Материал опубликован 5.03.2018

Российский телеканал RT официально объявил о том, что во время Чемпионата мира по футболу главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью будет работать на канале в качестве эксперта.
«Жозе Моуринью приедет в Москву, чтобы участвовать в спецвыпусках телеканала, посвящённых ЧМ-2018, а также делиться со зрителями экспертным мнением и прогнозами результатов матчей турнира», - говорится на официальном сайте RT.
Ранее в экспертную команду телеканала также вошел бывший голкипер «Манчестер Юнайтед» Петер Шмейхель. 54-летний датчанин будет вести авторскую спортивную программу на телеканале, рассказывать о важнейших событиях в мире футбола, а также посетит все российские города, где пройдёт чемпионат.
Телеканал RT состоит из четырех круглосуточных информационных телеканалов, вещающих из Москвы более чем в 100 странах мира на английском, арабском, испанском и французском языках. За пределами России RT имеет репутацию пропагандистского канала и подвергается регулярной критике и обвинениям в распространении лживой информации.
Моуринью: я очень рад, что стал частью команды RT https://t.co/pbaphXv9NM pic.twitter.com/EKoWUDlhMH
— RT на русском (@RT_russian) 5 марта 2018 г.
Друзья! По глупой случайности мы потеряли наш канал в Telegram и заодно выяснили, что поддержка "телеги" не работает от слова "совсем". Новый адрес нашего канала: https://t.me/manutdruofficial2
5.03.2018 SeeleVonMU
Здорово и весело! ))) Что ж, будет очень интересно его послушать!
ответить
5.03.2018 3_points
Кайф.) Позитивно-то как!
ответить
5.03.2018 VasyaBoy
Плохая новость. Неприятная. От RT сложно отмыться потом.
ответить
5.03.2018 zlatangood
Жозе от чего угодно отмоется!)
5.03.2018 Cityhater
RT, который раньше не уделял большого внимания спорту, использует ЧМ 18 для собственного промоушена и в его рамках приглашает селебритис. Расчет понятен: звездные эксперты привлекут новую аудиторию, часть которой останется с каналом и после ЧМ.
Зачем это нужно RT, понятно. Учитывая репутацию RT в мире, непонятно, зачем это нужно Жозе.
ответить
5.03.2018 Dimm (модератор)
Даже не представляю, сколько надо было предложить, чтобы компенсировать такие серьезные репутационные риски ) Уже пошли заголовки: Manchester United manager Jose Mourinho will work as pundit for Kremlin-backed Russia Today channel.
5.03.2018 DenisVitalevich
Я телек не смотрю, поэтому о канале RT ,я лично, слышу впервые, но судя по описанию он политический. Тогда понятно кем он финансируется...
5.03.2018 Cityhater
Dimm,
а Жозе должен эту свою халтурку с клубом согласовывать? Или может в контракте есть какие-то ограничения? RT канал откровенно политизированный, и Моур, получается, причастен к политике. Мне кажется, это должно оговариваться.
Дело ведь не только в личной репутации Жозе. Он не просто Jose Mourinho, а Manchester United manager Jose Mourinho.
5.03.2018 Dimm (модератор)
Ну, учитывая, что он всё-таки подписал контракт с RT, значит вряд ли что-то такое было. Официально тут всё чисто - RT вещает в Англии по лицензии, он будет участвовать в футбольных, а не политических передачах, так что тут только с моральной точки зрения могут возникнуть вопросы.
5.03.2018 barmaley222
Моуринью уже по-русски на RT пишет?
ответить
5.03.2018 barmaley222
Сотрудник RT. Жозе, возьмите этот листок и прочитайте написанный там текст. Текст по-русски, но вы справитесь.
Моуринью: Моуринью: Путин 2018 ! За стабильную Россию! За ракеты, которые сотрут весь мир! Все? А что я сейчас сказал?
Сотрудник RT : Ничего особенного. Вы поприветствовали всех и пожелали им удачи.
ответить
5.03.2018 De_Zha_Vu
Крайне мерзкий, неприятный канал. Не понимаю, как ему еще дают функционировать за границей.
Жозе, видимо, совсем плевать было, куда идти экпертом. Наверное, сумму внушительную предложили.
ответить
5.03.2018 Umarov
Не понимаю людей которые обрушились критикой на RT. А какой канал не политизированный сейчас? В условиях капитализма говорить о свободе СМИ просто нельзя. Кто финансирует тот и заказывает. А данный канал, так же как все другие представляет интересы нашей страны за её пределами, и что в этом плохого то? Сайт же Российский!
ответить
5.03.2018 alex-maradona
О каком капитализме ты говоришь? Касаемо СМИ в России остался все тот же совок и все ключевые СМИ контролируются государством. Либо напрямую, либо через госкомпании. RT напрямую финансируется правительством из налогов россиян. Никакого отношения это к капитализму не имеет.
5.03.2018 MU-S1
Umarov, плюсанул и от части(но не совсем) соглашусь - в сегодняшнем мире нет не ангажированных СМИ. Нигде, ни в западном, ни в восточном полушарии.
5.03.2018 alex-maradona
Страшно подумать сколько русских налогов ушло на то, чтобы пригласить Жозе на канал с одной из самых отвратных репутаций на Западе.
ответить
5.03.2018 MU-S1
Самая живая ветка на этот момент. Поэтому, именно здесь поздравляю всех болельщиков Манчестер Юнайтед. Ровно 140 лет назад, именно в этот день - 5 марта, появился клуб, который мы любим. С днём рождения МанЮнайтед!
ответить
5.03.2018 Dimm (модератор)
Спасибо, конечно, за поздравления, но это кто-то вас ввел в заблуждение. Никакого дня рождения клуб сегодня не отмечает.
5.03.2018 MU-S1
Яндекс. Возможно, Клименко уже доказывает жизнеспособность автономности нашего интернета. Ну вы сами понимаете...
5.03.2018 Dimm (модератор)
Ну просто вбейте в Гугл (не Яндекс) что-нибудь типа Manchester United founded March 5 1878 и убедитесь, что ничего подобного нет ) Ну или согласитесь, что официальный сайт и аккаунты клуба в соцетях точно бы такое событие не обошли вниманием - нигде ни слова.
5.03.2018 MU-S1
Вот ещё - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/unitedtweets/1607017.html. Возможно не самый авторитетный источник, но всё же. Хотя, Вам естественно виднее.
ответить
5.03.2018 PS18 (модератор)
MU-S1: В клубной истории расходится даже дата переименования "Ньютон Хит" в Манчестер Юнайтед" в апреле 1902 года, что уж говорить про дату основания "Ньютон Хит", в которой кроме года 1878, конкретная дата основания вообще нигде не встречается, так что откуда вдруг всплыло 5 марта не ясно абсолютно.
5.03.2018 MU-S1
PS18, значит весь год можно отмечать? За МЮ - всегда за!
5.03.2018 LCK
Странно,что не на британском телеканале BT,где Моу работал экспертом и аналитиком после ухода из Ская.
ответить
6.03.2018 UzUnited
Уважаемые админы, что-то непонятно - почему в материал добавлен последний абзац?) Вроде он же тянет на более политического характера настрой, нежели чем спортивный, тем более не вписывается в "политику" администрирования сего веб-ресурса.
ответить