Авторские блоги на manutd.ru
«ЮНАЙТЕД»: ИГРАЕМ 3-5-2

ЧТО ПРИНЕСЕТ "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" СХЕМА 3-5-2

Один из авторов сайта «Карриковедение» Илья Диденко перевел статью  Криса Флеминга, в которой автор размышляет о том, что принесет новая тактическая схема ван Гала игре «Манчестер Юнайтед».

Большинство разговоров перед первой игрой Луи Ван Галя в качестве главного тренера «МЮ» были связаны с тактикой и расстановкой.

Голландец сыграл по схеме «5-3-2», заявив, что собирается придерживаться ее.

Данная расстановка выглядит удобной для «Юнайтед». Игра манкунианцев была довольно энергичной, чего почти не было видно в прошлом сезоне.

Но что принесет с собой данная схема? Кто из игроков станет лучше? А кому придется бороться за место в составе?

Давайте разберемся.

ОБОРОНА

Одной из сильных сторон Давида Де Хеа является его первый пас, будь то бросок рукой, передача ближнему или длинный перевод за центр поля. Он способен хорошо разгонять атаку.

Так как в составе три центральных защитника и два крайних, задача Де Хеа облегчается - мяч будет всегда в движении, и процент владения им не будет низким.

Оставшиеся три центральных защитника в обойме - Крис Смоллинг, Фил Джонс и Джонни Эванс - выглядели довольно спокойно в победном матче против «ЛА Гэлакси». Каждый из них много владел мячом, они успешно взаимодействовали друг с другом.

Троица выглядела уязвимой лишь тогда, когда появлялись свободные зоны между центром и флангами защиты. Джонни Эванс в особенности выглядел слабо, когда его заставляли перемещаться по всей ширине поля.

Это то, чем могут воспользоваться противники «Юнайтед» в новом сезоне.

Возможно, наиболее интересным аспектом новой расстановки Ван Гала является то, что Антонио Валенсия сыграл правого защитника. Конечно, он уже играл в обороне, но новая роль на поле позволяет закрывать ему всю бровку. Нельзя сказать, что здесь у него нет слабых сторон, но, возможно, это лучшая позиция для эквадорца. Люк Шоу, дебютировавший за «Юнайтед», играл на привычной позиции слева. Юный англичанин довольно спокойно действовал и старался не рисковать. Несомненно, когда он адаптируется в команде, закроет полностью позицию. Единственной негативной стороной схемы «5-3-2» является то, что в «Манчестер Юнайтед» не достает защитников. Уход Неманьи Видича, Патриса Эвра и Рио Фердинанда делает покупку, как минимум двух футболистов, необходимой.

ПОЛУЗАЩИТА

Полузащита «Манчестер Юнайтед» в прошлом сезоне выглядела ужасно. По этой причине пришлось ее обновить, образовав в центре поля треугольник, на углах которого в первом матче были Андер Эррера, Хуан Мата и Даррен Флетчер. Они контролировали игру и действовали довольно быстро против мощной полузащиты «ЛА Гэлакси». Эррера был прекрасен в своем дебютном матче. Передачи испанца были точны, а его креативность в последней трети матча сделала игру открытой, и он уже нашел взаимопонимание с партнерами по команде. Даррен Флетчер помогал Эррере в центре поля, хотя, возможно, он будет заменен на Майкла Каррика или какого-либо нового игрока. На вершине треугольника обосновался Хуан Мата, играя на своей любимой позиции. Он вырывался на свободное пространство, был связующим звеном между полузащитой и атакой, создавал много моментов. Приоритетом для Ван Гала теперь станет подписание динамичного, разностороннего полузащитника, играющего «бокс-ту-бокс». Мата - атакующий полузащитник, Эррера связывает оборону и атаку, так что нужен еще один полузащитник, который добавит надежности и стойкости в центре поля.

Новая схема также предполагает новую роль для Синдзи Кагавы. Когда Ван Гал будет ставить его в центр поля, то от японца не будет требоваться играть широко. Японец будет часто работать с мячом в центре, но это будет единственной позицией, на которой мы сможем увидеть игрока, блиставшего в «Боруссии Дортмунд» пару сезонов назад.

Однако, есть полузащитники, для которых будущий сезон станет испытанием. Так как мощь на флангах в схеме «5-3-2» обеспечивается латералями, нужда в вингерах отпадает.

Поэтому Нани и Эшли Янг будут попадать не так часто в стартовый состав. Подобно им страдать недостатком игрового времени будет, возможно, и Аднан Янузай, полюбившимся всем в прошлом сезоне.

Ван Гал будет пристально следить за талантом юного бельгийца, но вероятно будет его использовать так, как использовал Мефиса Депая на Чемпионате Мира.

Депай выходил на замену для того, чтобы перестроить команду со схемы «5-3-2» на схему «3-4-3»/«4-3-3».

Наконец, если «Юнайтед» сможет подписать надежного и технически одаренного полузащитника, то вопрос с самой проблематичной зоной последних лет, который так и не смог решить Сэр Алекс, будет решен Ван Галом.

АТАКА

Наиболее важным аспектом в расстановке Ван Гала станет то, как он сможет уместить на поле Уэйна Руни и Робин Ван Перси, да еще чтобы Хуан Мата играл на своей любимой позиции.

В предыдущих формациях состава, оба нападающих показали не так много, как могли. Новая схема изменит положение дел.

Проблема в том, что и у Уэйна, и у Робина низкая стартовая скорость, особенно это видно при ускорении на первых 8-9 метрах.

Схема Ван Гала «5-3-2» на Чемпионате Мира имела успех потому, что Арьен Роббен прекрасно открывался и использовал свою скорость, чтобы оторваться от оппонентов.

То же и с «Юнайтед». Защитники слишком просто смогут обороняться против одних лишь Уэйна Руни и Робина Ван Перси в нападении. Скорость слишком много значит в футболе, а без скоростных вингеров, этот груз свалится на двух нападающих.

Где играть Дэнни Уэлбеку?

Нападающий сборной Англии играл на своей любимой позиции в матче против «ЛА Гэлакси» и забил шикарный гол с 25-ти метров. Он может играть по всей ширине поля, но в схеме «5-3-2» для него подойдет роль нападающего.

То же касается и Хавьера Эрнандеса. Мексиканец провел довольно тяжелый сезон под руководством Дэвида Мойеса. Если он останется в «МЮ», то схема «5-3-2» идеально подойдет ему. Эрнандес только выиграет от того, что будет играть вторым нападающим при поддержке Хуана Маты из глубины.

ВЫВОДЫ

Немногие пострадают от новой схемы Ван Гала. Наоборот, при ней большинство продолжит развиваться, а комбинационный футбол привнесет в игру скорость и энергичность.

Новая формация поможет связать игру, найти игровой ритм.

Подписание одного-двух защитников и динамичного центрального полузащитника, вкупе с уже подписанными Андером Эррерой и Люком Шоу, сделает трансферную компанию для Ван Гала успешной.

В прошлом сезоне многие говорили, что это была худшая команда «Юнайтед» за все время и требует глобальной перестройки.

Всего лишь после одной игры и двух грамотных трансферов, стало понятно, что нужно лишь правильно тренировать этих игроков.

Прошлогодние  вариации схемы «4-4-2» выглядели довольно архаично. Лучшими игроками стали футболисты на краях защиты и полузащиты, центр поля полностью провалился. Не было ни единства, ни баланса в команде.

Схема «5-3-2» подойдет «Юнайтед». Лучшие игроки смогут играть на своих родных позициях, а это обеспечит тактическую надежность. Ван Гал сможет по ходу матча менять схему на «4-3-3», как он уже делал на Чемпионате Мира в Бразилии.

С парой новых игроков, тренерским гением Ван Гала рано или поздно «Юнайтед» вернется на путь побед.

ОРИГИНАЛ

70
67мне не нравится
3
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

28.07.2014 Almas220

Так и не понял, как решается медлительность форвардов в схеме 5-3-2. Это проблема признается, но все-таки интересно как ее можно решить.

ответить

0

28.07.2014 Grairovich

Давать чаще играть Чичарито ;)

0

28.07.2014 rsonny

Выпуском на поле вместо Руни/Маты - Уэлбека/Чичарито. Намекают же на это дальше по тексту

0

28.07.2014 MUTrueFan

Я не думаю, что это прямо такая уж проблема. Есть быстрые Уэлбек и Чичарито, которые забивают не так много, но зато знатно терзают оборону соперника. Есть опытнейшие Руни и Перси, которые выигрывают может не за счет своей скорости, но засчет своей техники, голевого чутья и супер уровня. Есть умнейшие Мата и Эррера, которые в любой момент могут отдать умнейшую передачу вразрез. По первым 2-м матчам видно, что всё это работает (10 забитых мячей) и думаю меньше всего надо беспокоиться за нашу атаку.

0

28.07.2014 MUTrueFan

Оптимистичная статья, показывающая нам, что для хорошей жизни нужно приобрести 3-х новичков (Хуммельс, Блинд, Видаль - идеал) и расстаться с несколькими футболистами, среди которых, по моему мнению, должны быть Нани, Клеверли, возможно Янг, Андерсон и скорее всего Заха. Конечно, придется потратиться (35 15 50=100 миллионов за новичков), но дело того стоит...

ответить

0

28.07.2014 AJanuzaj

Волнуюсь как бы Янузай не заскучал в новом сезоне! Ну, надеюсь, ЛВГ не даст молодому таланту пропасть :)

ответить

1

28.07.2014 aForestMightyBlack

Выводы по бокс-ту-бокс подкрепляются улучшенным предложением по Видалю. Видимо он действительно жизненно необходим.
Жаль, в статье не упоминается есть ли на поле место для Фела

ответить

0

28.07.2014 aliev1997-man.utd

В старте, при покупке Видаля, Феллайни наверно не будет играть, но его вполне можно будет ротировать с Эррерой, в прошлом сезоне он часто убегал вперед, оставляя пустые зоны, а при схеме 5-3-2 это не смертельно, так как 3 центральных защитника за спиной вполне смогут сдержать атаку, пока Маруан не вернется назад.

2

28.07.2014 Jeeves

Янузай вполне может играть на месте Маты,или как Роббен на ЧМ,я думаю ему хватит игрового времени и ЛВГ найдет применение его таланту.

ответить

0

28.07.2014 Grairovich

0

28.07.2014 Grairovich

плюс

ответить

0

28.07.2014 Grairovich

Это Jeeves отписался.

0

28.07.2014 Ayan-rooney

На счет покупки защитников, я бы обернул взор в сторону Рона Влаара, учитывая что у него по контракту один год остался в Вилле, ценник не будет таким большим. Да ему 29, но уж точно лучше Вермалена и Де Врая.
Многие скажут Астон Вилла много пропускает, но вины Влаара нет, он не виноват что у него в команде собраны поленья, которые толком по мячу попасть не могут.

ответить

0

28.07.2014 Emil88

Чтото Фелаени в планах совсем не видно ((( продадут его ??

ответить

0

28.07.2014 andrewcasher

Отличная и в то же время оптимистичная статья. Задаюсь вопросом, кто покинет команду: Клеверли или Феллаини, воспитанник с кучей нереализованных шансов или игрок, который сбавил в игре и стоил больших денег.

ответить

0

28.07.2014 Gerundij

Мой взгляд,покупка Видаля,Де Врея и, если удастся, Хуммельса,будет отличным приобретением. Правда, муссируются слухи,что из Арсенала Вермалена можем подписать за годную,невысокую цену...Вариативности это в защите добавит

ответить

0

29.07.2014 XPower

В указанном варианте тактики, действительно возможен такой состав, при удачном стечении обстоятельств и приобретении нужных игроков. НАПРИМЕР:

ДеХеа
Смоллинг- Хуммельс-Джонс
Валя/Рафа Шоу/Блинд
Эррера/Каррик Видаль/Флетчер
Мата/Янузай
Велбек/Перси Руни/Чича

Вопрос только по защите в остатке: Эванс молодежка 2 человека(Блекет и Кин)

ответить

0

29.07.2014 wildkem

У меня появилась идея еще одной схемы, которую быть может ЛВГ тоже будет использовать и она получается примерно 4-2-2-2(она конечно думаю маловероятна, но все же думаю периодически вполне можем видеть ее), фланги также отданы крайним защитникам и получается что-то вроде такого:
------------------------------Де Хеа---------------------
--Рафаэль(Валенсия)-----Эванс(Смоллинг)---Джонс(Блеккет,М.Кин)-----Шоу(Джеймс)

------------------------Эррера(Феллайни)--------------Каррик(Видаль,Флетчер)-----------
----------------------Янузай------------------------Мата------------------------
----------Руни---------------РВП----------

но при такой схеме надо играть без разрывов между линиями и получается, что дружно атакуем и дружно обороняемся и крайние защитники не часто ходят в атаку(занимаясь больше обороной), а созданием атак будут заниматься наши 2 так сказать "десятки" Янузай и Мата и плюс им помогать будут Эррера и Каррик(Видаль)
думаю, что такой вариант схемы тоже имеет право на жизнь, правда будет при нем меньше кроссов с флангов, что от части и правильно, так как сейчас есть в команде достаточно игроков, которые могут низом разыграть отличные комбинации и отдать хороший разрезающий пас

ответить

0

29.07.2014 best_boy23

При такой расстановке нам не хватает полузащитника оборонительного плана, и 2 номинальных защитников. Ди мария и Ройс не нужны)))

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск