Авторские блоги на manutd.ru
НЕВИЛЛ: 45 МИНУТ С ВАН ГАЛОМ

ГАРИ НЕВИЛЛ: 45 МИНУТ С ЛУИ ВАН ГАЛОМ

Тренер «Манчестер Юнайтед» рассказал Гари Невиллу о своей футбольной философии, вере в трансформацию клуба, трудностях на старте сезона и стремлении вернуть команде чемпионский титул.


К концу нашей 45-минутной беседы с ван Галом его глаза загорелись, когда наш разговор перешел к великому поколению «Аякса»-1995. Суровость исчезла  с лица нового тренера «Манчестер Юнайтед», когда он начал разбирать свою тактику и называть имена игроков его юной команды - победителя Лиги Чемпионов 19-летней давности.

Он говорил об Эдгаре Давидсе и Кларенсе Зеедорфе и о том, как его юные звезды той эпохи, перемещались по полю как одно единое целое. Я спустил его на землю с его футбольных небес: юные футболисты, все продукт его «философии», играли полностью синхронно? «Я действительно играл с 17-летними футболистами в финале Лиги Чемпионов,- напомнил он мне. – Так что не говори мне, что молодежь не умеет играть в футбол. Когда вы придерживаетесь своей философии сделать можно многое. Конечно, Зеедорф в 17 лет играл в финале. И он был потрясающим футболистом. Патрику Клюйверту было 18, и он забил победный гол, принеся нам победу 1-0 над «Миланом».

Первые 20 минут нашего разговора  больше походили на проповедь, которую я внимательно слушал. У меня было пять целей, когда я впервые за последние два года отправился на свою бывшую тренировочную базу в Каррингтон:

1.Послушать великого тренера;

2. Спросить, что он узнал о «Юнайтед» за последние пять недель;

3. Что он скажет болельщикам, которые очень хотят получить автографы;

4. Обсудить с ним новую тактическую схему 3-5-2;

5.Узнать, чего он хочет добиться с «Юнайтед» за три года его контракта;

Весь мой шикарный план пришлось выкинуть в окно. Это была встреча двух старых приятелей. Вот я с моим толстым блокнотом, где заготовлены вопросы, иду к длинному столу за которым сидит ван Гал. Он выглядит внушительно. Полумрак. Только один человек будет руководить этим интервью, и это буду не я. На этого человека не надавишь.

После того как наш неформальный разговор закончился, я спросил ван Гала могли бы мы беседовать на более структурированной, журналистской основе. «Вопрос- Ответ? Нет, потому что у меня полно другой работы, которую мне тоже надо сделать». Я подумал, что ослышался. Он тут же смягчился: «У меня нет секретов, так что ты можешь спрашивать что хочешь». Когда я уже уходил, он сказал мне: «45 минут это намного больше, чем обычно».

Прежде, чем я начал задавать вопросы, ван Гал сбивает меня с толку. Он кладет ладонь на стол. «У меня есть для тебя блокнот,- говорит он.- Это то, что я всегда показываю своим игрокам. Ты можешь создать систему, по которой мы сейчас играем».

Он приглашает меня доказать ему, что я понимаю какой у «Юнайтед» сейчас состав.

Я не могу отступать. Вызов брошен.

«Вы хотите, чтобы это сделал я?» - произношу я.

 «Да, конечно,- говорит он. – Ты можешь это сделать. Или нет?».

Я чувствую, что начинаю потеть. И говорю: «Я попробую, но вы скажите мне, что я ошибаюсь».

Ван Гал  окидывает меня проницательным взглядом: «Ты немного ... стесняешься?».

Через три четверти часа я покидаю его офис опустошённым. Первый раз за 30 лет меня назвали «застенчивым». Далее последовала серия  потрясающих уроков о футбольной философии ван Гала, о своих планах в «Юнайтед», которые всегда строятся на молодежи, «всегда долгосрочные», и всегда первые три месяца эта проверка для игроков, потому что он хочет понять как они под нее подходят.

Каждый великий тренер настаивает на своей футбольной философии. В ван Гала она просто вросла. Все должно быть так, как это видит он, или не быть вообще. Признаюсь, в прошлом году я переживал за будущее «Юнайтед» после катастрофически проведенного сезона. Я волновался по поводу того, каким путем клуб пойдет дальше. Сразу после ухода Дэвида Мойеса были разговоры, что придет иностранец. Я видел, что происходило в других командах, когда 60-летняя история разбивалась на 3-летние циклы, и каждый новый тренер переворачивал клубную культуру с ног на голову. Но я покинул Каррингтон с ощущением, что по сути ван Гал верен тем традициям, которые установили в клубе сэр Мэтт Басби и сэр Алекс Фергюсон. Я не говорю, что он останется у руля команды 25 лет. Но он придерживается таких же принципов.

Он уверяет: «Мои команды должны прогрессировать по ходу сезона,- говорит он.- Это не вопрос, это утверждение. Они должны прогрессировать».

Говорят, что в интервью  ты должен «захватить комнату». Но  ван Гал, а не я захватывает пространство. Включаю свет, и я снова побежден нашим новым тренером.

«Тебе нужен свет? Ну, ты же знаешь, где выключатель,- шутит он. – Ты уже тренер.

Мы приступаем к делу. Болельщикам нужны трансферы, говорю ему я. Вы можете их успокоить? «Я буду обсуждать это со своим штабом, а не с тобой»,- парирует он. Но все же, немного отступает: «Ты должен приобретать тех, кто может усилить твою команду. Вот почему я купил Маркоса Рохо, потому что он может играть здесь и здесь, на двух позициях. Так что для нас он очень хорош. Нет, нет, может быть, мы купим еще каких-то футболистов. Ты никогда этого  не знаешь».

«Я не считаю, что с моей стороны было бы честно приехать сюда и сразу разогнать всех футболистов. Так что я даю всем равные шансы, я полагаю». Он дает понять, что тот, кто участвовал в предсезонном турне по Америке уже им  оценены, а теперь и остальные показали на что способны. «Теперь я более или менее могу что-то сказать».

Чтобы понять ван Гала вы должны знать, что прежде всего он видит свою работу в том, чтобы привить свои игровые идеи своим футболистам. В три часа дня в коридоре Каррингтона я наткнулся на Тайлера Блэкетта, который держал на коленях свой компьютер и просматривал записи своих действий в домашней игре против «Суонси», которая завершилась поражением со счетом 2-1.

С учетом моей работы в сборной Англии, я могу с уверенностью сказать, что «Манчестер Юнайтед» прекрасное место для развития молодых английских футболистов.

«Я думаю, что Тайлер против «Суонси» провел свой лучший матч с учетом всей предсезонки.  Но в силу своей неопытности он пасовал назад слишком быстро», - говорит ван Гал, которому явно нравится этот молодой защитник.- Это плохо, но он не должен повторять эту ошибку. Влияние ошибки очень велико».

Но для игроков это еще один переход на новую тактику после эпохи Дэвида Мойеса, наверно тяжело?? «Как тренеры, мы должны дать игрокам множество информации. Слишком много, я думаю. Сравните это с тем, когда вы  первый раз едете в аэропорт. Как я в Манчестере – где терминал, где мой рейс, где я должен припарковаться, как долго надо стоять в очереди на регистрацию? Ты- все это знаешь. Тебе знакомо это место. Всю эту информацию ты должен сообщить мне. Я ухожу и запоминаю пару вещей. Тоже самое и с футболистами. В Великобритании левостороннее движение. Так что я должен внимательно следить за дорогой. Приблизительно в таком же процессе сейчас мои игроки, и это нелегко».

Тренировочный процесс всегда связан с видео. «Иногда я общаюсь с ними в режиме диалога, потому что хочу знать, что думают мои футболисты. Я задаю вопросы, а потом они высказываются,- говорит ван Гал.-  Они задают вопросы. Не только мне, но и Райану,  Альберт Стейвенбергу, и Франс Хуку .Райан анализирует для нас игру соперника, Альберт разбирает игроков, а я работаю над тактикой перед матчем. Я всегда участвую в процессе и взаимодействую со своими помощниками».

После игры с «Суонси» Ван Гал  сказал, что уверенность его команды «разбили». Когда я это услышал, мне подумалось, что она просто «пошатнулась», и он использовал более сильное выражение просто по ошибке, что свойственно иностранцам.

Сейчас же он говорит, что увидел неуверенность в действиях своей команды еще раньше: «После игры против «Валенсии», это был очень большой спад в нашей игре. Мы выиграли, но «Валенсия», выглядела лучше. Они очень хорошо держали мяч».

«Мы проиграли «Суонси». В футболе всегда всё зависит от результата. Но я знаю, что это не так. Это зависит в итоге от процесса, и в конце концов мы будем играть лучше, но сейчас нам тяжело». Даже самоуверенный ван Гал, который был в приподнятом настроении после чемпионата мира, сейчас проходит проверку на прочность в боевых условиях.

Методы не изменятся. Игроки будут слушать,- говорит он, только то, что я считаю нужным. Я буду разбирать игру со всеми своими футболистами. Как я всегда это делал. После поражения от «Суонси» защитники и полузащитники провели дополнительные занятия. В этом суть моей философии. Где должен играть Хуан Мата, где должны играть защитники, кто кому подсказывает. И как закрыть зоны. Это единственный способ добиться прогресса».

Сработает ли это? «Это всегда зависит от уровня футболистов. Я не волшебник. Всё зависит от человека. Через три года у нас будет игрок с определенными качествами. Хотя выбирать их предстоит мне. Я всегда говорю футболистам: «Я не сомневаюсь в том, что вы сможете воплотить мои идеи».

На этом фоне, я хочу добраться до сути его веры в молодежь.

Он меня поправляет: «Это не вера, это умение видеть и наблюдать. Поэтому, когда ты видишь, что молодой игрок талантлив и вписывается в нужную тебе позицию, то он может сделать свою работу. Может у меня просто очень зоркий глаз, но я вижу, способны ли они на это. Я  не верю, что для этого нужны только опытные футболисты, потому что тебе нужны игроки,которые будут соответствовать твоей системе. Я здесь не потому, что я очень хороший человек. Я здесь из-за своей философии.

«Я хочу, чтобы мои игроки приняли эту систему и работали по этой философии. И я знаю, какие игроки подходят под мою философию. И когда это молодой футболист, хорошо. Когда вам 26 или 27 лет, вы знаете больше, чем в 21. Но если вы не даете им шанс, то они никогда не пробьются в команду. Если вы посмотрите, то увидите, что у меня играли Хави, Иньеста, Мотта - сейчас он в ПСЖ, Пуйоль. Я дал им возможность дебютировать. Возьмем «Баварию»: Кроос, Мюллер, Алаба, Бадштубер – они до сих пор там играют. Не плохой у меня все-таки глаз а, я думаю».

Как и вслучае с ребятами из класса «Аякса-92» имя Хави заставляет лицо ван Гала светиться, когда я прошу его назвать лучшего молодого игрока, которого он тренировал: «Хави и Иньеста. Может быть для кого-то Иньеста, потому что он более взрывной игрок, а это свойственно современному футболу. А для меня всё-таки Хави».

С мыслью о молодежи, ван Гал объясняет свой обучающий процесс. «Я сказал с самого начала, я не кричал, нет - «Мы должны быть чемпионами». Я сказал, что нам нужно время. Нам необходимо время, чтобы создать новую команду, а это не делается за один день. Это процесс и этот процесс начинается сейчас. Все мои команды в начале играли не слишком хорошо. Они должны перестать действовать инстинктивно и перейти к мысли на поле. Главное – это мышление. Это очень трудно. Я тренирую по другой методике, нежели Мойес и Фергюсон, и это тяжело».

Одним из кардинальных изменений является переход на игру в три центральных защитника, которое по мнению ван Гала игроки уже приняли. Почему именно 3-5-2 или ее вариации? «Потому что при такой схеме легче всего обороняться. Ты должен закрывать зону и игрока, который в нее входит. Потому что при такой схеме расстояние между тремя центральными защитниками менее 15 метров, что облегчает оборонительные действия, если у вас хорошо налажено взаимопонимание».

«Есть еще и фланговые игроки. И они всегда свободны, если двигаются тактически грамотно и правильно выбирают момент. Когда я играю в три нападающих это всегда тоже позволяет атаковать по всей ширине поля. Если вы играете с центральными защитниками это тоже хорошо, но они не всегда могут идти вперед. Если вы играете по схеме в три защитника, то вингер-бэки, они всегда могут пойти вперед.  Оба, одновременно. Да это риск. Но я рисковый тренер. И потом, всегда можно перевернуть игру. И ты знаешь, что все твои фланговые игроки всегда свободны. Таким образом, сейчас у нас больше свободных игроков».

Изменение системы часто наталкиваются на сопротивление, и ван Гал помнит, как в итоге выиграл бой у руководства «Баварии», где начал внедрять новую схему вопреки клубному руководству: «Я мог бы  и в «Юнайтед» играть 4-4-2 , как я играл в «Баварии» в самом начале. Они хотели, чтобы я играл по традиционной схеме 4-4-2, но я начал играть «ромбом» потому что мне так больше нравилось,  и потому что так меньше разрыв между линиями, а у меня были Гомес, Клозе и Олич. Гомес стоил 35 млн. - на тот момент это были достаточно большие  деньги. Через два месяца я  её поменял, несмотря на 35 млн. и стал играть 4-3-3. Под эту схему я купил Роббена, потому что он больше под неё подходил».

По поводу своего назначения в «Юнайтед» он говорит, что ему было сразу ясно, как он будет здесь работать: «Ты можешь сообщить об этом уже на первой встрече. И я им рассказал всё о том, что я за человек. Они взяли меня на работу из-за моей философии. Во всяком случае, они так мне сказали, и думаю, что должны меня поддерживать».

Ван Гал говорит, что всегда думает о «долгосрочной перспективе, а не коротком отрезке времени. Потому что я здесь не для себя, я здесь для клуба. Конечно, иногда лучше играть с другими футболистами, но когда ты хочешь развивать свою команду, ты должен принимать долгосрочные решения. Да, для меня было бы лучше в первом же матче выпустить ван Перси. Но это плохо для Робина, потому что он должен быть в хорошей форме, чтобы выйти на поле и помочь команде».

Всегда уверенный в себе ван Гал отрицает, что он лучший тренер в мире и признает, что многому научился в «Аяксе», «Баварии», «Барселоне» и сборной Голландии, которую вывел в полуфинал чемпионата мира. «Сейчас я знаю больше, чем когда начинал в «Аяксе». Мне было 39, и это был мой первый большой клуб. Мы проиграли ни одного матча в 1995 году, что просто невероятно. Я никогда не говорил, что я лучший тренер. Я сказал, что мы были лучшим клубом в мире».

«Это правда, потому что мы выиграли Лигу Чемпионов и Кубок мира среди клубов. В Германии мы стали лучшей командой в стране. Это факты. Я кричу это скорее для публики, не для себя. Они хотят насладиться празднованием победы перед тысячами людей».

Насколько долгим будет процесс становления «Юнайтед» при ван Гале? «Это зависит от ребят в команде, я не могу сказать точно, но, как правило, это 2-3 месяца. Я уже говорил об этом на пресс-конференциях».

А что он оставит после себя? «Очень хорошую основу». После трех лет?  «Очень хорошую основу и отлично сбалансированный состав».

А как насчет чемпионства в Премьер Лиге?

Он бросает на меня свой пристальный взгляд: «Разумеется».

ИСТОЧНИК

85
84мне не нравится
1
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

23.08.2014 wildkem

Вот действительно подходящий тренер, которому важно построить команду ни на 1 сезон, да чем-то похож по философии развития команды на Сэра Мэтта Басби и Сэра Алекса Фергюсона, да и плюс победитель по характеру, что в таком клубе как МЮ важно, да и как по всем традициям МЮ умеет и любит привлекать молодежь к 1й команде!!!

ответить

0

23.08.2014 LeXeR

На мой взгляд очень откровенно Ван Гал поговорил с Гари.

ответить

0

23.08.2014 RLD

Очень понравилось, надеюсь он не подведет! Верю в Ван Гала!

ответить

0

23.08.2014 MaNUTD07

Не знаю как вам друзья. но на меня еще не один тренер (за исключением может быть САФа) не производил такое колоссальное впечатление. Впечатление от всего - подход к делу, тренерская мысль. Такое чувство что Ван Гал заполнил собою клуб. Такое ощущение что этот человек одним своим авторитетом размажет по полю команду и тренера соперника. А игроки спокойно дотерзают. Выбор тренера отменный.Скорее бы команду перестало бросать из жара в холод. я уже в предвкушении. Думаю при Ван Гале Блэккет , Уилсон и не только могут стать первоклассными игроками (Уилсон мне вообще чем то РВП напоминает. Робин игрок касания по сути, Уилсон более разносторонен)

ответить

0

25.08.2014 irv-2

Приятель, лучше и не опишешь ощущения от этого интервью - "заполнил клуб", "размажет и дотерзают", отлично сказано, т.е. написано!!!

0

23.08.2014 haidao

Очень интересно. Отличное интервью. Рад за наш клуб, что подписали правильного человека. Мне кажется, что если заменить в тексте ван Галя на САФа ( кроме 4-4-2), то стратегия клуба будет идентичной

ответить

0

24.08.2014 Redvil

Шикарный материал.
Луи впечатляет оптимизмом, уверенностью в своей, как он часто повторяет, философии.

ответить

0

24.08.2014 alexdaniliuk

Спасибо большое за интересную статью.
Одно но -
«Я думаю, что Тайлер против «Суонси» провел свой лучший матч с учетом всей предсезонки. Но в силу своей неопытности он пасовал назад слишком быстро», - говорит ван Гал, которому явно нравится этот молодой защитник.- Это плохо, но он не должен повторять эту ошибку. Влияние ошибки очень велико».

Я думаю, не совсем верно переведена суть. Скорее всего Луи не имел ввиду, что Блэккет весь матч пасовал назад слишком быстро, а говорил про эпизод со вторым взятием наших ворот, где Тайлер, после фола, слишком быстро отпасовал мяч противнику и те без свистка разыграли штрафной и рванули в атаку.
п.с. я тоже очень симпатизирую Тайлеру, думаю сможет стать великолепным защитником.

ответить

0

24.08.2014 ericlindros

Шикарная статья! Спасибо! По фото видно что Гари действительно испугался ЛВГ, впервые нашего экс-кэпа таким вижу. Да, серьезный дядька Луи ван Гал.)

ответить

0

25.08.2014 Almaty-79

"А как насчет чемпионства в Премьер Лиге?
Он бросает на меня свой пристальный взгляд: «Разумеется»."
Не подкачайте, уважаемый ЛВГ. Если для этого надо быть жестким, даже жестоким...будьте!
Верните наш МЮ на вершину!!!

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск