Авторские блоги на manutd.ru
СТАТУЮ ДАВИДУ

Статую Давиду. Как «Ливерпуль» уткнулся в стену Де Хеа

Блог «Англия, Англия», наблюдая за дуэлью Де Хеа – Стерлинг, остался восхищен испанцем и теперь призывает найти потомков мастера эпохи Возрождения.

«Ливерпуль» мог не проиграть. Трибуны «Олд Траффорд» не распевали бы Брендану Роджерсу «Ты будешь уволен уже утром». Рахим Стерлинг мог прилично оторваться от Стивена Джеррарда и автогола, делящих с ним статус лучшего бомбардира мерсисайдцев в премьер-лиге. Речь Джейми Каррагера в студии Sky Sports, и так достаточно сложно воспринимаемая на слух, не была бы такой нервной.

Этого не случилось по одной простой, но далекой от нас по времени и географии причине. 18 лет назад щуплый уроженец Мадрида Давид надел вратарский свитер, несмотря на то, что первый год в юношеском филиале «Атлетико» провел в качестве полевого игрока. К слову, Де Хеа еще долго играл в поле за школьную футзальную команду и был главным забивалой. И все же хорошо, что мальчишка решил посвятить жизнь отбиванию мячей – как минимум в Англии он делает это лучше всех.

Искренне не понимаю, как Де Хеа по-прежнему находит в себе силы общаться и вообще здороваться с защитниками «Манчестер Юнайтед». Те регулярно подставляют его на рабочем месте и давно заслужили право быть ненавидимыми собственным голкипером. Как по ходу сезона, так и сегодня. Например, в начале второго тайма после неаккуратного паса Джонни Эванса Майкл Каррик решил узнать, что будет, если оставить вратаря на растерзание Стерлингу.

Оказалось – ничего. Это же «ничего» гости выжали из 9 ударов в створ. «Ливерпуль» исправно создавал моменты, и, по мнению Роджерса, сделал очень многое для победы. В составе, выставленном Бренданом, не нашлось места номинальному форварду. За радость и веселье в атаке должны были отвечать ртутные Лаллана – Стерлинг – Коутиньо. Таким образом, тренер, вероятно, проиллюстрировал провозглашенное намерение вернуться к быстрому и техничному футболу. Игра вышеназванного трио оставило двойственное впечатление. Юркий Коутиньо еще до перерыва посадил на желтую карточку Джонса, Эванса и Руни, но недоработал в эпизоде с первым голом, не предприняв ни малейшей попытки проследовать за набегающим Уэйном. Чем капитально разозлил телеэксперта Каррагера. Обидно должно быть и Адаму Лаллане: на 12-й минуте англичанин вспорол оборону «МЮ» хитрой передачей, а уже через два десятка секунд на пару с Джо Алленом выполнял роль картонных перегородок на пути электрички Валенсии. Так, ладно. Может, пару слов о Деяне Ловрене? Ох, нет. Оно того стоит? Кошмарная скидка на Хуана Мату и вольготный режим – при всех оговорках на офсайдное развитие ситуации – для Робина ван Перси при втором мяче.

«Манчестер Юнайтед» предстал абсолютом реализации. Команда ван Гала уходила на 15-минутый отдых со зверским КПД: 6 последних ударов в матчах лиги конвертировались в 4 гола. Подобная безжалостность (везение?) – одна из первопричин разросшейся победной серии. Главная – положена в заголовок. В нем же призыв отыскать наследников Микеланджело и раскрутить их на ремейк статуи Давида. Болельщики «дьяволов» наверняка согласны. Как и не будут против различные серьезные и не очень тви-аккаунты, перед каждым матчем «МЮ» заряжающие мемы с Де Хеа в образе Нео и спасителя всего на свете.

В моем личном (потому вам, возможно, неинтересном) обвинительном списке по поводу невыхода «Юнайтед» в плей-офф Лиги чемпинов 2011/2012 есть место ошибке Давида. Корявый вынос юноши позволил «Бенфике» сравнять счет на «Олд Траффорд». Отложилось в памяти, ничего поделать с собой не могу. Шел первый сезон испанца в Манчестере. Он собирал критику за слабые действия на выходе, «макаронную» конституцию, поддразнивания за слабое зрение и историю с пончиками в супермаркете. А главное – за выложенные Алексом Фергюсоном миллионы фунтов.

Нынешняя уверенность Де Хеа в себе подчеркивается не только бешеными сейвами, но и безупречной игрой ногами. В перекладывании мяча с левой на правую бутсу угадывается футболист, который действительно мог быть лучшим бомбардиром школьного футзала. Это качество роднит Давида с Мануэлем Нойером.

Призывы заменить последнего в списке номинантов на Золотой мяч не имеют ничего общего с настоящим. Пока же худощавый пиренеец получает признание от гигантов недавнего прошлого. Наверное, именно после такого можно сказать себе: «Я чертовски круто выполняю свою работу».

Автор: Никита Киселев.

ОРИГИНАЛ

66
63мне не нравится
3
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

15.12.2014 Damian

Конечно в уникального вратаря превратился Давид, не в последнюю очередь из-за нашей хлипенькой обороны, которая позволяет противникам слишком многое. Если нынешний уровень это ещё не его предел, то мне сложно сказать родился он на этой планете или на Криптоне. В любом случае, главное сейчас это удержать его от липких лап Реала (не думаю что Барса) и надеяться, что травмы обойдут стороной.

ответить

0

15.12.2014 proteam

Де Хеа лучший игрок в составе МЮ.

ответить

0

16.12.2014 GURU48

Уже 2 месяца подряд лучший. И уверенно идёт на 3 награду кряду)))))

0

18.12.2014 Saxara

to GURU48 по мне, так лучший игрок в составе второй год подряд.

0

15.12.2014 RedDevilsISmyFamily

Вратарская школа Юнайтед и уверен огромное желание ДДХ делают свое дело!

ответить

1

15.12.2014 P_avlik86

Лучше бы Ливер уперся в стену нашей обороны!

ответить

1

15.12.2014 kosgboy

Давид приходя в Юнайтед уже приобрел славу самого талантливого вратаря своего поколения и я просто ждал как и многие его роста,потому что сразу же отбитый пенальти против арсенала(ВОТ ЧТО МНЕ ЗАПОМНИЛОСЬ И ОТЛОЖИЛОСЬ)и нельзя сравнивать с нойером ДАВИД ЭТО ДАВИД И С НИМ НУЖНО УЖЕ РАВНЯТЬ!

ответить

0

15.12.2014 Nomand

Отличная статья. Не могу спокойно смотреть на сейвы нашего Давида, сразу и удивление и грусть и куча еще эмоций, многие связаны с тем, что я понимаю, что он станет величайшим гк на свете. А грусть связана с тем, что навряд ли мы сможем удержать его. Зарплату сможем платить это без проблем, а вот тоска по родине, тем более по родному городу... И с точки зрения красоты, погоды и т.п. Мадрид по-моему лучше Манчестера. Уже даже думаю начать петицию болельщиков к глейзерам, чтобы что не случилось удержать Давида у нас и чтобы поняли, что он щас пожалуй самый ключевой игрок и что без него не было бы побед.

ответить

0

15.12.2014 megas13

всё клёво... только оставьте вы этого нойера! никакой он не топ-вратарь. он нашему киперу даже в подмётки не годится)))

ответить

0

15.12.2014 alexdaniliuk

Месси тянет Барсу, Криш Реал, ну а Юнайтед тянет СУПЕР-Давид ))

ответить

0

15.12.2014 wildkem

Да, что уж говорить Давид в этом сезоне просто шикарен, он и раньше частенько творил чудеса, но в этом году стал еще лучше, возможно действует на него так работа с Франсом Хуком, как никак этот специалист считается вроде лучшим тренером вратарей, да и плюс опытнее становится Давид!

ответить

0

15.12.2014 MUFC45RUS

Он памятник воздвиг себе нерукотворный))

ответить

0

16.12.2014 xGREGORYx

Вопрос в том, продлит он контракт или нет. Если нет, то будет жаль. Я бы его до конца контракта придержал бы, но Глэйзеры могут и этим летом продать. Но я думаю, что продлит, да и Реал так рваться не будет. Кас, легенда Реала, по меркам вратаря, еще не пенсионер и он в порядке. Покупка Де Хея либо усадит на лавку его, либо самого Давида. Я думаю что, Реал его года через 3 захочет. Вратарь молодой, какая тоска по родине в 23 года может быть?))) Вот, Рейна, лучшие годы Ливерпулю полуразваленному отдал и ничего ведь, он один пару сезонов точно его и тащил. Отбивал почти все, что летело.
Но, все равно тревожно. Надеюсь с контрактом для Давида тянуть не будут. Вратаря нужно сохранять, а защиту цкреплять :)

ответить

0

16.12.2014 frozenjack

Да какая статуя, вы что автор? ДДХ молодец ,делает свою работу на 5 и не более. Что вы ожидали? Чтобы корявые удары Стерлинга и Балотелли превратились в гол,? Для этого на воротах должен был стоять...ну... Флетчер например. Очень огорчает что многие перехваливают и считают повседневную работу Де Хеа подвигом.

ответить

0

16.12.2014 xGREGORYx

Ну, корявые- не корявые, а удары в створ ворот. Защитники мю тоже свою работу делают, только вот какой результат? С вратарями всегда так, либо защита дырявая и он звезда, либо недоразумение. Реакция у Де Хея развитв просто отлично. От Ливерпуля пропустить он просто должен был, наша защита сделала все для этого! Но не пропустил и мы видим 3:0. У Ливерпуля даже не было шансов включиться в игру и поймать кураж. Кроме того, вся эта шумиха вокруг Де Хея и нарадающих соперников тоже смущает. Они нервничают и это видно. Святые нервничали, Ливерпуль, Арсенал. А когда нападающие играют не с полной уверенностью, что могут забить, играют как раз корявенько и вратарь все тащит.Так что это все во благо, езе к тому же, учитывая то, сколько негатива вылилось на Давида в его первый сезон. А он уже стабилтно играет начиная с прошлого. Лишь бы только остался он в Манчестере! :)

1

16.12.2014 VitalikVkl

Да очень многие считают подвигом!И правильно делают!Он делает больше чем атака!Он больше чем пол-команды!

0

16.12.2014 ultraz1973

Изначально показалось,что про скаузеров статья...и,ни в коей мере не умаляя превосходную игру Давида,хочется отметить,что если бы защита у нас была непроходимая-Давиду бы и делать нечего было,просто заскучал.а вот в таких экстремальных моментах и раскрывается весь талант его и вся та работа,которую он проделал в Юнайтед.

ответить

0

17.12.2014 Whitetiger22

Из золота статую,из чистого золота...

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск