Новости / Долг клуба увеличился более чем на 50%

Материал опубликован 19.11.2019

«Манчестер Юнайтед» объявил о том, что по последним финансовым данным чистый долг клуба увеличился почти на 140 миллионов фунтов, сообщает Sky Sports.

Долг вырос на 55,5% и увеличился с 247,2 миллионов фунтов до 384,5 миллионов фунтов, что вряд ли прибавит популярности семейству Глейзеров среди болельщиков «Юнайтед», недовольных политикой американских владельцев клуба.

При этом доходы «красных дьяволов» за первый финансовый квартал составили 135,4 миллиона фунтов, что на 400 000 фунтов больше, чем прошлогодние показатели.  

Коммерческая выручка составила 80,4 миллиона фунтов, что также на 5,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако клуб прогнозирует снижение выручки по итогам года до 560-580 миллионов фунтов, по сравнению с 627,1 миллиона фунтов, вырученных по итогам финансового года, закончившегося 30 июля. 

Отчасти это связано с неучастием «Юнайтед» в Лиге Чемпионов - так за первый квартал выручка от трансляций матчей составила 32,9 миллионов фунтов, что на 23,1% меньше, чем в прошлом году.

Новости английского футбола
Обсуждение
2

19.11.2019 RomaZ

love unlimited hate glazers

ответить

6

19.11.2019 N1ght

Отлично, вы что взяли кредит на покупку игроков в летнее ТО? Обычно когда кредит исправно платят, он уменьшается, следовательно вопрос.

ответить

8

19.11.2019 Jvcc126

Наконец то наши результаты начали бить по кошельку, может хоть так что-то дойдёт им в головы!

ответить

6

19.11.2019 evdjin

Необязательно. Клуб может увеличивать объем заемных средств и терять в доходах, при этом его собственники наоборот будут увеличивать свой достаток. Увеличился долг клуба, а не его владельцев. Это может повлиять на стоимость самого клуба при решении его продать, это да. И далеко не факт, что владельцы решат исправлять ситуацию используя иные подходы в управлении. А вот на функционирование клуба, спад в доходах может и скорее всего скажется непосредственно. По-этому радость за спад в доходах сомнительна.

0

19.11.2019 xGREGORYx

Радоваться особо нечему, так как Глейзеры своего не упустят. Просто мы будем задействовать ещё больше внутренних ресурсов, как бы это Вудворд сказал. Короче говоря, экономить.

7

19.11.2019 Xiaolong

Каким-то чудесным образом Вудворд смог запудрить мозги людям. Ещё полгода назад я сам думал, что Вудворд играет важную роль в клубе. Что мы зарабатываем и можем тратить деньги на укрепление благодаря ему.

Я изменил свою точку зрения. Все финансовые успехи клуба сегодня - это результат 27 лет упорной и титанической работы Сэра Алекса. Он создал Манчестер Юнайтед таким каким мы его сейчас знаем. Финансовые успехи пришли после побед и кропотливой работы, которую год от года делал САФ.

Вудворд пришёл на готовый мировой бренд и просто продаёт рекламные контракты. Он не причастен к созданию великого бренда, до его прихода клуб итак зарабатывал деньги. Уже был полный стадион болельщиков, продажи футболок и мировая известность. Рост доходов МЮ с 2013 года - это во многом рост общего рынка футбола в целом и АПЛ в частности. Увеличились отчисления от телетрансляций, цены на игроков выросли, стало чуть больше спонсорских контрактов. Ничего выдающегося, инновационного или прорывного не сделано. Большие контракты с Адидас и Шевролет - результат Сэра Алекса, а не Эдика.

Кредитный долг как висел, так и висит на клубе. Трансферная политика - полный хаос. Отсутствие понятной всем стратегии развития. Чехарда с тренерами. Какие то интриги постоянно. Не умение продавать игроков дорого, а покупать за вменяемые деньги. Поиск спортивного директора уже больше года безрезультатен. Адидас доволен что мы через год не играем в ЛЧ? Шевролет доволен? Врядли.

В тот момент, когда Вудворд выступает (весной или в начале лета) с обращениями к акционерам и громко стелит, что в клубе много денег и мы готовы тратить, в Лестере потирают руки, готовятся взять с Эда ещё больше денег за Магуайера и выжимают все, что хотят. Это ж надо делать такие идиотские заявления на рынке, где надо жёстко торговаться и не раскрывать карты раньше времени. А потом он жалуется на наценку для Манчестер Юнайтед. Полный ноль.

Ни одного игрока мы не продали дороже, чем купили при Эдике. Это факт.

А еще за это же время мы вложили к команду (по данным трансфермаркта) 1млрд 52 млн евро. А команда вся полностью по оценкам того же трансфермаркта стоит сейчас 754млн евро сейчас. И это при том, что стоимость игроков растёт из года в год адскими темпами. Где денежки, Эд?

Чей же ты родственник, что тебя тут до сих пор держат? К каким успехам Манчестер Юнайтед ты причастен, что 6 лет тебя не могут или не хотят уволить? При тебе не доработали свои контракты Ван Гал и Моуриньо, одни из лучших тренеров мира, а будущее Сульшера крайне туманно.

Я не вижу перспектив, пока клубом управляет слабый исполнительный директор, который ничего не даёт нам. Уходи, Эдик

ответить

1

19.11.2019 ant_gl

Xiaolong,

"Это ж надо делать такие идиотские заявления на рынке, где надо жёстко торговаться и не раскрывать карты раньше времени. А потом он жалуется на наценку для Манчестер Юнайтед. Полный ноль."

Он обязан их делать, так как МЮ публичная компания и акции торгуются на фондовой бирже.

3

19.11.2019 wildkem

Xiaolong

Выскажу наверное не популярное мнение по этому поводу и конкретно по поводу Вудворда, да и Глейзеров. Безусловно громкое имя клубу сделал сэр Алекс Фергюсон, но все же то что клуб имеет весьма солидные доходы и считается одним из самых дорогих спортивных брендов в этом есть заслуга и Вудворда и его команды, как никак у него есть команда людей, коммерческий директор, да и различные маркетологи и все они делают все чтобы у клуба были доходы свыше 500 млн фунтов в год. Большая претензия к Вудворду по сути только одна- это почему он до сих пор не нанял в свою управленческую команду и спортивного директора ко всем этим коммерсантам и маркетологам.
А так по факту он и его управленческая команда молодцы умеют делать деньги на громком имени. И то есть пример того же Милана, клуб не менее именитый, а в чем-то даже более титулованный чем МЮ, но у них беда с деньгами, поэтому говорить, что заслуги в много миллионных контрактах Вудворда нет- неправильно.

То что он не продал ни одного игрока дороже чем купил тоже не основной показатель, САФ с Гиллом тоже по факту кроме Роналду больше вроде никого не продали дороже чем купили.
И вообще то что игроки переходя в МЮ не дорожают в своей цене, а наоборот дешевле становится их трансферная цена, здесь больше вопросы к тренерам, ни Вудворд же управляет тренировочным процессом и тактику на игру выбирает. Не из-за него же игроки не прогрессируют, а больше деградируют в МЮ.
Да, его вина в том, что нет до сих пор спортивного директора. И то что чаще всего назначает за исключением Мойеса и нынешнего Сульшера( но это уже отдельная тема) в основном больше менеджеров управлять командой, ну тех людей, которые и имя имеют и ставят условия мне нужен такой-то и такой игрок для достижения цели, а команде сейчас нужен именно тренер, ну тот человек, который с удовольствием будет работать с имеющимися игроками, ставя игру, отрабатывая с теми кто есть на тренировках что-то новое, учитывая сильные стороны игроков, строя все считай с нуля. Приобретая не топ звезд, а молодых игроков хорошего уровня, которые в составе МЮ и будут прогрессировать и выйдут на новый уровень, или тех кто будет не особо высокого уровня, но кто будет прям пахать, чтобы играть и становиться только лучше и лучше, а это будет и дешевле и наверное эффективнее, так как готовые топ игроки в МЮ в его нынешнем состоянии в основном придут чтобы заработать, а за трофеями пойдут в другие клубы, как бы печально это не звучало, но к сожалению, факт.
А когда уже будет хорошо сыгранный состав и которому будет не хватать что-то вроде вишенки на торте, тогда может и надо будет покупать готового топ игрока.
Как пример можно привести скаузеров с Клоппом, когда пришел, работал с Лалланами и прочими игроками не самого высокого уровня, которым прививал свою игру и некоторые игроки при Клоппе стали прибавлять, а потом были приобретены не самые топовые, но молодые перспективные и качественные игроки, которые все больше и больше прогрессировали и все дороже и дороже становились.

Можно сколько угодно не любить Глейзеров и Вудворда, но далеко не факт, что продажа клуба какому нибудь шейху все исправит. УЕФА вроде серьезно взялась за ФФП, от части вероятно именно из-за этого Сити не смогли летом купить Магуайра, да и ПСЖ не может покупать пока не продаст кого-то. И поэтому придет даже шейх свои деньги вливать в команду он не сможет, то что он не будет на свои нужды выводить много денег из клуба, это, да, но по сути Глейзеры за последние 6 лет тоже думаю не так много вывели денег, у клуба были последние несколько лет доходы от 400 до 600 млн плюс/минус 20-50 млн, но чистая то прибыль чаще всего менее 100 млн, а учитывая, что на трансферы за последние 6 лет потрачено около 900 млн евро, а то и около миллиарда. То думаю не так то и много они вывели денег на свои нужды. Если бы они прям выводили деньги, то все тренеры получали бы денег как Венгер в свое время в Арсенале, то есть считай не получал денег вообще на трансферы.
И то что Вудворд и его команда умеют на имени клуба делать такие большие деньги это очень хорошо, так как за счет этого МЮ может в финансовом плане конкурировать даже с шейхами на трансферном рынке, но при этом не нарушая правил ФФП, в отличии от шейхов.

1

19.11.2019 Salford

Главный вопрос, Почему вырос долг? Раньше тоже покупали игроков, долг уменьшался, в чем же сейчас дело?

ответить

2

19.11.2019 DavideSanton

Есть мнение, что наши дорогие Глейзеры выводят деньги и дело идет к продаже клуба шейхам.

1

19.11.2019 Salford

А разве есть что выводить? Мне кажется концы с концами сводим, с зарплатной ведомостью в 300 с хвостиком миллионов.

1

19.11.2019 DavideSanton

Хз, сам я в теме не шарю) но про концы с концами позабавило: как так, у нас же гениальный финансист Вудвард ?! Мдя, в общем.

0

19.11.2019 wildkem

Ну может реально оформили какой-то крупный новый кредит, новости про который пока не было, для серьезной работы на трансферном рынке, вон в разделе слухи на данном сайте, есть же неплохой такой список игроков, которых хотят купить, в которых видят в том числе и перспективу на будущее и вот на этих игроков вероятно придется потратить очень большие деньги, так как видимо многих будут стараться купить уже в январе.

0

19.11.2019 Konst66

Давайте не будем рассуждать о вещах, которых нам все-равно не понять. Вся эта экономика таких масштабов - темный лес. К тому же пока вообще не сказывается на футбольной составляющей клуба.

ответить

2

19.11.2019 AlexS

Это обращение к кому? Если вам этих вещей не понять, так и не рассуждайте о них. Мне лично и многим другим было все понятно с момента процедуры покупки (захвата) глейзерами клуба. Только об этом и надо рассуждать на данный момент пока не выгоним поганой метлой этих упырей. И вы действительно полагаете что все это не влияет на футбольную составляющую? Cерьёзно? Хмм... ну да наверное вообще никак не влияет. Мне просто показалось...

0

19.11.2019 MaksMU89

Я где-то читал, что общая за прошедший период ( включая летние трасферы 2019) составила 11 млн, то есть общая прибыль, за вычетом средств за покупку игроков, зарплат игроков, и прочего прочего, а значит Клуб ни как не мог уйти в минус. Очевидно, что владельцы Клуба, то есть Глейзеры взяли очередной кредит на свои цели и повесили его на Клуб, вот и все.
Стоит ли беспокоиться нам обычным болельщикам? Мне кажется, на этот вопрос крайне сложно ответить, ведь крайне много различных сценариев. Наверняка, для погашения нового кредита Владельцы начнут прибегать к новым способам заработка и новым способам экономим. Возможно, это скажется на выделяемых средствах на трансферы, возможно скажется на зарплатах игроков ( при переподписании и подписании новых). А возможно ( один из самых благоприятных для нас) семейство будет гасить долг за счет других своих бизнесов, не связанных с Клубом. Все зависит от того, на сколько будет успешно то дело, на которое Глейзеры заняли денег.

ответить

0

19.11.2019 SlavManUnited

Рано или поздно это семейство доведет клуб до ручки.
На клуб им пофиг.
Только о своей личной прибыли думают. И не продают же клуб, эти уроды полнейшие.

И продавать они будут его с долгом еще больше этого.

ответить

0

19.11.2019 xGREGORYx

Доить клуб, снимая максимальную выручку, Глейзеры не забывают. А вот долг гасить...Свой же, причем. Вот такие у нас владельцы. А мы все трансферов от них ждём, вложений денег в академию и прочее.

ответить

0

19.11.2019 Salford

Гари Невилл на днях говорил, что Глейзеры норм ребята и тут же появляется новость с долгом который вырос на 50%, мне интересно, он ляпнул не подумав или его проплатили?

ответить

0

19.11.2019 wildkem

Знаете только по уровню долга оценивать нормальные управленцы и владельцы у клуба/компании или нет некорректно. У многих крупных компаний, имеются большие долги, в разы больше чем долг МЮ. Но ничего весьма успешные эти компании, к примеру Apple.

0

19.11.2019 Salford

Конечно некорректно, когда у apple растет стоимость акций, продажи растут и долг по отношению к доходам не столь велик. Например команда из соседнего города, тоже в красных цветах, под патронажем американского инвестора получила прибыль в 10 раз больше.

0

20.11.2019 wildkem

Salford
Рост акций, дело такое, сегодня растет, завтра может резко упасть, по тем или иным причинам, тоже самое касательно продаж. У МЮ тоже был период когда акции стремительно росли и доходы только увеличивались. И если бы долг сильно мешал бы клубу, то думаю Глейзеры закрыли бы, сэкономив на тех же трансферах, но они заметьте за последние 6 лет выделили сумму приблизительно от 900 млн до 1 миллиарда евро на трансферы. Ни они же виноваты, что у тренера из соседнего города практически все его покупки только прогрессируют и прогрессируют, хотя изначально многие из них были дешевле тех кого покупали нашим тренерам. Да и на трансферы за последние 6 лет скаузеры потратили примерно в 1,5-2 раза меньше. Вот как раз трать бы Глейзеры на трансферы столько же сколько Ливерпуль за последние 6 лет, то вероятно и долг был бы почти погашен, но они не экономили и вкладывали в команду очень солидные деньги.

Вот на просторах интернета нашел информацию осени этого года касательно как раз финансовых рынков в США, в США произошло падение доходности государственных казначейских бумаг США до минимальных уровней, пишет Bloomberg.
У МЮ также как и той же Apple достаточно бумаг в облигациях на рынках и вот осенью этого года было выгодно рефинансировать долги.
И вот как раз на примере Apple выложу информацию про все эти рефинансирования:

Новый выпуск облигаций поможет Apple( вместо Apple можно вставить Manchester United plc., ну холдинг, которому принадлежит Манчестер Юнайтед) рефинансировать примерно $2 млрд долга, срок которого истекает в текущем году. Помимо этого компания сможет рефинансировать большую часть из $10 млрд, которые Apple должна выплатить в 2020 году, указывает Bloomberg.
У МЮ сроки истечения долга немного другие, но суть та же, можно прилично сэкономить денег.

Компании выгодно выпустить облигации сейчас, когда доходность 30-летних казначейских облигаций США обвалилась до рекордно низких уровней, говорится в статье американского издания. Apple, а также многие другие компании могут получать займы дешевле и на более продолжительное время. То есть они будут выплачивать их владельцам меньший доход. Таким образом Apple заменит существующую задолженность облигациями с более низкой доходностью — и обслуживание старого долга станет менее затратным.

Доходность новых 30-летних облигаций Apple составляет около 2,99%. За трехлетние облигации, которые компания выпустила в 2015 году, она выплачивает 3,45%. Это большая экономия средств. $1,5 млрд, вырученные за 30-летние облигации, означает, что сэкономленная сумма составит около $7 млн в год, или более $200 млн за 30 лет, подсчитал Bloomberg.

У МЮ все приблизительно также.

Очень много крупных компаний 3 сентября 2019 года. Во вторник, 3 сентября, на рынок облигаций США вышла 21 компания с кредитным рейтингом инвестиционного уровня. Это рекордное число для одного дня.

Видимо в очередной раз рефинансировали долг под более низкий процент, но и взяли в долг немного больше денег чтобы были деньги на трансферы в ближайшие трансферные окна, начиная уже с января 2020 года.

0

19.11.2019 dixpom

Если положение в плане игры в скором времени не поменяется, то клуб может пойти по тропинке Милана.

ответить

0

20.11.2019 26.05.19don_popito

На протяжении скольких лет и на этом сайте в том числе тоже постоянно пишут, что МЮ побил очередные рекорды по прибыли, при этом на клубе постоянно висят долги, о каких то крупных вложениях ооочень уже долгое время даже и не слышно;
некоторые трансферное периоды просто позорно и тухло проходили (то есть без больших трат) и вообщем
Вы ещё спрашиваете?
Конечно же эти старые жадные Скруджи выводят бабки! Пока знаменитый Скотленд Ярд (финансовые и налоговые структуры) щёлкают...
Как вообще дошло до того, что в 2005 75%! акций клуба оказались в руках хрен пойми кого, что позволило по частям купить эту долю?! А ещё говорят, что англичане развитые специалисты в плане финансов и корпоративного права... ага...

ответить

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск