Новости / Феллайни: «Юнайтед» зря уволил Жозе

Материал опубликован 12.10.2019

Бывший полузащитник «Юнайтед» Маруан Феллайни считает, что руководство клуба слишком часто меняет тренеров и не дает им времени на то, чтобы построить новую команду.

«Они привезли в Манчестер одного из лучших тренеров мира в лице Жозе Моуринью, он хотел построить новую команду, но они его уволили, - цитирует Феллайни Sky Sports. - В наше время непросто построить новую команду, на это нужно больше двух лет».

«Я не знаю, как они поступят с Сульшером, но я считаю, что для того, чтобы набрать силу и начать что-то выигрывать, нужно время. Моуринью потрясающе провел свой первый сезон - он усилил команду и выиграл трофеи. Да, второй сезон был гораздо сложнее, но он старался и делал всё, чтобы помочь команде. Затем они решили его уволить».

«Я считаю, что «Юнайтед» поспешил с увольнением, потому что когда приходит тренер такого калибра, ему нужно много игроков, чтобы реализовать принципы своей философии. Он строил свою команду, но после двух лет или двух с половиной лет они решили его уволить, так как не было результата».

«До этого они пригласили Мойеса и также не дали ему времени. Потом они пригласили ван Гала, дали ему два года и всё только начало налаживаться, мы выиграли кубок, как они снова объявили об увольнении. Думаю, это происходит, потому что они хотят побед прямо сейчас. Такой тренер, как ван Гал, очень сильный тактически, с огромный опытом, но они уволили его».

«Нужно давать тренеру время для того, чтобы построить команду, а не менять его каждые два года. Если в четырех-пяти матчах дела у команды идут не очень, они уже готовы уволить тренера».

«За годы, проведенный с сэром Алексом, клуб выиграл всё, что только можно, поэтому не так то просто прийти на его место и сделать то, что сделал он. У них была команда и мощная база. Болельщики «Юнайтед» и просто люди хотят, чтобы всё это повторилось снова, но футбол изменился, менталитет игроков изменился».

«Вы видите, как многие современные игроки после матча сразу бегут в раздевалку, чтобы тут же выйти в социальные сети. Это неправильно. Сейчас у клуба новый тренер, который хочет собрать в команде молодых игроков, но это приведет к постоянным спадам и подъемам. В футболе молодые игроки редко показывают стабильную игру».

«Нельзя играть только с молодежью, нужен микс. Для победы в больших матчах, для завоевания титулов нужен опыт. Конечно, можно побеждать и с молодежью, но не в каждой игре».

«Игроки, которые недавно ушли, были опытными игроками. Тренер решил, что они ему не нужны и это его выбор. Он решил, что ему не нужны ни Санчес, ни Лукаку, но это его решение. Теперь у него есть те, кто есть, и он должен заниматься ими».

«Сульшер не говорил со мной на тему того, буду я играть или нет. Я подписал контракт на два года, один из лучших тренеров мира очень хотел, чтобы я остался, но после этого приходит новый тренер и я не оказываюсь в его планах. Конечно, в такой ситуации мне нужно было уходить, и я об этом совсем не жалею».

Новости английского футбола
Обсуждение
20

12.10.2019 abelnat

А он прав....

ответить

0

14.10.2019 nc-alex

тогда ситуация была сложная.. Жозе недовольный (в т.ч. и руководством), некоторые игроки недовольны, результаты хреновые.. Ну не себя ж увольнять.. уволить тренера самый простой вариант перезагрузки.. И как оказалось перезагрузка сработала - команда выдала отличную серию.. Но эмоции кончились.. и вместо топ-тренера имеем тренера "надежду".. Возможно Потча уволят.. и тогда его можно подобрать, Алегри без работы сидит.. или рискнуть с "перспективными" типа Тен Хага или Нагельсмана. Не знаю.. я бы до лета не шевелился, надо дать спокойно поработать Сульшеру, сечас опять травмы замучали..

-2

12.10.2019 UzUnited

Не согласился бы с ним на все сто, но микрофон правду молвит. Вчера инфа пошла, что Шеви отказывается продлевать контракт с нами. 12-е место, видимо, их пугает. Но еще не вечер. Юнайтед вернётся на круги своя. Верю. ИншаАллах!

ответить

1

12.10.2019 xGREGORYx

А кто такой Шеви?

0

12.10.2019 redsabr

Я полагаю Шевроле

3

12.10.2019 UzUnited

Под словом «шеви» подразумевалось название компании «Шевроле», т.е. титульный спонсор клуба. А насчёт поставленных «минусов» за веру в команду и его предстоящие лучшие результаты - это уже без всяких комментариев! Времена уж такие, пожалуй) Опасно стало даже «верить» в команду...

12

12.10.2019 altmax

Даже скучаю по микрофону. Теперь на стандартах мы полные нули (не без вины Янга, конечно). Если не ошибаюсь, как раз Смоллинг и Фел больше всех забивали с угловых в последние годы.

ответить

4

12.10.2019 epx

У этих ребят Фела и Смола, большое отличие от нынешних игроков, у них всегда был огонь в глазах, даже когда "косячили".

-1

12.10.2019 xGREGORYx

У Смоллинга он пропал после того, как перестал мясо есть и обзавелся глупой прической. Каким-то аморфным стал. А вот раньше, действительно, и забивал и бился.

13

12.10.2019 ruslan_cr7

Я изначально был против увольнения Моура. Мы же сезон 17/18, если кто не помнит, закончили на втором месте, опередив и шпор и ливер. Да, в следующий сезон не задался, но у Моура очевидно был план, а для его исполнения нужны были лишь правильные игроки, которых ему не купили. Для меня его увольнение было полной неожиданностью. У Оле на старте всё получалось, дюжина матчей без поражений, куча голов и т.д. Но все эксперты заметили, что он играет в стиле Моуринье, судя по статистике и прочим моментам. А сейчас команде опять прививается новый стиль (третий за 5 лет). Сначала полный контроль мяча(2 года контролировали мяч в центре по 80%, а ударов 1-2), потом полная игра без мяча с Моуром(2.5 года), а теперь что-то среднее, "Фергюсоновское". Так ничего не выйдет. Вон соседи наши петушки лет 10 пытаются играть в барселоновский футбол. Всё для этого делают, и тренеров покупают с примерно одним стилем, и игроков покупают под тот же стиль, кроме тренеров, заточенных под контроль и короткий пас ничего не меняется. А теперь они наконец заполучили Пепа, и завершили свой план. Да, долго, но оно того стоило. У нас же бэкграунд намного круче, и игроки и всё остальное(по крайней мере так было сразу после ухода Ферги), у нас бы этот процесс мог занять не 10 лет, а 3-4 года. Но нет, как говорится, всё просрали.
Считаю, зря уволили Моура, но раз так, либо давать шанс и ждать 3-4 года, либо уже сейчас брать топового тренера. Почеттино либо Аллегри, мне хотелось бы второго. При Моуре я хотя бы видел, за счет чего мы можем создавать моменты и забивать, не всегда получалось, но это работало. Сейчас я вообще не вижу, как мы можем забить. Кроме как контратак, которых у нас не бывает в матчах с командами ниже топ 6, так как они мяч отдают, шансов у нас нет.

ответить

-4

12.10.2019 krestyaninov

Маруан, как игрок и потенциальный тренер, разбирается в футбольных и около футбольных делах значительно лучше, чем г-н Сульшер

ответить

0

12.10.2019 xGREGORYx

Я не сомневаюсь, что по вашему мнению любой человек с улицы разбирается в футболе больше, чем г-н Сульшер!))))

1

12.10.2019 bal.e.n.

Вот при всей моей нелюбви к Мауру, как к личности. Нужно признать, что это единственный тренер за последние годы при котором команда действительно прогрессировала и это было заметно. Насчет увольнение не знаю, я считаю гораздо ошибкой его назначение после Ван Гала. И не потому что он плохой специалист, или я не верю, что он принес бы победы. Просто с учетом того, что предыдущие годы состав набирался и обучался под совершенно противоположный стиль игры. Да и в целом контратакующий стиль не сильно подходит команде знаменитой прежде всего своей атакующей игрой. И думаю будь у нас толковый спортивный директор с определенным стратегическим видением и планированием спортивной составляющей Маур врядли получил бы назначение.

ответить

-4

12.10.2019 Ass013

Вот это в самую точку!

-5

12.10.2019 dominion

Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать

13

12.10.2019 MU-S1

Мне кажется, что причинами провала прошлого сезона были:
1. Не покупка владельцами хотя бы Маги за 60 млн.
2. В конфликте Жозе - Погба владельцы заняли одну из сторон конфликта и это был не главный тренер. Любителям вспоминать недавнюю историю напомню, что все успехи САФа были во многом связаны с тем, что главный в команде - тренер, а клуб больше любого игрока. Ну там ещё и новоявленный Пеле сбоку постоял.
Что изменилось за год:
1. Наконец-то купили Магу, но за 80.
2. Погба уже не стесняясь говорит и показывает, что ему глубоко наплевать на МЮ. А где новоявленный Пеле, опять новые бабы, измены, признания, роды?
Впрочем, а может на фоне сегодняшней деградации команды, в начале прошлого сезона был вовсе не провал, а временные трудности, причём похоже осознанно созданные Вудвордом?

ответить

10

12.10.2019 mendimen

Добавлю, что когда главный тренер заявляет об усилении определенных позиций летом, а руководство оставляет прежних игроков, то моральный авторитет тренера резко падает. Вудворд и К. показали игрокам, что с Моуриньо можно не считаться.

10

12.10.2019 me11

Ну так руководство в противостоянии моур-игроки заняло позицию игроков, что всегда неправильно, когда человек начинает заниматься не тем что нужно.
Так моур бы посадил погбиньо на скамейку и продал бы.
Менять ли сульшера? Однозначно. Он обречен. Вопрос только на кого.
Тут дело не в доверии и времени а в том что клуб с таким бюджетом не может находиться внизу.

ответить

13

12.10.2019 MU-S1

Коллега, если помните, он и посадил его на лавку. С этого все и пошло. Хотя началось намного раньше, ведь не зря Жозе ещё комментирую ЧМ, высказал пожелание ПП играть и отдаваться за клуб, так же, как он это делал, играя за сборную. Видимо не беспочвенно это все было сказано.

-10

12.10.2019 bobina7

MU-S1
А еще великий и ужастный моуриньо который не смог справиться со своей задачей как тренера говорил, что он с челси обыгрывал Мю. после унизительного порожения от севильи,видимо это тоже не без почвенно ага?

3

12.10.2019 MU-S1

bobina7, коллега, а не затруднит дать ссылочку на это интервью, только не в русскоязычном варианте, а в оригинале. Что бы утверждать, что именно так звучало. Думаю, пока ни к чему эти спекуляции на возможном хайпе отдельных журналистов.

3

12.10.2019 RED-DIAVOL

Главные ошибки руководство.
- назначение Мойеса
- увольнение Ван Гала
- отказ от покупки Магуайера для Моура
- отказ от поддержки Соков в конфликте с Погба
- увольнение Моура

ответить

2

12.10.2019 RED-DIAVOL

*от поддержки Моура

4

12.10.2019 xGREGORYx

На мой взгляд, главная ошибка была назначение Моуринью после Ван Гала. Ван Гала уволили за скучный футбол. И решили, что Моуринью поставит атакующую игру. Да уж, здравая мысль. А потом Моуринью начали критиковать, потому что, внезапно, он начал играть на контратаках. С чего бы это? С ума сойти. Причем я сейчас даже не о болельщиках говорю. Я сейчас говорю про руководство, прессу. Вспомните этот шквал критики.

Так в какой мы футбол должны играть? Атакующий или оборонительный? Если атакующий, то зачем назначили Моуринью? Если неважно в какой, главное, держаться на плаву, то зачем уволили Моуринью? Я не понимаю. Мне кажется и руководство наше тоже не понимает.

7

12.10.2019 RED-DIAVOL

А по моему наоборот руководство не думала о футболе им плевала атакующий или оборонительной главный для них было результат. Поэтому не думая о стиль игры назначили Моуриньо после Ван Гаала. Думали что Моур выиграет им все так как он реально выиграл везде. Так и было он добивался результата став вторым и выиграв ЛЕ. Вот потом нужно было поддержка от руководство. А вместо него руководство оставила все как было думая что Моур что то выиграет по любому а получилось как получилось.

4

12.10.2019 xGREGORYx

При всех заслугах Моуринью, позиционное нападение он бы нам так и не поставил. Все уже забыли, но когда мы закончили на втором месте критики было ОЧЕНЬ много, потому что многим не нравилась игра.
Вбивали гол и сушили игру. Вроде как, тогда, со всех углов доносил, что стиль Манчестер Юнайтед должен быть атакующим. Должны фигачить, как Ливерпуль, только ещё больше комбинаций, чтобы красиво. А просто играть на контратаках - скучно. Мое мнение опять заминусят, но хоть кто-нибудь, под комментарием напишите, было такое, что я говорю или я сказки рассказываю.
Поэтому Жозе так и не прижился. И даже если бы не уволили, особого счастья тут не было бы.

Теперь о Сульшере. Судя по всему, он тоже не тот человек, который сможет поставить комбинационную игру. Команда как не умела играть первым номером, так и не умеет, при этом игра на контратаках получается ещё хуже, чем у Моуринью. Правильно? При этом нужно добавит, что и качество исполнителей упало. Если защиту укрепили, то остальные линии только ослабли.

Если менять тренера, то только на такого,у которого команды играют в комбинационный атакующий футбол. В этом я смысл увижу. И то, летом такие вещи надо делать.

Далее, меня тут упрекали в двуличности и непоследовательности мнений. Но при этом, команда уже несколько лет пытается играть вторым номером, пользуясь ошибками соперника, а не создавая моменты сама. И одни и те же люди это все оправдывали при Моуринью, и ругают при Сульшере. Хотя сейчас примерно тоже самое, ищем свободные зоны и пытаемся пользоваться ошибками, моментами, когда соперник заиграется. Первым же номером когда мы играем - это полная импотенция, что сейчас, что при Муоринью. Но об этом уже, конечно, все забыли. Зато двуличный - я.

Если честно, надоело. Давайте возьмём Аллегри. А потом через год будем его костерить за то, что Манчестер Юнайтед не играет в атакующий футбол, как Сити и Ливерпуль.
Теперь тут многие пишут в поддержку Моуринью. Где ж вы, блин, были, когда тут желчь всем форумом изливали и от Моур Аут прохода не было? Почему поддерживаете его уже тогда, когда его уволили? А, впрочем, разговор ни о чем, так как толи посетители сайта обновились и пришли новые, вместо старых, толи у всех короткая память. Одни и те же люди писали Ван Гал аут, потом писали, что Моуринью навёл порядок, далее писали, что Моуринью аут, дико поддерживали Сульшера, а сейчас пишут, что Сульшер аут и верните Моуринью. Вообще класс.

Короче, ребята, минусуйте меня за двуличность и некомпетентность. Особенно те, кто всегда в мейнстриме, переобуваясь на ходу. Но сразу предупреждаю, если минусов будет слишком много, придется писать посты Сульшер Аут, чтобы репу подправить, а то ограничение на число сообщений будет!)) Шутка...

ответить

1

12.10.2019 RED-DIAVOL

А вы скажиие как Моуриньо просит полузащитников если сзади остается Смолл с Джонсом. Как он мог играть красивый футбол когда главный криативщик команды слива его и начинал сделать финты перед своей воротой. Как он смог поставить норм игру когда у него отсутствуют правый защитник и вингер. Конце концов руководство совсем потеряли его авторитет перед игроками став в защиту понтареза. А так согласен нужен норм тренер и нормальное поддержка от руководство

0

12.10.2019 Manufc99

Тем не менее как ни крути с такими результатами и такой игрой как сейчас может ли нас ожидать что то?

0

12.10.2019 redsabr

а че минусовать - все верно, кроме пару моментов - Ван Гал был средне-неплох, но когда не было идей - навесы,Маур был всегда неплох и все знали в какой футбол он играет, но почему то критиковали, и когда не было идей - были непонятные обывателям замены либо те же навесы, на данный момент, смотря игру Оле, я в ижу все те же навесы или не вижу игру вообще, т.к. вижу что игроки выброшены на поле боя со стратегией в раздевалке - "идите и играйте", и это нихрена не правильно. Всем примерно понятно чего хочет Оле - но с реализацей. А то что говорит микрофон после всплывшей саги при его уходе даже не интересно, интересно только где он щас играет, и то не особо..

5

12.10.2019 KolyasikMD

Я поддерживал и Ван Гала и Моура. К Мойесу скорее со снисхождением относился. Когда Мойес играл в то, что умеет, (Игра вторым номером) - У него были очки. Потом повелся на рассказы, что МЮ должен играть первым номером и стал проигрывать. При этом, сезон Мойеса в МЮ был самым успешным в тренерской карьере Мойеса (Самый большой процент побед в карьере (Если не считать третий дивизион) и единственный нормальный трофей (Имею в виду не чемпионство в третьей лиге)).И этот сезон был худшим для МЮ за последний очень много лет. Просто Мойес был классом ниже, чем МЮ.

Ферги приходил в МЮ тренером, который уже выигрывал Еврокубки с Абердином. Мойес по сути - средний тренер. А вот каким тренером является Сульшея я не пойму. Средний или хуже?

ЛВГ и Моур классно играли и настраивали на ТОПов, разбирали по кусочкам. Сейчас у меня нет надежды, что мы сможем хоть кого-то из ТОПов обойти или обыграть. Даже на матчи против Вулверхэмптона надежды нет. Там парни встанут сзади, Погба прижмут и все. Абсолютно ничего не сделаем Волкам. Уверен, что если бы тому же Моуру, как он тогда просил купили бы тех же Магвайера и Биссаку - результат был гораздо лучше. А если бы еще и правого вингера - вообще супер. А если бы еще и качественно ЦП Опорную зону обновили - то Моур бы и чемпионом стал. Но имеем то, что имеем. Моура уволили и идем на рекордно плохой сезон.

2

12.10.2019 Miki22

redsabr "Всем примерно понятно чего хочет Оле - но с реализацей." А чего хочет Оле? Я с предсезонки никак не вкуриваю...

0

13.10.2019 krestoffskiy

xGREGORYx всё по делу, так оно и есть, как расписали)

0

13.10.2019 26may1999

xGREGORYx,
шутка-то что надо, классифицировал бы её, как "чёрный английский юмор".

3

12.10.2019 Manufc99

Трудно не согласиться с исполнителем плана "B"

ответить

-3

12.10.2019 DavideSanton

Что-то разумное вроде и сказал, но обида так и прёт) не скучаю по Феле, также не буду скучать и по Янгу.

ответить

1

13.10.2019 Dinos

«... , а ещё они зря продали меня» добавил Фел

ответить

0

13.10.2019 Evel77

Да все уже ясно с М.Ю. Руководству выгоден Сульшер. Многого не просит на громкие трансферы. Т.е. экономия денег в карман. Да будут слухи ходить каждое Т.О. что мы чуть ли на Мбапе или Неймара положили глаз и будет типо охоты на них, но к сожалению это будет лишь пыль в глаза. Почему покупаем английскую моложеж не задумывались ребят? Да потому что она одна из самых дешевых в топ 5 европы на мое усмотрение. Мой прогноз до конца года Сульшера не сменят. А летом когда будет зависить от того на сколько упадут акции м.ю. как клуба, какие спонсоры захотят не продлевать с нами контракт вот тогда то Руководство и Ах....еет и задумается. Что и о футболе тоже надо думать, а не только деньги лопатой тащить. Ближайшие 5 матчей я буду смотреть все равно, потому что я болельщик. Но мне обидно за клуб и за тех ребят коьорые хотят быть на вершине, но им тяжело одним в этом возрасте тащить на себе клуб. Джеймс, бисака, мактоминай. могу даже прогноз написать на 5 матчей. Первый проиграем, лига европы проиграем, норвич ничья, борнмут порожение или ничья в лучшем случае. Партизан ответная игра ничья или победа если повезет. И брайтон скорее всего ничья будет. Таков уж нынешний М.Ю. к сожалению. Но я верю что и эти времена пройдут. И я вновь упаду с крыльца от счастья как в 2008 году в финале Л.Ч. Удачи нам

ответить

2

13.10.2019 xGREGORYx

Почему покупаем английскую моложеж не задумывались ребят? Да потому что она одна из самых дешевых в топ 5 европы на мое усмотрение.

По-моему, как раз наоборот. Если молодой, да ещё и англичанин, это уже миллионов 30 к реальному ценнику. На англичан всегда цены завышены. Даже посмотрите на наш опыт. Магуайер - 90млн, Уан-Биссака, у которого всего один сезон в активе, 50 млн, за Лонгстаффа приблизительно эту же сумму просили. Короче, цены, как раз, завышены.

Поэтому, собственно, у меня нет ответа на вопрос, почему мы покупаем именно английскую, пусть даже британскую, молодежь. Разве что к Брекситу готовимся. Но столь глобальная британизация меня, честно говоря, смущает.

0

13.10.2019 Sir007

Феллайни сказал глупость, ему игроку который любит играть в закрытый футбол и с креативом у которого плохо, конеш стиль Жозе нравился,) а по сути Жозе провалился, игры при нем не было, команда хоть и заняла второе место в АПЛ но с огромным отставанием от МС, а Ливерпуль в тот момент бился в лиге чемпионов и отдал там все силы, поэтому придавать большое значение к тому второму месту не стоит, тут многие говорят что Жозе в первые два года работы покупали игроков, но перезаключив с ним контракт дескать никого не купили и подло уволили, а я вот понимаю логику руководства, ему итак купили много игроков за большую сумму, а игры у команды не было, все это видели, и наверняка когда ему покупали игроков он говорил руководству что ну вот с этими то игроками игра команды точно засияет, но игра не сияла, приход Санчеса окончательно убедил боссов МЮ что Жозе неспособен поменять игру команды, кого бы ему ни покупай он уже поплыл как тренер, сейчас его из топ клубов никто не хочет брать, просто тут виновато само руководство которые каждый раз ошибаются с тренерами, уж не знаю кто им там помогает выбирать тренера, но я как болельщик МЮ с 20 летним стажем уже с Моейса не одобрял выбор руководства, а уж выбор Ван Гала и Жозе подавно, время показало что Ван Гал пенсионер, и после МЮ он сам же сказал что все, баста, как и Жозе свежие идеи у которого кончились, уже после Мойеса я хотел видеть тренером команды Клоппа или Райкарда, когда ушел Жозе хотел чтобы летом пригласили Почетино, Симеоне, Конте или Тухеля, а вот Сульшера видел только временным тренером до лета, какой черт дернул руководство подписать с ним долгосрочный контракт для меня удивительно.

ответить