Авторские блоги на manutd.ru
ФРЕДЕРИК ГУДВИН. ГЕРОЙ ВТОРОГО ПЛАНА

Фредерик Гудвин. Герой второго плана

Он был недостаточно хорош для игры за «Манчестер Юнайтед» в Европе. Это обстоятельство, возможно, спасло ему жизнь. THEUTD вспоминает незаслуженно забытого Фредди Гудвина.

Фредерик Гудвин был одним из «Малышей Басби», но не был в составе команды, отправившейся в Белград на поединок с югославской «Црвена Звезда» в рамках Кубка Европейских чемпионов в феврале 1958 года. По возвращению из которого и произошла известная трагедия в мюнхенском аэропорту. Имена футболистов, потерявших жизнь в той авиакатастрофе, не забыты до сих пор. Каждый год в их честь проходит день памяти.

Гудвин присоединился к «Юнайтед» в 1953 году и на момент начала февраля 1958 года имел в своем активе два чемпионских титула. Правда Фредди не рассматривался Сэром Мэттом Басби в качестве основного игрока, и исполнял роль запасного. 6 февраля 1958 года все изменилось.

Фредерик Гудвин стал одним из тех, на чьи плечи легла задача по возрождению «Манчестер Юнайтед», в самый тяжелый период в истории клуба. Трудно придумать причину для повышения роли в команде хуже, чем эта, но цели, которые ставил Мэтт Басби, привлекая футболиста, имели исключительно важный исторический характер.

Фредди Гудвин (третий слева во втором ряду) на командном фото «Манчестер Юнайтед» в 1958 году

Через две недели после аварии Гудвин участвовал в первом после трагедии поединке «Манчестер Юнайтед», который получил известность, в том числе тем, что в предматчевой программке не был указан состав и болельщикам было предложено заполнить его собственноручно.

Фредди Гудвин попал в основу «красных дьяволов» наряду с такими футболистами, как Шей Бреннан, Алекс Доусон и Марк Пирсон. Зеленые и неопытные, они были вынуждены бороться за честь клуба на самом высоком уровне. Даже в таком трудном для команды сезоне, с их помощью «Юнайтед» мог завоевать Кубок Англии, но к сожалению уступил в финале «Болтон Уондерерс» 0:2.

Дальнейшие старания игроков позволили клубу остаться конкурентоспособным до тех пор, пока Басби не собрал свой следующий чемпионский состав. Но к тому моменту, когда манкунианцы выиграли два титула лиги, Кубок Англии и Кубок Европейских чемпионов, только Бреннан будет причастен к этим достижениям. Тем не менее, вклад молодых людей, взявших на себя такую ​​тяжелую ношу в трудное время, нельзя недооценивать.

Гудвин покинул Манчестер в 1960 году и перешел в «Лидс Юнайтед». В сезоне 1963/64 получил тройной перелом ноги, столкнувшись со своим одноклубником во время матча. После чего объявил о завершении карьеры футболиста.

Еще во времена игры за «красных дьяволов» Гудвин играл в крикет, который был для него дополнительным средством заработка. Данное обстоятельство позволило ему стать единственным на тот момент футболистом в «Юнайтед», владевшим собственным автомобилем, в то время, как остальные ездили на общественном транспорте.

В дальнейшем Фредерик занимался тренерской работой в таких клубах, как: «Сканторп Юнайтед» (1964-67), «Нью-Йорк Дженералз» (1967-68), «Брайтон энд Хоув Альбион» (1968-70), «Бирмингем Сити» (1970-75), «Миннесота Кикс» (1976-79 и 1980-81).

Будучи тренером, Гудвин большое внимание уделял развитию молодежи. Так, под его руководством в «Сканторпе» заиграл Рэй Клеменс, будущий вратарь сборной Англии.

Фредди Гудвин знакомится с игроками «Бирмингем Сити»

Но наибольших успехов Фредерик добился в «Бирмингем Сити», с которыми в 1972 году вышел в первый дивизион — высшую английскую лигу на тот момент. Именно при нем за «синих» дебютировал Тревор Фрэнсис, который входит в список «100 легенд Футбольной лиги» и широко известен, как самый юный игрок сделавший хет-трик (16 лет и 317 дней) в чемпионатах Англии.

Специалист никогда не боялся пробовать идеи, которые сегодня кажутся обыденными, но тогда казались инновационными и революционными: йогу, психологическое тестирование, видеоанализ игр и разнообразные новые методики тренировок.

Говард Кендалл — игрок «Бирмингем Сити» ставший впоследствии самым успешным менеджером в истории «Эвертона» вспоминал: «Именно Фредди показал мне, что я могу стать тренером, помог мне сконцентрироваться на поздней стадии карьеры, на получении новых знаний и навыков. Я всегда хотел остаться в футболе. Я не знал, в каком качестве, но я знал, чего я хочу — быть вовлеченным в то единственное, что я когда-либо делал».

По окончании футбольной работы Гудвин остался в США, где занимался туристическим бизнесом.

 

Фредерик Гудвин во время «презентации» в «Лидс Юнайтед»

Спустя 58 лет после мюнхенской трагедии, 19 февраля 2016 года Фредерик Гудвин умер от рака у себя дома в Гиг-Харборе, штат Вашингтон, в возрасте 82 лет. Широкая публика вряд ли из года в год будет вспоминать его имя, но его вклад в историю «Манчестер Юнайтед» не оценим.

Люди, которые знали Фредерика, считали его джентльменом. Он никогда не говорил о катастрофе, не жил прошлым и всегда предпочитал думать о настоящем. Больше всего, он любил свою семью, соревнования, путешествия и просмотры игр «Юнайтед».

Фредерик Гудвин. Футболист, футбольный менеджер и игрок в крикет.

 (28 июня 1933 года — 19 февраля 2016)

Автор: Алексей Жуковский.

ОРИГИНАЛ МАТЕРИАЛА

20
19мне не нравится
1
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
1

23.03.2016 Sano

Спасибо за материал!

ответить

1

24.03.2016 aaron

Спасибо за интересную статью!

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск