Новости / Хьюз: Фергюсона тоже освистывали

Материал опубликован 23.12.2015

Бывший полузащитник «Юнайтед» и главный тренер «Сток Сити» Марк Хьюз сказал, что болельщики, безусловно, имеют право освистывать Луи ван Гала, однако припомнил трибунам «Олд Траффорд», как они освистывали сэра Алекса, которого боготворят теперь.

Фергюсон был в одной игре от увольнения в начале 90-х, однако смог спасти ситуацию, выиграв Кубок Англии – трофей, который стал началом его триумфальной эры в «Манчестер Юнайтед».

«До сегодняшних событий последней освистанной командой «Юнайтед» была та, в которой играл я и которую тренировал сэр Алекс, - цитирует Хьюза the Mirror. – Тысячи людей приходят посмотреть на игру команды, и если уровень футбола не соответствует их ожиданиям, они позволяют своим чувствам выйти наружу».

«Как тренер ты понимаешь, что если твоя команда не работает так, как того хотят трибуны, возникнут вопросы, и люди начнут выражать свое недовольство. В этом плане в нынешней ситуации нет ничего нового, так было и будет всегда».

«В «Манчестер Юнайтед» всегда была группа игроков-лидеров, которые помогали команде встряхнуться и разобраться с ситуацией. Это делали команды прошлого, и я жду, что это сделает и нынешняя команда».

Хьюз также заметил, что критика со стороны Пола Скоулза, Роя Кина и Рио Фердинанда в такое тяжелое для клуба время делает только хуже, увеличивая и без того критическое давление на «Манчестер Юнайтед». 

Новости английского футбола
Обсуждение
2

23.12.2015 ravikminsk

разница между Ферги в начале 90х и ЛВГ сейчас очень проста - ЛВГ одной ногой на пенсии

ответить

0

23.12.2015 Peter_Schmeichel

Вся разница в том, что ЛВГ вряд ли выиграет кубок Англии, да и вообще хоть какой-то кубок...

0

23.12.2015 Antuan

Лично мне не нравится сравнивать то что было 30 лет назад и сегодняшнюю ситуацию в клубе. Да, Фергюсона освистывали, да он был на грани увольнения, но условия в которых начинал САФ не идут ни в какое сравнение с возможностями, которыми располагает ЛВГ сегодня. Думаю Скоулз, Кин и прочие высказывают своё личное мнение, ведь у них, как и у большинства уже "накипело" внутри от такой игры любимой команды. Ну а в том что Хьюз пытается встать на защиту коллегу по тренерскому цеху тоже ничего удивительного нет

ответить

0

25.12.2015 physix

Согласен на все 100!

Не поленился сходить в вики:
Когда Фергюсон пришёл в клуб, «Юнайтед» занимал 21-е место в чемпионате (второе с конца), а по окончании сезона «Юнайтед» занял 11-е место. После прихода в команду он был обеспокоен тем фактом, что ряд ведущих игроков, включая Нормана Уайтсайда, Пола Макграта и Брайана Робсона, чрезмерно увлекаются алкоголем и был «разочарован» их уровнем физической готовности.

И ещё до прихода Ферги МЮ последний раз становился чемпионом в 1966/67.

Это для тех кто не имеет понятия о ситуации САФа, сравнивают его неудачи, с неудачами Мойеса и ЛВГ.

0

23.12.2015 JaapStam

Хьюз хорошо сказал.

ответить

0

23.12.2015 Abay

А я согласен с Хьюзом. Цыплят по осени считают... Мойесу не дали довести сезон до конца, поясняя нам, что это связано с отсутствием результата. А результат виден только по окончании сезона. Теперь плох Ван Гал, которому рукоплескали так усердно все те, кто сегодня так же усердно его ругает. Я не в восторге от него и его философии, но понимаю и верю, что он в своем деле знает в любом случае больше меня и еще многих. А значит не нужно нам мешать ему работать своими разговорами. Мы в любом случае остаемся поклонниками именно этого клуба и примем от него и разделим с ним все - и успехи, и провалы; трудное время и период побед. Вот так как-то....

ответить

0

23.12.2015 Peter_Schmeichel

У Мойеса команда была 1/4 ЛЧ, и денег на трансферы ДМ потратил куда меньше, чем ЛВГ! Да и игры были куда динамичнее, без этого ватокатства...

0

23.12.2015 nickita.tulupoff

Хорошо, допустим. А что, если МЮ в конце не окажется в зоне ЛЧ? Да, мы будем болеть за клуб при любых раскладах, но все же, допустим, еще сезон без результата- как ножом по сердцу...

1

23.12.2015 Patrice_Evra

Не знаю многие болельщики МЮ действительно были "за" Ван Галя вначале, но у меня была какая-то настроженность, потому как видел матчи Барселоны и Баварии при нем. Игра была скучной и держалась на грани, а Бавария помню влезла финал за счет не реального фарта. С приходом Райкарда в Барселону и Хайнкеса в Баварию будто второе дыхание открылось у команды. Да и подождать надо было окончания ЧМ и сделать вывод да и выбор был бы выстрельнули новые тренеры которые дали бой на этом турнире. Было совсем не верно судить по прошлым заслугам, когда это ничего сейчас не означает и есть тренеры которые сейчас уже что-то доказывают со скромными клубами и дают результат. Это одно и тоже если сейчас если вернуть Круифа заново в Барселону или Ариго Сакки в Милан или Липпи в Ювентус и это означало бы что они снова начнут выигрывать, у каждого своя эпоха. У Липпи даже не получилось выйти из группы на ЧМ с той сборной с которой выиграл ЧМ проиграв решающий матч Словакии. Это и есть что у всех своя эпоха. Нужно дать шанс кто уже сейчас что-то доказывает и показывает, ведь великие тренеры тоже с чего то начинали.

0

23.12.2015 hqlk

Мойеса уволили, потому что он, что называется, потерял авторитет в раздевалке, а может его и не было. Так случилось и с Виллаш-Боашем в Челси. А Ван Гаал не из той лиги, чтобы вестись на провокации со стороны лидеров команды. То что случилось с командой - это результат неудачного стечения обстоятельств: травмы, форма, настрой. Все пошло по наклонной после злополучного матча с ПСВ и травмы в нем Люка Шоу. Да, команда не блистала, но был результат и стабильность, благодаря которым команда уверенно расположилась в верхней части таблицы.
Резюмируя вышесказанное, соглашусь с Хьюзом в том, что нынешнего босса МЮ нужно поддержать, а иначе все чем мы (болельщики) так гордимся, болея за этот великий клуб, потеряет цену.

0

23.12.2015 Patrice_Evra

hqlk
Судя по тому как Мойес часто ротировал состав, он мог управлять командой и игроки его уважали. Команда ему досталась достаточно сильная нужно было только усилить центр защиты, он Мойес это упустил.

0

23.12.2015 sharap

hqlk, я вот до сих пор считаю, что травма Люка переломила ход сезона.

1

23.12.2015 Dozen

Хьюз говорит как бывший игрок МЮ, а также как тренер и не притянутый к ТВ оналитег ... потому его словам верю больше чем просто бывшим игрокам, хотя их мнение тоже надо учимтывать ...

ответить

0

23.12.2015 FanMU_EMIL

Если очень коротко высказаться, то и Хьюз и Невилл (Фил) говорят по делу!

ответить

0

23.12.2015 altmax

Тогда молча ждем конца сезона? Если пролетим мимо ЛЧ в конце сезона, то часть "звезд" уйдет, новые не придут в разобранный клуб. Придет тренер, который еще года 3 попросит на становление команды. Станем, как скаузеры, синус-косинус. Мое мнение то же - нет игры, значит нужно менять тренера, тем более уровень исполнителей достаточный, чтобы 2 сезона не проигрывать лебедям, канарейкам и прочим нижним крепышам

0

23.12.2015 proteam

altmax, а что ты предлагаешь? Давай, подумаем. Увольняем Ван Гала, посреди сезона. Мы это проходили? Да. Что в итоге? Поставим снова Гигза тренером. Что он сделает? Если бы мог, он давно бы сделал. МЮ сейчас в яме, психологической.

-1

23.12.2015 altmax

proteam
Команде нужная встряска, других вариантов я не вижу. После стольких обидных вылетов и поражений уже наивно ожидать, что команда пойдет вверх после одной-двух побед. С Челси игра будет показательной. Не в плане результата, а в плане игры. Да и Стоком - команды обе нынче "играющие". А дальше ИМХО нужно решать

0

24.12.2015 FanMU_EMIL

altmax
Вот вот, стоило бы подождать и посмотреть где мы окажемся, в марте например. Если всё пойдёт к тому что мы можем оказаться за бортом ЛЧ, то тогда принимать меры, то есть в случае чего могли чтоб полностью изменить ситуацию, правда тогда опять возникает вопрос - а будут свободные кандидатуры?.
Как выше написал Patrice_Evra команды Ван Гала - и Барселона и Бавария были скучны по игре и после него будто у них открылись второе дыхание, то есть после Ван Гала команда не бывает мертвой... Он не губит Юнайтед, просто что то не хватает, что то чтоб могла встряхнуть команду...

0

23.12.2015 mancunianet

Ну Ферги в начале карьеры достался мягко говоря не самый блестящий колектив,примерно сегодняшний Ливерпуль.С великой историей но с посредственным составом а также групой любителей подкинуть за шиворот.Которые о дисциплине имели весьма смутное представление.Ферги было тогда около 45,опыта работы в топ клубе не было в принципе,приходилось на ходу все схватывать.Другое дело Луи.Пришел на все готовое,в суперслаженный механизм,с неограниченными финансовыми возможностями.Потрачено около 250 милионов фунтов!Уже пора показывать более менее слаженную,качественную игру...Конечно это не просто,но кто сказал что будет легко?Он получает зарплату которая не снилось обычному человеку,значит и квалификация должна быть соответствующей,не так ли?Боюсь что пустой треп про философию уже не актуален,надо показывать результат здесь и сейчас,причем при качественной хорошей игры,а не на эмоциях как нибудь.
Очень глупое сравнение я считаю.

ответить

0

23.12.2015 Zuraguevarrra

С трудом верится что нынешняя унылая и беззубая игра, которая долго и упорно навязывалась нынешним тренером, может при нем преобразиться. Я не видел игры команды Ферги первых годов, но готов поспорить что такой импотенции во всех линиях не было.

ответить

0

23.12.2015 Redvil

Сейчас для меня главным образом остается вопрос: "Насколько Луи гибкий тренер?". Всем ясно, что он уже в зрелом возрасте, но ему стоит побороть и себя - свою гордость. Прислушаться к мнению футболистов.
Кто-то верно заметил на этом ресурсе, что все футболисты стали одинаковыми, пропала их индивидуальность, стали какими-то серыми мышами. Всех подвели под одну гребенку.
Всем очевидно, что им поставленная игра дает результаты не те, которые ждут руководство и болельщики. Можно согласится, что игра, мягко сказать, не искрометная, но результат необходим. Если верить слухам о том, что состоялась встреча среди опытных игроков с главным, то изменения мы должны увидеть в ближайших матчах. Хотя пару матчей, на изменение мало. Т.е. изменить схему игры-то можно, но что получится из-этого за столь короткий срок?
Если Луи сможет изменить игру и результат в более положительную сторону, то конечно стоит ему дать еще время поработать у руля МЮ.

ответить

0

23.12.2015 JaapStam

Ну уйдет Ван Гал сейчас и что будет до конца сезона? Потянет ли Гиггз до 4ки?

ответить

0

23.12.2015 Peter_Schmeichel

До какой 4ки? с такой игрой не будет никаких четверок! да и нечего там делать с такой игрой!

0

23.12.2015 Redvil

Вот-вот!!! О какой четвёрке можно говорить? Мы уже пятые и до первого места уже 11 очков. А Луи твердит, что главное оставаться в шестерке. Это не слова тренера-чемпиона.

http://www.manutd.ru/season/prematch/1222/#c161598

О шансах на титул:
«Очень важно держаться в первой шестерке. Не думаю, что сейчас можно сказать, кто станет чемпионом. Безусловно, декабрь и январь это очень важные месяцы, но ты должен быть во главе турнирной таблицы в мае, а не сейчас».

0

23.12.2015 DrobyshevS

Да что тут сравнивать? У Ферги не было такого подбора футболистов как у Ван Гала. Сравнивать эти ситуации - это бред.

ответить

0

23.12.2015 wildkem

Тоже считаю, что поддерживать тренера надо, но и критика, если обоснованная тоже имеет место быть, но все же сравнивать первое время САФа и нынешнее положение ЛВГ не совсем верно,САФу мягко говоря достался середняк, в котором все надо было делать с нуля и САФу было 45 лет, то есть можно было прикинуть, что он задержится на приличное время лет так на 10 и будет строить команду под себя, а сейчас ЛВГ пришел уже в топ клуб, да с проблемами, но все же топ клуб, который имеет достаточно финансов, чтобы решать эти проблемы и в этом клубе стиль и лицо клуба уже выстроил САФ за 26 с небольшим лет и его скажем так надо было немного подредактировать в чем-то обновить, а не переворачивать все с ног на голову, та как это переворачивание с ног на голову это очень долгий процесс и вполне вероятно, что ЛВГ просто и контракта не хватит на это и не факт, что пройдет 3 года и с ним продлят контракт для продолжения этого процесса и далеко не факт, что преемник продолжит этот процесс, а не начнет что-то новое! Как уже писал немного в другой новости все более менее успешные примеры смен тренера и когда продолжают идти хорошие результаты и игра, это когда новый тренер не ломает кардинально успешную тактику команды, а только немного редактируют, а если и меняют то не резко, а постепенно,а ЛВГ начал резко менять и не прикинув, что времени ему может не хватить. Изначально говорил, про 3 месяца, потом оказывается я просчитался и уже что-то вроде 3 лет сказал, а лет то ему уже не 40 и даже не 50, говорит о балансе, как мы видим и как такового баланса в команде нет, а команда или пытается атаковать и много пропускает или же почти не пропускает, но и забивает тогда с трудом, нанося при этом ударов по воротам соперника считанное кол-во раз, то есть и баланса как такового нет и пока даже намека нет, так как нет улучшения ни в обороне ни в атаке! Одного за другим тренера менять конечно не надо, уже к сожалению упустили немного похожего по сценарию на САФа тренера, САФ тоже в свое время не был топ тренером, но был достаточно перспективным и смог выстроить команду и с ней конкурировать с Селтиком и Рейнджерс и даже выиграть чемпионат Шотландии, в котором доминировали именно эти команды ну то есть под этим сходством считаю Клоппа и с молодежью тоже умеет работать и тоже сумел выиграть чемпионат Германии, где Бавария, скажем так чуть ли не на голову сильнее конкурентов, может как раз стоит поискать такого какого-нибудь тренера, если прям сразу прикинуть тренера похожего сценария развития событий , то сразу в голову приходит Симеоне, хотя думаю если немного подумать, то думаю есть и еще кандидатуры, ну то есть нужен сейчас тренер скажем так немного с более современным взглядом на футбол и то у ЛВГ порой складывается ощущение, что футбол еще прошлого века, а сейчас надо играть в быстрый футбол, чтобы от своей штрафной до штрафной соперника доходить в 2-3 передачи, а там уже игроки линии атаки пусть разыгрывают комбинации и выводят форварда на ударную позицию, благо в команде есть игроки способные при наличие свободного пространства разыграть неплохие комбинации, которые выведут игрока на ударную позицию!

Многие успешные команды современности именно так и играют! А ЛВГ зачем-то начал прививать команде футбол с которым он добивался успехов в 90-х начале 2000-х годов!

ответить

0

23.12.2015 Red_Heart

Что сравнивать? Разные условия, разные финансы, разные стартовые позиции, разные уровни доверия к менеджеру, разный класс футболистов и самого чемпионата. Все РАЗНОЕ. Но ЛВГ, в отличие от Ферги начальных времен своим самодовольным видом уже порядком начинает доставать.... А про "давление" - не смешно. Давление - у тех, кто воюет в окопах, чьи дети страдают от голода, у кого - болезни неизлечимые, у кого горе. А эти нувориши (имею в виду игроков основы с зарплатой в десятки тысяч фунтов в неделю) должны стиснуть зубы, работать и делом доказать, что критика была ошибочной! Прямо бабы какие-то, которых нужно от "давления" ограждать. Злости не хватает:(

ответить

0

23.12.2015 Manufc99

Давайте подождем матча с гончарами и все встанет на свои места, только вот непонятно что будет в случае ничьи... Или в случае 2-х ничьих : с гончарами и с Челси.

ответить

0

23.12.2015 888Alexander888

Это-то и пугает... Две ничьих по 0-0, и вроде как установку выполнил ((( Надо было ставить условие - 2 победы. Особенно после такой провальной серии.

0

23.12.2015 kombinator

Интересно ..много кто видел в живую начало эпохи Фергюсона ?))) чтобы так легко сравнивать " как было тогда и как сейчас " ...многие из критиков наверное ещё сиську мамкину сосали )))

ответить

2

23.12.2015 Dizayner

Видел не очень корректно. Видеть в то время (85-90 )было практически невозможно. Ну за исключением тех кто живет в Большом Манчестере. Объясняю. Для тех кому до 30 нужно понимать, что в то время таких средств коммуникации и развития информационного пространства не было. Телевизор Рубин ( цветной, ламповый) 3 поколения имела зажиточная семья. Но там (на диком западе) уже были понятия права на трансляцию. Тогда могли бесплатно ( оплачивал Госкомспорт СССР)транслировать ЦСКА -Монреаль Канаденс ( хоккей) и это была фантастика, смотреть впрямую в 3 часа ночи на первом. Всего каналов было 2-3. Хитом ( как модно сейчас говорить) была передача" футбольное обозрение", которое вел покойный Владимир Перетурин. В это тяжело поверить, но это была единственная передача о спорте длиною в 30 минут !!!И только легкие нарезки тех передач здавали поверхностное представление о внутренних чемпионатах Европы. В основе вся информация черпалась из газет Советский спорт, "Футбол-хоккей", а затем Спорт экспресс. И только с развитием рынка и коммерческого ТВ в начале 90-х Елагин вышел на РенТв. Но как играл Хьюз, Стив Брюс, Канчельскис и Гиггз , Уайтсайд и Ко хорошо помню. Брайан Робсон в основном по хронике.

0

23.12.2015 PS18 (модератор)

Перетурин с инсультом, но жив еще. В остальном все написано верно.

0

23.12.2015 kombinator

Dizayner
Всё правильно написали , за исключением того что телевизор Рубин могла позволить себе зажиточная семья . Вот тут неправда . Наша семья никогда не имела ни машину , ни дачу , шубы , дублёнки нам были не по средствам , а вот телевизор Рубин был , и стиралная машина Эврика , в 88 году я на 18-летие купил мотоцикл ЯВА 638 ))) .Стоимость мотоцикла была 1100 рублей , 300 рублей я сам заработал годом ранее устроившись летом на два месяца брошюровщиком на издательство Правда ))) А на российских стадионах тогда за хлопки и начало скандирования запросто набегала милиция , скручивала и уводила под белы ручки ))) Да , английский футбол тогда знали только по сборной Англии на разных чемпионатах .
Вообщем я в сотый раз не понимаю , как те кто только тогда может родился так легко и непринуждённо обращаются , аппелируют к прошломку , как будто они были тогда в возрасте что либо понимать )))
Если что , то я с 1970 года . Поэтому мне очень смешно читать массу свидетельских показаний о том " как было при начале карьеры Фергюсона " .

ответить

0

24.12.2015 Dizayner

Значит мы оба из обычной среднестатистической советской семьи, ну вообщем рожденные в СССР!

0

23.12.2015 888Alexander888

Ну, думаю не совсем корректно сравнивать МЮ, в который пришел САФ, и который принял ЛВГ с точки зрения истории. Если не ошибаюсь, на момент прихода Фергюсона клуб уже 19 лет не был чемпионом. 19!!! Да, были победы в кубках, но были и вылеты во второй девизион. То есть этакий середняк. ЛВГ взял топ-клуб с таким именещем и такими достижениями, что естественно обязывает соответствовать. Пока этого не видно, клуб как раз больше похож на середняк, к сожалению (((

ответить

0

24.12.2015 fanatmus1999

Нужно лидеров менять
пока не поменяются игроки которые при САФе побеждали которые сравнивают у них всегда будут притензии к любому тренеру
так что дело не в ЛВГ а в Руни и Кэрике

ответить

0

24.12.2015 kombinator

дайте ЛВГ довести команду до конца сезона , только тогда можно будет увидеть картину полностью , как один тренер и 22 игрока провели сезон , чего добились , где есть недостатки , над чем и как следует поработать .....
даже если МЮ приблизится к зоне вылета , ничего страшного , пусть малость приземлятся , а то уже залетались в облаках из вечной похвалы и больших зарплат .....

ответить

0

27.12.2015 Lipton

МЮ уже при САФЕ начал сдавать,и это было видно,поэтому САФ быстренько и свалил.Ни в Моеса ни в Вангала я не верил и не верю,лишь надеялся,хочу свой любимый МЮ,каким он был прежде или лучше))

ответить

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск