Эксклюзив / Финансовый отчет Клуба

Дэвид Гилл, Исполнительный директор:

Первая половина финансового года была осложнена непрекращающимися спекуляциями о возможной покупке Компании. Я горжусь тем, что в этот неспокойный период, все, кому не безразличен Клуб, продолжили работать на уровне самых высоких стандартов. Мы по-прежнему сфокусированы на сохранении интересов владельцев наших акций, с целью получения ими прибыли, которая достигается путем лидерства как на футбольном поле, так и вне его. Команда усилилась новыми приобретениями и продлением ряда контрактов и нашей целью по-прежнему является продолжение роста бизнеса, несмотря на сложные рыночные условия.

Сэр Рой Гарднер, Президент:

Спекуляции вокруг покупки Компании. Первая половина финансового года была ознаменована спекуляциями о возможной покупке Компании Malcolm I Glazer Family Limited Partnership ("Глейзером"). Процесс рассмотрения и разбирательства с его третьим предложением за последние 12 месяцев нанес вред нашему устойчивому бизнесу, создав ощущение неуверенности среди наших акционеров. 11 февраля 2005 года Правление согласилось частично предоставить ему документы в связи с его настойчивостью, но в тоже время открыто и откровенно обнародовало свою позицию. Правление сомневается в эффективности его предложений и предложенного им бизнес-плана. Я очень признателен нашей команде и персоналу Манчестер Юнайтед за то, что они продолжали выступать и работать на самом высоком уровне, несмотря на спекуляции. Правление верит, что стратегия и бизнес-план Компании надежны и акционеры продолжат получать беспрецедентную прибыль.

Выступление команды

Усталость игроков, вернувшихся с чемпионата Европы в Португалии и Олимпийских Игр, в сочетании с дисквалификациями и травмами, выбившимся из плана предсезонным турниром повлияли на нашу команду, что привело к слабому старту сезона. Как бы то ни было, после старта сезона с 1 победой и 3 ничьими, форма команды улучшилась до 18 побед, 6 ничьих в 25 играх Премьер Лиги начиная с 20 сентября. Мы довольны формой Уэйна Руни, которого мы приобрели у Эвертона 31 августа. Его экстраординарный хет-трик в дебютном матче был началом его пути к 15 голам в 33 играх, и наглядно продемонстрировал причину, по которой Правление в срочном порядке выделило финансы на его приобретение, несмотря на то, что это были незапланированные расходы. Нам было важно иметь такой талант в своем Клубе. Однако, разочаровывающий вылет из Лиги Чемпионов оставил команде лишь возможность выиграть Кубок Англии и продолжать погоню за Челси в Чемпионате Англии.

Обзор финансовой ситуации

Оборот за прошедшие полгода Группы составляет 91,6м (млн.фунтов), в то время как оборот за этот же период в прошлом году составил 92,4м. Доход в дни игр составил 44,3м, что больше на 22%, чем предыдущие показатели. Доход от коммерческих операций составил 23,1м (больше на 2%). Доход от медиа 24,2м (меньше на 28%). Эти смешанные показатели от трех разных направлений деятельности привели к тому, что операционная прибыль снизилась с 39,7м до 28,4м.

Прибыль от медиа

Как и было обнародовано ранее, текущая фаза трехлетнего контракта с ФА Англии, который начал действовать в начале этого сезона, предполагает дальнейшие выплаты до 8м, что приведет нас к традиционным показателям к концу года. На текущий момент нам выплачено 3,7м (ранее5,8м). К тому же, прошлый сезон мы завершили на третьем месте, что сократило наш доход от продажи прав на трансляции. На данные показатели влияет тот факт, что наша прибыль зависит и от других выступлений английских команд, т.к. УЕФА выплачивает премиальные и ФА Англии, которая отдает часть этой выручки клубам.

Прибыль в дни матчей

Наши финансовые показатели, в том числе, снижены в результате количества матчей, проведенных на Олд Траффорд в этом сезоне в различных соревнованиях. В текущем сезоне это 16 игр в ПЛ и ЛЧ (в 2004м году 14) и 5 игр в Кубке Англии (в 2004м году 0). Посещение игр остается стабильным.

Прибыль от коммерческих операций

В сентябре была анонсирована новая спонсорская программа с фирмой Ауди, который теперь является нашим Платиновым спонсором. Это двухлетнее соглашение ассоциирует нас с шикарным автомобильным брэндом и новым направлением развития Группы. Наше партнерство с Водафоном, Найком и другими Платиновыми спонсорами, включая Ауди, принесло нам прибыль в размере 17,6м  в первые шесть месяцев (ранее 17,7м).

Затраты

Затраты на оплату сотрудников компании составляют 46,6% оборота (ранее 40,8%), что в сумме составляет 42,7м (ранее 37,7м). Увеличение связано с появлением четырех новых игроков: Алана Смита, Лиама Миллера, Уэйна Руни и Габриэля Хейнце, а также оплатой Луиса Саха. Также, данное увеличение связано с новыми контрактами Рууда ван Нистелроя, Карлоса Кейруша и сэра Алекса Фергюсона. Расходы были частично сокращены за счет прекращения отношений с Ники Батом, Диего Форланом и Фабьеном Бартезом. Как мы и предсказывали в прошлом году в предыдущем отчете, мы ожидаем, что оборот затрат на оплату сотрудников компании будет чуть больше 50%. Другие операционные затраты составили 20,5м (ранее 15м). Расходы увеличились за счет дополнительных домашних игр в ЛЧ и Кубке Водафона. Также, в эти в эти расходы включены 0,5м, которые мы потратили на программу рассмотрения предложений о покупке компании Глейзером. Безусловно, если бы это было официальное предложение, то расходы возросли бы более значительно.

Продажи и покупки игроков

1,1м было получено от продажи Эрика Джемба-Джемба в Астон Виллу в конце января. 0,8м было получено от  мадридского «Реала»Реал Мадрид, в качестве компенсации за Дэвида Бэкхема, т.к. эта команда вышла в групповую стадию ЛЧ.

Прибыль

Снижение прибыли до вычета налогов связано с: увеличением количества расходов на новых игроков. Приход в команду Уэйна Руни добавило к расходам 1,8м за полгода, за полный же год эти расходы составят 4,0м.  Прибыль до вычета налогов за первое полугодие составила 12,4м (ранее 26,8). Налоги на эту прибыль составили 3,4м, что основывается на текущей средней налоговой ставке в 27,6% (ранее 30,4%). В итоге, полученная прибыль равняется 9,0м (ранее 18,7м).

Промежуточные дивиденды

Выплаты на одну акцию составили 1,325 п. и будут выплачены 13 мая 2005 года. Порядок данных выплат основывается на решении Правления компании, в котором говорится, что выплаты составляют 50% от общего дохода.

Долг Лацио

Я рад сообщить, что мы получили девять, из положенных десяти миллионам, составляющих долга за продажу Япа Стама в Лацио. Последний платеж поступил вовремя и согласно расписанию, которое было согласовано в 2002 году. Последний платеж должен состояться в апреле. Согласно предварительным договоренностям, во второй половине года мы получим 1,5м сверх долга Лацио, в связи с задержкой платежей с их стороны.

Наличные

В течение прошедшего полугодия, наш объем наличных средств составил 8,1м чистой выручки. Сюда включены 0,3м от продажи игроков (чистая выручка от Лацио составила 9,3м). Объем проинвестированных нами наличных средств составил 4,1м, из которых 2,4м затрачены на проект по расширению стадиона. Компания закончила полугодие с балансом наличных средств в размере 32,2м (ранее 36,6).

Расширение стадиона

Непрерывный и большой спрос на билеты на Олд Траффорд, наша финансовая устойчивость и ресурсы наличных позволили Правлению быть уверенными в своем решении расширить стадион, построив два дополнительных блока (норд-ист и норд-вэст). Разрешение было получено в феврале 2005 года. Контракты на строительство и материалы заключены в марте 2005 года. По основным направлениям работ были проведены тендеры и работы начнутся по окончании текущего сезона. Благодаря этому проекту на стадионе появится дополнительно 7,900 мест уже в августе 2006 года, что расширит Олд Траффорд до 76,000 посадочных мест. Общие затраты на проект составят около 43,0м плюс 1,0м в качестве компенсации будет перечислен Trafford Metropolitan Borough Council, согласно предварительной договоренности. Этот миллион будет направлен на развитие инфраструктуры города. Затраты на одно место составляют ориентировочно 5,400 тысяч фунтов, но ожидается, что при среднем количестве игр (24 за сезон) проект окупится в течение 6 лет. Благодаря этому проекту мы сможем выпустить дополнительно 2,400 эксклюзивных мест и 5,500 традиционных мест.

Обновление стратегии

Наша стратегия заключается в росте доходности по всем трем направлениям.

Дни матчей

Расширение стадиона увеличит прибыль, в дни матчей, начиная с сезона 2006/07. Клуб официально уведомит о возможности приобретения новых билетов и абонементов 2-го апреля сезона 05/06.

Медиа

Прибыль будет увеличена за счет развития собственных медиа- возможностей и прав, что включает в себя: дистрибьюцию каналов, интернет, мобильную телефонию и другие возможности. К тому же, МЮТВ на грани выхода на самоокупаемость, хотя это очень зависит от количества подписчиков. Мы продолжим работу с нашими партнерами BSkyB и ITV, с целью поиска пути развития, который бы позволил каналу развиваться более быстрыми темпами.

Коммерция

Нашей целью является пересмотр стратегии работы, начиная с августа 2006 года. Мы планируем сократить количество Платиновых спонсоров с 8 до 4, но увеличить стоимость одного пакета. Составляющие пакетов, также, будут изменены, и потенциальным партнерам будет предложено большее количество возможностей. Количество пользователей системой МЮ Финанс растет, и за истекший период их стало больше на 50,000 человек.

Финансовая дисциплина

Мы продолжаем работать над тем, чтобы затраты на сотрудников не превышали 50% от оборота компании. Также, мы плотно работаем с другими затратами. Контроль над зарплатами игроков по-прежнему является проблемой, т.к. существует постоянная угроза конкуренции со стороны большого количества различных клубов в Европе. Но, несмотря на общее экономическое давление, оказываемое на футбольную индустрию, мы по-прежнему тратим значительные средства на наиболее талантливых игроков, чтобы продолжать конкурировать с ведущими клубами Европы. Какие бы условия не были, финансовая дисциплина - это очень важно для стабильности финансовой мощи Клуба.

Правление остается преданным сбалансированности интересов между держателями основных пакетов акций и увеличению стоимости Компании.

Перевод: Moscow 333

www.manutd.com

Обсуждение

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск