Авторские блоги на manutd.ru
НЕВИЛЛ: ДИ МАРИЯ ДОЛЖЕН ИЗГНАТЬ СВОИХ ДЕМОНОВ

Ди Мария должен изгнать своих демонов, чтобы преуспеть в «Юнайтед»

В 1981 году Рон Аткинсон пригласил Брайана Робсона в «Манчестер Юнайтед», сравнив последнего со «слитком золота». У меня была точно такая же реакция, когда в августе Ди Мария прибыл на «Олд Траффорд».

Этот трансфер меня по-настоящему порадовал. Я видел игру Ди Марии за мадридский «Реал», наблюдал за тем, как в финале Лиги Чемпионов он был лучшим на поле, и считал, что он станет отличным дополнением для манкунианской команды, добавив игре скорость, стремительность и темп. Всего этого нам не хватало в прошлом сезоне.

Игроки, которых пригласил Дэвид Мойес, – Маруан Феллайни и Хуан Мата, – имеют положительные качества, но ни один из них не обладает приличной скоростью или умением играть в открытый футбол. Да, у Маты хороший дриблинг, но обычно на короткой дистанции.

У меня были сомнения насчет того, что они подходят клубу, но я ни секунды не сомневался насчет Анхеля Ди Марии.

Я ожидал, что Ди Мария и Люк Шоу сформируют убийственный дуэт на левом фланге, и, даже несмотря на высокую стоимость трансфера, я не мог представить себе, что этот переход является риском.

Я просто верил в то, что Анхель приедет в клуб, и команда заиграет яркими красками.

Прошло семь месяцев, и этого не произошло. Кажется, немало воды утекло с сентября, когда я сидел в комментаторской кабине Sky Sports и наблюдал за игрой Ди Марии – на мой взгляд, лучшим моментом сезона «Манчестер Юнайтед».

Когда он бежал по правому флангу на стадионе «Кинг Пауэр», а затем забивал в ворота Каспера Шмейхеля свой второй гол в трех матчах, я, болельщик «Манчестер Юнайтед», был безумно взволнован и думал: «Вот так-то!»

В этом эпизоде было все, чего я ждал от Ди Марии в Премьер-Лиге: скорость, смелость и способность магическим образом менять ход игры.

Но с того дня Ди Мария забил всего дважды, в том числе «Йовилу» в Кубке Англии, и превратился в бледную тень самого себя.

В течение последней недели он был заменен Луи Ван Галом в перерыве матча с «Сандерлендом», а во встрече с «Ньюкаслом» Анхель провел на поле чуть меньше часа, и показалось, что он был недоволен своим уходом с поля.

От гола «Лестеру» до второй замены за неделю я все пытался понять, почему в этом сезоне Ди Мария так неуверен в себе и не играет так, как все ожидают.

Есть причины, есть оправдания, и нужно тщательно проанализировать имеющуюся информацию, чтобы идентифицировать истинные смягчающие обстоятельства, связанные с плохой игрой самого дорогого футболиста в истории британского футбола.

Бесспорно, ограбление дома Анхеля в конце января повлияло на него и его семью.

Он оказался в новой обстановке, почти не говорит по-английски, ему и его родным пришлось пережить ограбление, из-за которого Анхелю понадобилось искать новое место жительства.

Неважно, где вы работаете или живете, невозможно переоценить психологический удар от вторжения в твой дом постороннего лица.

А также, спустя несколько дней после трансфера в «Юнайтед», Ди Мария написал письмо болельщикам мадридского «Реала», настаивая на том, что он никогда не хотел покидать «Сантьяго Бернабеу».

Я родился и вырос болельщиком «Манчестер Юнайтед», и мне легко считать этот клуб лучшим в мире, но мы должны понимать, что для футболиста, родившегося в Южной Америке, мечтой являются выступления за «Реал» или «Барселону», и Ди Мария переехал в Англию после того, как клуб его мечты сообщил, что его услуги больше не требуются.

Таким образом, Анхель оказался в «Юнайтед» не желая покидать Мадрид, пострадал от ограбления и начал работать под руководством нового тренера в команде, которая все еще находится на этапе «смятения».

Все вышесказанное частично объясняет, почему Ди Мария притормозил после такого яркого начала карьеры на «Олд Траффорд», но не покидает ощущение, что у меня на каждом плече сидит по попугаю. Один из них говорит, что оправдания имеют место быть, другой же утверждает, что пришло время для 60-миллионного трансфера проявить себя.

Я не верю в причины, которые называют остальные, их точно можно назвать оправданиями. К примеру, травмы - у Ди Марии были повреждены подколенное сухожилие и таз, – усталость после чемпионата мира и неудачная статистика южноамериканских футболистов в «Юнайтед».

Ди Мария не может использовать ни одну из этих причин как оправдание. Травмироваться может любой. Очень многие игроки Премьер-Лиги участвовали в чемпионате мира – Алексис Санчес, к примеру, не так уж плохо играет за «Арсенал» в этом сезоне. А каждому болельщику, который вспоминает Хуана Себастьяна Верона, Карлоса Тевеса, Габриэля Хайнце, Диего Форлана и остальных, скажем, Андерсона и Клеберсона, и утверждает, что южноамериканцам приходится сложно в Манчестере, я могу предъявить Серхио Агуэро и Пабло Сабалету, как доказательство того, что игроки из Южной Америки в состоянии добиться успеха в Манчестере.

Но пытаясь понять, почему у Ди Марии не получается проявить себя в «Юнайтед», нужно посмотреть на Месута Озила.

Как и Ди Марию, Озила прогнали из мадридского «Реала», и с тех пор у него не получается быть игроком, радикально меняющим ход матча, каким должен быть 42-миллионный трансфер «Арсенала».

Болельщики «Арсенала» часто жалуются, когда я обращаю внимание на недостатки Озила, но я отвечаю им, что в важных матчах против топ-клубов он никак не проявляет себя.

В двадцати двух встречах с «Челси», «Юнайтед», «Сити», «Ливерпулем», «Тоттенхэмом» и матчах Лиги Чемпионов он отличился всего два раза.

Это мало для игрока с таким талантом. Он не влияет на игру так, как должен, но, может быть, болельщики «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» должны принять тот факт, что и Озилу, и Ди Марии потребуется более длительный срок, чтобы хорошо заиграть.

Мне кажется, что уход из мадридского «Реала» стал для них чем-то вроде неприятного развода – тяжелый разрыв отношений, и потребуется полтора-два года, чтобы прийти в себя.

Легко говорить, что Ди Мария должен заиграть уже сейчас, но перестаньте дуться и указывать на его ценник. Нельзя игнорировать последствия расставания с мадридским «Реалом». Анхель находится в эмоциональном упадке, который усугубило ограбление.

Но определенно можно заявить следующее: «Юнайтед» теперь должен сконцентрироваться на важнейших матчах сезона, начиная с четвертьфинала Кубка Англии с «Арсеналом» в грядущий понедельник.

Если «Юнайтед» хочет достичь своих целей в этом сезоне, в первую очередь выхода в Лигу Чемпионов, Ди Марии придется избавиться от проблем, которые преследовали его последние восемь месяцев, и изгнать демонов из своего сознания.

Автор перевода: Мария Омелянская.

Источник: The Telegraph

ОРИГИНАЛ МАТЕРИАЛА НА CARRICK.RU

34
32мне не нравится
2
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

8.03.2015 Gerundij

Все по делу,хороший анализ проблем Ди Марии. Думаю,притрется в Англии, найдет общий язык с партнерами еще больше - все же,в Реале он далеко не индивидуальничал,а действовал ярко во взаимодействии - и мы увидим отличного и яркого Анхеля. Меня не покидает странное ощущение,что если бы в 2-3 матчах ЛВГ попробовал использовать Анхеля слева,Мату в центре под напом,справа...да того же Янузая,на острие Руни,а в центре поля Эрреру и Блинда,мы бы увидели совершенно другой Юнайтед.

ответить

0

8.03.2015 Art888

Полностью с Вами согласен, очень хотелось бы увидеть всех этих игроков в старте.

0

8.03.2015 CAN7ONA

Абсолютно согласен. Ди Мария в Реале и в Бенфике играл слева. Это некий состав мечты Юнайтед на данный момент,который хотелось бы увидеть.

0

15.03.2015 RedBaron

Ваши слова, да в уши ван Галу! Только справа от центра, я бы предложил выдвинуть Валенсию, а в оборону вернуть Рафу.

0

8.03.2015 Saxara

Впереди у нас самый сложный отрезок чемпионата, по совокупности, тут и соперники, сплошь соседи по таблице, и собственно финишная прямая. Радует, что травм практически и нет, все в строю. Самое время оценить настоящий МЮ. Если до того против нас выступали команды середнячки, или аутсайдеры, которые ставили автобус, потому что по другому не могут, то против сильных соперников, как бы это парадоксально не звучало, наши будут играть лучше. Не вериться, что Челси, Ливерпуль, или Сити будут ставить автобус, а это значит, что тут должен выйти на первый план Анхель, у которого станет больше свободного пространства, а не 10 соперников в своей штрафной. Своего рода экзамен, по окончанию первого сезона за новую команду. Он может, все мы видели на что способен Ди Мария. Выгонять из команды и обвинять во всех грехах Анхеля, за плохую игру в концовке чемпионата, нормальные болельщики не станут, но неприятно на душе всё же будет, ведь верим в него и надеемся.

ответить

1

8.03.2015 Svetoslav

И ни слова о физике! АПЛ чемпионат с большими физическими нагрузками - и спад в первом сезоне понятен... если бы все дело было в мотивации - ЛВГ этот вопрос решил бы за 3 месяца!

ответить

0

8.03.2015 Dozen

Ну просто Анхелю надо срочно к психотерапевту и психоаналитику ...

Сравнивать игру Ди Марии за Реал и за МЮ не совсем корректно - в Испании у Ди Марии не было такого прессинга, он не был настолько на виду в команде ...
Провел отлично первые матчи? Замечательно ... но как будто тренеры наших соперников не изучают наших игроков и не заставляют выучить - как выглядит наша семерка с любого ракурса ...
Посмотрите любой эпизод - на чужой половине поля с Анхелем до приема мяча уже по двое игроков, и не из Ла-лиги, а из АПЛ ...

И я верю в Луи ван Гала - если он видит, что Анхелю надо время, чтобы адаптироваться, то он будет давать ему это игровое время, может быть даже с убытком для игры и результата ..
и я не верю, что подбирая состав на игру, ЛВГ задумывается - сколько стоил тот или иной игрок и что неправильно такой дорогой трансфер держать в запасе ... думаю, о деньгах ЛВГ будет думать в трансферное окно, а не как все болельщики - в моменты игры, сравнивая ценник игрока и его стоимость ..

ответить

0

9.03.2015 Damian

То о чем говорит Гарри имеет место быть, но почему не освящается тактическая сторона вопроса? Например то, что Ди Мария поменял по ходу сезона 5 позиций, или то, что в излюбленной схеме Ван Гала с тремя защитниками, Ди Марии просто нет места на поле. Гарри пытается объяснить всё лишь проблемами игрока, но проблема здесь больше системная.

Ди Мария не может играть крайнего защитника у него просто нет оборонительных навыков - вот главная причина всех бед. Игрок исключительно атакующий, в идеале - крайний нападающий, ориентированный на скоростные прорывы и обостряющие передачи. Ему просто нет места в нашем "умном катании", по крайней мере не в данный момент.

ответить

0

28.05.2015 oleg-popo

надо изгнать)

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск