Авторские блоги на manutd.ru
МЕТОД ХУКА

МЕТОД ХУКА. КТО ПОМОГ ГОЛЛАНДИИ ВЫЙТИ В ПОЛУФИНАЛ

Иван Калашников и блог Coffee&TV рассказывает о тренере вратарей Франсе Хуке, который подсказал Луи ван Галу поменять голкипера перед серией пенальти, а после чемпиона мира в Бразилии в штабе голландца  будет на «Олд Траффорд» тренировать стражей ворот «Манчестер Юнайтед».

За 10 минут до конца дополнительного времени в матче Голландия – Коста-Рика журналист Бен Литтлтон, автор книги «12 ярдов: искусство и психология идеального пенальти», выдал в эфир убийственные цифры. За последние пять лет в ворота Кейлора Наваса было назначено 10 пенальти, из которых он отбил 5. Голландскому голкиперу Ясперу Силессену не удалось взять ни одного из трех.

Пенальти всегда были слабой стороной голландцев. На крупных турнирах (ЧМ и ЧЕ) им удалось выиграть лишь одну серию из пяти. Это второй с конца результат среди всех команд – разумеется, после сборной Англии (одна из семи). В полуфинале домашнего Евро-2000 против Италии голландцы не забили пять пенальти: два по ходу игры и три после матча. Даже Йохан Кройф не любил исполнять 11-метровые – по словам Роба Ренсенбринка, штатного пенальтиста Голландии в 70-х, Кройф слишком боялся промазать.

Перед ЧМ-2014 тренерский штаб сборной решил подойти к проблеме с другой стороны – поработать не с теми, кто бьет, а с теми, кто отбивает. Этой работой занялся человек по имени Франс Хук – тренер вратарей, ближайший помощник ван Гала, работавший с ним в «Аяксе», «Барселоне» и «Баварии». «Он научил меня всему, что я знаю. Он помог мне прийти к успеху», – рассказывал Эдвин ван дер Сар, начинавший карьеру под присмотром Хука.

Система подготовки голландского тренера носит название «метод Хука» (видимо, отсылка к методу Хука-Дживса). Его смысл в том, чтобы использовать сильные стороны вратарей с максимальной выгодой для команды. Например, Хук вспоминал, что вратарь «Барселоны» Витор Байя идеально подходил под тренерский стиль Бобби Робсона и расстановку 4-4-2 с низкой линией обороны. После прихода ван Гала и смены тактики Байя стал чувствовать себя некомфортно, потерял психологическое равновесие, а после и игровую форму. Тогда Хук принял решение заменить его на Руда Хеспа, уступавшего Байе по некоторым вратарским параметрам, но более приспособленного к новому стилю игры.

«Основа моего метода в том, что голкипер должен развивать и использовать свои сильные стороны, – объяснял Хук. – Например, вратарь с отличной реакцией может не бояться ударов с разных дистанций, и его защитники не должны тратить лишние силы, пытаясь во что бы то ни стало заблокировать удар. Но если при этом игра на выходах не является его сильной стороной, ему придется как следует поработать над расстановкой защитников в штрафной перед подачей со стандарта, чтобы не лезть в гущу игроков, а спокойно дожидаться мяча на линии ворот».

Хук разделяет голкиперов на два типа: R-вратарь, главным навыком которого является реакция, игра на ленточке, и A-вратарь, который действует на перехватах и умеет читать игру (от слов reaction и anticipation, реакция и предугадывание). R-вратарям сложно забить прямым ударом, они совершают невероятные сэйвы, после которых начинают играть еще лучше. Обычно они обладают харизмой и лидерскими качествами – как Оливер Кан и Джанлуиджи Буффон.

А-вратарь вряд ли когда-нибудь станет капитаном команды и редко будет радовать зрителей, потащив мяч из дальней девятки. Зато он будет сохранять спокойствие при выходе один на один, правильно оценит ситуацию перед выходом из ворот или легко подстрахует защитников – как Мануэль Нойер в матче с Алжиром. Такой вратарь не боится получать мяч от своих игроков и начинать атаку точной передачей. Для организации игры команды он может быть не менее важен, чем полевой игрок.

Перед ЧМ-2014 ван Гал и Хук предпочли менее именитого и опытного вратаря «Аякса» Яспера Силессена парням из английской премьер-лиги – Крулу и Ворму. Силессен – А-вратарь, которому легче найти общий язык с обороной и привыкнуть к постоянным тактическим экспериментам ван Гала. Его вряд ли смутит, что перед ним то три, то четыре защитника, а команда то играет первым номером, то отдает инициативу сопернику. Кроме того, Силессен довольно редко выбивает мяч вперед – он третий вратарь ЧМ по количеству передач на своей половине поля.

Но даже выбор основного вратаря на турнир не означает, что в какой-то момент не пригодится его сменщик – голкипер R-типа с другими качествами: реакция, харизма, драйв. Видели, каким заряженным Тим Крул выскочил на поле? Как он что-то говорил костариканским игрокам перед ударом? За свои 10 минут Крул успел произвести впечатление зарвавшегося наглеца, которого хочется поставить на место, но этот ход сработал – он все пять раз прыгал по удару и отбил два из них. 

«До игры мы ничего не говорили основному вратарю Силессену, чтобы не отвлекать и не расстраивать его, – признался ван Гал. – Но у каждого есть свои достоинства. Крул – лучший в команде по отражению пенальти. Все мы немного гордимся, что этот трюк прошел». Конечно, ведь этот трюк придумал Франс Хук – человек, к которому сразу после победы побежал обниматься Тим Крул.

ОРИГИНАЛ

56
55мне не нравится
1
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

7.07.2014 den1990

Голландия не перестает удивлять.

ответить

0

7.07.2014 xGREGORYx

Да, очень интересно получилось. И хорошая методика. С таким тренером вратарей Де Хеа может стать еще лучше! :) Года два на обучение у него есть! :) На выходах у него получается не очень, но на ленточке он хорош! Вообще, даже интересно, кто сейчас лучше, Де Хея или Тибо Куртуа (Бельгия, Атлетико Мадрид/Челси)? Кто как думает? Только без симпатии к вратарю любимой команды, беспристрастно! :)

ответить

0

7.07.2014 Umarov

По реакции круче Де Хеи нет на мой взгляд...

0

7.07.2014 MU2015

Думаю Куртуа круче, он универсальный вратарь и R и A. я тоже рад что весь тренерский состав улучшается! ведь тренера сборной Голландии лучше чем сборной Эвертона)

0

7.07.2014 REDDEV

Ход был конечно, мягко говоря не стандартным. В такой игре, менять вратаря и при этом добиться результата, это конечно браво. БРАВО ГАЛ! БРАВО ХУК!

ответить

0

7.07.2014 Umarov

Ход конечно был гениальным!

ответить

0

7.07.2014 Parabellum

Как же я рад, что Франс Хук пришёл в Манчестер Юнайтед. Не знаю - почему, но ужасно рад!
Думаю, ДДХ и компания станут еще лучше.
-----------------
Задача минимум - возвращение в ЛЧ. И для этого все средства хороши.

ответить

0

7.07.2014 SparksV

Очень рад новому назначению. Как раз у нас два разных вратаря имхо, Дэйв - тип R, Андерс - тип A.

ответить

0

8.07.2014 Damian

Всё таки это было безрассудно, хот и сработало. Безрассудно это было по причине того, что Ван Гал придумал этот маневр по ходу матча. Никто там ничего заранее не планировал, возникла идея, её воплотили. "До игры мы ничего не говорили основному вратарю Силессену" и как по вашему, вратари не общаются друг с другом или Крул всё это время обманывал своего коллегу? Окей, а если бы в течении матча пришлось бы использовать все замены, что тогда? Кроме того не понятно, что теперь в голове у молодого парня, у которого по сути забрали звездный час. Как это скажется на его уверенности тоже не ясно, короче если авантюра сработала, от этого авантюрой она быть не перестала. Хотя конечно ход был весьма оригинален.

ответить

0

8.07.2014 Dozen

Если бы замену не планировали, то сделали бы все три замены - держать одну замену до середины четвертого тайма - это фактически ее, эту замену, не сделать ...

0

8.07.2014 Dozen

Очень хороший ход, тем более что его применили со сборной Коста-Рики - психология южноамериканцев немного отличается от европейский и думаю костариканцы могли еще больше нервничать, когда выводят нового вратаря именно на пенальти, тем более, что уже было видно, что Крул не будет гадать, а будет играть по удару ...

ответить

0

9.07.2014 Manufc99

Вот пусть он и сделает из ДДХ вратаря типа R-A!!!

ответить

0

10.07.2014 OlegJSP5

что значит r - a просветите

ответить

0

10.07.2014 aleksei17

Прочитайте повнимательнее статью.

0

14.07.2014 Shrek

Кем интересно был Ван дер Сар, какого типа? Видимо, автор статьи не уточняет, что великие голкиперы сочетают в себе оба типа, просто один из них преобладает над другим.
Какой тип у Ван дер Сара? А у Чеха? У Касильяса? Да и Буффон не сказать, что он только R-вида.

ответить

0

17.07.2014 Incognito

Да и Нойер не только А типа по-моему.

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск