Рене Меленстен был правой рукой сэра Алекса Фергюсона на протяжении пяти лет. Он считается одним из самых грамотных тренеров в современном футболе. С его помощью Дэнни Уэлбек смог улучшить свои технические навыки. Не получив приглашение в тренерский штаб сборной Англии до 21 года, Меленстен провел 16 суматошных дней в качестве главного тренера «Анжи» и призывал «Юнайтед» купить Виллиана.
Рене безусловно огорчен тем, что его долгая работа в «Юнайтед» закончилась с приходом в клуб Дэвида Мойеса. «Я был разочарован тем, что с приходом Дэвида Мойеса все вышло не так, как нам расписывали в клубе, - вспоминает он. – Я сказал ему: «Дэвид, при всем уважении, ты проделал фантастическую работу в Премьер Лиге с «Эвертоном», но осознаешь ли ты, что пересаживаешься с яхты на круизный лайнер?». У ее капитана, Фергюсона, была отличная команда с такими тренерами, как я».
«Я чувствовал, что он хотел видеть знакомые лица, которых он позвал за собой. Но он без проблем мог сказать: «Конечно, мне нужен Джимми Ламсден, но, погодите, этот лайнер успешно плавал с нынешней командой на борту в течение пяти лет. Возможно, мне стоит провести с ними один сезон и посмотреть, что из этого выйдет».
«Я расстроен тем, что мне пришлось уйти, - продолжает 49-летний Рене Меленстен . – У меня была лучшая работа в мире. Мне очень нравилось работать с этими футболистами. Я прекрасно знаю команду и клуб».
«Я отдал 12 лет работе в этом клубе, от тренера по развитию технических навыков в академии и резерве до тренера первой команды. Пять последних лет были особенно приятными для меня. Я рос как тренер каждый день, каждую неделю, каждый месяц, с каждой победой, с каждым поражением».
«Тренер мне доверял. Я был ближе всех к игрокам. На днях я навещал его, хотел узнать, как его бедро. Он напомнил, как хорошо нам работалось вместе. Сегодня я надеюсь получить интересную работу с кем-то, кто будет мне доверять так же, как это делал сэр Алекс долгие годы».
«Мое имя упоминалось в списке кандидатов на пост тренера сборной Англии до 21 года. Я никогда не разговаривал ни с кем из Ассоциации. Как они могут выбрать правильного тренера, если они даже не собеседовали остальных? Мои друзья говорили, что я был бы хорошим тренером для этой сборной. Я ответил: «Поверьте, они не назначат иностранца». Однако я прожил в этой стране 12 лет. Молодых игроков из Англии я знаю лучше их сверстников из Голландии. Я отлично знаю способности Уэлбека, Клеверли, Ларнелла Коула, Джесси Лингарда. Они прекрасные игроки».
Он расстроен страданиями английской сборной на всех уровнях. «Я скажу вам следующее: ничто не изменится». Он считает, что нужен более перспективный и смелый наставник.
Он прекрасно знает «Юнайтед» и хорошо помнит неудачи команды в Лиге Чемпионов против испанских грандов. В первую очередь, в двух финалах против «Барселоны». «В Риме [в 2009 году] была равная игра, но мы не использовали свои козыри. Пол Скоулз, один из лучших полузащитников в мире, тот матч провел в запасе. Против «Барселоны» нужен игрок, который умеет держать мяч».
«К финалу на «Уэмбли» [два года спустя] мы были великолепно подготовлены, но проиграли его в перерыве. Между игроками возник долгий спор. Думаю, мы не смогли использовать перерыв, чтобы повторить то, над чем работали целую неделю. Посмотрите первые 15 минут второго тайма. Именно тогда «Барса» уничтожает соперника. И они это сделали с нами. Мы не смогли начать второй тайм, как следовало, и это обернулось поражением. Игроки просто забыли, что мы отрабатывали всю неделю». Отрабатывали они как раз держание мяча.
В понедельник его бывший клуб на «Олд Траффорд» принимает «Челси» во главе с Жозе Моуриньо, который еще пять месяцев назад приезжал сюда с мадридским «Реалом». Тот матч Лиги Чемпионов вызвал массу споров и беспокойств, когда Фергюсон оставил Уэйна Руни в запасе, а Уэлбек должен был «задушить» Хаби Алонсо. «Тренер давал Уэйну такое задание до этого много раз. Иногда у него это отлично получалось, иногда нет. Это был очень серьезный матч. Мы чувствовали, что, если выпустим Уэйна в стартовом составе, он потратит много энергии и к концу игры будет немного измотан. Противостоять Алонсо значит потратить кучу сил».
«Конечно, Уэйн и Робин могут прекрасно взаимодействовать. Гол в ворота «Астон Виллы» [второй для ван Перси в домашнем матче прошлого сезона] это доказал. Уэйн является поистине великолепным игроком для «Юнайтед» на протяжении многих лет, но если вы хотите увидеть Уэйна во всей красе, ему нужна стабильность, на поле и за его пределами. Когда мы обыграли «Арсенал» в полуфинале Лиге Чемпионов [в 2009 году], Уэйн показал свой лучший футбол: он был силен, полон желания и решимости, хладнокровен. Его невозможно было остановить».
«Но мы посчитали, пусть Уэлбек начнет, а потом в игру вступит Уэйн и поведет команду за собой. Я обсуждал с тренером [в ответном матче], что сейчас самое время выпустить Уэйна, и тут случился тот дурацкий эпизод с Нани. Красная карточка была возмутительным решением! Тренер попытался выступить четвертым арбитром. Тогда он уже знал, что это его последний сезон. Я сидел там и думал: «Постойте, карточка уже дана. Как нам теперь быть? Нам нужно закрыть эту брешь».
«Я предлагал выстроить оборонительный рубеж из пяти игроков на 10 минут, чтобы выровнять положение. Но мы приняли неправильные действия. Я не смог доказать ему [Фергюсону], что это было необходимо. Потом на поле вышел Лука Модрич [который сделал результат для «Реала»]. Моуриньо сделал правильный выбор».
«Я считал, что Моуриньо был хорошим кандидатом на пост главного тренера «Юнайтед». Они очень хорошо знакомы с сэром Алексом, постоянно обмениваются сообщениями. Они уважают друг друга. Моуриньо бы понравилось работать там. Чтобы понять его, необходимо увидеть в нем три разных личности. Настоящего Моуриньо, семьянина. Шоумэна, который общается со СМИ, знает, что говорит, и всегда имеет какой-то скрытый замысел. И человека, который каждый день общается с игроками – он очень легко доносит до людей свои мысли, владеет несколькими языками и постоянно изучает игру». То же самое можно сказать и про Меленстена.
После победы над «Челси» в октябре прошлого года ван Перси отметил то, как Меленстен подготовил команду. «Необходимо расставлять для соперника ловушки. Всем известно, как опасны в центре поля игроки вроде Хуана Мата, поэтому нельзя давать им разбежаться. Если получится отобрать мяч, образуется провал. Давид Луис любит рисковать и забрасывать мяч вперед, так что, если удастся его перехватить, можно вскрыть их оборону. Бессмысленно играть верхом, когда у них есть Джон Терри, Гари Кэхилл и Петр Чех. Быстрые короткие передачи низом губительны для «Челси».
Именно пасы низом лежали в основе игры «Анжи» при Меленстене. «Я получил хороший опыт и неплохие контакты. Конечно, это были и хорошие деньги».
«В команде были хорошие игроки. Виллиан, например, мог один изменить всю игру. Это игрок, ради которого люди приходили на стадион. Он еще и отличный парень. Я рассказал о нем «Юнайтед», как только дела в «Анжи» стали плохи. «Приглянитесь к нему», - говорил им я. На таком высоком уровне всегда необходимо освежать команду в нужное время. Как мы это сделали, купив ван Перси в прошлом году».
«Нам не хватало качественного, мощного игрока впереди, который своей игрой вдохновлял других. Мы бы не выиграли Лигу, если бы не он». Как и если бы не один из лучших тренеров в мире.
Генри Уинтер / The Telegraph
Перевод: Дмитрий Захаров / ManUtd.ru
17.09.2013 Vazar10
Жаль что Рене ушел от нас, надеюсь вернется в будущем.
А история с Анжи не должна отразится на его карьере, Анжи на момент его прихода был спелым яблоком снаружи, но гнилым внутри.
ответить
17.09.2013 Pavel_1988
После интервью этого такое ощущение что МЮ встал на путь деградации((.. я думаю что Меленстен был бы идеальным вторым тренером для команды..
ответить
17.09.2013 kadyrbek
откровения от Рене.... так много чего можно узнать из кухни Юнайтед. Я бы с удовольствием почитал книгу про тайны и секреты МЮ прошлых лет. Всё таки интересна неизвестная история клуба...
ответить
17.09.2013 MANOK
Pavel_1988 "я думаю что Меленстен был бы идеальным вторым тренером для команды"
А я думаю, что сохранив всех кто был и смени Ферги, Сам Рене был бы неплохой и уж точно не хуже кандидатурой в тренеры МЮ.
А вот смена всего штаба тренеров - слишком резкое дело! Впрочем война план покажет.
ответить
17.09.2013 Prololx
Даа, многое не знал. Очень интересно. Перечитал даже пару раз :)
Удачи Рене. Хороший человек, хороший тренер.
ответить
19.09.2013 Mancunianec144
по небольшому опыту в жизни скажу, что новая власть всегда подразумевает перемены, даже я, приходя на новое место, все делаю иначе и собираю команду, которая будет реализовывать мои идеи и предлагать лучшее... Я думаю, что нет ничего плохого в том, что Мо изменил структуру клуба, возможно это то, что необходимо для нас сейчас.
ответить
19.09.2013 RedFlash
Много нытья. Да, мне тоже не совсем понравилось, что Мойес не захотел никого из штаба Фергюсона оставить, там были хорошие специалисты, и они точно не ниже классом специалистов из Эвертона. С другой стороны, понять, все-таки, Мойеса можно... На него и так огромное давление оказывается и это сложно, когда кто-то будет знать твою команду лучше тебя и говорить что-то вроде: "А мы делали вот так..."
Ну, а глупость Меленстен сделал очень большую, перейдя в Анжи. Это деньги... Можно было поискать работу, но он купился. А теперь вот расстроен тем, что вроде как (пока во всяком случае) никому не нужен. Но, думаю, что хороший специалист, рано или поздно, работу себе найдет.
ответить
22.09.2013 traffutd
Да, Фергюсон - один на века. Он подбирал безропотное окружение. Мойесу сейчас нужна поддержка, и причем товарищей. Он не должен чувствовать, что он один. И тем ни менее, Мойес - лучшая кандидатура для МЮ.
ответить