Авторские блоги на manutd.ru
АРХИВ: ИНТЕРВЬЮ ДЭВИДА БЕКХЭМА

АРХИВ: ИНТЕРВЬЮ ДЭВИДА БЕКХЭМА

В связи с тем, что бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» Дэвид Бекхэм удостоен награды Президента УЕФА, официальный сайт клуба публикует архивное интервью с игроком, данное им на «Олд Траффорд» в ноябре 2015 года.

Ты до сих пор помнишь тот день, когда подписал контракт с «Юнайтед»?

Да. Я был в одной из корпоративных комнат с тренером. Мы пообедали, а потом пришли в его кабинет. Я помню, что на мне был пиджак с золотыми пуговицами и галстук «Манчестер Юнайтед». У меня был день рождения, так что у нас был и праздничный торт! Потом сделали фотографию тренера и меня, подписывающего документы.

Это по-прежнему ярко сохранилось в твоей памяти….

Без сомнения. Я всегда мечтал играть в «Манчестер Юнайтед». Когда я был еще совсем мальчишкой, мой папа был болельщиком «Манчестер Юнайтед» и сделал и из меня болельщика «Юнайтед», так что у меня всегда была мечта, даже когда я был мальчишкой лондонского Ист-Энда играть за «Манчестер Юнайтед».

Что ты помнишь о своем первом дне здесь уже в качестве профессионального игрока?

Мне всегда было страшно быть игроком «Манчестер Юнайтед» в том смысле, что я никогда не хотел покидать клуб. Даже в качестве игрока молодежной команды тебе приходилось бороться, чтобы остаться в этом клубе. Вот, что было прекрасно в нашем тренере – он был первым, кто сказал, когда я подписал свой первый контракт, что я получу двухлетний контракт, и если преуспею и буду много работать, то продолжу играть в клубе. Вместо того, чтобы сказать: «Ты будешь комфортно себя чувствовать в течение следующих шести лет», тебе всегда нужно было сражаться за то чтобы здесь остаться. Это был не вопрос денег или славы… Мне всегда хотелось играть за «Манчестер Юнайтед». Это то, что встроено в каждого из нас, всех игроков, которые пришли в клуб и каждого футболиста выросшего в этом клубе, все это касалось желания остаться в «Манчестер Юнайтед». Этот был тот вид страха, который в тебе сидел – у тебя никогда не было желания, даже в возрасте 16-17 лет, чтобы тебя вызвали в офисе босса, и чтобы он сказал тебе: «Мы отпускаем тебя». Так что этот страх был всегда.

Расскажи нам о своих ощущениях, когда ты впервые надел футболку «Юнайтед» в игре за основной состав команды на «Олд Траффорд» еще в 1994 году…

Это было невероятно. Я помню, как мы играли в финале молодежного Кубка здесь в 1992 году, перед 25.000 болельщиков, даже такие моменты особенные. Как профессионал, я помню, что отправился в аренду, потом вернулся и сыграл свой первый матч в чемпионате за «Юнайтед». Это была мечта… Я до сих пор не могу об этом спокойно говорить. Это было все о чем я мечтал ребенком. Я могу только представить, что чувствовали мой папа и моя мама- болельщики «Манчестер Юнайтед», они много лет следили за командой, а потом увидели, как их сын вышел на поле «Олд Траффорд», что может быть лучше.

Твой первый гол в ворота «Галатасарая» занимает особое место в твоих лучших воспоминаниях?

Да, по нескольким причинам. Первая в том, что в тот день тренер поставил в состав очень многих из нас- молодых парней, которые вместе выросли. И вторая в том, что в этом матче играл Эрик Кантона. Я помню, как забил гол, но больше всего мне запомнилось как я праздновал его с Эриком.  Я отправил мяч в нижний угол, и потом Эрик обнял меня и для меня это была самая запомнившаяся часть вечера – тот факт, что я отпраздновал его с Эриком, а не то, что я забил гол. У меня есть много приятных воспоминаний, но без сомнений, тренер который дал нам шанс и празднование гола с Эриком было воплощением мечты.

 Как бы ты сказал в общем, что значит носить на груди герб «Манчестер Юнайтед»?

Когда ты пацан и болеешь за команду, следишь за ней неделю за неделей – твоя мечта- сыграть за них. Очень трудно стать профессиональным футболистом и играть за команду, за которую ты болеешь много-много лет. То, что меня попросили присоединиться к «Манчестер Юнайтед» и играть за него в те годы, когда я носил его футболку, представляя клуб… это была моя мечта, и к счастью, мне предоставили шанс воплотить ее в жизнь.

Ты много раз выходил на поле «Сантьяго Бернабеу», «Сан –Сиро» и других великих стадионов во всем мире, с чем сравним шум трибун для тебя здесь, когда ты выходишь на поле?

Это совсем другое ощущение, потому что это клуб в котором я всегда хотел играть. Это был клуб о котором я всегда мечтал. На игру этой команды папа впервые взял меня с собой, когда мне было девять лет. И это клуб в котором я начинал свою карьеру. У меня сохранились только хорошие воспоминания о времени проведенном здесь.

Ты забил весьма знаменитый гол перед «Стрэтфорд Энд» в составе сборной Англии в ворота сборной Греции. Это, наверно, один из самых великих моментов в твоей карьере?

Без сомнения. Я рассказываю о прекрасных моментах в «Манчестер Юнайтед» в качестве игрока «Манчестер Юнайтед» и о трофеях, которые мы выиграли на этом стадионе, о голах, которые я забил, о голах которые я помог забить, о нашем успехе, но мне посчастливилось сделать это и в футболке сборной Англии. Всем известно насколько я горячий поклонник «Манчестер Юнайтед», но я настолько же самоотверженно играл и за сборную своей страны, и тот факт, что я забил этот гол на стадионе, который я обожаю, это потрясающе. Не многие могут сказать, что у них был такой же великолепный момент на таком стадионе. Для меня это было невероятное время.

Финал юношеского Кубка в 1992 году тоже должен быть для тебя особенным временем…

Я испытал точно такие же ощущения как от гола сборной Греции, когда мы выиграли здесь финал юношеского Кубка. Для нас это было началом всего. Мы были очень успешной молодой командой на протяжении многих лет, но с этого момента люди по-настоящему заметили на что способна молодежная команда.

Какие ощущения сейчас, когда ты смотришь за игрой команды со своими детьми?

Это потрясающий момент, когда роли меняются на противоположные. Мой отец привел меня сюда, а теперь я провожу своих детей на стадион, но это то, чем всегда был «Манчестер Юнайтед». Можно говорить про многие команды, но все меняется, когда ты приходишь на стадион со своей семьей. Это всегда был клуб-семья, поэтому для меня особенный момент, когда я теперь привожу на игру своих сыновей.

Ты по- прежнему безумно празднуешь голы?

Конечно! Даже когда я сижу в тех секторах стадиона, где ты по статусу не должен сходить с ума, я не могу сдержаться! Я не могу не подпрыгнуть, когда мы забиваем. Это никогда не изменится.

 Можешь описать фанатов «Манчестер Юнайтед» тремя словами?

 Я скажу два – The best (Лучшие).

Ты начал работу в ЮНИСЕФ в Таиланде, когда еще был в «Манчестер Юнайтед» - расскажи нам о своем опыте работы в футболе и о том, как он может помогать другим людям по всему миру?

Мне с юных лет было очевидно, каким мощным инструментом является футбол во всем мире. Я был в Сьерра-Леоне и на Филиппинах, и я видел насколько футбол мощный объединяющий фактор для детей, которые переживают трудные времена и катастрофы.  Футбол и спорт в целом по-настоящему им помогает. Я был на Филиппинах через три с половиной недели после тайфуна, там действительно было ужасно, многие люди потеряли близких, потеряли детей, но ребятня на улицах гоняла в футбол, они смотрели игры Ла Лиги или Премьер Лиги в футболках «Манчестер Юнайтед» или мадридского «Реала», это доказывает ту силу, которую спорт и футбол оказывает на людей. Это одна из причин, почему ЮНИСЕФ и футбол так важны.

И в заключении, что значит для тебя «Манчестер Юнайтед», как игрока и как болельщика?

Когда ты играешь за такой клуб, ты понимаешь, насколько он особенный, когда ты за него болеешь, ты понимаешь насколько он особенный. Моей мечтой всегда было представлять «Манчестер Юнайтед» всеми возможными способами и мне посчастливилось это сделать на самом высоком уровне. Я всем за это благодарен. Благодарен всем тренерам у которых я играл в «Юнайтед» и всем партнерам по команде с которыми я играл. Больше этого нет ничего. Это мечта любого мальчишки играть за команду своего детства, и мне посчастливилось ее осуществить.

17
17мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
2

22.08.2018 redsnake

Если бы не конфликт с Сэром Алексом, вполне возможно что Дэвид завершил бы карьеру у нас. Было бы круто!
Отличный игрок, и человек. Всегда отзывался о клубе только положительно! Истинный дьявол!

ответить

0

23.08.2018 ant_gl

Да там и конфликта-то особо не было. Если сравнить с Кином или другими игроками. Была история с бутсой, но потом ведь все замяли. Бэкхем не собирался уходить, не требовал нового контракта. Был в отпуске просто, а тут ему сообщают, что его продавать решили. Он в одном из интервью говорил, что для него все это было неожиданностью.

Вообще, самая странная история у САФа именно с Бэкхемом вышла. Понятно, что для баланса в команде все делалось, но Ферги сам признавал, что к Бэкхему у него никогда не было претензий в плане отношения к делу. Всегда соблюдал режим, тренировался отлично (и часто после тренировки оставался работать дополнительно), в скандалах и прочих историях замечен не был. Не пьянствовал.

Т.е., в принципе, а за что продавали-то? После прочтения автобиогрфии САФа я так и не понял...

0

23.08.2018 Fonzo

ant_gl, странно, я читал в биографии, что наоборот для САФа Бэкс стал самым главным разочарованием в его тренерской карьере, и что карьера самого Дейвида пошла вниз после свадьбы с Викторией.
А продали, потому что САФ боялся, что Бекс со своим авторитетом внесет дисбаланс в раздевалку ( конечно, этого не было написано прямым текстом, но данный вывод легко напрашивается после прочитанного), что слишком многое себе стал позволять и не смотря на якобы замятый инцидент с бутсой Бекс после крепко подсел на скамейку. Я думаю, что все таки именно этот конфликт и инцидент с бутсой стал роковым в отношениях Бекса с Сафом. И да фраза " ни один игрок не может быть важнее команды" появился именно после этого.
Помню какая бомба взорвалась, когда стало известно, что Бекс покидает МЮ. Это было по круче, чем недавний переход Неймара в ПСЖ и в разы драматичнее....( ЭХ

1

23.08.2018 Fonzo

п.с. я в данной ситуации тогда и сейчас находился на стороне Бекса. Тем более, что спортивные руз-ты МЮ сильно ухудшились на ближайшее 3 года и на мой скромный взгляд именно по причине ухода лучшего игрока, на тот момент ( без преувеличения им был Бекхэм).

1

23.08.2018 Fonzo

Еще вспоминается случай, когда в списке тех, кого САФ считает игроками мирового уровня не было Бекса (вроде год, или два назад) Бекс в свою очередь отреагировал крайне скромно, написал в инсте, что да, САФ прав. Это при том, что в 99 году он занял второе место в голосовании на ЗМ, и последующий 4 года был всегда в ТОП 10. Исходя из этого легко напрашивается вывод : САФ до сих пор не отпустил ту ситуацию.

0

28.08.2018 Cantona007

Для Fonso
Always the brid's mate and never the bride
Входить в десятку или двадцатку , в сотню - это не важно, вот получить награду- вот , что реально важно!
Он никогда не становился игроком года по версии болельщиков, это не мало важная деталь
Вы пишите о том, что клуб потерял в результатах, но после Бекса клуб выиграл ЛЧ и 5 чемпионств, причем не той АПЛ , в которой играл Бекс а в наши дни, где не осталось Ипсвичей, которым можно 10 забить.
Рейтинги и статусы они не добавляют ничего на поле. У нас был Эвра и про его фланг можно было забыть , его ни в каких списках нет. У нас был Форчун и когда в команде были травмы , он мог закрыть любую позицию, а сейчас половина болельщиков и не помнит его.

0

28.08.2018 Fonzo

Cantona007, В том, что его ни разу не выбирали игроком года по версии болельщиков МЮ - кроется в его внешности и вне футбольной жизни. Тогда эпатажные прически, стиль и прочее мало , кто понимал в футболе. Это сейчас Погба может себе выбрить на голове все , что вдумается и никто не придаст этмоу внимания, а тогда было все по другому. Поэтому, уверен, что болельщики МЮ в этом плане его не недолюбливали. А уже тем более спорить о его Величии и вспоминать в ветке про Бекхэма Форчуна, отыгравшего в майке МЮ меньше 100 матчей - это неслыхано

1

23.08.2018 ant_gl

Fonzo,

1. Все так. Но при этом сам же САФ все время отмечает, что с точки зрения профессионализма и отношения к работе у него не было претензий к Бэкхему. Противоречиво, в общем, вышло все.

2. Ну, про игроков мирового уровня - это спорное высказывание. Там САФ ведь вообще говорит, что у него за всю карьеру было их несколько (и перечисляет пару имен). Это лукавство. В Юнайтед было много игроков мирового уровня. Он ведь среди них даже Видича, Фердинанда, Ван Нистелроя не называет. А все это, безусловно, игроки "мирового уровня".

ответить

0

23.08.2018 Fonzo

Да, весьма противоречиво, возможно, тут имеет свойство фактор возраста и люди банально с годами забывают какие-то факты из прошлого ( ведь биографии САФа было две и написаны в разное время), а возможно, еще более проще - кто-то не очень хорошо делает локализацию книги цитат на русский язык.
В общем , мне бы очень хотелось верить, что САФ и Бекс полностью примерились.
П.с.
Алекс Фергюсон: «За 26 лет в «МЮ» я тренировал лишь 4 игроков мирового класса»
"Эрик Кантона, Райан Гиггз, Пол Скоулз и Криштиану Роналду."
разве Гиггз и Скоулз сильнее Бекса? По кол-ву трофеев и вкладу в МЮ безусловно они сделали больше, чем Бэкс, но уровень Бекса был несколько выше. Тем более он в ТОП 100 лучших футболистов в истории ФИФА, а вот Сколуза и Гиггза в ТОП 100 нет. Поправьте, меня, если я не прав.

1

23.08.2018 ant_gl

Fonzo,

1. Ну они уже были на разных мероприятиях вместе (были фотографии). Да и в интервью в положительном ключе друг о друге высказывались. Так что, думаю, что все уже нормально.

2. Ну, как я и говорил, про игроков мирового уровня есть лукавство. А Руни разве не мировой уровень? Лучший бомбардир команды в истории. А Тевес? Ван Нистелрой, Видич, Эвра, Фердинанд, Каррик, Верон, Кин и многие другие?

-1

24.08.2018 redsnake

ant_gl
без обид, но когда вы тевеза написали, мне поплохело. Он конечно был хорош, когда играл у нас, но то что было потом...

ответить

2

24.08.2018 ant_gl

redsnake,

А какая разница? Игрок мирового уровня все равно. Речь о классе игрока, а не об отношении к клубу и т.д.

0

28.08.2018 Cantona007

Мне повезло в том, что в 1993 году я учился в Англии и весь сезон 1993-94 посмотрел в живую. Потом часто ездил и видел Бекса много. Болельщики часто упрекали его за то, что он берег ноги и редко шел в стыки или не ставил ногу до конца ( все кто играет в футбол понимают о чем я говорю) , да это за ним было , НО то как он был штрафные и делал передачи - это было просто великолепно. У нас так и не появилось игрока , способного хотя бы повторить такое. Да, был Рональдо, но Бекс был просто другим игроком. САФ в своей книге не хотел как то принизить статус Бекса, тут больше сыграло роль его семейное положение, так как он не полностью отдавался Юнайтед. В 2009 году мы были в Манчестере по приглашению клуба и было возможность в Каррингтоне пообщаться с Сэром Алексом, все было очень гладко до тех пор , пока Я не задал вопрос про Бекса, на это САФ просто махнул рукой , рассказал анекдот не имеющий отношения к теме и дальше просто ограничился пустыми фразами типа - мы хотим то и то, мы вот тут сделаем так, и бла бла бла. Ему эта тема была неприятна, думаю, что все ситуация с Бекхэмом ему не нравилась и не важно помирились они на словах , что там Бекс говорит и пр.

ответить

0

29.08.2018 ant_gl

Интересно все же, что реально произошло между ними. Потому что если смотреть только на их высказывания в интервью и те слухи прессы (в то время), то ничего криминального нет (опять же, не полностью отдавался Юнайтед - это размытая формулировка. Играл на своем привычном уровне даже последний сезон в МЮ ведь). Впрочем, у Бэкхема вообще образ хорошего парня четко выстроенный. Интересно, какой он в реале. Много есть историй про того же Скоулза и Гиггза, после которых понимаешь, что они далеко не подарок.

В любом случае, Бэкс не единственный большой игрок, которого САФ в итоге "уволил".

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск