Авторские блоги на manutd.ru
ЯНГ БОЙЗ: ВОЗОБНОВЛЕННОЕ ЗНАКОМСТВО

«Янг Бойз»: Возобновленное знакомство через 60 лет

19 сентября «Манчестер Юнайтед» начнет свою кампанию в Лиге Чемпионов матчем в Берне, столице Швейцарии, против чемпионов швейцарской Суперлиги команды «Янг Бойз». Это будет первая официальная игра между двумя клубами, но соперники не впервые встретятся друг с другом на футбольном поле.

Несмотря на внутренние футбольные успехи, а швейцарский клуб становился чемпионом страны 12 раз, «Янг Бойз» отнюдь не являются футбольными гигантами. Однако, около 60 лет назад их полупрофессиональная команда дошла до полуфинала Кубка Европейских Чемпионов, отчасти благодаря решению английских футбольных властей о недопущении «Манчестер Юнайтед» к участию в этом турнире.

В преддверии сезона 1958-59 годов, всего лишь через несколько месяцев после того, как в феврале 1958 года в Мюнхенской авиакатастрофе погибли 23 человека, в том числе восемь игроков из знаменитых «Малышей Басби», УЕФА любезно пригласил клуб с «Олд Траффорд» к участию в Кубке Европейских Чемпионов, несмотря на то, что команда сэра Мэтта Басби завершила сезон на 9-м месте, на восемь строчек ниже чемпионов Англии - «Вулверхэмптона».

Предложение было принято, и «Юнайтед» по жребию в первом раунде турнира с олимпийской системой, в которой играло 26 команд, выпало играть с «Янг Бойз». Клубы были разбиты по географическому принципу, чтобы сократить время на перелеты и переезды. «Волкам» достались команды из Шотландии, Франции, Северной Ирландии, Ирландии, Бельгии, Испании и Португалии, а «Юнайтед» были размещены в центральной европейской зоне вместе с клубами из Германии, Италии, Скандинавии и Швейцарии.

«Юнайтед» был на переднем крае стремления английских команд играть на европейских кубках, несмотря на активное сопротивление футбольных властей у себя дома. «Челси» не позволили принять участие в первом розыгрыше Кубка Европейских Чемпионов в сезоне 1955-56, но в следующем сезоне Басби настоял на участии в турнире своей команды, и в результате «Манчестер Юнайтед» дошел до полуфинала, уступив лишь будущему победителю – мадридскому «Реалу», по сумме двух матчей – 3:1 и 2:2.

Клуб с «Олд Траффорд» активно стремился вернуться в Европу после Мюнхена, и летом 1958 года сыграл несколько товарищеских матчей в Германии, перемещаясь по земле и по морю, избегая воздушных перелетов. Тем не менее, английская Футбольная Лига заявила, что если «Юнайтед» примет приглашение УЕФА принять участие в Кубке Европейских Чемпионов, им будет запрещено играть дома.

«Манчестер Юнайтед» и до этого бросил чиновникам вызов, так что руководящий орган английского футбола не замедлил отплатить клубу: «Это юридически безупречно оформленное решение было местью Лиги»,- пишет журналист «Манчестер Кроникал» Кейт Дьюхерст в своей книге «Когда ты надел красную футболку». «Манчестер Юнайтед» подал апелляцию, но совещание представителей лиги выступило против них, и после дальнейших переговоров, но так и не получив поддержки, клуб наконец отступил.

Клуб и его председатель Гарольд Хардман были в ярости. Они видели, что европейский футбол играет важную роль в будущем развитии, и хотя это было и небольшой компенсацией, согласились сыграть с «Янг Бойз» товарищеские матчи дома и в гостях, в те даты, когда должны были состоятся их официальные встречи в этом турнире.

Первый матч был назначен на 24 сентября 1958 года на стадионе «Ванкдорф» в Берне, на поле которого состоялся финальный матч Чемпионата Мира 1954 года, в котором сборная Германии победила команду Венгрии, и матч против «Юнайтед» привлек на трибуны 20 тысяч человек.

Обложка программки к матчу "Янг Бойз"- "Манчестер Юнайтед" на стадионе "Ванкдорф" 24.09.1958.

Нападающий Альберт Куиксолл, за несколько дней до этого ставший самым дорогим игроком Британии, за трансфер которого манкунианцы заплатили «Шеффилд Уэнсдэй» 45 тысяч фунтов, был в числе тех игроков «Юнайтед», которые сели в поезд на станции Пикадилли в Манчестере. В поезде Басби читал газетные репортажи Дьюхерста и Дэвида Мика из «Манчестер Ньюс» о первой игре Куиксолла за клуб против «Тоттенхэма», в которых они описали его действия как разочаровывающие.

Басби был в ярости и сорвал злобу на журналистах в вагоне-ресторане, назвав их репортажи позорными. Потрясенные игроки никогда не видели, чтобы их тренер так срывался на журналистов, хотя он был разозлен на них и тем, что проиграл им приличную сумму в карты.

После двухдневного путешествия по железной дороге и на корабле, «Манчестер Юнайтед» остановился в часе езды на юг от Берна в городке Интерлакен, в окружении гор и озер. Тренировка прошла на базе одноименного местного клуба, чьи официальные лица встречали гостей у поезда. Басби охарактеризовал «Интерлакен» как «маленький клуб с большими идеями».

После того, как «Янг Бойз» выиграл первый матч со счетом 2:0, через неделю состоялась ответная игра на «Олд Траффорд», и несмотря на сильный дождь, который значительно осложнил условия для проведения матча и интересной игры на эту встречу пришло посмотреть 30 тысяч болельщиков.

Программка к матчу приветствовала гостей из «Янг Бойз» на немецком языке и сообщала, что они являются крупнейшим спортивным клубом в Швейцарии, имея 18 взрослых и юношеских команд.  «В основном, на стадионе собирается до 10 тысяч болельщиков, когда приезжает знаменитая команда число зрителей возрастает до 25 тысяч, а вообще этот крупнейший футбольный стадион в Швейцарии вмещает 65 тысяч человек».

Мик написал о тренере «Янг Бойз» Альберте Стинге: «Он сыграл 9 матчей в составе сборной Германии, пока Вторая Мировая война не прервала его карьеру. Он был капралом в немецкой армии и воевал во Франции и России пока его не сразила очередь американского пулемета. В него попали 10 пуль и три из них он до сих пор носит в животе, но он выжил, чтобы рассказывать всем эту сказку».

«Юнайтед» сумел отыграть дефицит в два мяча после первого матча и победил со счетом 3:0, благодаря голам Эрни Тейлора, Дениса Вайоллета и точного удара с пенальти Куиксолла, в жесткой временами жестокой игре, в которой игроки обеих команд, хромая покидали поле. Форвард хозяев Колин Вебстер был удален с поля за грубый удар соперника, но он покидал поле так, как будто его заменили, но когда Алекс Доусон вместо него выбежал на поле, швейцарские футболисты пожаловались на это арбитру и «Юнайтед» все же остался в меньшинстве.

«Хорошая работа – хотя это всего лишь товарищеский матч, а не официальная игра еврокубка, страшно представить, что было бы иначе»,- писала Гардиан после игры. – Писать про это как «товарищеский матч» также смешно, как называть этих игроков из Берна «юными мальчиками», потому то им не чему учиться. Было тысяча жалоб, что игра вышла из под контроля, так оно и было, но самые интересные моменты случились в ней до перерыва».

После свидания с «Юнайтед» «Янг Бойз» вышли в полуфинал Кубка Европейских Чемпионов, обыграв венгерский МТК из Будапешта (1:2 и 4:1), затем в решающей переигровке в Амстердаме до введения правила «гостевого гола» швейцарцы были сильнее команды из ГДР «Висмут» из Карл-Маркс Штадта (Хемниц) (2:2, 0:0, 2:1) (клуб существовал с 1954 по 1963 год – сейчас клуб «Эрцгебирге», играет во второй Бундеслиге- примеч. переводчика). В итоге они вылетели в полуфинале после поражения от французского «Реймса» по сумме двух игр (1:0, 3:0), который в финале проиграл мадридскому «Реалу», и испанцы одержали свою четвертую подряд победу в этом турнире.

«Манчестер Юнайтед» не возвращался в европейские турниры до розыгрыша Кубка Кубков в сезоне 1963-64 годов, но играл товарищеские матчи, а в 1959 году впервые после мюнхенской трагедии отправился на самолете на игру в Роттердаме.

На следующей неделе нынешняя команда «Манчестер Юнайтед» отправится в Берн, чтобы наконец сыграть свой первый в истории официальный матч против «Янг Бойз».

Автор: Энди Миттен ESPN

6
6мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
2

9.09.2018 CAntona5

Благодарю! Было очень интересно прочесть этот материал.

ответить

2

10.09.2018 redsnake

Спасибо за материал! Всегда интересно почитать про историю команды.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск