Авторские блоги на manutd.ru
СПАСИБО ТЕБЕ

Спасибо тебе, Дэвид Мойес!

Спасибо… и извини.

Странное ощущение не покидает уже больше трех часов. Чем-то сродни расставанию с девушкой после первого месяца совместной жизни: бытовуха давит, родителям не очень понравилась, глупости говорит порой, да и без косметики утром выглядит как-то простенько… а по началу казалось, что дело без особых затруднений до золотой свадьбы дойдет.

«..Может быть нужно было немного подождать… Может это были только первые трудности… может скоро все бы изменилось… Может потом стало бы еще хуже… Может нужно было её подругу Машку в тот вечер домой увозить…»

В нашем скромном болельщицком случае ситуация, согласитесь, похожа. Сидим сейчас и размышляем: «А вот как было бы…». Никак. Не терпит история сослагательных наклонений. И Дэвид Мойес теперь тоже история. Как и этот сезон. Сейчас совершенно не хочется никого ни в чем убеждать. Каждый все равно останется при своем мнении. Хочется только две вещи: констатировать и оставаться верным своему мнению.

Констатировать факт, который наверняка понимает и каждый болельщик Юнайтед, вне зависимости от того, озвучивает ли он его или нет: один сезон – это слишком мало для того, чтобы проявить себя после Сэра Алекса. Констатировать факт, который понимает и Дэвид Мойес, вне зависимости от того озвучивает он его или нет: 5 уверенно проведенных матчей таким клубом, как наш, за сезон (пару-тройку целиком и еще из нескольких таймов на другие два-три наскребется) – это тоже крайне мало. Констатировать факт, что хоть сезон и получился провальным по результатам, но Мойес ничего не развалил: он не выгонял игроков с первого взгляда, он не выжигал напалмом память о предшественниках и истории клуба, он оглядывался на молодежь.

Оставаясь верным своему мнению, подтверждаю, что не собираюсь ставить себя выше клуба и по-прежнему поддерживаю все клубные решения. Как поддерживал Мойеса потому, что это было решение клуба. Так и поддерживаю решение о поиске нового тренера. Изнутри ситуация виднее. Даже с трибуны Олд Траффорд видно ой как мало, а уж из далекой Москвы еще меньше.

Хочется только извиниться перед Дэвидом. Многие из нас могли бы быть добрее по отношению к нему. И возможно давление было бы не столь высоким, а вот результаты были бы выше… хотя это опять сослагательное наклонение… как и то, что Моуринью заняв бы то же седьмое место успел бы за сезон развалить в клубе все, до чего бы дотянулся, как и то, что возглавь Сэр Алекс Юнайтед сразу после Сэра Мэтта, продержался бы у руля не дольше Мойеса… все это лишь сослагательные наклонения.

PS Теперь самое главное – не начать строчить смс своим «бывшим» в поисках утерянного счастья в пьяном угаре после очередного пятничного мальчишника. Что было, то прошло.

Илья Серегин

175
147мне не нравится
28
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

23.04.2014 Ayan-rooney

Спасибо Мойесу за все, знаете не каждый тренер сходу мог бы заменить великого САФа, "спасибо" Глейзерам "удачи" им и не болеть.

ответить

0

23.04.2014 Johnny_Balboa

Ayan-rooney, но Вы ведь знаете по оговорке в контракте о том, что он должен выйти в ЛЧ. Ведь он читал контракт и знал на что идет. Представьте, что Вы владелец МЮ, а МЮ это не только Ваши деньги, но и Ваше лицо. Только представьте это на секунду и подумайте о том ,как поступили бы Вы. Вы дали ему шанс и поставили перед ним условия на которые он сознательно шел и Вы вправе от него требовать то на что он согласился. Тут нужно осмотреть на ситуацию с многих сторон.

0

23.04.2014 Ayan-rooney

Johnny_Balboa
Чуть ниже прочтите, что Umarov пишет, он изложил все мои мысли.

0

23.04.2014 gal87

А я надеялся на хэпи энд =(

ответить

4

23.04.2014 Umarov

Это лично моё видение!
Мне кажется, после Сэра Алекса любой новый рулевой МЮ оказался бы в такой же ситуации в которой оказался Мойес, независимо от того кто это будет, начиная от Моуриньо заканчивая Гвардиолой (при всем уважении к ним). Любой новый тренер после столь продолжительной работы САФа должен был принять "первый удар" . И все это понимали. А Мойес тот, кто взялся за это, за что ему спасибо!

ответить

0

23.04.2014 elking

Спасибо за текст. То что искал все эти дни, чтобы успокоиться.
Мойесу большое спасибо за то что был с нами, честно признаюсь, я привык к нему. Не забуду момент, когда он уходил после матча с Ньюкаслом (3-0), когда казалось что все идет вверх и у человека все получается, болельщики хлопали ему, поддерживали его, в тот момент у меня мурашки по телу шли. Мне жаль Мойеса за те издевательства в интернете (мемы и прочая ерунда). Еще раз спасибо, и извини!

ответить

2

23.04.2014 Denis

Спасибо Мойесу за весь тот удар и груз, что принял на себя, но такой нынче гнилой футбольный мир и владельцы клубов. Отсутствие элементарной порядочности, появление псевдо топ-тренеров, которые приходя в клубы, которые и без них были первыми, приведя с собой пару звезд - становятся известными и уважаемыми на ровном месте и пожинают славу, в то время как многие реальные тренерские таланты до конца своей карьеры обречены сидеть в первом дивизионе, так как шанса им не предоставится.
Если руководство просекло что к чему и будет все делать по уму, то конечно новому тренеру будет проще - тут тебе и полное ТО и трансферы, которые теперь уже готовились с зимы, и бабки (надеюсь всетаки на лучшее, что они будут), и главное все проблемы с игроками и игре в целом, наконец-то вылезли на свет божий после ухода САФа, и стало ясно кто что из себя представляет без магии Ферги.
СПАСИБО, МОЙЕС!

ответить

0

23.04.2014 Abulkhairi

Присоединяюсь к Вашим словам. К сожалению вот такое вот гнилье убивает мою любовь к футболу. Ведь я люблю уже не игру моей любимой команды, а люблю многомиллиардный бизнес. Конечно это результат того, что я являюсь заложником Юнайтед, точнее его успеха. Возможно болей я за Астон Виллу допустим вообще не задумывался над всем этим. Но я фанат Юнайтед, фанат с тех дней, когда я даже и не задумывался о том кто вообще владеет клубом. И для меня как для фаната Юнайтед порядочность является неотъемлемой частью философии клуба. Я не переживаю по поводу ухода Мойеса из клуба, он уйдет, уйдут и другие после него, но останется клуб. Меня в корне не устраивает ситуация каким образом расстались с тренером, почему нужно было выносить сор из избы, почему именно сейчас, зачем ломать и унижать человека.

Хотел бы добавить пару строк... Спасибо Дэйву за то что не бросил команду в трудный момент и принял предложения возглавить клуб, не смотря на всего проблемы. Спасибо за то что, некоторые из этих проблем он даже решил! Спасибо за то что привел в команду двух классных игроков и открыл миру светлый лучик - Аднана. Спасибо за искренность и честность перед болельщиками! Спасибо за то что не выносил сор из избы! Спасибо за все! Успехов на новой работе!

1

23.04.2014 v1r2al

Денис, спасибо за адекватные комментарии, впрочем как и всегда. Приятно тебя читать :)

-5

23.04.2014 Mika_

Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать

0

23.04.2014 Abulkhairi

Сравнение увольнения Мойеса с расставанием с девушкой очень даже уместно в данной ситуации. Кто был в данной ситуации думаю согласятся с этим. Спасибо автору за аналогии, аргументы и футбольные размышления.

Хотел бы продолжить свои рассуждения по данной теме. Ну во-первых я свыкся с мыслью, что Дэйв больше не тренер нашего клуба. Нравится мне это или нет в принципе не играет никакого значения, ведь решение принято. Не зависимо от моей любви и уважению (или их отсутствию таковых) к семейству Глейзеров я буду вынужден буду принять нового рулевого команды. Я буду объективно поддерживать любого тренера нашего клуба, будь то родной или пришлый человек. И по сути размышления по поводу нового рулевого команды не имеют никакого смысла.

Кто бы не возглавил наш клуб ему предстоит решать огромную череду вопросов и проблем, хозяйство так сказать не лучшее достанется в наследство (причем это еще осталось от сэра Алекса). Пользуясь случаем хотел бы напомнить, что Дэйв начал этот процесс, причем пару проблемных вопрос были решены более чем благополучно. Ну так давайте постараемся разобраться какое же хозяйство достанется новому тренеру. Начну с аналогии... хозяйство это напоминает мне СССР в период перестройки.

Давайте же вспомним каким же был СССР на стыке 80-90х годов и попробуем провести аналогии с нынешним Юнайтед. Крупнейшая страна со своей историей и культурой, устрашающее вооружение и армия, ключевой игрок на геополитическом поле, огромные запасы минеральных ресурсов, уникальные индустриальные и сельхоз-аграрные объекты, высококачественное образование, медицина и прочие социальные сферы... Продолжать думаю можно долго. Но давайте задумаемся куда же все это пропало и как можно разрушить все в кротчайший срок? Был Горбачев, который взял в управление не самое лучшее хозяйство и начал процесс так называемый процесс перестройки. Винить его можно сколько угодно во всех земных грехах, но мое субъективное мнение состоит в том, что делать этого нельзя по одной простой причине - он не довел до конца все намеченные мероприятия по перестройке. К чему это в итоге привело бы? Не знаю, да и никто не знает. Было так, как было... Такая же ситуация сложилась и с Мойесом. Мы уже никогда не узнаем а что было бы, если ему дали бы еще один сезон, средства на трансферы. На не суждено этого узнать. Давайте же продолжим аналогию с Союзом... после Горбачева к власти пришел Ельцин. В наследство ему досталось хозяйство с абсолютно такими же проблемами, плюс к ним добавились еще и другие. Назову несколько других проблемных вопросов тех времен - отток квалифицированного людского ресурса в страны запада, внутренние конфликты, ужасающая финансовая ситуация. Нечто схоже происходит в МЮ в данный момент... покидают команду одни из лучших кадров за последние года, судя по всему происходят конфликты внутри коллектива, долги растут, 200 млн на трансферы кажутся просто красивой присказкой. Если мы не знаем как что было бы с СССР останься Горбачев у руля, то нам известно что произошло при власти Ельцина, один из самых плачевных периодов для истории. На восстановление после этого периода ушло больше десятилетия. Дорогая цена. Очень опасаюсь за мою команду, что из периода перестройки мы перейдем в еще более нестабильные 90ые.

А теперь еще пару аналогий с советской темой. Обидно не то что Мойеса уволили, объективные причины были на это, но расстраивает именно то как расстались с ним. Так же как и расстраивает не сам распад СССР, а то как и под чью дудку это все разваливалось.

Нам же болельщикам хотел бы пожелать терпения! Я верю, что справедливость восторжествуют и во главе клуба будет настоящий тренер и менеджер, который будет сопереживать и отдавать всего себя общему делу! Призываю всех фанатов успокоится, не заниматься "гадалками" а-ля "а что было бы", надо было дать шанс, не размышлять по поводу возможных назначений, обязательно поддержать любого, кто бы не пришел в клуб (ну если только не Бенитес или Далглиш))))), объединится во благо клуба и поддержать любимую команду в сложный момент.

ответить

0

23.04.2014 mufcrulit

Мойес спасибо за все тебе было трудно все болельщики видели как тебе неудобно в этом клубе но мы знаем что ты найдешь тот клуб который тебе по душе удачи и спасибо!!! Большое МЮ тебя не забудут
А к стати в Спартаке есть место тренера

ответить

0

24.04.2014 jdi_

точно, и Валера без работы :) рокировочку, может, замутить? :)

0

23.04.2014 Reus

До сих пор после увольнения такое ощущение в душе, будто чего то не хватает. За последний год дважды смена тренера, даже не привычно как то)

ответить

-1

27.04.2014 Baseke

"Спасибо… и извини."
А за что спасибо? За самый провальный сезон Юнайтед в истории АПЛ. За не попадание в ЛЧ за последние 18 лет. За добрую дюжину "эпохальных достижений" добытых за неполный сезон. Если кто-то ещё и хочет извинится перед славным парнем Дэвидом..., я с мозгами ещё не поссорился.

ответить

0

27.04.2014 Abulkhairi

Спасибо за то что был всегда был честным и искреним с болельщиками. Спасибо за то что работал не покладая рук. Спасибо за то что решил много проблемных вопросов. Спасибо за то что продлил контракт Руни. Спасибо за то что открыл миру Янузая. Спасибо за то что подписал новых игроков. Спасибо за то что сохранил традиции. Извини же за то что игроки оказались не профессионалами. Извини за то что руководство обмануло наглым образом. Извини за все нападки слепцов. Успехов на новой работе!!! Как то так...

0

28.04.2014 kombinator

как говорил Максим Подберёзовиков на суде над Юрием Деточкиным " Граждане судьи , Деточкин ( в нашем случае Мойес ) кнечно виноват , но он и не виноват ! Пожалейте его "
Что я хочу сказать . Почему надо всех собак вешать на Мойеса ? Ну ушёл Мойес , а игроки , детали , механизмы машины Манчестер Юнайтед осались теже самые . Придёт другой тренер , ему достанется тоже самое . А если и следующий тренер также пробуксует и вылетит из седла ? на кого тогда пенять валить ?
Так что я бы не сваливал причину всех неудач на Мойеса . Команда состоит не из одного тренера .

ответить

0

29.04.2014 Saxara

нет эмоций по случаю его ухода, ушел и хорошо. куда смотрело руководство, когда его ставили? не понятно. у основного состава опыта игры на высшем уровне больше чем у главного тренера. это нормально? чему может научить такой тренер?
кто смотрел Ливерпуль- Челси 36 тур? вот это работа тренера. кто-то скажет автобус, игра была ужасна и т.д. и т.п. и весь сезон Челси выдаёт такой футбол. ЕРУНДА! Мауриньо показывает, что с таким составом(а состав у Челси ну никак не сильнее нашего), можно биться за чемпионство и финал ЛЧ. главное тактика, опыт. это отличает таких как Маур и САФ от других команд и их тренеров. они побеждают. с любым составом, в любой ситуации. не хочу ранить чьи то там нежные чувства, и уж тем более петь диферамбы синим и спешли вану, но сравните этих двух тренеров. Мойес и Мауриньо. и скажите паложа руку на сердце... с Мойесом мы бы что-нибудь выйграли?

ответить

0

7.05.2014 Miha

Saxara
Согласен с вами на все 100%
От тренера очень многое зависит!

А то тут многие спецы пишут что мол с таким составом ничего выиграть нельзя, САФ то выигрывал, у Ливерпуля состав слабее нашего, но где они а где мы сейчас..

ответить

0

11.05.2014 AnisYakubinho77

Спасибо за всё, Дэвид! Тебе просто не дали время, да и терпения Глейзерам не хватило. К сожалению, тебе не дали должные деньги на трансферы и не дождались изменений следующего сезона. Надеюсь, ты проявишь себя как надо в другой топ-команде, а может быть, даже докажешь Манчестеру, что он и мы зря тебя потеряли. Удачи, Мойес!

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск