Авторские блоги на manutd.ru
СЛЕЗЫ И РАДОСТЬ

Слёзы и радость. Драма с участием «МЮ» повторяется.

Сентименталисты оплакивают потерянную душу «МЮ», а Барни Роней из The Guardian в изящной форме парирует их выпады.

Даже ностальгия, как и многие другие вещи, уже не такая, как раньше. Однако же, эти изменения не касаются «Юнайтед», среди фанатов которого, сейчас становится очень популярным скучать по старым временам. В частности, интернет сегодня изобилует напоминаниями о великом прошлом «дьяволов» - начиная от фотографий старинных футболок, редких видео матчей, и заканчивая живописными историями, ностальгией о том времени и лентами «Твиттера», которые переполнены ретро-материалами. Где-то, в более реальном мире, участники «Класса-92», которые теперь превратились во всевидящих старцев, обладающих древними знаниями, которые являются хранителями того самого идеального футбола в стиле Уильяма Морриса.

  Ничего нового. Футбольные фанаты по своей натуре очень сентиментальные люди. Всё лучшее позади, нас ждут тяжёлые времена. Так проходит слава Артура Альбистона.  Это стандартные жалобные песни, которым всё время подпевают, это то самое чувство абсолютной преданности традициям с оттенком ностальгии, которое очень любит прилепляться к некоторым клубам особенно сильно. «Юнайтед» этим страдает больше всего. «Манчестер Юнайтед» это не просто футбольный клуб, а еще и прекрасные воспоминания» - писал Имон Данфи в своей (великолепной) книге о Мэтте Басби. Книга была выпущена еще до того, как множество тоскливых вздохов вроде: «О мой Джеспер Блумквист, о мой Дэвид Мэй!», начало зарождаться в головах людей. Это клуб, в котором любят сгущать краски после завершения каких-либо успешных эпох, и  ждут краха клуба. Независимо от того, что послужило началом тех эпох – стечение обстоятельств, или же просто естественный спортивный цикл. Это клуб, чья история состоит из великих падений и восходов.

  И вот всё начинается снова. В матче с «КПР» «Юнайтед» как будто бы разом отделил прошлое от будущего. На матче дебютировали три разношёрстных игрока – Дэйли Блинд, Фалькао, и Маркус Рохо, вдобавок к недавно прибывшим партнерам Анхелю Ди Марии и Андере Эррера. Всё, момент настал, вот она, чужеродная команда! Стоит отметить очень странный момент – команда как будто энергетически восстановилась. Раньше в этом клубе гордились развитием своих игроков, способностью обновлять состав игроками из академии, но теперь, похоже, этого не будет. Нашу великую традицию предали из-за жажды быстрой наживы.

Вам не кажется, что это всё немного преувеличено, да и по существу, неверно? Немного непривычно, пульс сбивается, но, в конце концов, тот, старый «Юнайтед» находится прямо перед нами! Факт в том, что, не смотря на все вопросы, заданные за последние четырнадцать дней, «Юнайтед» остался всё тем же клубом – неугомонным, голодным до побед и дорогих покупок. Даже во времена Басби «МЮ» ловко раскидывал сеть скаутов и собирал при ее помощи талантливых игроков. Этому уделялось больше внимания, чем выхаживанию собственных саженцев. Может сейчас Басби и кажется священником-аскетом, но в своё время он имел очень яркий образ – ходил в шикарных пальто от Crombie, был модернизатором, образцом футбольного менеджера для рабочего класса, и идеально вписывался в спортивное сообщество того времени – дерзкое и успешное.

   Это чувство «Юнайтед» передаёт своим новичкам, и напоминает, что те люди, которые видятся лишь как дорогущий ценник, могут превратиться в великолепных, полностью укоренившихся в команде индивидуалистов. Наверное, цена за Ди Марию немного завышена, сделав его самым дорогим игроком, купленным клубом из АПЛ. Но нет смысла беспокоиться на счет этого, если вспомнить насколько он крутой игрок! Ди Мария носится по полю, наравне с лучшими футболистами мира, являясь, к тому же тактически гибким игроком, которого природа наделила спортивным изяществом. Офшоры по отмыванию денег появляются и пропадают, бренды выжимаются насухо, корпорации рушатся. Но основы футбола остаются всё теми же, и суперактивные вингеры, одарённые от Бога, всегда будут частью «Манчестер Юнайтед».

   Важнее всего это то, что все эти истории о чужеродном «Юнайтед» и ужасных Глейзерах резонируют, как и раньше. Об этом часто забывают в пучине неудач, но это становится отправной точкой во время перестройки. Тот момент,  когда Сэр Алекс Фергюсон выиграл свой последний сезон в АПЛ, имея уже разобранную команду, напоминает мертвеца, воскресшего на некоторое время, но выглядел великолепно, невероятно, и даже немного страшно. Это и есть настоящая спортивная драма. Кому нужна ностальгия по далёкому прошлому, когда последний матч того сезона выглядел как настоящее голливудское кино: Ферги, стоящий на поле с микрофоном в руке и разделяющий своё королевство, как обманутый футбольный король Лир (а Дэвид Мойес, бедный Дэвид – его обречённая на неудачи Корделия). А позади него команда, которая постепенно разрушается и начинает виднеться скелет в шкафу «дьяволов». Но за рулём развалюхи, в смокинге, был дорогостоящий Робин ван Перси, он великолепно разрезал, поделил на куски и рассортировал разлагающийся труп.

  В этом и заключается красота этой игры, которая, будучи раздробленной и деформированной, найдёт способ восстановить свой облик. Верность клубу выживает, история пишется, а люди вновь видят везде крах, и задаются вопросом, когда же будут чудеса. Самое любимое моё воспоминание о последнем сезоне Фергюсона, это фанаты, весело распевающие свои  кричалки, а разваливающаяся команда, продолжает побеждать вопреки здравому смыслу, опираясь только на последние импульсы от Ферги и невероятную романтику того, что ты играешь в красной футболке «дьявола».

  В конце концов, все мы готовы к последней, захватывающей попытке спасти сердце команды с помощью дефибрилляции. Неожиданно выясняется, что это не столько история упадка или необратимого превращения в маленький клуб, сколько просто очередной взнос в сказку под названием футбол, и этот спад закономерен. Восхитительно, не так ли? И теперь, наступает ваша очередь повторять вслед за мной: «Это самый настоящий «Манчестер Юнайтед!»

Барни Роней, The Guardian

Автор первода: atash_19

ОРИГИНАЛ

 

38
38мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
3

19.09.2014 Damian

Для меня грань между старым Юнайтед и новым, прошла на 56-й минуте матча против Реале, когда турок Чекыр послушав Сережу Рамоса полез в задний кармашек и зажег перед Нани очень спорный красный цвет. Сэр Алекс чуть ли не в первые раз за десять лет потеряв самообладание БЕЖАЛ в техническую зону и чуть ли не в первый раз в жизни попросил трибуны помочь команде, как никогда. Это был перелом, не только в САФе, во всей команде.

Тот момент сверхконцентрации, когда мы побеждали Реал, действовали грамотно и мотивированно, а затем проиграли за 5 минут после удаления, сломал "тот МЮ", больше мы не показывали игры, САФ сказал, что уходит в том числе и потому что его сердце не выдержит ещё одного такого матча, как с Реалом. Команда же получившая удар и не нашедшая смысла напрягаться в выигранном уже чемпионате, расслабилась и растренировалась. Потом был Мойес - переходный переиод, выявивший все старые недостатки состава и прибавивший ещё несколько новых от себя. Увольнение Мойеса - конец старого Юнайтед, избавление от влияния Фергюсона, Глэйзеры сказали "Хватит, стратегия себя изжила". Нравится нам это или нет, но теперь Юнайтед эволюционирует в "типичный" гранд, А что, быть грандом хорошо, ведь?

ответить

0

19.09.2014 vganin

До сих пор Чакыра проклинаю каждый раз, когда он судит

0

19.09.2014 REDROOM

Лично я уже давно болен неизлечимой болезнью. Называется она МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД. Если б уменя родился сын, а не дочь, в 1998 году, то однозначно назвал бы его либо ЭРИКОМ ( в честь КАНТОНА ), либо просто МАНЧЕСТЕР. Самое интересное, что жена тогда была вовсе не против! Хотя к футболу, мягко говоря, абсолютно равнодушна. Толчок к такому решению послужил не только мой запредельный фанатизм, но и небольшая заметка ( в то время ) про болгарского парня, который назвал своего сына МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД ЗДРАВКОВ!!! Было это в середине 90-ых. Я полностью одобряю это решение, потомучто любовь к любимому клубу должна быть вечна! И совершенно не важно, кто выступает за команду - англичане или иностранцы. Человек, надевший футболку МЮ, становится для меня не просто кумиром, но и другом, братом, сыном ( в силу моего возраста ). Конечно есть игроки-исключения, которые не оправдали надежд. Но их все же подавляющее меньшенство. Хочется верить, что кратковременный кризис почти преодолен, а к концу сезона будет преодолен и вовсе. Главное, не торопить ВАН ГАЛА и не мешать ему своими идиотскими советами. Все-таки он в разы круче и толковее НЕДОМОЙЕСА. FOREVER UNITED!!!

ответить

0

19.09.2014 sharap

Чуть не всплакнул после прочтения этой замечательной статьи, а после Вашего комментария уверен на 100% как назову собаку(скоро появится)! Вы красавчик, раз хотели назвать сына в честь клуба, ну ладно Эрик, но Манчестер - это что-то из ряда фантастики, Вы точно больны неизлечимо)))))! я вот тоже больной на всю голову нашим клубом, дома всех подсадил на этот наркотик, да что там дома, родственники болеют за Манчестер Юнайтед!!!!

0

19.09.2014 armenicus

Товарищи болельщики, прошу простить за грубость, но хватит разводить сопли. Сентименты и эмоции хороши в меру. Когда нужны большие перемены в клубе, нужно уметь принимать большие решения.
Поясню это на чуть меньшем по масштабу примере. Когда Кин публично раскритиковал партнеров, Фергюсон тут же решил его вышвырнуть из клуба, несмотря на ту всем известную огромную роль, которую играл капитан на поле и в раздевалке. Сэр Алекс понимал, что в противном случае Кин погубит клуб. Имеено из-за умения принимать рациональные, взвешенные и жесткие решения, основанные на сильном характере, Ферги так долго остался в клубе.
Теперь вернемся к нашим временам. Люди в правлении клуба получают большие деньги в основном за то, что умеют принимать важные решения - увольнение Мойеса (то есть, конец британской тренерской долголетней традиции), назначение деспота Ван Галя (это сейчас фанам нравится его стиль), покупка за 60млн ди Марии и т.д.
К чему эти очевидные разговоры - к тому, что нужно смотреть не назад в прошлое, а вперед, опираясь на традиции. Что это значит? Это значит, что если Уэлбек, Клеверли и Флетчер не дотягивают до уровня топ клуба (а я надеюсь, все мы хотим, чтоб наш клуб им оставался), они должны убраться и освободить место для игроков более мастеровитых. И не важно кто они такие - ребята, бывшие в академии с пеленок или люди извне. И нечего тут ныть, что вот, мол, Данни был последним воспитанником академии в основном составе, и его продали. Человек 4 года уже в основном составе и за исключением нескольких матчей, показывает посредственную игру для форварда, а именно, совершенно не умеет забивать! Чича на голову лучше его как форвард, но все равно Мойес упорно выпускал Уэлбека, когда у ван Перси была травма. Сколько ему надо шансов? Или Клеверли - товарищ жалуется, что у него был психологический дискомфорт в МЮ (или что-то вроде того), а теперь в Вилле все ок. Том, я тебе секрет открою, ты не первый такой и не последний, любой игрок в топ-клубе испытывает колоссальное давление, потому что спрос с него выше, поэтому он и играет в основном составе и получает высокую зп.
Многие скажут - а как же птенцы Ферги, которые все сразу заиграли в основном составе. Есть большая разница - они играли не потому, что были из академии клуба, а потому что были лучшими на своих позициях! Если мы хотим играть в Лиге Чемпионов, становиться чемпионами и брать кубки, надо получать результат, причем прямо сейчас, в этом сезоне, а значит немедленно укреплять состав высококлассными игроками, которые могут повернуть ход игры. Сколько их было в команде до прихода новичков? Правильно, 3 - Руни, Мата и Ван Перси, и то два последних таковые с большой натяжкой в своей нынешней форме. Вы что, ребята, хотите, чтоб в составе играли Кин, Блэкетт и Уилсон? Что они могут противопоставить Туре, Агуэро, Сильве, Старриджу, Стерлингу, Косте, Фабрегасу и остальным ребятам? Не знаю как вы, но я не хочу снова прятать глаза от знакомых, когда речь заходит о футболе на следующий день после позора 0-3 дома от скаузеров или сити.
В конце концов, МЮ - это брэнд и бизнес, как ни крути. Если не будет результата, не будет прибыли (недавно вышедший отчет показал снижение доходов), а значит - не будет даже денег на укрепление состава лучшими игроками, ведь никто из топ клубов не продаст топа за гроши, а тот не пойдет к нам, за красивые глазки ван Галя. В результате, как сказал Скоулзи или Гарри (не помню точно), а эти ребята как никто знают о чем говорят, мы рискуем скатиться в положение скаузеров начала 90х, когда из топ клуба, крушившего всех и вся, они превратились в середняка (коим и по сей день, по большому счету остаются, ха-ха). А вот тогда выбраться из этой трясины будет намного сложнее, если не невозможно. Думаю все мы хотим, чтоб Манчестер и дальше оставался красным.
У фанов, в отличии от глоров, есть привязанность к истории и традициям своего клуба, вещам, которые и отличают любимую команду от других. Это здорово и нужно, чтоб это было в сердце и у людей, которые на самом верху в клубе. Мы мечтаем, чтоб МЮ был полностью или в большинстве своем укомплектован воспитанниками академии. Если что-то и можно сделать сейчас, так это вкладывать больше финансовых и людских ресурсов в это дело, хотя мы и так знаем, что наша академия одна из лучших в стране. Но эта мечта станет реальностью тогда, когда эти ребята по своему уровню будут готовы играть в первой команде. И не говорите, что для этого нужно почувствовать пороха в матчах за основную команду. Такой шанс у них был в недавнем матче кубка Лиги. Сколько из них им воспользовались? Или многочисленные аренды в разные клубы, в том числе премьер-лиги. Разве это не возможность заявить о себе? Думаете, тот же Уэлбек попал бы в основной состав, не проведи блестящий сезон в аренде за Сандерленд? Свой класс надо доказывать игрой, а не получать рекламу и охи-ахи только потому, что ты из академии или англичанин (вспоминаем реплики Пепа о Уилшере, и почему-то мне кажется, что он почти прав). А не то, нас сьедят и не подавятся нынешние клубы-монстры, причем очень быстро (в наше время никто из соперников не даст тебе несколько лет на развитие), и будем рассказывать нашим детям о великом прошлом МЮ, а не о настоящем или будущем.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск