жозе, искренне рад за него) АПЛ от его возвращения только выиграет )) и надеюсь он тоже завтра выиграет

ответить

0

22.11.2019 Manufc99

Чтоб ни говорил Жозе - теперь его команда это наш прямой конкурент, так что при всем уважении что ЖИ для нас сделал, хотел бы пожелать чтобы мы всегда были впереди ТТХ.

ответить

7

23.11.2019 Dina

Я рада, что Жозе вернулся в АПЛ. А что про МЮ говорит хорошо - это нормально и ожидаемо. =) Приятно слышать. =)

ответить