Авторские блоги на manutd.ru
ТИГР В КЛЕТКЕ. ПОЧЕМУ ФАЛЬКАО И «ЮНАЙТЕД» ЛУЧШЕ РАССТАТЬСЯ

В конце сезона «МЮ» предстоит решить, выкупать ли Фалькао за 50 млн евро. Иван Калашников считает, что у этого союза нет будущего.

Три гола и три голевых передачи в 13 матчах. 40 очков в 22 матчах и четвертое место. В этом сезоне дела у Радамеля Фалькао и «Манчестер Юнайтед» идут не так плохо – особенно по сравнению с тем, что и футболисту, и клубу пришлось пережить в начале 2014 года. Впрочем, ближе к лету «МЮ» придется понять, выкупать ли Фалькао у «Монако» за сумму около 50 млн евро. На первый взгляд, дело практически решенное: «Юнайтед» имеет все шансы вернуться в Лигу чемпионов (где колумбиец уже давно не играл), а игрок постепенно набирает форму после травмы и привыкает к английскому футболу. По итогам сезона все могут быть вполне счастливы – но сколько продлится это счастье? Вот как минимум шесть причин задуматься о будущем.

Тактика Луи ван Гала

Самым интересным моментом недавнего матча «МЮ» и «КПР» были даже не угловые Фила Джонса, а раскатистое скандирование «Four-four-two! Four-four-two!» с выездного сектора «Юнайтед» в конце первого тайма. Схема 3-5-2 с Фалькао и Ди Марией в роли нападающих совершенно не работала: несмотря на отсутствие ван Перси, Фалькао играл второго нападающего (Ди Мария был ближе к чужим воротам), постоянно смещался на фланг, делал много лишней работы и оказался на ударной позиции лишь однажды. Во втором тайме, когда ван Гал все-таки перешел на игру в четыре защитника, количество шансов у Фалькао резко возросло – и опустившийся вглубь поля Ди Мария, и вышедший в подыгрыш Уилсон создали центрфорварду как минимум три отличных момента.

Сразу после матча Луи ван Гал заявил: схема 3-5-2 все равно нравится ему больше, а с четырьмя защитниками команда теряет баланс. Возможно, голландцу уже скоро удастся научить «Юнайтед» безупречно использовать выбранную схему, но главным пострадавшим в этой ситуации, скорее всего, окажется именно Фалькао. Роль второго нападающего в 3-5-2 подходит ему куда меньше, чем Руни и Ди Марии, а поменяться в атаке местами с ван Перси вряд ли получится – потому что ван Перси в подыгрыше сейчас слабее Фалькао. Колумбиец, конечно, будет пахать и делать то, что ему скажут, но его эффективность в такой ситуации заметно упадет – если ты рожден центрфорвардом, незачем привыкать к роли дорогостоящей замены Дэнни Уэлбека.

Философия Луи ван Гала

Тренера «Манчестер Юнайтед» при этом вряд ли будут беспокоить вопросы максимально эффективного использования Фалькао. Ван Гал точно не станет подстраиваться под игрока, которого он не просил купить – да и вообще подстраиваться не в его стиле. Голландец уже заявлял, что его не интересуют ни стоимость, ни чувства Фалькао, критиковал его травматичность и вроде бы даже просил «Юнайтед» сбить цену перед выкупом футболиста. Уже понятно, что колумбиец будет для ван Гала не ключевым игроком, а способом решения конкретных задач: сегодня он может выйти в основе, завтра не попасть в заявку, а послезавтра просидеть на скамейке до 89-й минуты.

Это ни в коем случае не критика методов работы ван Гала, тем более что наблюдать за его успехами и неудачами в равной степени интересно. Это предупреждение Фалькао: голландская философия – опасная штука.

Финансовый фэйр-плей

Летом мы впервые увидели, как FFP влияет на трансферы самых богатых клубов мира. Именно благодаря новым правилам «Юнайтед» сумел увести Ди Марию у «ПСЖ», а Фалькао – у «Сити». Но, по оценке сайта Sporting Intelligence, через два-три года и 200-300 млн евро «МЮ» может столкнуться с похожими проблемами – особенно если будет тратить с таким размахом, как в два последних сезона. Если верить словам агента Фалькао Жорже Мендеша, его соглашение с «Манчестер Юнайтед» подразумевает контракт на 4 года, по которому за первый год аренды «Монако» получит около 10 млн евро, а потом – больше 50 млн за выкуп прав на игрока. Таким образом, годичный тест-драйв Фалькао (10 млн в год) обойдется «МЮ» дешевле, чем его последующая эксплуатация (17 млн в год), и если клуб решит, что эти деньги лучше потратить на кого-то более забивного, молодого или дешевого, то в конце сезона можно будет вернуть игрока обратно. Даже Эд Вудворд должен понимать, что большой футбол – это все-таки бизнес.

