Авторские блоги на manutd.ru
СМЕНА УЭЛБЭКА НА ФАЛЬКАО

Смена Уэлбека на Фалькао. Почему «МЮ» вновь обретает свою идентичность

Сэм Пилгер в статье на Bleacher Report пишет о том, что «Юнайтед» поступил правильно, поменяв английского форварда на Радамеля Фалькао, и рассуждает об истинной философии клуба.

Драматичный переход Радамеля Фалькао состоялся ранним утром вторника, и положил конец 13-летней карьере Дэнни Уэлбека на «Олд Траффорд». Как только колумбийский нападающий согласовал годичную аренду в «Юнайтед», Уэлбек, находящийся за более чем 200 миль от Манчестера, в северном Лондоне, получил разрешение на переход в «Арсенал» за 16 миллионов фунтов.

Последующие три дня было много ханжеских разговоров о том, что поменяв Уэлбека на Фалькао, «МЮ» утратил свою идентичность. Продав Уэлбека, манкунианца и выпускника их академии, заменив его дорогостоящим иностранцем, «дьяволы» вызвали волну пересудов о том, что они отказались от веры в молодых игроков.

Похоже, теперь «Юнайтед» не сможет насмехаться над тем, как «Челси» или «Манчестер Сити» гордо демонстрируют всем недавно приобретённые богатства, ведь теперь они заняты тем же самым. Бывший ассистент сэра Алекса Фергюсона в «Юнайтед» вступил в ряды людей, поддерживающих это мнение, сказав BBC: «Манчестер Юнайтед», наверное, немного сбился с пути. Теперь, вместо того, чтобы растить игроков, они их просто покупают. Уэлбек был частичкой идентичности «Юнайтед», и теперь она исчезла».

Это явно полная бессмыслица, ведь «Манчестер Юнайтед» не только далёк от потери идентичности, а даже, фактически, восстановил её этим летом. Идентичность «Юнайтед» долгое время состояла в том, что клуб всегда стремился получить лучших игроков, независимо от того, надо ли их найти на глухих улицах Сэлфорда, или задорого приобрести из других клубов.

Подписания Фалькао и Ди Марии за рекордную для Англии сумму в 59,7 миллионов фунтов лучше всего демонстрируют традиции «Юнайтед» – всегда стараться подписать лучших. Даже легендарные Малыши Басби, которые в основном состояли из воспитанников клуба, были усилены дорогостоящими трансферами – Рей Вуд, Джонни Берри, и в особенности Томми Тэйлор, который перешёл из «Барнсли» в 1953 году за 29,999 фунтов.

Благодаря Тэйлору, который забил 112 голов в 166 играх, «Юнайтед» выиграл два чемпионства перед безвременной гибелью почти всей команды в Мюнхенской авиакатастрофе (в феврале 1958 года). Через 4 года «Юнайтед», который пытался оправиться после трагедии, вновь побил трансферный рекорд Англии, подписав Дениса Лоу из «Торино» за 115 тысяч фунтов.

И опять же, в 80-ые годы, «Юнайтед», пытающийся прекратить чемпионскую засуху, растянувшуюся на 26 лет, по новой становится трансферным рекордсменом и покупает Брайана Робсона за полтора миллиона фунтов из «Вест Бромвича». Как известно, в «Классе-92» выросли такие звёзды, как Райан Гиггз, Дэвид Бэкхем, Пол Скоулз, Гари Невилл, и Никки Батт. Они все прошли молодёжную систему клуба, но они бы не справились в одиночку. Сэр Алекс Фергюсон восемь раз побил трансферный рекорд клуба для того, чтобы рядом с «классовцами» играли такие футболисты, как Рой Кин, Энди Коул, Яп Стам, Рууд ван Нистелрой, Рио Фердинанд и другие.

После того, как рекорд клуба был побит в августе 2008 года ещё раз (тогда в клуб пришёл Димитар Бербатов за 30,75 миллионов фунтов), Глейзеры ввели ограничения, и трансферный рекорд оставался прежним на протяжении пяти с половиной лет. Как раз это был тот период, когда клуб потерял свой путь, свою особенность, продавал лучших и заменял их жалкими подделками.

Криштиану Роналду, лучший игрок мира, был продан летом 2009-го за 80 миллионов фунтов. На смену ему пришёл Антонио Валенсия из «Уигана». В том же году Карлоса Тевеса переманили в другую часть Манчестера, и заменили постаревшим и травматичным Майклом Оуэном.

Тренерский гений сэра Алекса Фергюсона держал «Юнайтед» на плаву, но, когда за штурвал встал Дэвид Мойес, наружу всплыл недостаток инвестирования в команду. Клуб опустился с чемпионского места на седьмое.

Так что подписание Хуана Маты за 37,1 миллионов фунтов в январе, и покупка этим летом Ди Марии и Фалькао – это возобновление нормальной практики. Тем не менее, почему-то от прибытия Фалькао все отмахиваются, называя это авантюрой, панической покупкой и резким отказом от бережно хранимых традиций клуба.

Трудно понять, как подписание, возможно, лучшего нападающего в мире и одновременная продажа нестабильного Уэлбека, который в течение 142 игр так и не заслужил места в основе, не является разумным и очевидным ходом.

Уход Уэлбека, воспитанника, просто погряз в пучине романтичных и сентиментальных отзывов от заблуждающихся фанатов. Правда в том, что он никогда не был достаточно хорош для того, чтобы стать главной «девяткой» клуба, он никогда не мог нормально завершать. То же самое относится и к позиции вингера – при наличии скорости, ему не хватает грации и умения классно укрощать мяч, которым в совершенстве владеют лучшие игроки мира на этой позиции. Слишком часто он обыгрывал сначала соперника, а потом и самого себя из-за нехватки техники.

Уэлбек не попал бы в стартовый состав команды даже в том случае, если бы «Юнайтед» не купил ни одного игрока этим летом, а с прибытием шестерых об этом даже говорить не приходится. Получить 16 миллионов фунтов за игрока запаса – ещё один хороший ход от вице-президента «Юнайтед» Эда Вудворда, который внезапно стал почитаемым среди фанатов клуба.

Уэлбеку сейчас всего 23, и у него есть настоящий талант, поэтому есть реальная вероятность того, что «дьяволы» ещё пожалеют о том, что отпустили его к сопернику из премьер-лиги, но на данном этапе игра стоит свеч.

Это вовсе не означает, что «Юнайтед» отказался от своей философии – верить в молодёжь, в клубе просто решили, что Уэлбек недостаточно хорош, и его уход откроет путь для ещё одного многообещающего футболиста – Джеймса Уилсона, который теперь сможет получить больше игрового времени в новом сезоне.

В то время, как многие фанаты «Юнайтед» не могут пережить уход Уэлбека, для самого клуба это хорошее предзнаменование – он сообщил себе и другим о том, что восстанавливает свой смелый и дерзкий облик.

Сэм Пилгер, Bleacher Report

Автор : atash_19

ОРИГИНАЛ

78
75мне не нравится
3
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

13.09.2014 Xiaolong

Автор прав, игроки вроде Гиггза и Скоулза играли в МЮ не потому что воспитанники, а потому то они были лучшие из лучших на своих позициях и раз за разом это доказывали.

ответить

0

14.09.2014 Giggi

Согласен! Если Велбек воспитанник клуба, это не значит что он может играть вечно с такой игрой. просто мы привыкли к философию Сера Алекса. Но уже не те времена и людям пора это понять. Без такими покупками мы не можем противостоять перед другими грантами. Почти половина состава не отвечала на современное требования. Теперь надо избавится от Янга, Еванса и Смоллинга. А место них надо купить Хуммельса, Ройса и Гундогана!

0

13.09.2014 Turyanchik68

Хорошая статья.

ответить

0

13.09.2014 Gerundij

Хорошая статья. Все достаточно логично и четко.
Сегодня вот Арсенал будет с нашими соседями рубиться..хотелось бы.что Дэнни и вышел,и наказал голубых)
А по сути..Да,у Уэлбека есть все,чтобы стать топ-игроком,но ожидание-это не то,что нужно нам в нынешнем состоянии.Нам необходимо дерзко и не менее резко вернуть утраченные позиции.

ответить

1

13.09.2014 wildkem

Сказано все по делу, то что продали Уэлбека и отдали в аренду Клеверли, да и продали того же Лоуренса, это не означает, что МЮ перестанет делать ставку на свою академию и молодежь, просто скажем так настало время другим молодым получить свой шанс, Клеверли и Уэлбек получили свой шанс и так толком и не воспользовались им, да есть причины, но суть в том что не воспользовались, теперь пора дать шанс другим молодым тому же Уилсону,Блэкетту, да и Янузаю надо также снова добиваться места в основе, а Лоуренса скорее всего отпустили так как на той позиции где он играет и так игроков много и ему просто не было бы шанса в МЮ развиваться, вот и решили, что так будет лучше и для Тома и для клуба, также на счет затрат скажу пару слов все четко итак расписано, клуб всегда тратился много точечно, очень талантливая молодежь это хорошо, но на одной молодежи не выиграть трофеи и надо ее разбавлять хорошими состоявшимися игроками, вот и потратились прилично так как ушло много хороших состоявшихся игроков и для соблюдения баланса нужны были покупки, молодежь думаю так и так будет при Ван Гале подтягиваться к основе и развиваться, но тоже разумным образом при соблюдении баланса, который сейчас более менее сейчас есть в команде после этого трансферного окна!

ответить

0

17.09.2014 licha

хотел бы добавить, что молодежь работая с такими звездами сможет многому научиться у них, это тоже важно понимать, развиваться они будут только если все вокруг тебя намного сильнее.. а что было у Велбса и Клева, из-за отсутствия вариантов они просто перестали развиваться...

0

13.09.2014 Alen

Отличная статья. Коротко и по сути. А учитывая то, что менеджер решил играть в двух нападающих, наличие трех супер-форвардов и одного перспективного выглядит вполне логичным ходом.

ответить

0

13.09.2014 Damian

Для начала ребята, кто ещё не видел, найдите на Ютьюбе документалку "Рой Кин и Патрик Виейра: лучшие из врагов". Очень круто, посмотрите обязательно, только субтитры не забудьте включить. Админам, думаю есть смысл его даже как-то слегка попиарить.

Потому что в этом фильме, той самой "идентичности" больше чем в биографиях САФа, серъезно)

ответить

0

14.09.2014 Gellius

РОЙ КИН-по мне так лучший игрок вообще мира за последние 20-30 лет....нет ни Марадонна, ни Месси, ни Зидан, ни Криштиану...а именно он-РОЙ КИН...ю он был борцом, бойцом.... он дрался за МЮ всегда и везде.... и даже если бы при нем кто-нибудь поганил наш флаг или баннер, я думаю он бы пошел в драку....он был величайшим игроком.... сейчас мне сложно представить игрока МЮ, который бы ехал за рулем феррари, порше, буггати и остановился, если бы при нем сжигали флаг его клуба, а вот Роя вижу...ему не нужна была мотивация...он сам мотиватор...посмотрите ролики с ним.... это легенда, не меньше Гиггза и Скоулза.... а в 99 так слослось, что у нас на поле были лучшие игроки....на всех позициях.. и я рад что такие и сейчас есть..правда тревожно за защиту....но лидер нужен и команде.....а круче Лидера чем Рой я не знаю.... ну, только с Тони Адамсом могу сравнить...

0

13.09.2014 sunr1se

Уэлбек игрок скамьи и подмены был. Только травмы Руни или Перси давали ему шанс играть в основе, которыми он не пользовался. Да, талант есть, есть что-то в нем, но это нужно развивать на тренеровках упорным трудом, как делал и делает это Роналду, а он в клубах квасит с другими "неоцененными" талантами.
Смена обстановке мб поможет ему развиться как футболисту, но в МЮ он не смог бы прогрессировать только потому, что он был уверен, что даже не выкладываясь, он имеет возможность играть и получать зарплату. В новом клубе у него нет того кредита доверия, и нужно доказывать и работать, выдержит ли он давление и сможет ли заставить себя пахать - увидим.
Замена более чем адекватная, ибо при таком количестве исполнителей мирового класса не давало бы ему возможность выходить на поле вообще.

ответить

0

14.09.2014 haidao

Уэлбек транжирил свои моменты так как будто их у него было вагон и маленькая тележка. А их можно было пересчитать по пальцам. Пусть теперь Арсен с ним возится. Скоро он поймет, что это ганская рулетка приносит результат в половине случаев. Настоящий голеадор (РвН, например) забивал гораздо чаще этого парня.

ответить

0

14.09.2014 bazax

Не понимаю до сих пор, почему такой ажиотаж, вокруг этой звезды мирового уровня.

ответить

0

14.09.2014 DimaLevko

Я вот тоже не понимаю, почему именно вокруг продажи Уэлбека - покупки Фалькао возник такой ажиотаж. Если о говорить о потере "таланта", то я в свое время болезненно воспринял продажу Пике и потерю Погба. Вот о ком стоило бы плакать и кусать локти. Ребята действительно стремительно выросли до звезд мирового футбола. Почему столько разговоров вокруг Уэлбека? Только из-за того, что ему так долго давали шанс, а он им не пользовался? На мой взгляд, более достойные ребята не получали столько возможностей, сколько получал Уэлбек.

ответить

0

14.09.2014 Ar-SiDE

Согласен с автором на 100%, дерево есть дерево, да и не такой уже он классный игрок, чтобы по нему скорбить, может в будущем руководство и пожалеет о продаже, в чем лично очень сомневаюсь. А приобритение Фалькао заставит и RvP и Руни задуматься о своём месте в основе, это не Данни и не Чичирито. Лично я очень рад этому приобретению, спасибо Вудди!

ответить

0

14.09.2014 Mankunianec-atyrau

Лично я не переживаю по этому поводу, главное чтобы Фалькао заиграл на своем уровне, и мы перестанет обсуждать эту тематику.

ответить

0

15.09.2014 Campo14

Полностью согласен с автором. Уэлбек хороший игрок, но в данной ситуации МЮ нужен забивала. Надеюсь и верю, как Фалькао будет бурей для защитников и Руни заиграет еще лучше, как тогда, когда играл К.Роналдо за нас.

ответить

0

17.09.2014 shuron

Единственный довод который говорит в пользу Уэлбека,это то что он воспитанник академии и все,рядом с Фалькао он даже не пробегал,это просто супер усиление для нас,невозможно не радоваться этому.

ответить

0

6.10.2014 Redbecks

Нехочу ни кого обидить но Уэлбэк не форворд, а просто везучий игрок, вот недавно на ютубе встретил ролик про его( там сейчас таких полно про разных игроков) так в этом видео процентов 95 забитых им голов это просто подставленная нога, а голы добытые собственным мастерством, ппроходами, дриблингом и просто красивой игрой вовсе отсуцтвуют, оставшиеся 5 процентов это удара из-за штрафной, вот и все, так что я не понимая тех кто жалеет то что его продали, надо радовать что ещё вырвали такие хорошие деньги. Кто-то скажет он отгрузил 3 мяча галатасараю, так посматрите какие и через пару дней было дерби с Челси, все, весь Улбек, его даже невидно было...

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск