Материал опубликован 23.01.2018

«Манчестер Юнайтед» сохранил за собой первую строчку в рейтинге самых доходных футбольных клубов Money League, который составляет компания Deloitte - одна из четырех крупнейших аудиторских компаний мира.
Доход «Юнайтед» за отчетный период составил 581 миллион фунтов, и «красные дьяволы» обошли мадридский «Реал», поднявшийся на второе место, всего на 1,7 миллиона фунтов - рекордно малое расстояние между первым и вторым местом в истории рейтинга.
За 21 год существования Money League «Манчестер Юнайтед» занимал первое место 10 раз.
Дэн Джонс, партнер подразделения Sports Business Group компании Deloitte, комментируя выход рейтинга, сказал: «То, что «Манчестер Юнайтед» смог сохранить первое место, выглядит особенно впечатляюще на фоне падения курса фунта по отношении к евро. Учитывая рост доход у всех трех лидеров - «Юнайтед», «Реала» и «Барселоны» - судьба первого места в следующем году может зависеть от успехов клубов на футбольном поле. Так как все три команды вышли в 1/8 Лиги Чемпионов, то будущий победитель может определиться очень просто - им станет клуб, дальше всего прошедший в текущем розыгрыше главного европейского турнира».
The Deloitte Money League Top 20
Друзья! По глупой случайности мы потеряли наш канал в Telegram и заодно выяснили, что поддержка "телеги" не работает от слова "совсем". Новый адрес нашего канала: https://t.me/manutdruofficial2
23.01.2018 3_points
Почему-то кажется, что синие вышибут каталонцев из ЛЧ в грядущем туре. Это звучит не реально, но - статистика их игр говорит сама за себя. Карма какая-то. ) Так что, думаю, что Барсу уже можно минусовать из списка претендентов на 1-е место по доходности.
ответить
23.01.2018 Xiaolong
И это еще с учетом того, что Реал выиграл Лигу Чемпионов, а мы в ней даже не играли.
ответить
23.01.2018 Ph.Jones4
Потому как доходы от ТВ в АПЛ в сезоне 2016-2017 Баклейс подняла только МЮ и Ливерпулю, все остальным командам в АПЛ количество матчей было урезано для просмотра. Неизвестно как это сделано, искусственно или само собой разумеющееся, так как по естественным причинам большую квоту на количество матчей должно было быть у пенсов после победы в АПЛ. ФА и Баклейс скорее всего делают так чтобы пенсы не получили доход больше чем МЮ и Ливерпуль, даже в случае победы пенсов в АПЛ, чтобы каждый был примерно в равном заработке, так как и до этого чемпион АПЛ если получает доход, он не сильно превышает доход допустим 3-4 команды. А доход команд АПЛ выше чем у команд в ЛЧ.
24.01.2018 Malefikus
Ph.Jones4, что, простите? Откуда такая информация про МЮ и Ливерпуль? Впервые слышу.
24.01.2018 wildkem
Ph.Jones4
Вы все таки ошибаетесь на счет того что ФА только МЮ и Ливерпулю подняла доходы от ТВ по итогам сезона 2016-2017, все команды от ТВ получили одинаковую сумму. Это если не ошибаюсь после прошедшего сезона была новость, что ведущие клубы АПЛ хотели рассмотреть что-то вроде чьи матчи больше показывают тем пусть и платят больше, а по итогам сезона 2016-2017 абсолютно всем заплатили одинаковую сумму от ТВ несмотря на кол-во игр, что и подтверждает таблица вот в этой новости:
http://www.manutd.ru/news/20364/
25.01.2018 Ph.Jones4
Malefikus
На одном из английских сайтов, приведена полная таблица доходов по ТВ.
wildkem
Немного не верно, сама сумма верна у МЮ чуть больше у пенсов, но количество матчей было больше всех у МЮ и Ливерпуля. ФА и Баклейс регулирует доходы клубов АПЛ, например в сезоне 2015-2016 Арсенал который стал 2-м заработал немного больше чем Лестер, но Лестер в сумме заработал больше остальных (кроме Арсенала), но суммы между 3-4 местом не сильно отличаются. То что вы говорите это базовое вознаграждение, в размере более 80 млн оно равно у всех команд АПЛ, но есть еще призовые за занятое место в АПЛ и количество матчей. Баклейс платит фиксированную сумму за трансляцию матчей, а ФА регулирует доходы клубов.
25.01.2018 wildkem
Ph.Jones4
Но как можем видеть в той таблице, что опубликовано за ТВ абсолютно всем одинаково выплачено за прошлый сезон независимо от кол-ва игр, это с этого сезона вроде ввели или хотели ввести то, что платить будут в зависимости от кол-ва трансляций.Таблица в новости вроде как официальная АПЛ.
25.01.2018 Ph.Jones4
wildkem
Это базовое вознаграждение, ее получают все команды даже 20-я в АПЛ, но есть плата за количество матчей и место в АПЛ. В сезоне 2016-2017 команде очень с этим повезло, иначе клуб заработал бы меньше, также как и у Ливерпуля, поэтому у них появились деньги на Салаха и Ван Дейка.
26.01.2018 wildkem
Ph.Jones4
Эти выплаты за место должны будут введены позже после 2019 года, а пока есть контракт на равномерное распределение всего ТВ дохода между клубами АПЛ, вот нашел новость от The Tomes, ее суть такова:
В настоящий момент доходы от телетрансляций равномерно распределяются между 20 участниками английской Премьер-лиги. Но исполнительный председатель лиги Ричард Скудамор предложил компромисс, по условиям которого 35% доходов от ТВ-трансляций в дальнейшем будут распределяться в зависимости от места, на котором финиширует команда.
По условиям текущей сделки, которая истекает в 2019 году, каждый клуб зарабатывает чуть более 39 миллионов фунтов за показ матчей за рубежом. При условии, если клубы достигнут вышеуказанного компромисса, доходы аутсайдеров сократятся на 10 миллионов фунтов. Вместе с тем, Скудамор ожидает, что выручка от ТВ-трансляций за рубежом будет постепенно расти. Это приведет к тому, что клубы второй половины таблицы не ощутят потерь при новой системе распределения доходов.
Помимо The Times такую же примерно новость публиковали и на этом сайте ссылаясь на Sky Sports, но она как раз уже и про то что клубы хотят чтобы распределяли деньги исходя от кол-ва трансляций.
http://www.manutd.ru/news/20737/
26.01.2018 Ph.Jones4
wildkem
Вы путаете видимо новые нововведения будут внесены касательно доходов от ТВ, а за занятое место ФА всегда платила, она у всех одинакова более 80 млн каждая команда получает, не помню на каком английском сайте. А вот доходы за ТВ ФА распределяет сама, есть видимо лимит для какого то количества матчей в АПЛ и ФА и Баклейс сами выбирают эти матчи команд, в итоге общая сумма доходов от ТВ равномерна распределяется например от 1 до 10 места (но чемпион зарабатывает немного больше в любом случае), между 4 командой и 10 й командой разница уже ощутима (но разрыва нет), но базовый доход от ТВ повторюсь одинаковый. Ну и попадание в ЛЧ имеет большее значение, так например Лестер заработал примерно 79 млн евро когда они дошли до 1/4, ну и не забываем про бонусы от Адидас. Тот же Арсенал в сезон чемпионства Лестера, заработал от ТВ больше т.к. их матчей показали больше, поэтому тот же Арсенал на следующий сезон потратил чуть больше 100 млн, купили Джаку (45 млн евро), Мустафи (41 млн евро), Переса (20 млн евро). Но в предыдущем сезоне Арсенал заработал мало и еще не попал в ЛЧ, поэтому они купили только Ляказетта (53 млн евро), еще продали Уолкотта (22 млн евро), Чемберлена (38 млн евро).
26.01.2018 wildkem
Ph.Jones4
Ну то что за место занятое по итогам сезона естественно платятся разные призовые всем, но вот по ТВ доходам пока в АПЛ равномерное распределение независимо от кол-ва игр и популярности клуба и именно поэтому видимо ведущие клубы Англии и начали пытаться провести что-то вроде реформы. И то будь бы все так как вы говорите, то тогда с чего бы эти клубы хотели бы вести то, что и так уже существует. Именно поэтому видимо очень много где пишут, что на данный момент клубы АПЛ даже середняки имеют денег чуть ли не больше чем чемпионы некоторых стран, так как и от ТВ все команды получают очень серьезный куш. И это не особо устраивает такие команды как МЮ,Ливерпуль,Челси,Арсенал,Сити,Тоттенхэм поскольку если будут платить исходя из того чьи матчи чаще показывают, то тогда эти команды будут зарабатывать от ТВ намного больше, скорее всего в разы больше.
27.01.2018 Ph.Jones4
wildkem
Повторюсь все равные доходы команды имеют только в базовом вознаграждении, то что клубы как МЮ, Ливерпуль, Арсенал подняли вопрос о том, чтобы зарабатывать от ТВ больше всех, это не совсем реально, а сам доход от ТВ регулирует Фа и Баклейс, Баклейс показывает те матчи на которых идет спрос. Эта модель идеальна в плане того, что они отбирают зрелищные матчи и за это платят. Во первых ФА решает вопрос касательно распределения доходов от ТВ, во вторых Бакслейс выкупает права на трансляцию матчей и дает фиксированную сумму в бюджет ФА. Это не Испания, Италия, Германия, где все сливки забирает Реал, Барселона, Ювентус, Бавария, потому как сами клубы заключают контракт с телевизионными компаниями, но другие клубы не могут конкурировать в финансовом плане и все равно их доход не может превышать тот доход который они зарабатывают, потому как существует лимит на трансляции матчей и все матчи тех же команд как Реал, Барселона, Ювентус, Бавария не смогут показать, так как есть другие команды. Даже если взять то что вы говорите МЮ, Ливерпуль, Арсенал все равно не перебьет ту прибыль от ТВ которую получают сейчас, т.к. есть лимит и есть болельщики других английских команд которые смотрят матчи и свою прибыль они тоже заберут. Тем более кто сказал, что Арсенал, Ливерпуль и МЮ постоянно будут в топе? Ведь нет никаких гарантий. Если наоборот произойдет так как в прошлом сезоне у МЮ и Арсенала (5 и 6 место) или Ливерпуля (6-8 место) последние несколько сезонов, то доходы от ТВ резко упадут, а так получается что все команды АПЛ в части финансово поддерживают друг друга и не дают утонуть друг другу иначе произойдет как это стало с Ноттингем Форест, Астон Виллой, Лидсом. А так МЮ даже если занял 6 место в АПЛ в прошлом сезоне смог заработать от ТВ хорошо. Не стоит брать пример с Реала и Баварии их подпитывает правительство страны, даже когда они идут 5 ми в чемпионате и при этом их доходы от ТВ падают. В целом сказанное вами касается того что доходы от ТВ могут быть распределены в зависимости от занятого места, но существует также призовые за занятое место в АПЛ и базовый доход у всех клубов АПЛ, а так сейчас ФА распределяет доходы командам от ТВ только по тем матчам на которых идет спрос от Баклейс, но в тот же момент есть ограничения для показа матчей других команд, допустим Баклейс транслирует 25 матчей за сезон у МЮ и Ливерпуля, дальше не могут, т.к. эфирное время нужно распределять.
23.01.2018 MU-S1
По бабосам Реал обошли. Дело за малым - отнять у них «ушастого».
ответить
23.01.2018 Reus
Нам бы их по этим самым "ушастым" обойти)
23.01.2018 Igorello97
Ого Ман Сити обогнал Арсенал глоры жмут на газ.
ответить
23.01.2018 AlexSun
Одна новость, краше другой. Это радует.
ответить
23.01.2018 grimivanov
Хотелось бы узнать, что планируется делать с долгом. Как я понимаю, у нас сейчас net debt уменьшился, а суммарный долг почти не изменился и самый большой в мире. Отсюда вопрос, а зачем нам столько денег на руках (в плане, что собираемся с ними делать)? Было бы интересно почитать здесь какую-нибудь аналитику (обнадеживающую).
ответить
23.01.2018 wildkem
Вы видимо невнимательно читаете новости, но почти каждый год долг клуба уменьшается. Да и нет необходимости клубу прям моментально его закрывать, проценты по кредиту главное уменьшили, а дальше все распланировано на определенное кол-во лет, так, что особо кредит не напрягает бюджет клуба. И как в любом бизнесе выгоднее деньги с дохода обратно вложить в дело чтобы как бы увеличивать доходы, чем сразу потратить много денег на погашение кредита. Деньги должны работать.
23.01.2018 Dimm (модератор)
grimivanov, у нас в блогах есть подробный материал на эту тему, почитайте: http://www.manutd.ru/blogs/thebest/195/
24.01.2018 grimivanov
to Dimm, Спасибо. Но там про природу этого долга и как их считают. Что у нас банковские деятели делать собираются --- непонятно. Я понимаю, что мне никто бизнес модель на пальцах не объяснит или вообще ее объяснять не будет.
Но хотелось бы понять в какую сторону они будут двигать машину.
to wildkem, я как раз внимательно читаю. Уменьшается у нас net debt -- это весь долг минус деньга на счетах, а суммарный не особо и уменьшился. Значит клуб накапливает деньги на руках. Зачем? Окей, вкладываем в ракрутку бренда (а сильный ли будет рост прибыли от этого? а не упадет ли она если мы сольем сезон или два). В принципе, ничего страшного нет -- у нас доходы примерно равны долгу. Как болельщик, опасаюсь того, что мы будем вынуждены "шуметь" каждый год на рынке для поддержания статуса аля Реал. И это будет вызывать нехилое давление на игроков и тренеров.
24.01.2018 wildkem
grimivanov
Вот новость по финансам одна из последних в 2017 году http://www.manutd.ru/news/20875/ и в ней мы можем видеть, что за год чистый долг уменьшился на 69,6 млн фунтов и теперь составляет 268,1 млн, то есть простая арифметика и получаем менее чем за 4 года клуб погасит долг, при этом не ограничивая себя в трансферах. Там ведь по кредиту, как и везде идут какие-то ежемесячные, ежеквартальные/ежегодные платежи по кредиту, в которые включены как платежи за проценты по кредиту, так и по снижению основного тела кредита. Долги есть у всех, даже у таких крупных корпораций как Apple и Майкрософт, грамотным финансистам выгоднее деньги вкладывать в свой оборот. И когда удалось очень существенно снизить проценты по кредиту, то нет и необходимости как бы моментально покрывать весь этот долг, а выгоднее заплатить условные 70-80 млн в год по кредиту из 500 млн дохода, а остальные вложить в дальнейшее развитие своего бизнеса , да и кредит по истечении определенного кол-ва лет погасится полностью.
Вот и получается, что машину двигают в сторону грамотного развития, а для этого нужны вложения в бизнес и вот как раз вложения и идут на развитие бизнеса, а не чтобы погасить как можно быстрее долг, который особо не напрягает клуб.
24.01.2018 grimivanov
wilkdem, то, что Вы называете чистым долгом --- это весь долг минус деньги на руках. А весь долг как раз не уменьшился, и он более чем полмиллиарда фунтов, и это за четыре года никто не отдаст. И, Вы правы в этом, деньги держат для того, чтобы пустить их в оборот. И логичный вопрос в чем же заключается план нашего клуба, куда он вкладывается, откуда хочет получать дополнительную прибыль. Т.е. я понимаю, что все должно быть выплачено и тд, и надеюсь ни в какую лужу мы не сядем.
А Вам разве не интересно узнать, каким видят клуб банкиры? Вот во всех этих разговорах где место команды?
24.01.2018 wildkem
grimivanov
Ну не за 4, а лет за 7-10 его отдадут, даже если он пол миллиарда, как написано в том блоге, бонды, кредиты расписаны одни до 2025 другие до 2027 года. Повторюсь, клуб же так и так платит определенные платежи по кредитам и в этих платежах, есть и часть денег, которая идет на погашение тела кредита, то есть уменьшая его.
Я не могу знать каким видят МЮ банкиры, но могу предполагать, рассмотрим на примере какого-нибудь типа завода по производству чего-то и вот МЮ в первую очередь футбольный клуб и главное его производство, это зрелище для болельщиков и выигрыши трофеев и как раз все это приносит хорошую прибыль клубу. И вот как на любом заводе есть оборудование которое производит товар и чаще чем более современное и лучшее оборудование, тем больше и лучше производство и любому владельцу завода выгоднее деньги пустить на обновление оборудования завода, тем самым увеличивая и объемы производства и качество продукции, а по кредиту платить определенный платеж, который расписан до определенного срока, тем более если удалось добиться очень низкого процента по кредиту.
Так и с МЮ, только здесь, да простят меня футболисты, оборудование по производству это футболисты и чем более качественные футболисты тем больше и объемы производства и качество производимой продукции, вот и получается, что выгоднее вкладывать в команду, так как чем больше побед и чем зрелищнее будет игра команды, да и чем более яркие игроки будут в команде, тем более привлекательна будет эта команда и спонсорам и болельщикам , следовательно и доход у команды будет больше. Вот и получается, что имея очень хорошие доходы, много лет подряд находясь в лидирующей тройке, клуб лучше отдаст условные 70-80 млн по долговым обязательствам, а остальное обратно пустит в оборот, тем самым еще больше увеличивая доход команды. Чем оставит все как есть в команде и начнет большую сумму тратить на погашение долга.
Да и то что чистый долг уменьшается это свидетельствует о том, что или прибыль у клуба все больше и больше становится или о том что основной долг уменьшается или же как в нашем случае это и то и другое и прибыль растет и тело долга уменьшается. Вот и спрашивается смысл во чтобы то не стало закрывать долг как можно быстрее, когда и так все идет хорошо у команды. А так в нужное время не потрать деньги на обновление оборудования, то и объемы продукции уменьшатся и качество продукции тоже уменьшится, а это приведет к тому что и доходы заметно уменьшатся. А по долгам все грамотно расписано на "n-нное" кол-во лет и по небольшой процентной ставке, а так клуб может и оборудования обновлять и только увеличивать объемы производства и качество продукции, то есть увеличивая и доходы. Поэтому и выгоднее большую часть денег пускать обратно в оборот команды, чем тратить на погашение долга.
24.01.2018 grimivanov
wilkdem, вот Вы невнимательно читаете. Я нигде не говорил, что долг нужно погашать прям сейчас. Вы как мантру повторяете одно и тоже общее соображение, которое я прекрасно понимаю и без Вас. При этом не отвечаете на мой вопрос. Но в отличие от компаний, которые производят вещи, МЮ вроде ничего вещественного не производит. Вы и сами написали, что нужно будет все более яркая команда -- т.е. я правильно понимаю, что мы планируем поднимать шум каждый год, чтобы продавать свое имя на рекламе?
25.01.2018 wildkem
grimivanov
Да МЮ не производит ничего вещественного, но как я уже писал выше у любого футбольного клуба его производство, это выигрыши трофеев и зрелище для людей. И вот для этого производства иногда нужно новое более качественное оборудование, так как старого или не хватает для тех объемов, которые поставлены перед предприятием или просто старое уже не так хорошо справляется ввиду того что уже срок службы большой, в случае с футбольным клубом такое оборудование , это футболисты. Более яркая команда, это не значит каждый год скупать тех кто блестит, а в основном имеется ввиду команда, которая стабильно борется за все возможные трофеи, а не просто участвует в турнирах. И вот как раз для этого и нужны вложения в команду, ведь чем выше место займет команда и в АПЛ и чем дальше пройдет в ЛЧ, тем больше денег получит в итоге команда.
25.01.2018 Ph.Jones4
wildkem
Долг все равно большой, больше всех не только в АПЛ, но и в Европе. Благо то что МЮ зарабатывает хорошо, это помогает держаться клубу. Например Реал не может покупать уже кого захочет, им нужно кого то продавать, даже если Реал выигрывает ЛЧ. То же самое о Барселоне. Хорошо что в АПЛ самый большой доход от ТВ, иначе было бы трудно, ну и такие команды как ПСЖ и МС трясут рынок, тем самым таким командам как Реал и Барселона тяжело конкурировать в плане денег. В этом отношении у Баварии более выгодное положение, которая не тратит много и старается держаться в числе топ клубов. У той же Бенфики тоже большой долг, а ведь этот клуб был когда то грандом, теперь они вынуждены или продавать своих хороших игроков или не могут тянуть зарплаты хорошим игрокам. Долг может уменьшится если МЮ будет как минимум лет 9-10 держаться среди 3-4 команд АПЛ, если команда будет тратиться. Или наоборот как например это сделал Ливерпуль который сократил долг, но они были на 7-8 месте, но при это не тратили большие суммы в ТО.
25.01.2018 wildkem
Ph.Jones4
Вот как раз чтобы и трофеи выигрывать стабильно и стараться держаться в первой тройке по итогам сезона регулярно, следовательно и получать более солидные доходы, да и по кредитам платить владельцы МЮ и делают хорошие капиталовложения обратно в команду. И то начав сильно экономить можно в конечном итоге еще больше потерять.
25.01.2018 Ph.Jones4
wildkem
Я о том же для этого нужно держаться как минимум в 3-4 ке в АПЛ, потому как призовые за 1 место и между 2 и 3 местом не сильно разнятся, только победитель получает больше учитывая их место выше по таблице, но это сумма не сильно отличается между 2 и 3 местом. С кредитом вы правы что обеспечивать платежи клуб должен постоянно быть в топе, у Ливерпуля был долг правда поменьше около 300 млн, сейчас он снизился примерно до 100 млн. Но есть такие клубы как Челси, МС у которых нет долгов и у этих клубов есть преимущество в этом плане. А об экономии можно было конечно говорить если доходы от 6 до 8 места позволяли покрывать платежи по кредиту, тем самым можно было не сильно тратиться в ТО, тем самым экономить. При САФе такого долга не было поэтому тогда давали время для того чтобы собрать команду, да и статус клуба был конечно не таким как сейчас. Участие в ЛЧ тоже приносит хороший доход, поэтому команде нужно быть хотя бы 3-4 ке и как можно хорошо играть в ЛЧ.
24.01.2018 Redvil
Странно, почему Дэн Джонс, партнер подразделения Sports Business Group компании Deloitte говорит, что самым богатым в следующем году может стать клуб прошедший как можно дальше в ЛЧ. А как же сумасшедшие выплаты за трансляции АПЛ в которых сумма зависит напрямую от занятого места и чем выше место, тем больше денег?!
Цифр точных не знаю, но была информация, что 20 место в АПЛ больше, чем 1 место в Бундес Лиге.
ответить