Физическая форма Фалькао

«Не испытываю никаких проблем с физической готовностью», – заявил Фалькао после матча с «КПР». Действительно, форвард довольно бодро отбегал все 90 минут, но в ряде единоборств уступал таким игрокам, как Ричард Данн и Клинт Хилл – прямо скажем, не самым поворотливым защитникам в мире. Борьба с травмой колена сказалась как минимум на резкости рывка Фалькао, а в английской премьер-лиге скорость часто важнее техники. Да и к плотной игре в корпус колумбийцу тоже еще предстоит привыкнуть. Гари Невилл подметил довольно любопытную деталь в игре Фалькао – в первой фазе его движений виден опыт и умение читать игру (куда открыться, куда отдать пас), но ему пока не всегда хватает микросекунд, чтобы успеть добежать в нужную точку или как следует обработать мяч (например, в матче с «Тоттенхэмом»). Может быть, в ближайшие месяцы эти проблемы исчезнут. А может быть, в ближайшие годы Фалькао лучше подойдет другой чемпионат.

Реализация моментов

Пожалуй, самая неожиданная характеристика игры Фалькао за «Юнайтед» – сравнительно невысокая реализация моментов. Понятно, почему не вполне здоровый игрок играет и забивает реже, чем другие нападающие «МЮ», но когда ему предоставляются шансы, он использует их не слишком удачно – что заметно контрастирует со всей его предыдущей карьерой и репутацией завидного финишера. В этом сезоне Фалькао нанес 21 удар и забил 3 гола (реализация – 14%), уступая по этому показателю Руни (31%), ван Перси (18%) и даже Уилсону (17%). Особенно расточительным для Фалькао получился матч с «КПР»: в первом тайме колумбиец упустил полтора шанса в одном эпизоде, потом спас вратарь, а затем помешало касание защитника – но почему-то кажется, что Фалькао образца «Порту» или «Атлетико» все-таки попал бы по мячу.

Кроме того, пока Фалькао требуется в среднем больше минут на гол (231), чем Руни (197) и ван Перси (207). Стоит напомнить, что у покинувшего «МЮ» Хавьера Эрнандеса этот показатель – один из лучших в истории премьер-лиги.

Йоркширские корни

Прапрадедушку Фалькао звали Джордж Кинг – он родился в Англии, под небольшим городком Селби в графстве Йоркшир, а в 1932 году уехал в Колумбию, где нашел работу и жену. Отец Фалькао даже пытался сделать сыну британский паспорт, чтобы помочь ему с переездом в Европу, но получил отказ. Тем не менее, Фалькао говорил, что помнит о своем английском происхождении.

Ирония в том, что графства Ланкашир (где находится Манчестер) и Йоркшир исторически противостояли друг другу, династии Ланкастеров и Йорков дрались в войне Алой и Белой розы, а главные местные клубы, «Манчестер Юнайтед» и «Лидс», унаследовали их вражду и цвета – грубо говоря, любой приличный йоркширец должен отворачиваться и плевать в пол при виде человека из Ланкашира. Конечно, все это не имеет никакого отношения к возможному расставанию большого клуба и большого футболиста, не очень-то подходящих друг другу по футбольным соображениям. Но если надо причину, то это причина.

ОРИГИНАЛ 

24
13мне не нравится
11
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

21.01.2015 Gerundij

Скорее да по каждому пункту,нежели нет. ЛВГ упертый товарищ,который следует своей философии и пути. Так что..
Как бы красиво и заманчиво не было с Радамелем,но его мариновать,предлагая ему кучу ролей кроме как забивать,не стоит.

ответить

-1

21.01.2015 Jalal

Я не сомневаюсь в Радамеле,но платить за него 50 лямов ему 29?У нас что форвардов не хватает?Верните нашего Горошка кто-кто он не заслужил,чтобы с ним расставались.Ну да плох в подыгрышах,как будто корявый,но человек умеет забивать голы исключительно игрок штрафной.Выпускать его на острие и все.САФ же не прогадал с ним.Требуете статистики?Кто может сказать,что у Горошка она плохая? Что требуется от форварда,голы?пожалуйста,вынимайте.Лучше бы купили Ройса за эти деньги,вот кто будет блистать везде.Отдали Кагаву за бездаром,если не ошибаюсь за 7 млн.Лучше бы договорились первоочердным правом выкупом Хуммельса и Ройса.Если я что-то неправильно говорю поправьте меня пожалуйста.

ответить

0

21.01.2015 abdix

Если не ошибаюсь, Ройс полузащитник атакующего манера.Зачем МЮ стоько АПЗ. Лучше ОПЗ и ЦЗ.
Если Фалькао не подходит ЛВГ, зачем покупать большие суммы, Лучше молодым дать шанс.

0

21.01.2015 A1exander

Хумельс, Ройс, кто больше ! Давайте! фин. вопросы думаю умеют решать и без нас. А вот то, что в атаке нарисовалась проблема это плохо. Чичарито вернуть - ок, но какова вероятность что он опять заиграет просидев сезон на банке. Ройс - у нас есть пара игроков хорошего уровня на его позиции. Матс - я не знаю. Более, того я не понимаю что пытается постоить ЛВГ. то 3 защитника то 5 то 4. Видна проблема еще в атаке. РВП встал. Руни вообще сам не понимает, что от него хотят, и в матче с КПР, играя в центре поля, это было видно, а ведь это задача тренера донести до игрока мысли и планы на игру. Вилсон - ну да неплох, но нужно выпускать его против первой 4-ки, а потом говорить о том что он может и какой это талант- пока ничего толком не ясно. А то что на данный момент у нас 2-м нападающим под 30 одному - за, вот про это забывается

3

21.01.2015 Dozen

Интересно пытаться предугадать что будет у тренера, который строит свою команду и у игрока, который пытается восстановиться после травмы и найти свою игру в команде, которую еще строит тренер ...

Примерно также говорили про Феллайни, не понимая, зачем он нужен МЮ, называя его чуть ли не "подкидышем" от Мойеса ...
Также в начале сезона все пытались продать Мату, доказывая, что ему не найти место в игре команды ...

Давайте дождемся восстановления игрока и тогда уже попробуем понять - насколько он подходит для АПЛ вообще и для МЮ в частности ...

А Гарри Невилл тот еще аналитик игры "дворовых команд" ... ему вообще про МЮ лучше ничего не писать ...

ответить

0

24.01.2015 A1exander

Восстановление? Извините но человек считайте сезон уже пробыл в лазарете. И вот пол года он так восстанавливается? до сих пор ? нет это уже слишком. Думаю тут стоит сказать что он не в оптимальной форме или не подходит под АПЛ или МЮ, в может это недоработка тренеров, я не знаю, но гадать можно бесконечно. Он старается, он хочет заиграть и доказать что может - это видно. Остальное вымыслы.

0

24.01.2015 Dozen

A1exander
человек, а тем более профессиональный игрок - это не машина, для которой после ремонта точно известно, когда она должна выйти на свою оптимальную мощность ...
Многие игроки после травм вообще так и не могли восстановиться в прежних кондициях ...
Мы может только смотреть - как часто Радамеля будут ставить в основу и смотреть на его игру ... Если игра будет изменяться к лучшему - видимо восстановление продолжается, а если будет по-другому .. ну тогда уже будем делать выводы ...

То, что его ставят в состав - это означает только то, что физически он готов играть, все остальное может показать только игра ..

1

22.01.2015 Believe

Если честно я прочитал только одну причину и это про философию, в надежде что то понять про это философию увы нет! Может вообще не разбираюсь в футболе и не понимаю, а может философия ЛВГ такая глубокая и сложная не всем дано понять я не знаю честно. Ключевой игрок у нас кто РВП или Уилсон? Если это так то извините меня значит я реально отстал от современного футбола! По мне лучше вообще не надо трогать линию атак так как у нас основная проблема не там! А линия атак просто не сыгранная да даже не атака а центр поля у нас вообще никакой по этому мяч в нужном образе не доходит до форварда. И потом как так ЛВГ не хотел что бы его купили получается господин Вудворд поступил по своей воле тоже не логично! Ладно как говорится по живем и увидим.
И потом после последной игры Фалькао как тут запели некоторые болельщики это только за одну последнюю игру, ребята так не справидливо. Это у него статистика при том что его почти нет в команде.
Мое мнение надо оставить его и дать нужное время для того что увидить настоящего Фалкао. Нет я не болельщик лично Фалкао а просто верю в него так как в нашу команду. Как-то так!

ответить

0

22.01.2015 sunr1se

Ну, мое имхо, выкупать Фалькао стоит только при том аспекте, что он соберется и начнем класть мячи как РВП в лучшие годы, т.е. пачками и в каждом матче.
Если такое случится, то форвард нужен, если в текущем раскладе, типо за 50 лямов купить второго Торреса, который будет ассисты давать, и иногда забивать - увольте, не нужен такой игрок.
В команде много проблемных позиций, и я не считаю сегодняшнюю атаку реально сильной, мб в силу неслаженности или неподходящей тактики, но тем не менее.
РВП явно не тот, кого покупали для усиления атаки.
Руни сейчас выполняет исключительно черновую работу в центре поля, и не играет на той позиции, где он максимально эффективен.
ДиМа сломался, пока наверстывает, да и по сути, был стартовый запал, матчей на 5, когда он реально тащил клуб, далее уже как-то не скажу, что он был сильнее всех наголову.
Уилсон - это вообще пока загадка. Забивает - здорово, но полноценно сейчас взять и забивать 20-30 мячей, даже играя в основе каждый матч, он вряд ли сможет, а поэтому его пока серьезно не рассматриваем.
За скобки вынесем Горошка, который пока как бы наш. Но опять же, Эрнандес очень сильный скамеечник, с замены он по сути за тайм может забить дубль и перевернуть встречу, со Стоком как-то такое уже было. Но в основе он не внушает. Как игра в старте - так ноль голов, и какие-то непонятные действия на поле. Под усталого, измотанного соперника - он лучший вариант, остальное вряд ли.

Так что, покупка Фалькао будет очевидна и адекватна только в случае, описанном выше.
А так, можно на эти деньги залатать дыры в защите, с нее многие проблемы начинаются и потеря очков.
Был бы хороший центр, Руни бы играл в подыгрыше и клал дальние мячи в половине матчей, была бы сильная защита, АПЗ не оглядывались назад и тд и тп.

Все покажет время, но в текущем раскладе, Фалькао не торт, хоть и симпатизирую этому игроку.

ответить

1

22.01.2015 Believe

По ходу вы не поняли суть моего текста! Ниче бывает люди которые слышат то что они сами хотят!

0

22.01.2015 Moyes_OFF

Будет обидно, если уйдёт, но, видимо, всё идёт к этому.
Лично я котировал сабжа выше всех нападающих мира до перехода в МЮ.

ответить

-3

22.01.2015 2RS

С самого начала было понятно, что МЮ и Фалькао не по пути! Последний - это кусок залежавшей говядины в магазине, который никому не нужен. Пусть переходит в клуб второго дивизиона и там показывает "свой класс".

ответить

0

22.01.2015 fakir

Ну да, Реалу был нужен и как тут пишут еще и Сити, ну да, это второсортные клубы судя по вашей логике, клубы второго дивизиона куда сильнее.

0

22.01.2015 DimaVRN

А перейди Фалькао, в условный Сити, а не к нам и клепая голы, один за другим, при всем при этом играя на своей позиции и постоянно выходящий в старте каждого матча, не испытывая проблем с физухой, Ван Гала назвали бы "физруком", а Вудворта "гением", профукавшего "такоооой трансфер". Погба помнится тоже уходил не просто так, а сейчас нам его впарить пытаются на пару с Ситями и Реалом чуть ли не за 80 мультов-совпадение, как считаете?

0

22.01.2015 alexey_buian

Фалькао - игрок с серьезной самоотдачей и высоким стимулом. Мне кажется, ему необходимо дать еще немного времени. Обладая вышеупомянутыми качествами, он обязательно проявит себя, в противном случае все будет очевидно. На данный момент делать равнозначные выводы не то чтобы рано - не целесообразно. Понимаю многих узколобых людей, которые после "знаменитого" момента в матче с КПР пришли к тому, что с Фалькао - ноль. Однако нужно понимать, что этот момент его еще более должен раззадорить и это мы обязательно увидим в самое ближайшее время, запомните это!

ответить

0

23.01.2015 Konst66

По поводу финансов не знаю, но все остальное - бред.
Особенно про единоборства с Данном. Не побоюсь этих слов, в ряде единоборств ему уступит любой игрок мира, включая Рона и Месси, и Руни.
Насчет % реализации все меняется, вот например забивает Кембриджу 2 мяча и уже 21% реализации.
И почему Фалькао не может быть наконечником атаки, которым он и является по сути? Долго ли Ван Гал будет терпеть РВП? Интересный вопрос, да?

ответить

0

23.01.2015 MANOK

Есть важный момент того, что Фалькао не игрок основы, у него нет уверенности в то,что тренер его ценит. Те кто играли, на любом уровне... Хоть первенство города или области... меня поймут. Сравнивать его с Ван Перси или Руни не имеет смысла, они оба игроки основы, как ни крути у Фалькао игровой практики меньше... Еще один фактор: тот же Руни и Перси сколько уже в Англии??? Фалькао после травмы и смены чемпионата.... Тот же Это"о приехал с Анжи - полный ноль, вошел в тонус набрал форму и положил МЮ два или три (не помню честно) и в защите у нас не Эванс был)))) На мой взгляд нужно время и желание Ван Галя помочь раскрыться Фалькао. Сегодня игра с Кембриджем, если поле позволяет, Фалькао должен быть в основе! Я уверен чем больше сыграет матчей и минут тем он лучше будет чувствовать чемпионат...партнером...да и игровой ритм, а это очень важно для футболитса и тем более нападающего, это психология.

ответить

0

23.01.2015 MaxBrondarenko

Я считаю, что Фалько и Ван Перси на высоком уровне хватит еще максимум на 2 года. Лукаку подписать было бы хорошо. Что скажите ?

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск