Авторские блоги на manutd.ru
КОЛОНКА ПОЛА СКОУЛЗА

В очередной колонке для The Independent Пол Скоулз размышляет о предстоящем поединке с «Челси».

Перед воскресной игрой с «Челси» мой бывший клуб снова оказывается в центре внимания, и снова у болельщиков вызывает тревогу оборона, после того, как команда пропустила два гола на «Хотторнс» в минувший понедельник.

Я смотрю на это по-другому. Я верю в то, что у Маркоса Рохо и Фила Джонса есть задатки того, чтобы составить связку в центре обороны и воскресный поединок будет для них настоящим боевым крещением.

Ситуация требует того, чтобы кто-то один или оба сделали шаг вперед  и стали лидерами в нынешней оборонительной линии. «Манчестер Юнайтед» всегда славился  лидерами в центре защиты. За свою карьеру я играл вместе со Стивом Брюсом, Япом Стамом, Ронни Йонсеном, Рио Фердинандом и Неманьей Видичем. Все они обладали мастерством и лидерскими качествами, чтобы повести за собой команду.

В случае необходимости эти футболисты в течение всей игры  подсказывали что-то центру обороны. Пожалуй, они были бы счастливы, делать тоже самое и в отношении полузащитников. Для Рохо и Джонса игра в обороне «Юнайтед» это испытание. Задача не просто выигрывать борьбу  у форвардов противника, они должны оказывать влияние на команду. И стать наконец лидерами.

В понедельник в игре против «Вест Брома» у хозяев было два момента и  оба они использовали , превратив в голы. При всем уважении, по моим ощущениям, «Юнайтед» не повезло. Для Джонса и Рохо это была первая игра в паре, и им пришлось быстро притираться друг к другу. Но я думаю, что они на это способны. Джонс на редкость одаренный футболист. Сейчас для него настало время проявить характер и сказать окружающим на поле, чего он от них хочет. Рохо должен сделать тоже самое. Он очень хорошо играет в пас и играл в финале Чемпионата Мира, пусть и как центральный защитник. Поэтому я не вижу причин по которым он не может сказать партнерам в раздевалке, что от них требуется. Думаю, что Габриэль Хайнце, еще один бывший защитник «Юнайтед» без колебаний бы это сделал.

У меня есть ощущение, что «Юнайтед» может победить в этом матче, при условии, что они смогут держать под контролем определенных игроков соперника. Первым в этом списке стоит Эден Азар, что говорит о том, что в этом матче тяжелая работа предстоит Рафаэлю, который должен будет попытаться задушить  в зародыше угрозу со стороны одного из лучших игроков в составе «Челси».

Пожалуй, никто не будет спорить, что «Челси»  с начала сезона выглядит весьма мощно. Они очень сплоченный, организованный коллектив. Говорить, что у них все просто было бы несправедливо, но они очень хорошо понимают за счет чего побеждать в своих поединках. У них в стартовом составе есть 2-3 высококлассных атакующих игрока, а остальные им под стать, опытные, физически крепкие, которые знают, как управлять игрой.

В воскресенье многое будет зависеть от состояния Ди Марии. Мне нравится его игра, хотя я бы предпочел, чтобы он  немного меньше пасовал мяч партнерам. У него есть одно очень ценное качество - чтобы он ни делал,  это должно иметь законченный вид – будь то удар по воротам или хорошая подача в штрафную.  И если у него что-то не получается, разочарование длится всего секунду, а затем он снова просит мяч у партнеров.

Этим он напоминает мне Райана Гиггза, который никогда не позволял себе на поле опускать руки. Если у  него в впервый раз не получался удар или подача, он был уверен в том, что в следующий раз или немного погодя у него это обязательно получится. Это очень важное качество для созидающего футболиста. Я обрадовался первому голу Маруана Феллаини, которого я узнал немного ближе, когда работал одним из тренеров в штабе Райана Гиггза в конце прошлого сезона. Я думаю, у него есть хороший шанс выйти в стартовом составе против «Челси», не в последнюю очередь потому, что он похоже тот человек, который может закрыть Сеска Фабрегаса, если Луи ван Гал доверит ему эту работу.

Феллаини хороший футболист. Очевиден ли его выбор на роль центрального полузащитника в «Юнайтед»? Нет. Станет ли он вторым нападающим в случае травмы ван Перси? Тоже нет. И тем не менее, набрав хорошую форму это отличный вариант для ван Гала. В прошлом «Юнайтед» не боялся оставлять в запасе сильных личностей для усиления игры, как мы иногда делали это с  Тедди Шерингемом и Дуайтом Йорком.

Единственный кто меня тревожит в Юнайтед» -  это Радамель Фалькао.  Набрал ли он форму? Нет ли у него травмы? С моей точки зрения он по-прежнему не нашел себя в команде.  Судя по матчу в понедельник, в стартовом составе в воскресенье снова выйдет ван Перси. «Манчестер Юнайтед» нужно побеждать. Что-то  большее, чем ничью, «Челси» будет рассматривать как бонус.

ИСТОЧНИК

28
27мне не нравится
1
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

25.10.2014 proteam

Челси нужно остановить... Почему не мы?

ответить

0

25.10.2014 Maer95

С Челси нужно играть максимально плотно ! Больше защитных действии . Все отрабатывают в обороне кроме одного нападающего и то условного . Если выйдет Ван Перси , то он защищается , а условным нападающим становится Ди Мария .
С Синими надо выпускать Янузая . Он против них неплохо играет . Может натаскать того же Ивановича.

.....................Де Хеа..........................

Рафа.......Джонс.....МаКнейр.....Шоу..

.............Блинд...........Эррера..............

Янузай.........Феллайни.........Ди Мария

.....................Ван Перси ...........................

В идеале мне состав виделся бы с Фалькао на острие.... но вряд ли он выйдет вместо Робина и вряд ли выйдет Феллайни , по крайне мере , на такой позиции..

Но в любом случае , хочется написать как бы я поставил эту игру на матч с Челси:

1) Обязательные условия - после первого тайма , при любом раскладе , будут заменены Янузай на Мату , Ван Перси на Фалькао . И поэтому с них требуется выложится уже в первом тайме на все сто ,так чтоб больше сил не осталось .

2) Позиция 10 и наконечниками являются условными для их игроков . Феллайни находится ближе к чужим воротам во время навесов и угловых , а Эррера на подстраховке . А при обороне , Феллайни находится ближе к своим воротам , а Эррера ближе к чужим воротам , то есть на старте начать контратаку .

3) Нападающие ( Робин и Радамель ) . Их позиции тоже являются условными и их главная задача играть глубже . При обороне их место занимает Ди Мария или Янузай , а они обороняются . По сути они должны быть распосовщиками , а врываться в штрафную при атаке должны те кто позиционно ближе и выгоднее находятся . Робин в штрафной только при кросах с флангов и угловых. Фалькао и того только при угловых .

4)Облегченные оборонительные задачи имеют только Ди Мария и Янузай ( Мата 2-й тайм ) .

5) Блинд . Дейли намертво должен быть привязан к Фабрегасу на своей половине поля. Персональная мертвая опека . Только с условием на своей половине поля. Лишить его и у Челси останется только забеги Азара , что не самая сложная задача.

6) позиционная атака плотная , без разрывов в линиях. При фланговых забегах и навесов вингеров в штрафной находятся только Феллайни и Ван Перси . И больше никто. Все остальные игроки линии атаки на подступах к штрафной .

ответить

0

25.10.2014 rangli86

Разложил все по полочкам вроде все верно по тактике и работе на поле. Вот состав не будет таким во первых МаКнейр травмирован и Фалькао выйдет в старте я думаю поэтому его с берегли в игре против дрозд , а так все верно

0

25.10.2014 Mancunian_kz

В целом, Ваш вью выглядит достаточно закономерным и взвешанным, но вот по поводу позиционных атак, я не совсем согласен:
1) При всей несыгранности наших игроков не следует ожидать супер красивых продуманных комбинаций, а скорее концетрироваться (в текущий момент) на индивидуальном мастерстве игроков, обыгрыш одив-в-один и т.п.
2) Челси имеет хорошо сыгранную оборону, а их автобус не смогли вскрыть наигранные бавария и барса, поэтому не думаю что позиционно будет легко раскатать этих ребят
3) Тери, Бано и даже Кэйхил уже не молоды, поэтому может следует сделать именно акцент на молниеносность атак, скорость, чего у нас (в присутсвии Ди Марии и Фалькао) вдоволь

1

25.10.2014 Konst66

За схему и анализ тактики ставлю твердую двойку.

1

25.10.2014 Damian

Maer95

1) Янузай вообще не умеет играть в обороне, кроме того судя по последнему матчу физики ему пока не хватает это игрок максимум замены, скорей всего против Челси будет играть Янг либо Ди Марию сместят на право.

2) Ты когда видел, чтобы РВП отрабатывал в обороне? Фалькао, да, может. РВП же будет пространно вышагивать по половине поля соперника ожидая заброса, его физика тоже оставляет желать лучшего. Но он скорей всего из-за маниакальной любви ЛВГ на поле появится.

3) Маруан под нападающим? Если бы мы назывались Эвертон, то конечно же да. Но в МЮ на этой позиции есть куда более интересные и быстродумающие игроки. Фел пойдет вперед в случае если нужен будет навал, его место центр поля, что-то мне подсказывает, что на поле он скорей всего появится, но возможно не с первых минут.

4) Эррера... Травма дает о себе знать, матч с Челси может очень сильно эту травму усугубить. Надеюсь ЛВГ побережет парня и даст ему выздороветь, а в опорную зону выпустит Феллаини\Джонса с Блиндом.

5) Ты забыл о Мате, бывшем игроке Челси который может сыграть на 200% своих возможностей в этом матче, чтобы всем доказать кто он есть и утереть нос бывшим партнерам по команде.

Кроме того ЛВГ фанат 4-3-3, так что вряд ли твоя схема воплотиться в жизнь.

0

25.10.2014 wildkem

Damian
Не спорю твои аргументы тоже в целом верны, но и он выдав такую схему расписав по пунктам те или иные моменты, того же Янузая выпустят типа на 1 тайм чтобы он в 1м тайме выложился на все 100-200% и на второй тайм как раз заменят его на Мату, а оборонительные задачи у него как бы облегченные то есть скорее всего только прессинг на половине поля Челси, поэтому думаю все таки такая схема и то что он расписал имеет право на жизнь, да и Ван Гал остался доволен прошлой игрой играя примерно по такой же схеме, поэтому завтра все увидим, но и такая схема тоже имеет право на жизнь!

0

25.10.2014 Artist-reddevil

Приятно читать колонку Пола!Огромный респект ему за все,что он сделал в Юнайтед, ну, и сайту спасибо,что есть возможность почитать умные мысли великого игрока!

ответить

0

25.10.2014 Nice_Fellow

Где-то недавно читал, что Кин написал в своей книге о том, что все официальные лица клуба, включая бывших игроков, говорят именно то и только то, что хорошо для клуба. Следуют, грубо говоря, линии партии, что самому Кину не очень-то импонирует. Признаюсь, читая многие статьи и интервью тех или иных людей связанных с МЮ, у меня складывается похожее ощущение. Я не осуждаю этого - это мое восприятие.
К чему я все это писал. НИКОГДА, читая статьи Скоулза, у меня не было подозрения, что он говорит не то, что думает. Я уверен в его искренности и объективности, которую подтверждает размещенный выше материал. Возможно по этому сейчас он не в структуре клуба.

ответить

0

25.10.2014 Maer95

Ты чертовски прав. Он всегда говорит то , что говорят обычно тренера : мол , Клеверли еще покажет себя , думаем Уэлбек прибавит , Эвансу нужно прибавлять к след. сезону и т.п. Никакой критики объективной . Понятное дело тренера не могут при всех критиковать своих , но он то может , но не делает .

0

25.10.2014 Abilovich_Ermek

В это воскресенье мы узнаем чего стоит команда Луи. И на что она способна в больших и ответственных матчах. Почему то-я верю что мы победим. Челси идет очень хорошо. Как и два года назад, как Сэр Алекс остановил их непобедимую серию в чемпионате(11 матчей вроде было у них.), так же и в этом году должен сделать МЮ!

ответить

0

25.10.2014 shelly0nix

.....................Де Хеа..........................

Рафа.......Джонс.....Рохо.....Шоу.......

Янузай...Каррик...Блинд...Ди Мария

.............Ван Перси
Уилсон............

Думаю, что Каррик больше готов к игре с точки зрения состояния здоровья чем Эррера, так же как и с точки зрения опыта данных противостояний.
Уилсон - нападающий с отличным ударом, и хорошо цепляется за мяч.
Ван Перси уже не быстр, но хорошо видит поле. Если не будет передерживать мяч, то позиция под нападающим сейчас для него актуальна.
Янузай пока ищет себя, на его место в принципе можно определить и Янга, который по матчу с ВБА лично мне понравился. Ну а Феллаини с Фалькао как вариант оживить игру.

ответить

0

25.10.2014 wildkem

Янузаю я бы сказал надо стать смелее и то в матче с ВБА бывали моменты когда вроде бы возьми игру на себя обведи и пробей или прострели, как он это делал в прошлом году, но нет же он играл наверняка , отдавая, пусть точный пас,но все же чаще пас назад , а станет посмелее думаю и игру интереснее будет показывать!

0

25.10.2014 DonEga

Павел, спасибо, что переводите статьи Рыжего Принца!

ответить

0

25.10.2014 Dozen

Если удастся остановить двоих - Азара и Фабрегаса, то сможем наполовину урезать синих ...
Причем Сеска надо накрывать уже на его половине поля .. Мне кажется наиболее подходящии для этого - Блинд и Эррера, как наиболее техничные, быстрые и хорошо видящие поле игроки ... Маруан или другие игроки обороны (ну может кроме Рафаеля) могут не поспеть за этими двумя ключевыми игроками пенсионеров ...

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск