Авторские блоги на manutd.ru
КОЛОНКА ПОЛА СКОУЛЗА

В своей очередной колонке для The Independent Пол Скоулз рассказывает о влиянии наставлений перед матчем сэра Алекса Фергюсона, размышляет о выравнивании класса команд в Премьер Лиге и вспоминает свой дебют 20-летней давности.

Я слушал  командные наставления команды сэра Алекса Фергюсона на протяжении всей моей карьеры, за исключением сборной Англии,  и знаю, что не было ни одной секунды, когда бы я выходил на поле неподготовленным, или испытывая какие-то сомнения относительно своей ответственности  в игре за «Манчестер Юнайтед».

Когда Рори Макилрой (гольфист лидер мирового рейтинга, болельщик «Манчестер Юнайтед» - прим. переводчика), говорит о том, что его просто поглотили слова моего бывшего тренера перед отправкой команды на  Кубок Рейдера (престижный международный турнир по гольфу, который проводится каждые два года между сборными США и Европы - прим. переводчика), я знаю, что он имеет в виду. На протяжении 19 лет наш тренер всегда удивлял нас. Он всегда держал нас в тонусе.

В дни матчей на «Олд Траффорд»  мы обычно  приезжали около 12:30. С 12:30 до 1.30, сэр Алекс в индивидуальном порядке принимал игроков в своем кабинете. Иногда он говорил им, что они не сыграют. Иногда он говорил им, что видит для кого-то определенную роль на поле. В последние годы, ассистент тренера Майк Фелан  входил в холл для игроков и говорил нам, чтобы мы шли в раздевалку для командного собрания.

Мы просматривали несколько клипов. Продолжительностью не более 10 минут или около того, потому что, твоя голова могла блуждать где угодно. Потом говорил сэр Алекс. Он мог превратить даже, казалось бы самые незначительные игры, в первых раундах Кубка Англии или матчи чемпионата против аутсайдеров в такие, что ты выходил на поле с ощущением, что это финал Чемпионата Мира. Он сидел в твоей голове. Он получал от тебя то что нужно.

Одной из тем его наставлений были разговоры о группах игроков, которые приезжали со всего мира, или в моем случае, Миддлтона, играть за «Манчестер Юнайтед». «Оглянитесь вокруг себя,- говорил он.- Посмотрите на парня рядом с вами. Вы знаете, что можете ему доверять. Вы знаете, что он не подведет». Это оказывало влияние на игроков. Ты видел, что они оглядываются друг на друга.

Иногда он мог подхлестнуть какого-то игрока конкретно перед матчем. Это могли быть какие –то события прошедшей игры. Он всегда говорил нам что-то новое.

Бывали случаи, обычно  перед не самыми важными матчами, когда мы ждали его, а он приходил и выглядел очень злым: «Просто выходите и обыгрывайте эту команду»,- орал он и уходил. Одно предложение и ничего больше.  Он просто оставлял тебя с мыслью, что же будет, если мы проиграем, и он будет в еще большем гневе. Ты думал:  «Он знает своё дело, нам лучше с ним не связываться».

Когда я играл, я всегда думал, что если вам нужна мотивация, чтобы играть за «Манчестер Юнайтед», то у вас проблемы. Я уверен, что ребята, которые едут на Кубок Рейдера ощущают тоже самое. Но после того, как они выслушали сэра Алекса на этой неделе, у них в голове осталось несколько полезных вещей.

Что касается самого гольфа, то я думаю, что соперничество будет равным. Европа является фаворитом, в ее составе есть 4-5 лучших в мире игроков, но я не думаю, что они легко победят. Я не удивлюсь, если победят  Штаты, но конечно, надеюсь всё-таки, что это будет Европа. Другое дело, что сэр Алекс часто говорил нам перед матчами с соперниками из низших дивизионов, что прежде всего мы должны соответствовать их скорости и энергии, и только тогда у нас будет возможность их превзойти.

«Работаете как команда Третьего Дивизиона, если бы она приехала на «Олд Траффорд»,- скажет он нам. Вы знаете, что у вас есть мастерство и если вы выиграете у них сражение по всему полю, то в итоге это мастерство скажется».

Разрыв между командами сократился.

Минувшие выходные показали, что сразу нескольким нашим ведущим клубов, ничего не гарантировано. Ясно проявилось мастерство «Лестера», который победил «Манчестер Юнайтед», а также «Саутгемптона», «Вест Хэма» и «Вест Бромвича», который обыграл «Тоттенхэм».  Потом еще «Суонси» обыграл «Эвертон» Кубке Лиги. Эти команды в хорошей форме и достаточно сильны. У них есть определенный уровень мастерства, и они никогда не сдаются.

Я критиковал команды, которые не оправдывают надежд в этом сезоне, но на этот раз надо отдать должное и тренерам. Их команды оказываются сильнее больших клубов с огромными бюджетами. Это касается и «Сток Сити» Марка Хьюза, которому  в этом месяце удалось победить «Манчестер Сити» на «Этихаде»

Найджел Пирсон выставил против «Юнайтед» атакующий состав. Он выпустил на поле трех центрфорвардов, что говорило о том, что он намерен забивать. Джейми Варди и Дэвид Ньюджет проделали в тот день огромный объем работы. Командно «Лестер» сумел справиться в центре с влиянием  Дэйли Блинда. Неделю назад против КПР он мог диктовать свою игру. На этот раз у него ничего не получилось.

Прежде всего, «Лестер» показал, что ни одной минуты не собирается сдаваться. Проигрывая «Юнайтед» 3-1, другие команды, возможно, бы просто бросили играть. Но это явление все меньше и меньше распространено в сегодняшней Премьер Лиге. Вы не можете позволить себе расслабиться, когда имеете преимущество. За каждое очко надо бороться до самого конца. Вот что делает этот чемпионат лучшим в мире.

Что же изменилось за эти годы? Физические кондиции игроков намного отличаются от тех, когда я начинал свою карьеру, темп игры стал намного выше. Посмотрите на сегодняшнюю Премьер Лигу. Там очень мало медленных игроков. Сегодня футболисты следят за своей формой намного больше. Когда я начинал, тренажёрный зал не был частью повседневной жизни. Теперь же они начинают закладывать основы своей прочности в 10-летнем возрасте.

Я никогда не был фанатом тренажерного зала, хотя к концу моей карьеры, моё мнение на сей счет изменилось. Мне хотелось работать с Майком Клеггом, который был клубным тренером по силовой подготовке, и я чувствовал себя физически намного лучше. Если бы я начинал играть сейчас, то эти моменты были бы в гораздо большей степени частью моей повседневной жизни.

Для топ-клубов всегда существует опасность оказаться не в форме и проиграть, особенно, если среди недели они провели тяжелейшие матчи в Европе. Поэтому остальные команды Премьер Лиги стремительно сокращают отрыв от  лидеров. Может быть, они не смогут конкурировать с ними на протяжении всего сезона, но в любой конкретный день им вполне по силам это сделать.

20 лет со дня моего дебюта…. Как же мне это удалось?

Мне сказали, что в прошлое воскресенье  исполнилось 20 лет с моего дебюта за «Юнайтед», когда в матче  второго раунда Кубка Лиги против «Порт Вейла» мы победили со счетом 2-1, и я забил два гола. Мне до сих пор трудно передать те ощущения 19-летнего парня, который играет за клуб, за который болеет. Ничто не сможет сравниться с чувством забитого мяча, и те первые два своих гола  в профессиональном футболе и ощущения с ними связанные, я никогда не забуду.

Наш тренер дал отдых игрокам основы в Кубке Лиги и предоставил свой шанс нам. Зеленым юнцам. В том матче из основы на поле вышли только Дэнис Ирвин, Рой Кин, Дэвид Мэй и Брайан Макклэйр. Из молодежки, которой дали шанс помимо меня играли Гари Невилл, Дэвид Бэкхэм. Ники Батт, Саймон Дэвис и Кейт Гиллеспи.

Для нас это была идеальная возможность проявить себя, и сейчас подобная практика распространена гораздо больше. Вы видели как во вторник «Ливерпуль» дал шанс в игре с «Боро», таким игрокам как Джордан Росситер. «Арсенал» с меньшим успехом сделал тоже самое в игре против «Саутгемптона». Это возможность для юных футболистов показать себя в игре на большом стадионе с надлежащим числом зрителей на трибунах,  а не играть только перед сотней другой на трибунах, пришедших посмотреть матч резервистов.

Физически для меня тогда это было очень тяжело. Я не отличался ростом, скоростью и силой. Я не знаю, черт возьми , как у меня всё это получилось! Как я уже говорил ранее, сейчас большое внимание уделяется скорости футболистов, и одно из самых распространённых замечаний, которое вы сейчас слышите в адрес молодых игроков -это: «Он не может бегать!» Но на поле всегда есть место разным типам футболистов.

Я всегда привожу в пример Андреа Пирло. Он здоровый парень, но никогда не был футболистом, который мог пахать от «штрафной до штрафной». Тоже самое и в случае со мной. Очевидно, что тренер нашего резерва Эрик Харрисон верил в меня, и это и сыграло свою роль. Когда у  тебя появляется шанс,  ты должен  его использовать.

ИСТОЧНИК

47
47мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

26.09.2014 Chuckie

Когда у тебя появляется шанс, ты должен его использовать. Это явно для резервистов, которые могут выйти на поле против Вест Хема!

ответить

3

26.09.2014 Rudzaki

Лично у меня чтение ни одной другой колонки известных специалистов не вызывает столько удовольствия, как чтение Скоулзи. Настоящий мужик и и не менее настоящий Футболист.

ответить

0

26.09.2014 MU2015

Бывали случаи, обычно перед не самыми важными матчами, когда мы ждали его, а он приходил и выглядел очень злым: «Просто выходите и обыгрывайте эту команду»,- орал он и уходил. Одно предложение и ничего больше. Он просто оставлял тебя с мыслью, что же будет, если мы проиграем, и он будет в еще большем гневе. Ты думал: «Он знает своё дело, нам лучше с ним не связываться». - Великий САФ, плакать хочу после таких воспоминании(((

ответить

0

26.09.2014 Manufc99

Огромный респект и бесконечное уважение к нашей легенде-Полу Сколзу! Его всегда интересно слушать, спасибо нашему сайту за публикацию!

ответить

0

26.09.2014 2RS

Сэр Алекс умел жанглировать настроением и настраивать игроков. Вспоминаю матч против Тоттэнхэма, когда после первого тайма на Олд Траффорд МЮ проигрывал со счетом 0-3. Был настоящий кошмар. Но во втором тайме, зарядив каждому в "попу" моторчик, Фергюсон вернул команду на поле и та забила 5 мячей. Никогда не забуду этот матч. Примеров очень много, даже игра с МанСити, когда на последних секундах победу на Олд Траффорд принес Майкл Оуэн, тогда мы выиграли 5-4.
Что касается Скоулза, то она настоящий профессионал. Сравнивать можно только с Иньеста.
P.S. Отличная статья, спасибо за перевод.

ответить

0

26.09.2014 AfoninSergey

А я кубковую игру с Виллой вспоминаю каждый раз, когда камбеком пахнет. Ван Нистелрой тогда 2 гола забил. Я никогда ещё не видел, как весь стадион на поле празднует гол, это было нечто!

0

26.09.2014 PS18 (модератор) (автор блога)

Когда забивал Оуэн на последних секундах мы выиграли у Сити 4-3, а не 5-4.

0

28.09.2014 MaxBrondarenko

Автор блога, мы выиграли тогда 4:3

0

28.09.2014 PS18 (модератор) (автор блога)

MaxBrondarenko: Если вы внимательно читаете, то я об этом и написал.

0

29.09.2014 MaxBrondarenko

Блин, а я думал, что прав

0

27.09.2014 Umarov

Великий Скоулз!
Когда задали вопрос Зидану: "Каково быть самым лучшим полузащитником в мире?" - Он ответил: "Спросите это у Пола Скоулза".

ответить

0

29.09.2014 Moyes_OFF

Мой любимый игрок. Жаль, что так до конца и не оценённый. Ну чем он спрашивается был слабее того же алжирца среаловского? Зидан ещё медленнее был. Удар и пас у Скоулза как минимум не слабее были. Даже головой не хуже играл, хотя и невысокого роста. Отлично выпрыгивал и много мячей со 2 этажа забивал. Даже по статсу Скоулз лучше был, почти в 2 раза больше забил, правда и сыграл поболе. Недвед по мне тоже не слабее Зизу.
Тоже самое с Хави. Чем Скоулз хуже? Даже по пассингу не слабее. С Иньестой вообще смешно сравнивать. Его большинство считают мега топом и сильнее того же Пола, а он тупо и банально по воротам бить не умеет и забивает крайне редко.
При всём этом он крайне скромный, почти не давал интервью, не ходил на тусовки всякие. В докум. фильме про то наше великое поколение кто-то из футболистов сказал, что он предпочитал не выходить на улицу, а любил сидеть в темноте, смотреть фильмы.
Криштиану и прочим стоило бы поучиться у Скоулза поведению.

Хави называл его сильнейшим полузащитником, которого он лицезрел в последние 15-20 лет. Криштиану, уже когда перешёл в Реал, держал табличку в руках, что все звёзды Барсы равны 1 Полу.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск