Новости / Гиггз: «Сити» сейчас похож на «Арсенал»

Материал опубликован 12.12.2012

Райан Гиггз сравнил текущее противостояние «Юнайтед» и «Сити» с конкурентной борьбой, которую клуб в прошлом вел с «Арсеналом». Ветеран «красных дьяволов» признался, что на такие выводы его натолкнули манчестерские дерби, которые с каждым годом становятся все напряженнее.

С 1997-го по 2004-й год «Юнайтед» постоянно сражался с «канонирами» за обладание кубком Премьер Лиги, и встречи между этими двумя клубами часто превращались в нешуточные битвы не для слабонервных. В прошлое воскресенье на «Этихад» состоялась одна из таких же яростных битв, и Гиггз не мог не провести параллели между матчами с «горожанами» и дружиной Арсена Венгера.

«Мы очень часто бились с «Арсеналом», и это были физически изнурительные выступления. Матч с «Сити» в это воскресенье напомнил мне о тех играх, – сказал Гиггз в интервью Red Voices. – Это два отличных клуба, а местное дерби только добавляет остроты в наши встречи. За последние три года манчестерские дерби стали проходить гораздо напряженнее. Подготовка к матчу идет дольше, люди обсуждают игру задолго до ее начала, а ощущение от победы намного приятнее, чем прежде».

«Это был матч между двумя опытными командами, каждая из которых находится в хорошей форме и претендует на первую строчку в турнирной таблице. Мы завладели преимуществом в первом тайме, а во второй половине встречи «Сити» стал играть гораздо активнее, как мы и ожидали. Тем не менее, мы тоже создавали опасные моменты и сумели забить. При счете 2-2 зрители уже были согласны на ничью, но мы часто забиваем голы в конце матча, и это просто непередаваемое ощущение, в особенности, в такой игре».

«Что касается инцидента с монетой, брошенной в Рио, то это далеко не первый случай, о чем уже говорил тренер. В меня тоже попала монета на стадионе «Челси», после того как забил Чичарито. Такое постоянно происходит. Думаю тем, кто считает, что не так уж это и больно, нужно самими получить пару ударов по лицу монетой. Тут речь идет не только об одном клубе, ни конкрентно о «Сити» или о «Челси». Зрителям всегда интересно видеть, когда на поле есть эмоции и страсть, но никому не нужно, когда они перехлестывают через край. Сантиметр в сторону и Рио мог бы потерять глаз. Это было очень опасно, и мы не хотим видеть подобного на стадионах. Клубам, полиции и ФА нужно сделать всё, чтобы такое больше не повторялось».  

После матча некоторые газеты написали, что Рио сам спровоцировал фанатов «Сити», празднуя гол перед их трубунами, хотя на всех записях четко видно, что игроки «Юнайтед» специально побежали праздновать забитый мяч к сектору со своими болельщиками. Гиггз говорит, что даже если ты стоишь лицом к своему сектору на «Этихад» , с обоих сторон на близком расстоянии находятся болельщики «Сити».

«На их стадионе очень сложно оказаться в безопасной зоне, потому что их самые агрессивные фанаты как раз располагались вплотную к нашим болельщикам. Когда они находятся так близко друг к другу, многим может показаться, что мы бежим не к своему сектору, а к фанатам соперника. Когда вы забиваете такой гол, то зачастую не можете себя контролировать, игроку всегда хочется отпраздновать подобный мяч. Если бы мы просто забили, развернулись и пошли бы к центру поля, наши болельщики наверняка бы не поняли, что происходит, а тренер стал бы кричать: «Что вы творите?! Идите праздновать!». Но, конечно же, в любом случае, ни игроки, ни болельщики не должны заходить так далеко, чтобы это заканчивалось травмами».

Новости английского футбола
Обсуждение
0

12.12.2012 UzUnited

Отличные слова, отличный перевод на русский - читалось на одном дыхании. Согласен с тем, что "валлийский волшебник" говорит про противостояние Великого клуба с шитенками...!

ответить

0

13.12.2012 kombinator

А я бы предложил игрокам попытаться обыгрывать моменты с киданием в них монет и прочей мелочёвки .
Начать коллекционировать их , НЕ СМЕЙТЕСЬ , это сперва кажется дурацкой затеей , а когда подберётся приличная подборка с комментариями " эту монету в меня кинули тогда то и там то,послучаю нашего гола , и разбили мне бровь "
поверьте мне , как человеку много лет занятому коллекционированием , когда это выстраивается в целую картину , то начинает иметь определённую ценность , и складывается в целую историю .

ответить

0

13.12.2012 Dark_Igor

Согласен. По-моему, это еще может отбить охоту кидать эту мелочевку в игроков. Это делается с целью унизить, разозлить, в общем - вызвать негативные эмоции. А если игроки будут над этим "стебаться", то такое поведение может сойти на нет.

0

13.12.2012 vlad1m1r

Я немного не по теме... просто слова Гиггзи навели в очередной раз на мысль о том, что "Арсеналы", "Челси", "Реалы" уходят , а МЮ остается! вот уже двадцать лет подряд как Юнайтед - один из главных фаворитов во всех турнирах в которых участвует.

ответить

0

13.12.2012 romclair

MEN: Фергюсон использует продажу португальца Нани для осуществления трансферов колумбийца Хемеса Родригеса и кенийца Виктора Ваньямы. -вот это действительно не по теме - менять Нани на Ваньяму, который
за 5-8 матчей не забивает ни разу, а за 76-90 матчей - по 5-6 мячей всего лишь! Зачем козе такой баян? Хемес этот португальский тоже не фонтан, еще летом он вообще никуда не собирался из Порту. Сомнение великое у меня вызывает такая замена....Вон, Арсенал хочет этих полузащитников, вот пускай и забирает с Богом.

0

13.12.2012 irv-2

Это интервью так и сквозит жизненной мудростью и игровым опытом!!!

ответить

0

13.12.2012 Dias

"..а тренер стал бы кричать: «Что вы творите?! Идите праздновать!»." ))) Точно, после забитого гола на последних минутах нужно подольше праздновать гол. Правильно подметил))

ответить

0

13.12.2012 Fedya

Как по мне, Сити это достаточно фиговый клуб. Да, бабла у них много, но они только покупают игроков. А вот МЮ и Арсенал в этом плане намного круче, эти клубы самы выращивают легендарных игроков.
Жаль только, что им приходится распродавать игроков таким клубам, как ман сити

ответить

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск