Авторские блоги на manutd.ru
СКАЖИ-КА, ДЯДЯ, ВЕДЬ НЕ ДАРОМ...

Привет, Дэвид. Огромное спасибо за посылку. Как раз хотел купить себе очки. Только почему розовые? У остальных ребят капитанские. И говорят, что взгляд на мир в них более четкий. Сразу хочется открыть всем истину о невероятных трудностях команды, которые остаются незаметными для невооруженного глаза, и испытать невероятное облегчение. Примерно такое, какое испытывает Оливье Жиру, когда пытается поцеловать парня, а тот отвечает ему взаимностью, или такое, как собака, забежавшая на «Этихад» в поисках отхожего места.

Трудно? Очень. В этом сезоне все очень трудно. Но, чтобы оценить ситуацию в целом, нужно выйти за его рамки. Что за ними – известно только тебе. Ну и еще паре тысяч футбольных аналитиков, разумеется. Им даже лучше.

Тут ходили слухи по поводу твоего увольнения. Что-нибудь слышал об этом? Дэвид, слишком много веры я вложил в тебя, чтобы это произошло после первого же сезона. Скажи всем на «Траффорде», пусть знают. Отключать тебя от приборов я не собираюсь, скорее, перезагружусь сам. А то теперь после каждого матча находится один тип, который верил в тебя до последнего, но сегодня сдался. Потому что всему есть своя мера, а ты ее не чувствуешь. А есть еще интересные ребята, которые верят в команду, а не в тебя. Наверное, это какое-то ответвление венгерианства, в писании которого 8 лет назад исчезли все упоминания о трофеях. Так и они верят в секс без  женщины, и предпочитают не думать каким образом на ужин получают на стол отбивные.

«Я с командой до конца» - вторая после «Мойес должен уйти» фраза этого сезона, после прочтения которой у меня возникает некоторое смятение.

Каждый раз, когда я читаю, что они будут с командой до конца, пусть с ней даже случится испытанием огнем, мечом и чемпионшипом, я сомневаюсь. Каждый раз, когда я слышу, что в их жизни только один клуб и этот союз непоколебим, я ожидаю подвоха. Во-первых, совершенно непонятно для кого предназначается этот спич. Если для «интернетов», то зря. «Интернету» они не интересны, а люди, говорящие сами с собой вызывают подозрения. Если все же для себя, то тем более это сомнительно. Слова, сказанные для самоуспокоения, доверия не внушают.

Во-вторых, обычно за этим гордым пассажем совершенно внезапно следует как минимум одно, но очень жирное «НО». Но я все понял, Мойес не справляется с задачей и должен уйти прямо сейчас. Но почему не играет Кагава. Это один из самых креативных игроков АПЛ, и странно, что этого никто не замечает кроме меня. Но, почему мы отпускаем Видича, ведь пять лет назад это был топ игрок, а ему ведь всего лишь 32 года, посмотрите на Гиггза.

Существует три теории по поводу происходящего сейчас в клубе. Первая – самая простая – ты не тянешь. Вторая – не тянет состав. Третья – САФ после ухода оставил выжженные земли, а тебя просто подставил. Возможно, это месть за ту ничью. Помнишь? Та, которая лишила нас чемпионства. В Минске вот говорят, что всему виной новый газон, мол, плохая примета. Но только не вздумай повторять это на конференции, а то украдешь чужую славу.

Сам понимаешь, САФ - неприкасаем. Значит, либо ты, либо состав. Трансферное окно тебе в помощь. Пару покупок и все пойдет как надо. Хотелось бы верить. Кого купить? Не скажу, я завершил карьеру виртуального селекционера, ушел с должности интернет-скаута. Оставил это профессионалам. Решай, кто тебе нужен, и покупай. Кто не нужен – продавай. Я буду ждать результата. Кстати, если продашь Клеверли и Уэлбека, то точно останешься  в клубе. Навсегда. Не шучу.

Дэвид, я совершенно смирился с тем, что мы не будем играть в Лиге Чемпионов. Но ты, конечно, все равно попытайся убрать это смирение с моего лица, оно мне не идет. Я не хочу петь песни против одиночества по средам. Мне кажется, если бы ты написал об этом книгу, она бы выглядела так.

 

Она бы содержала пять глав и учила бы принимать проигрыш со смирением.

Стадия отрицания. Лейтмотив: «Юнайтед не может не попасть в четверку!» Мы ведем себя как чемпионы, как будто Фергюсон не ушел, как будто ничего не изменилось. Проиграли – просто не повезло, ничего в следующей игре доберем свое.  Никто пока не готов признать изменения.

Стадия гнева. Лейтмотив: «Какого черта Юнайтед на седьмом месте?» Мы хотим крови. Состав необходимо срочно очистить. Нужны покупки топ игроков, а Мойес вообще должен уйти.

Стадия сделки. Лейтмотив: «Если мы сейчас начнем набирать очки в каждой игре, мы попадем в четверку» и «Мы можем выиграть Лигу чемпионов». Мы готовы поверить во все, лишь бы вернуть прежнее положение и собственное спокойствие.

Стадия депрессии. Лейтмотив: «Сезон завершен, мы не попали в Лигу Чемпионов». Мы наконец-то начинаем понимать, что борьба окончена. Ситуация непоправима. Можно прощаться со своими надеждами. Наступает оцепенение и легкая утрата интереса к жизни. Мы не хотим, чтобы для нас четвертое место было трофеем. Наше существо не приемлет это. Мы не хотим превращаться в фанатов «Арсенала». Член не должен быть на полшестого.

Стадия принятия. Лейтмотив: «Мы не ожидали такого развития событий, но ничего, цель – попадание в четверку переходит на следующий сезон». А травма Ван Перси как бы напоминает: «Отпустите этот сезон, не держите его».

Не принимай всерьез.  Последние игры были очень хороши. Но и после них у некоторых возникает фантомная боль в области яиц. Хотя они и стоят давно, отрезанные своей же похотью, на полке возле камина.

Слушай, а что если самое просто обоснование всего происходящего – «Ты не Фергюсон»?

Сэр Алекс при всей его предрасположенности к развитию – человек другой эпохи. Что значит получить власть в одну эпоху и не терять на протяжении десятилетий? Человек меняется, но это декоративный, а никак не капитальный ремонт. Да и нужен ли он вообще? Да, развитие, да изменение,  но это Брежнев, который вместо выдачи орденов ставит лайки. Оболочка – новая, но содержание тоже.  В футболе – это всегда была диктатура и социализм. В коммерции – исключительно капитализм. Секрет успеха народного клуба из промышленного Манчестера.

И вот личность, на которой все держалось, ушла. К этому не готовы ни вторые лица футбольного отдела, ни сами футболисты. Приходит человек со стороны, пытается построить свою команду, но идеи не идут. Все мы знали, что ты тренер «второго сезона». Не антикризисный менеджер. Не умеешь все резко менять. Твой стиль - спокойное и плановое развитие. Ты не был готов к тому, чтобы принять такой клуб, но был готов подняться вместе с ним. Мы это все понимаем. Тем более ты приехал из Ливерпуля. Ты ожидал, что «Траффорд» тебя так сразу примет? Он десятилетиями ненавидел все, что связано с этим городом. Ему нужно дать время, чтобы понять, что теперь ты за нас.

В Греции солнечно, в Манчестере дождь, в Украине горячо, а в Беларуси хорошо. Потому что в гостях всегда хорошо. И я боюсь, что перестанет быть. Когда абсолютное все десятилетиями держится на одной сильной личности с жесткими методами управления, к тонким материям не ходи, имеет склонность без нее погибать. От любви до ненависти – один стокгольмский синдром.

Ладно, лучше скажи, мы специально проиграли «Сити», чтобы не дать стать чемпионом «ЛФК», а «Баварии», чтобы подписать Крооса?

Алексей Жуковский

11
3мне не нравится
8
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

14.04.2014 aleksei17

Крайне интересная манера излагать у автора. Очень креативный формат, спасибо.

ответить

0

15.04.2014 Mank_777

Почему то последнее время Авторские Блоги превратились в соревнование сравнений и метафор, как говорится кто на что горазд. Ну да ладно. Сейчас не об этом.
Статья хорошая. Лучшая на данный момент, но, это пижонство со стилем написания немного напрягает при чтении. Мы на спортивном ресурсе, и хотелось бы видеть более сдержанную стилистику. Начал этот марафон, если не ошибаюсь Граирович, и теперь, каждый автор пытается вывернуть наизнанку казалось бы простые мысли.
Мне, как постоянному читателю данного ресурса, хочется чего то попроще - легко читаемого...

0

14.04.2014 CarteR

Браво! Очень понравилось! Про пять стадий у нас с Вами мысли совпали) в соседнем блоге эти пять стадий очень сильно проявляются! :)

ответить

0

14.04.2014 RALF

Я даже сначала подумал, что Вы, CarteR, и есть Алексей Жуковский :)

0

14.04.2014 Great_Dane

я тоже подумал)). Талант у автора очевиден. Насчет содержания - воздержусь.

0

14.04.2014 Dozen

Хорошая статья. Отличный стиль изложения. Ко многим мыслям присоединяюсь.

ответить

4

14.04.2014 tilibom

Для меня резюме текущего сезона заключается в паре этих предложений очень четко сформулированных автором:

"Все мы знали, что ты тренер «второго сезона». Не антикризисный менеджер. Не умеешь все резко менять. Твой стиль - спокойное и плановое развитие. Ты не был готов к тому, чтобы принять такой клуб, но был готов подняться вместе с ним."

Этот сезон стал отрезвляющим для всех и показал каким трудом достигаются победы. Спасибо Дэвиду за то, что не опускает рук и усердно трудится, чтобы доказать правоту выбора Ферги. Спасибо за то, что пытается хранить традиции этого клуба. Да, перемены неизбежны, но теперь, все к ним готовы и смогут заново познать вкус побед!

ответить

0

14.04.2014 Mancunian_kz

Смотрю на статью и понимаю что я не единсвенный кто в концовке чемпионата хочет чтобы титул выиграл пусть даже Челси, но тока не Сити и уж тем более не Ливер...

ответить

0

14.04.2014 irv-2

Ща, погодите, дядька Черномор придет, и покажет этому блогеру, что зря он тут свои мысли излагает )))
Думаю все догадались, про кого я )))
Не более чем подтрунивание, всерьез не воспринимать!
Даррен, только без обид, плиз!

ответить

0

14.04.2014 emp1tsu

Читал эту статью на одном из популярных сайтов.Вопрос модераторам,если не сложно ответить)))Статьи выкладываются здесь,а потом где-то?))) или на оборот)))так чисто спросить...)

ответить

0

14.04.2014 Dimm (модератор)

Алексей прислал нам материал, мы его опубликовали. Никаких эксклюзивных прав мы не требуем и не собираемся, посему он волен размещать текст там, где посчитает нужным.

0

14.04.2014 emp1tsu

спасибо!

0

14.04.2014 TyumenFan

Извиняюсь за офтоп, но обратите внимание, сколько комментариев здесь, и сколько - в записи, которая появилась сегодня же:))

Алексею спасибо за тексты, очень приятно читать.

ответить

0

15.04.2014 Azaza

Один из лучших постов. Тут кроме похвалы автора, нечего обсуждать.

0

15.04.2014 CAN7ONA

Ну это другое дело! Отличная статья! Мойес действительно "тренер «второго сезона»", думаю все постепенно и плавно наладится.

ответить

0

15.04.2014 RLD

Понравилась статья, очень хорошо написано, только вот сомнения насчет второго сезона, ДМ в "Эвертоне" за "10 лет" ничего не сделал, боюсь что и у Нас ничего не сделает. Остается только принять, верить и надеяться. We'll never die.

ответить

-1

15.04.2014 Roney_Gol

даа, смотрю на команду Мартинеса и думаю а что если было бы (с Эвертонм, Уиганом, МЮ и с Челси) год назад САФ выбрал не Мойеса а Мауриньо? ответ: .?.?.?.?.?.?.?.?.?.?.?.?.?.?.?.?.?.?.?.? все мы пессимисты, оптимисты, БЛОГеры - пишем, обсуждаем, виним короче бла-бла-бла. а вот Кенииского парня (который спрыгнул с 7-го этажа осенью после поражения от Эвертона и Ньюкасла) действительно жалко.

3

15.04.2014 Gankort

Все, в общем-то правильно сказано. У меня тут в голове такой образ возник: то что случилось в этом году, с уходом САФа, это ведь операция по пересадке сердца.... А в месте с ней еще ведь и часть мозга пересадили (Гилл), да и будем откровенно - тело тоже уже заметно постарело, особенно в ногах (защита). Так что наивно полагать, что после такой сложной операции, пациент вскочит и побежит покорять Эльбрус какой-нибудь. Пациент выжил и это уже большое достижения! Теперь уже и в горы можно начать собираться.

ответить

0

15.04.2014 CAN7ONA

Отлично сказано! Пациент восстановится, немного подготовится,сбросит лишний вес,купит новую более качественную экипировку и вперед покорять Эльбрус!)))

0

22.04.2014 Manufc99

Со многим в статье согласен, тренер второго сезона и этим все сказано. посмотрим что будет дальше.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск