Материал опубликован 10.08.2015

Согласно исследованиям эксперта по спортивным финансам доктора Тома Маркхэма, за 16 лет, в течение которых Премьер Лигой руководит Ричард Скудамор, суммарная стоимость клубов высшего дивизиона Англии увеличилась на 460%. При этом все эти годы «Манчестер Юнайтед» находится на вершине списка самых дорогих английских клубов.
В 1999 году суммарная стоимость всех команд составляла 1,5 миллиарда фунтов, и при этом 625 миллионов фунтов приходилось на один только «Манчестер Юнайтед». В 2015 году общая стоимость всех клубов Премьер Лиги составила 8,4 миллиарда фунтов, и «красные дьяволы», оцененные в 1,85 миллиарда фунтов, продолжают оставаться на первой строчке. Их ближайшие преследователи из «Арсенала» существенно отстают от лидера, имея показатель в 1,12 миллиарда.
При расчетах доктор Маркхэм использовал формулу, основанную на прибыли, активах команды и общей рентабельности. При этом он уверен, что в ближайшие годы стоимость английский клубов, выступающих в Премьер Лиге, будет только расти.
«Просто выход в этот дивизион автоматически прибавляет 60 миллионов к стоимости вашего клуба, - цитирует Маркхэма The Daily Mail. – А когда в команды поступят деньги от продажи телевизионных прав в сезоне 2016-2017, каждый клуб повысится в стоимости ещё на десятки миллионов».
С 1999 года стоимость прав на телевизионные трансляции увеличилась почти в 10 раз, а общий доход клубов высшего дивизиона вырос на 353% и поднялся с 772 миллионов фунтов в год до 3,5 миллиардов в год.
Друзья! По глупой случайности мы потеряли наш канал в Telegram и заодно выяснили, что поддержка "телеги" не работает от слова "совсем". Новый адрес нашего канала: https://t.me/manutdruofficial2
10.08.2015 CarteR
3.5 Ливерпуля)))))
ответить
10.08.2015 nickita.tulupoff
С одной стороны, приятно что твой клуб самый престижный читай дорогой клуб в АПЛ,что всякие Челси и Сити даже не рядом, однако с другой, это никак не влияет на победы в АПЛ. А очень жаль...
ответить
10.08.2015 PS18 (модератор)
nickita.tulupoff: А вам нужны крики: "Юнайтед" всё купил!?) Мне лично нет.
10.08.2015 Antuan
Шпоры выше Ливера, вот так дела) И ничего не жаль, на одних деньгах турниры не выигрываются. Как говаривал САФ: «Манчестер Сити» может купить любого игрока, но могут ли они купить настоящую команду? Могут ли они купить дух «Манчестер Юнайтед»?
У нас подбирается оч боеспособный коллектив, гораздо крепче чем в прошлом сезоне. Верю, что трофеи придут
ответить
10.08.2015 Sazon33
Дух??? Все уже нет этого духа! Это был дух Сера Алекса, дух его команд! Поэтому уже нет смысла говорить об этом...
10.08.2015 Reus
Sazon33, вы не правы. Вспомните прошлый год, бывали матчи где команда билась не хуже чем во времена сэра Алекса, те же самые матчи с Ливером и шити, когда камбэки были, команда тоже билась как могла...
Да, может это пока не в каждом матче проявляется, но главное что вообще проявляется, при Мойесе такое если и было, то всего один-два матча и то, когда уже реально совсем подгорало.
В этом и прошлом году усилились не плохо, если еще пару позиций подтянуть, то ближайшие окна массовой закупки игроков быть и не должно, и команда уже должна будет сыграться как следует, а там и боевой дух в каждом матче будет и все остальное
10.08.2015 den1990
Sazon33 по вашему дух Сера Алекса пришел с ним в первом же матче за МЮ? Этот дух нужно воспитать и команда находиться на этом пути.
10.08.2015 Reus
Первое что пришло в голову при виде заголовка: А кто бы сомневался?)
ответить
10.08.2015 umidjonmahmudov
Ну если говорить про дух команды, я верю в Райна Гиггза который может стать как САФ, который принесет тот былой дух который принесет тот ферги тайм без которого как то стало скучновато. Так что верю больше чем Ван Галю.
ответить
10.08.2015 nickita.tulupoff
PS 18: Да Вы меня убедили, где то Вы и правы. Но согласитесь, если бы были такие выкрики, Вам не хотелось бы чуточку позлорадствовать и говорить что то типо:" А Вам слабо?"
Ну я думаю, все меня поняли,что это было сказано с чуточкой юмора)))
ответить
10.08.2015 xGREGORYx
Нет, это не круто. Круто когда на вершине клуб, который тратится меньше остальных, но при этом их обыгрывает. Клуб, в котором не одни звезды, а набор талантливых исполнителей. Таким был всегда Манчестер Юнайтед. Это говорит о тренерском классе и о том, что Классные исполнители это не все, что надо. ДаЮ купить их конечно не просто, но еще сложнее из них сделать команду. Футбол ведь командная игра.
Поэтому когда команда с довольно скрмным бюджетом прыгает выше головы и выбирается на 5 место, к примеру, это круто всегда. А когда звездный клуб финиширует 3-4 это чаще всего провал.
Почему многие болелы МЮ сейчас ворчат? Да потому что пришел в клуб один из лучших тренеров мира и всем бы хотелось, чтобы он сделал чемпионскую команду и при этом клуб бы действовал на трансфером рынке, как при САФе, а не как на нем действуют Манчестер Сити и Челси.
Вот мне интересно, смог бы Ван Гал Лестер или Сандерленд привести к Лиге Европы? Разве не это показывает класс тренера? Слепить команду из того, что есть. Но это я философствую, просто вот сейчас такая мысль пришла.
10.08.2015 Veron_777
Только вот лига заметно слабей стала ,при таких то финансовых вливаниях хотя должно быть все наоборот .В плане денег, инфроструктуры АПЛ все еще лидер , но вот в плане футбола и результатов что то сломалось .
ответить
10.08.2015 UzUnited
«Просто выход в этот дивизион автоматически прибавляет 60 миллионов к стоимости вашего клуба», - вот те на! Поэтому, владелец скромного Борнмут Мистер Дёмин может теперь потчевать на лаврах своих вложений в этот пляжный футбольный клуб.
P.S. Клуб такой скромненький, что даже смотреть его игры по телеку неудобно. Негде устраивать повыше камеры, так как крыше выше нет. Придется привыкать. Как-будто Кубок Англии смотришь.
ответить
11.08.2015 mancunianet
А ведь свое нынешнее положение МЮ обязан только одному человеку.Поразительно как удача и терпение руководства,привели МЮ на вершину..Страшно подумать где был бы сейчас МЮ,без Ферги...
ответить
11.08.2015 Denis_mu1987
вот так пусть и распределяться места в АПЛ по итогу сезона как в этой таблице :)
ответить