Авторские блоги на manutd.ru
ВАН ГАЛ СВЕДЕТ «ЮНАЙТЕД» С УМА

ВАН ГАЛ СВЕДЕТ «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» С УМА

Сайт «Карриковедение» и его автор Илья Диденко представляют перевод статьи из Financial Times Magazine, которая раскрывает интересные стороны формирования характера нынешнего тренера «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гала.

Я уже прекрасно знаю, как мой друг Луи Ван Гал проведет первую предматчевую установку в качестве тренера «Манчестер Юнайтед». Знаю не только потому, что едва став взрослыми мы играли вместе, но и потому, что вместе работали в маленьком офисе в славные 90-ые годы в «Аяксе». Так что, конечно, я вспомню те времена, когда увижу состав «Юнайтед» на их первый товарищеский матч против «ЛА Гэлакси».

Наше футбольное обучение прошло в Амстердаме, в 60-х годах. Я был из западной части города, Луи вырос в восточной, в самом сердце района Ватерграфсмер. Ватерграфсмер являлся неотъемлемой частью «Аякса», так как стадион клуба находился там. Ни один из живших в районе людей не мог спастись от обыденного воскресного марша толпы фанатов, галдящих о матче и спорящих о составах. В любой день игры там можно было ощутить эту необыкновенную атмосферу.

Молодой Луи Ван Гал также попал под влияние «Аякса», хотя его большая семья (Луи - один из девяти детей) была связана с «РКСВ Де Мер» - любительским футбольным клубом, чьи католические корни повлияли на семейство. Все братья Луи выступали за «РКСВ Де Мер», за клуб, который отличался от сильного и где-то даже вульгарного «Аякса».

Луи играл в футбол везде, где только мог, и был отличным уличным футболистом. Однажды он с парой друзей сумел пробраться на неохраняемый стадион «Аякса» и вдоволь побегать на прекрасном газоне, пока смотритель не выгнал их оттуда. Но Ван Гал сделал то, что хотел: сыграл на стадионе.

Будучи подростком Луи посещал тренировки «Аякса» под руководством великого Ринуса Михельса. Ринус был известным центрфорвардом, а после завершения карьеры футболиста преподавал физическую культуру в школе. В 1965 Михельс уволился из школы, чтобы стать тренером своего клуба. Большинство ребят, приходивших смотреть на тренировки «Аякса», следили за такими игроками, как Пит Кайзер, Сьяк Сварт и Тонни Пронк. Среди них был и молодой Йохан Круифф. Но Луи следил также за тренером Михельсом: что он делал, как он делал, тренировочные методы, которые формировали то, что сделает клуб лучшим в мире. Уже тогда Луи смотрел на все глазами тренера.

В то время уличная звезда Ватерграфсмера еще выступала за «РКСВ Де Мер». Быстрым форвардом не был, но много забивал, хорошо играл головой и блестяще выбирал позицию, сочетая с этим технику, которой научился на улицах. Когда ему было 16, скауты «Аякса» пытались подписать с ним контракт, но семья настояла на том, что надо сперва закончить школу. После окончания школы он пошел учиться на учителя физической культуры, подписав контракт с «Аяксом» только в 18 лет. Это был сравнительно поздний старт для талантливого футболиста, но зато Луи поправил свои экономические дела. Кроме того, его переполняла гордость: подросткам из Ватерграфсмера редко удавалось стать игроками «Аякса».

Резерв «Аякса» играл в субботу перед полным стадионом. Михельс также присутствовал на трибунах и воочию наблюдал за игрой молодежи. Для Ван Гала не нашлось места в первой команде - всего один товарищеский матч против «Андерлехта» в 1973 году. В этом не было несправедливости - его соперником за место в составе был Йоханн Круифф - повзрослевший, крепкий, быстрый форвард, ставший впоследствии одним из лучших игроков в мире.

Круифф был помехой. Это повторилось в будущем. Почти через 50 лет самоуверенный Круифф отпускает колкие комментарии по поводу работы Ван Гала, хотя оба разделяют одну и ту же футбольную философию. Абсолютно разные, но одинаково настойчивые люди.

Рабочий день молодого Луи был весьма тяжелым. Рано утром ему приходилось ехать через весь город на своем мопеде на учебу. С собой брал кусочек хлеба, молоко и сумку с футбольными вещами. В конце дня, ровно в 7 вечера, ехал на тренировку «Аякса». У Луи была двойная цель: стать первоклассным учителем и известным игроком. Как эти две вещи могли сочетаться друг с другом, он узнает потом.

* * *

Впервые я встретил Луи в совершенно особенный осенний вечер. Был ноябрь 1971 года, я - новичок «Аякса», иду в раздевалку клуба, будучи взволнованным по поводу первой тренировки. Как только нашел место в раздевалке, ко мне подошел высокий молодой человек с серьезным лицом. Его звали Луи Ван Гал. Он осмотрел меня с головы до ног. Я почувствовал себя неловко, как будто меня осуждали. Кто я? Зачем здесь? Правильная ли форма у меня? Кто разрешил мне сесть на это место? Может это его место?

Через 20 минут зашел тренер и сказал, что из-за дождя тренировка будет проходить в зале. Для меня это было настоящим шоком. Луи увидел мою панику. «У тебя что, нет обуви для игры в зале?» - спросил он. Звучал ли его вопрос неодобрительно и пренебрежительно? Для новичка, такого как я, он звучал действительно ужасно. Однако другой резервист, Джонни Реп, игравший в двух финалах Чемпионата Мира за Голландию, пришел ко мне на помощь и одолжил свою пару обуви.

Два года спустя, в 1973 году, Луи покинул «Аякс», осознав, что даже будучи хорошим игроком не сможет соперничать с Круиффом за место в основе. Поиграв в Бельгии за «Антверпен», он вернулся в Голландию, где провел большую часть своей карьеры в роттердамской «Спарте» на позиции полузащитника. Но при этом Луи не занимался только футболом: представлял профсоюз футболистов, был преподавателем в амстердамской высшей школе для трудных детей. С ними Луи часто конфликтовал, подавляя любое сопротивление своим авторитетом. Позднее это пригодилось в следующих местах работы.

В последние годы своей футбольной карьеры Ван Гал получил тренерскую лицензию и после небольшого промежутка работы в академии «АЗ» был назначен тренером академии «Аякса».

Через несколько лет он стал ассистентом главного тренера «Аякса» - Лео Бенхаккера.

В 1991 году Бенхаккер стал тренером мадридского «Реала», и Ван Гала назначили на его должность в «Аяксе». В это время я работал в пресс-службе. Через день после назначения он вызвал меня к себе и спросил: «Могу ли я тебе доверять?» Какой ответ он ожидал? Через мгновение я уже ставил свой стол строго напротив в качестве помощника главного тренера. Мы работали вместе в одном в офисе. Он хотел, чтобы я был посредником между ним и игроками, тем, в ком они могли быть уверены. Этот день был началом семи незабываемых лет. Кульминацией стала победа в Лиге Чемпионов в 1995 году над «Миланом».

С первого дня работы в «Аяксе» он был уверен в правоте своих взглядов. Иногда эта убежденность превращалась в строгость, за что его и прозвали деспотичным, властным и самодовольным. Это правда, что он всегда громко заявлял о своих принципах, правда и то, что был строг: никакого чтения во время завтрака; когда разговариваешь с человеком - смотри прямо в глаза; футболка всегда должна быть заправлена в шорты и так далее. Однако, его правила были больше, чем просто учение, они создавали манеру поведения, основу для коллективной ответственности.

Да, он непоколебим в своих взглядах, и тот, кто не следует его правилам, вправе рассчитывать на его гнев. Но он также умен. Я помню страх юного Марка Овермарса, когда перед матчем с «Гоу Эхед Иглз» Ван Гал вызвал его, поставил перед командой и сказал: «Марк, вы играете завтра против "Иглз". Расскажи про их сильные и слабые стороны». Марк очень разнервничался и рассказал все, что знал. Луи похвалил его и рассказал еще больше об их игре. На следующей неделе уже другой игрок вынужден был выступать перед группой. Эффект был положительным: футболисты учились выступать перед группой и изучали игру соперника.

Утро понедельников было легендарным. Если «Аякс» выигрывал на выходных, Луи приветствовал каждого члена персонала клуба жестким рукопожатием и фразой, которая никогда не менялась: «Поздравляю вас!». Каждый из нас чувствовал свое участие в победе клуба. Мы все были «Аяксом». Он каждый день общался с тренерами и игроками из молодежной команды, создавая чувство общего дела.

На любом уровне в клубе Ван Гал ставил нам еще более высокие цели. Клуб стал голландским, европейским и мировым чемпионом. Недавно он доказал, что может повторить то же самое в короткий срок с национальной сборной, завоевав со сборной Нидерландов бронзовую медаль. Уверен, если Луи дадут время и пространство, ему по силам создать ту же динамику и в «Манчестер Юнайтед».

Способность решать конфликты дипломатией идет против его природы - отсюда печально известные вспышки гнева. Я помню, как какой-то голландский журналист спросил у него три раза один и тот же вопрос. Ван Гал не выдержал и закричал: «Это я такой умный, или ты такой идиот?».

Во время Чемпионата Мира в Бразилии мы поняли, что он стал мягче. Теперь Луи злится с улыбкой на лице. Но, как вскоре осознают игроки «Юнайтед», смеется ли он или нет, уступок никому не приходится ожидать.

David Endt/ FT (ENG) и ОРИГИНАЛ (RUS).

57
55мне не нравится
2
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
1

21.07.2014 MUTrueFan

Скорее бы увидеть железного Луи, возрождения командной игры и духа!

ответить

1

21.07.2014 Grairovich

Прекрасный материал
Прекрасный Каррик.ру
Прекрасный Манютд.ру
Прекрасный Луи Ван Гал

:)

ответить

2

21.07.2014 andrewcasher

Фото для статьи, конечно, высшее :)

ответить

-7

21.07.2014 joferson

Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать

0

21.07.2014 Gerundij

Так в чем "сведение с ума"? Мне кажется,после прошлого шалтай-болтай сезона,нашим изрядная головомойка предстоит.И единственный,кто с этим справится,это наш дражайший тренер.
Отличная статья,очень интересная и насыщенная жизнь целеустремленного человека,который знает,чего хочет и,главное,добивается этого. Получил удовольствие от прочтения.Спасибо!

ответить

0

21.07.2014 abdix

почему карриковедение?

ответить

0

22.07.2014 Camus

Carrick.ru - читайте медленно, делайте точные передачи и постарайтесь обойтись без обрезов на своей половине поля. //из заметок самого портала.

0

22.07.2014 abdix

Camus все равно не понял, извините

0

22.07.2014 ManUOS

Статья хорошая, спасибо.

Хотелось бы задать пару вопросов конкретно по сайту Каррик.ру.

Почему именно Каррик? Ирония это или, наоборот, восторг от игры Майкла?
Что вы будете делать, если Каррик уйдет из МЮ и будет играть за другой клуб?

ответить

0

22.07.2014 abdix

Думаю OFFCarrick.ru :)

1

22.07.2014 Grairovich

Каррик всегда будет в наших сердцах

0

22.07.2014 ManUOS

Конечно будет в наших сердцах.

Проект мне понравился, дизайн и контент на уровне.

Ясно, что вы используете Каррика как некий образ одновременно хорошего и плохого футболиста (может в этом и есть некий шарм)
Но вы представьте себе сайт месси.ру, публикующий инфу про Барсу или зидан.ру с материалом про сборную Франции. Заходя на такие сайты, я бы, все-таки, ожидал увидеть инфу про футболистов.

Я бы посоветовал сменить вам идею карриковедения на что-нибудь другое, пока вы еще не успели раскрутиться.

0

23.07.2014 Manufc99

Интересно рассказано про ЛВГ. Скоро посмотрим первый его матч, может что-то и удастся лучше понять из того что сказано в плане характера и внутренних черт ЛВГ. Пожелаем же ему успехов и чтоб он вписал в новую страницу нашего клуба огромными буквами : МЫ-ЧЕМПИОНЫ ! Ровно так как было написано на ярком красно-белом автобусе Юнайтед, который возил их на все матчи предсезонки 2011 года в США.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск